Узнайте подробнее, как и когда глистогонить собаку. Все о данной процедуре.

Как правильно и чем глистогонить собаку?

Как глистовать собаку

Глисты могут стать причиной развития самых разных, в том числе и смертельно опасных заболеваний собаки. Заражение глистами называют гельминтозом. Оно очень распространено и в тоже время довольно опасно.

Глисты могут поражать абсолютно все органы животного. Потому собаку нужно регулярно обрабатывать от паразитов для предупреждения гельминтоза.

Источник

Вредоносность гельминтов и пути заражения собак. Как часто нужно глистогонить собаку до года, после года и для профилактики. Дегельминтизация перед вакцинацией и вязкой.

Как часто надо глистогонить собаку до года

Щенки заражаются глистами от матерей внутриутробно или в первые дни жизни, заглатывая яйца, которые находятся на сосках или шерстинках. Поэтому кинологи изгоняют гельминтов как можно раньше. Большинство антгельминтиков применять в этом возрасте нельзя. Есть препараты в форме суспензии, которые разрешают давать щенкам с двух недель.

Как часто надо глистогонить собаку до года

Если вы заметили у детеныша глисты, не рискуйте. Проводите дегельминтизацию под врачебным контролем. Вторично обрабатывайте питомца за 7–14 суток до первой прививки, чтобы гельминты не воспрепятствовали иммунной системе вырабатывать антитела против возбудителей особо опасных заболеваний. Третью противоглистную обработку нужно проводить через 3 месяца после второй. Если щенок заболел, дегельминтизацию откладывают до выздоровления.

Как часто надо глистогонить собаку до года? Если ветеринары практикуют третью прививку в шестимесячном возрасте, то за 1–2 недели до нее нужно провести профилактическую дегельминтизацию. При ежемесячном или ежеквартальном использовании капель Спот он, которые содержат антигельминтный компонент, дополнительную обработку против глистов не проводят. Отдельным породам собак капли комбинированного действия, которые содержат Ивермектин или Аверсектин нельзя. Поэтому их следует дегельминтизировать при помощи оральных суспензий или таблеток.

Источник

Дегельминтизация собак и кошек — совокупность лечебных и профилактических мер, направленных на избавление организма животного от вредных паразитов.

Симптомы глистной инвазии

Каждый владелец домашнего животного должен знать тревожные симптомы, которые могут свидетельствовать о наличии гельминтов. Как уже говорилось, некоторое время заболевание протекает бессимптомно, поэтому при ухудшении самочувствия питомца надо срочно принимать меры

У кошек

Опасность для кошки представляют несколько видов гельминтов, некоторые из них передаются человеку.

  • нематоды или круглые черви (аскаридоз, анкилостомоз, токсаскаридоз, токсокароз, коринозоматоз,
  • цестоды или ленточные (дифиллоботриоз, дипилидиоз, альвеококкоз, гидатигероз);
  • трематоды или сосальщики (описторхоз).

О том, что кошка заражена глистами могут сигнализировать следующие симптомы:

  • потеря в весе, худоба;
  • нездоровый внешний вид;
  • плохое качество шерсти;
  • раздутый «как барабан» живот;
  • рвота, в том числе и гельминтами;
  • запор;
  • понос, кровавый или с наличием гельминтов или их фрагментов.

Каждый из симптомов требует врачебного участия. Посетите ветеринара и проведите лечение по назначенной схеме. Самостоятельно вы можете неверно подобрать вид лекарства, дать его в недостаточной дозировке, что приведет к рецидиву, ухудшению состояния животного и повторной терапии.

У собак

Собаки заражаются глистами гораздо чаще, чем кошки. Даже декоративные диванные породы иногда гуляют на улице, могут облизать или съесть какую-то гадость. А больших и активных собак уберечь от этого просто невозможно.

Организм собаки могут атаковать несколько видов гельминтов, каждый из которых уничтожается определенным препаратом.

Собака может быть носителем следующих глистных инвазий:

  • круглых червей и нематод (токсокароз, дирофиляриоз, токсаскаридоз, трихинеллез);
  • ленточных червей (эхинококкоз, описторхоз, альвеококкоз, дипилидиоз; мультицептоз).

Симптомы наличия гельминтов у собак:

  • отсутствие аппетита;
  • снижение веса и ухудшение качества шерсти;
  • слизистые оболочки бледнее обычного или имеют желтый оттенок;
  • расстройство ЖКТ, запор, рвота, понос;
  • наличие гельминтов или их фрагментов в кале;
  • кашель;
  • апатия, быстрая утомляемость.

Если вы обнаружили у своего питомца один из симптомов, то срочно посетите ветеринарную клинику. Врач обследует собаку, проведет анализы и назначит адекватную схему лечения.

Источник

Необходимость глистогона собак перед прививкой, положенные сроки перед процедурой. Оптимальный выбор противоглистных лекарств, правила проведения дегельминтизации.

