А вы знаете, как собаки видят мир? Оказывается, он для них вовсе не черно-белый. Все тайны собачьего зрения раскрыты на сайте.

Узнай как видит твой друг!

Как выглядит мир в глазах собаки? Ответ на этот вопрос человечество ищет, наверное, столько, сколько существует наука. Пытливые ученые успокоиться не могут и стараются сделать все новые и новые открытия. В ХХ веке про то, какое зрение у наших друзей – собак, говорилось одно, сейчас научные журналы повествуют о совершенно другом. Итак, как же видят питомцы?

Источник

Долгое время считалось, что животные могут видеть только в черно-белом цвете. Ученые опровергли это суждение. Уровень цветового зрения у наших питомцев зависит от наличия и типов так называемых

Кошки и собаки

Зрительный аппарат людей оснащен тремя видами колбочек – красной, синей и желто-зеленой. У кошек и собак есть только синие и желтые колбочки. Выходит, что питомцы воспринимают цвет более приглушенным и менее чувствительны к другим оттенкам, кроме названных. Красный цвет они почти не видят, точнее, для них он сероватый. Это явление сродни дальтонизму у человека. Вот почему поведенческие тесты у собак показывают, что они могут отличать красный цвет от синего, но часто путают красный и зеленый. Последние два цвета для них одинаково серые или белые. Кошкам, кстати, по большей части все равно, какого цвета их любимые игрушки. Куда более важную роль играет траектория их движения, текстура и запах.

Ветеринары-офтальмологи из компании Animal Eye Associates предлагают владельцам собак провести такой эксперимент. Во время игры в мяч используйте предметы разных цветов – синего и красного. Сначала бросьте синий и обратите внимание, как быстро питомец догонит его, схватит и принесет на исходную позицию. А затем бросьте красный мяч – реакция будет совсем другой. Скорее всего, питомец немного растеряется или побежит за игрушкой лишь для того, чтобы пройти мимо нее. Тогда почему все игрушки для домашних любимцев такие яркие и разноцветные? Это нужно, скорее, хозяевам, чтобы легче находить маленькие мячики в укромных уголках квартиры.

Источник

А вы знаете, как собаки видят мир? Оказывается, он для них вовсе не черно-белый. Все тайны собачьего зрения раскрыты на сайте.

Какие цвета видят собаки

Ученым давно известно об отсутствии желтого пятна у собак. Бало сделано логичное предположение, что им доступно зрение только в черно-белом режиме. Ученые старательно изучали этот вопрос и выяснили, что собаки не видят красный цвет. Но остальные цвета для них постижимы. Хвостатые друзья видят мир в зелено-желтом диапазоне и сине-фиолетовом. Происходит это оттого, что у собак нет одного из видов «колбочек», благодаря которым глаз видит красный цвет.

На рисунке все выглядит нагляднее.

Присмотритесь внимательно к схеме и узнаете, что для наших любимцев зима и лето одного цвета. Траву и все летнюю листву они видят в белом цвете.

Серый цвет существует для собак в более, чем 40 оттенках. Это необходимо, чтобы наши одомашненные хищники могли охотиться в сумерках. В условиях города или деревни зрение собак стало хуже, чем у их диких сородичей — волков.

Собака у ветеринара Глаз собаки Поле зрения собаки Мифы и факты о зрении собак различают ли собаки цвета Как видят собаки зрение Как видит собака

Источник

✅ 26.06.2020 Собаки являются хищниками. В дикой природе они активно охотятся, настигая добычу днём и ночью, а значит видят хорошо. По форме и размеру зрительные органы крупных домашних псовых напоминают глаза человека, но их строение отличается. Разбор особенностей зрения животных

Проблемы и болезни

Собаки не застрахованы от глазных болезней — врождённых и приобретённых, которые ухудшают зрение. Во многих случаях удаётся спасти животное от полной слепоты, если владелец отвёл питомца в клинику своевременно.

В процессе ежедневного общения с собакой важно анализировать её внешний вид и поведение. По любым отклонениям можно понять, что питомец болен. Например, если пёс стал нервным, передвигается неуверенно, скорее всего, он начал резко терять зрение. Когда функции глаз угасают постепенно, собака приспосабливается, поэтому поведение меняется практически незаметно.

Анамнез, собранный из наблюдений владельца, даёт возможность врачу быстрее определиться с диагнозом, в результате чего хозяин собаки скорее может начать лечение питомца.

Даже при отличном здоровье в молодости собакам редко удается избежать проблем со зрением в старости

Что касается прямых признаков глазных патологий, к ним относят:

  • помутнение радужной оболочки;
  • блефароспазм и обильное слезотечение;
  • покраснение глазного яблока и гнойные выделения в уголках.

