Чешского терьера можно брать в семью с детьми, их мягкость и дружелюбие делает песиков и младших членов семьи отличной компанией. Собаки этой породы – охотники, а значит, нуждаются в социализации.

Порода собак чешский терьер

Описание Чешский терьер фото

Фото чешского терьера невозможно рассматривать без умиления. Но еще больше удовольствия можно получить, если завести в своем доме такого собаку. Чешские, или богемские, терьеры обладают спокойным, но активным характером.

Поскольку пес из разряда охотничьих, он много двигается. Терьер весьма вынослив, поэтому может стать хорошим помощником на охоте. Он может охотиться даже самостоятельно, и его жертвами в таком случае будут барсуки, лисицы и другие небольшие обитатели нор.

Купить чешского терьера стоит и в целях охраны территории. Пес не представляет серьезной опасности для людей, входящих во двор или проходящих мимо него. Однако незнакомых он так просто не пропустит. Полная преданность хозяевам побудит его в первую очередь оповестить домашних о гостях, и если это понадобиться, защищать двор.

В кругу семьи собаки породы чешский терьер ведут себя свободно, но без проявлений агрессии. С таким собакой можно спокойно позволять играть даже детям, не беспокоясь, что он причинит малышам вред.

Как и большинство собак, богемский терьер склонен ощущать сильную привязанность к своему хозяину и всей его семье. Он не любит быть один дома, поэтому не стоит удивляться, если надолго бросив пса в одиночестве вы вернетесь в дом, где его волей был образован небольшой хаос.

Чешский терьер на все готов ради того, чтобы заслужить похвалу домашних. Поэтому он не проявляет агрессии к другим животным, которые обитают в том же помещении, где и он.

Прогулки с таким собакой – одно удовольствие, ведь он передвигается с уравновешенной скоростью, а также никогда не провоцирует собачьи драки. Есть только один вид животных, к которым терьер испытывает взаимную неприязнь – грызуны. По этой причине лучше избегать мест, где могут быть мыши, крысы или хомячки, или быть готовыми, что собака устроит на них охоту.

Источник

Чешский терьер – отличный охотник, сторож, компаньон и красивый песик, носит также название богемского. Считается молодой искусственно выведенной породой собак.

Общее описание породы, характер

Внешний вид чешскоготерьера типичен для этого типа собак. У него продолговатое тело, коротенькие ножки, вытянутая мордочка. Вот основные стандарты породы:

  • Высота собачки 27-30 см
  • Вес песика – 6-9 кг
  • Головка длинная, клинообразная, череп неширокий, сужается к глазкам, лоб плоский, переход к мордочке выражен слабо, но заметный
  • Носик с прямой спинкой, цвет мочки зависит от масти
  • Губки мясистые, плотно прилегают к зубкам
  • Челюсти мощные, с клещеобразным либо ножницеобразным прикусом
  • Ушки свисают на хрящике, треугольной формы и средней величины
  • Шея средненькая по длине, толстая, кожа свободная, но не свисающая
  • Спинка прямая, грудка выпуклая, обхват 40-45 см, поясница мускулистая с легкой выпуклостью, животик подобран
  • Ноги короткие, мускулистые, локти направлены назад, скакательные суставы расположены высоко над землей, лопатки подвижные
  • Лапки широкие, пальчики со сводом, подушечки плотные
  • Хвостик довольно толстый, держится прямо, посадка его средняя, длина 18-20 см
  • Шерсть длинная и шелковистая, подлежит стрижке
  • Окрас – голубовато-серый или светло-коричневый.

Маленькие щенки чешского терьера рождаются или черными, или шоколадными. Через некоторое время они светлеют, приобретая характерный окрас. Порода до сих пор находиться в процессе формирования. Потому требования на выставках к собакам очень строгие. Малейшее отклонение от стандарта становится причиной дисквалификации.

Богемский терьер обладает неутомимым трудолюбием, причём свойство с удовольствием использует в работе. Пёсик торопится сделать больше, лучше, быстрее, чтобы получить похвалу хозяина. Выносливость и упорство, которыми наделены «чехи», делают породу ценной рабочей собакой.

Превосходно охотится на норных животных (барсук, лиса), на мелких хищников. Чешский терьер служи внимательным сторожем, относясь к посторонним с недоверием, но без агрессии.

Помимо улучшения рабочих качеств селекционер преследовал цель снижения агрессивности, свойственной терьерам. В результате появилась милая собачка компаньон, выглядящая вполне эффектно.