Как выбрать препараты от глистов

Для щенков и взрослых собак существуют свои индивидуальные, наиболее подходящие средства для борьбы с глистами. Лучше всего доверить выбор глистогонного препарата ветеринарному врачу, правда, при внимательном изучении инструкции к противоглистному составу можно и самостоятельно справиться с этой задачей. С целью дегельминтизации перед прививкой животным обычно дают таблетки, хотя не менее эффективными оказываются капли на холку и инъекционные препараты. Вне зависимости от формы выбранного лекарства, предпочтение всегда отдаётся вариантам с комплексным действием и высоким уровнем безопасности. Они помогают избавиться от самых разных паразитов, не нанося серьёзного вреда самому животному. Некоторые такие препараты (например, «Фебтал») разрешены к применению для маленьких щенков, беременных и кормящих самок.

Прогонка глистов у собаки

Таблетки и другие средства для перорального применения

Самый простой и популярный способ избавить собаку от гельминтов — дать противоглистную таблетку, спрятав её в небольшой кусочек мяса или просто положив на корень языка. Глистогонить животное с помощью таких твёрдых лекарств, можно и предварительно раскрошив их в еду. Лучше всего это решение подходит для взрослых и физически развитых животных крупных пород, поскольку маленьким щенкам и мелким собачкам сложнее рассчитать требуемую дозировку таблетированного лекарства. В последнем случае допустимой альтернативой станут препараты в форме суспензии, пасты или капель в пищу, в дополнение к которым прилагается мерный шприц, например, «Диронет Джуниор», «Фебтал Комбо».

Таблетки удобны для хранения и эффективно уничтожают самые разные виды глистов, что является их основным преимуществом. Популярными сегодня вариантами таблетированной формы выступают препараты «Азинокс», «Азинокс плюс», «Диронет 200» и «Диронет 1000» (для питомцев мелких и крупных пород), а также препараты «Фебтал», «Альбен С».

Капли на холку

Антигельминтные составы для наружного применения всасываются собачьим организмом не так быстро, как аналоги для перорального применения, но если у собаки имеются проблемы с пищеварительной системой, то именно такой вариант будет для неё более безопасным. Как и таблетки, капли выбираются с учётом возраста и веса питомца, после чего у одноразовых пипеток срезают носик и по каплям наносят их содержимое вдоль позвоночника животного: начиная от основания шеи и заканчивая тазобедренной зоной. Основное требование — размещать лекарство так, чтобы питомец не смог слизать его языком, иначе отравления не избежать.

Эффективными препаратами этой группы заслуженно считаются капли «Диронет спот-он» для взрослых собак и «Диронет спот-он» для щенков, которые оказывают комплексное воздействие и помогут избавиться от нематод, цестод, блох, клещей и других накожных паразитов.

Капли на холку собаке

Противогельминтные препараты для инъекционного введения

Инъекции применяются сравнительно реже таблеток и средств для наружной обработки животных от глистов, а основной причиной их использования считается сильное поражение червями внутренних органов питомца. Основным преимуществом инъекционного введения считается возможность одновременной обработки собаки от подкожных и поверхностных паразитов, но вместе с тем не все владельцы могут сделать питомцу подкожный или внутримышечный укол. Примером подходящего состава из данной группы будет «Ивермикол».

Источник

Чем глистогонить собак и щенков? Самые известные и эффективные препараты. Как часто нужно глистогонить щенка и взрослую собаку, в т.ч беременную?

В каких случаях необходима внеплановая дегельминтизация?

Кроме вышеизложенных рекомендаций, существуют ситуации, которые требуют внеплановой или экстренной дегельминтизации собак. К ним относятся следующие:

  • за 2 недели перед каждой вакцинацией;
  • если планируется случка, важно проглистогонить собаку до того момента, когда она забеременеет, поскольку это поможет уменьшить количество червей, заражающих через плаценту потомство;
  • если был контакт с животными, у которых выявлены глисты;
  • при появлении явных симптомов, но стоит подтвердить предположения у ветеринара.

Можно ли давать беременной собаке таблетки от глистов?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Согласно одним рекомендациям этого делать категорически нельзя без необходимости и явного подтверждения наличия глистов специалистом.

Согласно другим – собаку стоит проглистогонить на 40-ый день беременности или максимально близко к этому сроку, чтобы помешать сильному заражению щенят в утробе. Но следует быть очень осторожным с дозировкой и лучше обсудить это с ветеринаром, так как иногда лучше будет этого не делать. В любом случае намного раньше 40-го дня давать беременной собаке таблетки от глистов не стоит.

Симптомы, указывающее на необходимость проглистогонить собаку

Признаки гельминтоза, которые могут указывать на необходимость обращения к ветеринару и проведения дегельминтизации, следующие:

Источник