Существуют тесты, позволяющие оценить остроту зрения животного в домашних условиях:

  • «Ватный шарик». Необходимо скатать из ваты небольшой шарик и бросить его с высоты вниз так, чтобы он попал в поле зрения собаки. Важна её реакция: следит ли глазами, повернула ли голову, пытается ли поймать. Вата белая и лёгкая, а значит будет падать медленно и не останется незамеченной, если пёс хоть немного видит. Функциональность каждого собачьего глаза проверяется отдельно, при этом второй орган зрения можно аккуратно прикрыть ладонью.
  • «Полоса препятствий» в виде разнообразных предметов. Это могут быть стулья, коробки, большие детские игрушки, разложенные на полу в комнате. Выглядит, как некое подобие лабиринта, который собаке предстоит преодолеть. Потребуется помощник, который будет удерживать пса с одной стороны «полосы», в то время как хозяин, стоя с другой стороны «лабиринта», привычным тоном подзовёт собаку к себе. На основании того, будет ли она по пути натыкаться на препятствия или обойдёт, перепрыгнет их, можно делать предварительные выводы о качестве зрения.
  • «Внимание, угроза!». Рукой делается резкий взмах на некотором удалении от животного, но в поле его зрения. Важно, чтобы реакция собаки была основана исключительно на зрительном восприятии, а не на запахе или потоке воздуха от резкого движения рукой.

Чаще всего с возрастом развивается атрофия радужной оболочки, которую легко заподозрить, даже не будучи ветеринаром — край собачьего зрачка становится нечётким, а сама радужка выглядит истончённой. Чтобы остановить дистрофические изменения и сохранить зрение на максимально возможном уровне, питомца стоит как можно скорее показать врачу.

Собаки видят мир не так, как люди. Это не мешает им быть сильными, ловкими и храбрыми животными. Четвероногие прекрасно адаптировались к жизни в обществе человека, стали замечательными компаньонами и помощниками. Особенности зрения не мешают им чувствовать себя полноценными и счастливыми.

Источник

Какое зрение у собак?

Зрение у собак: что и как видят собаки?

Наблюдая за своим четвероногим другом, вы, наверняка, неоднократно спрашивали себя: что и как видят собаки? Какое зрение у собак? Отличается ли зрение собаки от человеческого? Давайте сегодня поговорим на эту тему и рассмотрим наиболее часто возникающие вопросы, касаемые зрения собак.

Различают ли собаки цвета?

Думаю, что этот вопрос один из самых часто задаваемых, если начинается разговор про зрение собак.

До недавнего времени считалось, что собаки не различают цвета, но в последние годы учеными было доказано, что собаки способны различать цвета, но не так, как это делают люди (исследования Джея Нейтца из Вашингтонского университета и группы ученых из Лаборатории сенсорной обработки информации при Российской Академии наук).

Собачье зрение способно улавливать только часть цветового диапазона, но это не значит, что они видят мир в унылом, сером цвете. В сетчатке человека есть несколько типов колбочек: одни реагируют на красный цвет, другие — на синий, третьи — на зелёный. У собак отсутствуют колбочки, чувствительные к красному цвету.

Поэтому собаки не способны уловить разницу, например, между красно-желтым и желто-зеленым цветом. Это как дальтонизм у некоторых людей, но жизнь их от этого менее яркой не становится. А вот цвета синего, желтого, зеленого цвета и различных оттенков этих цветов они способны различать.

Видят собаки в темноте или нет?

Глаз собаки способен намного лучше, чем человеческий глаз, различать изображение в темное время суток. Примерно в 3-4 раза. Это связано еще и с тем, что собаки все же относятся к сумеречным хищникам, которым важно было не только иметь потрясающее обоняние и слух, но и зрение, способное передавать более точную информацию в мозг животного во время охоты.

Чье зрение более качественное — человека или собаки?

Мы знаем, что обоняние и слух собаки многократно лучше человеческих .

И вроде бы, зачем тогда собаки иметь такое же острое зрение, как у человека? Ведь у них действительно острота зрения где-то в три раза меньше человеческой, то есть в нашем представлении собаки как бы близоруки, если руководствоваться теми же тестами, с помощью которых проверяется зрение у людей. Но это не совсем правильно! Как я уже писала, собакам не так важно иметь острое зрение, но им важно было различать объект охоты в любое время суток. Поэтому все собачьи лучше различают движения объекта, чем статический объект. Собачий глаз может видеть перемещающийся предмет на расстоянии 800-900 м, а неподвижный только с 600 м. Собака может не распознать статичный объект на большом расстоянии, но если объект движется, то собачий глаз намного лучше человеческого распознает его.

Каково поле зрения собаки?

Различие в поле зрения собаки и человека также существует.

Поле зрения собаки (часть пространства, видимая при неподвижном положении глаз), примерно 250 градусов, тогда как у человека — лишь 150-155 градусов.

Конечно, имеет существенное влияние и форма черепа собаки: у собак с более вытянутой мордой поле зрения максимальное, у собак с короткой мордой и широкой головой, как Ши Тцу, поле зрения меньше.

А вы обращали внимание, как потрясающе собаки способны высчитывать траекторию полета летящего диска или мяча? Это также обусловлено особенностью зрения собаки, а точнее с частотой смены мелькания изображения .

Я как раз писала об этом в «А смотрят ли собаки телевизор?» Собачий глаз способен улавливать большее количество мелькающих «кадров» в секунду, чем человеческий глаз.

Поэтому за ту же секунду они могут заметить большее количество изменений в траектории полета диска или мяча и среагировать соответствующим образом.

Источник