Характер чешского терьера мало отличается о характеров прочих маленьких терьеров. «Чехи» сильно привязываются к хозяину (хозяйке), сильно тоскуют, оставленные в одиночестве, что отражается на поведении. Оставшись одни дома, чешские терьеры «отрываются» на окружающих предметах. Неузнаваемым становится чешский терьер, когда находится в кругу семьи – приятный и спокойный песик. Собачки постоянно пытаются получить похвалу хозяина.

Маленький терьер находит общий язык со всеми членами семьи, пожилыми и детьми. Чешский терьер лоялен к животным в доме, не претендует на лидерство, но не позволит собой помыкать. Аналогичное отношение к сородичам в общении. Это редкий терьер, демонстрирующий мягкий и покладистый нрав, ставший результатом кропотливой селекционной работы. Указанное свойство характера делает богемского терьера домашним любимцем и верным компаньоном.

Во время прогулок «чехи» ведут себя спокойно, не становятся зачинщиками драк, причём в обиду себя не отдадут. Единственные животные, вызывающие собачью неприязнь – грызуны. Природный охотничий инстинкт сразу просыпается в собаках. При встрече с грызунами терьер реагирует моментально и устраивает погоню.

Источник

КСС Профессиональная дрессировка собак в Петербурге. Порода собак чешский или богемский терьер.

Чешский (богемский) терьер

Подбор дрессировка фото породы собак чешский терьер

Чешский (богемский) терьер- это очень молодая порода. Он был выведен в 1940-х годах чешским генетиком доктором Франтишеком Гораком, который поставил задачу создать компактную собаку для норной охоты. От силихэма он получил висячие уши, защищавшие ушную раковину от засорения под землей, а от скотч-терьера- темную шерсть.

Впервые чешский терьер был продемонстрирован на выставке в 1959. А уже в 1963 году чешскими кинологами был разработан стандарт породы, она была зарегистрирована в FCI и стала первой национальной породой Чехословакии. Несмотря на свою молодость, чешский терьер все более становится популярным в странах Европы и США. И теперь чешский терьер появился и в России.

Подбор дрессировка фото породы собак чешский терьер

Небольшого размера собака, с шелковой блестящей шерстью, которая переливается всеми оттенками стального цвета, привлекает всеобщее внимание. А если добавить к этому интеллигентный и послушный характер, то получится великолепный компаньон для всей семьи.

Чешский терьер— это чрезвычайно добрая собака достаточно маленького размера для проживания в городской квартире и достаточно спортивная для активной семьи. Чешский терьер очень любит дома свернуться клубочком на диване рядом с любимым хозяином. Он очень нежно привязывается к хозяину и готов следовать за ним повсюду. Он будет ждать вас на коврике около ванной, пока вы принимаете душ, или бежать к входной двери, как только вы достаете ключи, подходя к своему дому.

Подбор дрессировка фото породы собак чешский терьер

Чешский терьер любит всю семью, но часто выбирает одного человека, к которому он больше всего привязан. Несмотря на тенденции домоседа, чешский терьер всегда готов составить вам компанию во всех ваших делах. Он с удовольствием проведет с вами время на прогулке с детьми или поплавает с вами в водоеме.

Для дома чешский терьер очень удобен: он послушен, уравновешен, незадирист, занимает мало места. А его красивая, шелковистая шерсть, хоть и требует регулярного ухода и стрижки (шерсть на теле обычно коротко стригут, но участки с более длинной шерстью требуют регулярного ухода; пышную бороду не стригут), но не подвержена линьке. Что, согласитесь, немаловажно!

Подбор дрессировка фото породы собак чешский терьер

Чешский терьер всегда весел. К посторонним людям относится недоверчиво, но не агрессивно. У чешских терьеров очень хорошая память. Если им кто-то понравился, то они всегда помнят этого человека и радостно его встречают. Недоверчивый к посторонним, он очень привязан ко всей семье.

Чешский терьер отлично уживается с другими домашними любимцами. Он неконфликтен. Сам в драку никогда не лезет, но при необходимости может дать отпор. Этот веселый и забавный терьер с необычной внешностью очень комичен. Иногда, глядя на чешского терьера, возникает вопрос:» А не обезьянка ли под этой шелковой шерстью?!» Также из этой бесстрашной собаки получается хороший сторож.

Источник

Что собой представляет богемская овчарка и как она выглядит согласно стандарту породы. Территория появления и история развития ходской собаки. Особенности характера чешской пастушьей. Советы по воспитанию, уходу и кормлению питомца.

Описание породы чехословацкий волчек

Чешский волчек является исключительно рабочей собакой. Порода предназначена для несения караульной службы, охраны всевозможных объектов (имущества, скота и самого человека), ведения поисково-спасательной деятельности, а также для охоты. В последнее время волкособов используют в качестве преданнейших домашних животных и собак-компаньонов.

Внешность

Визуальное сходство с волком у чешской волчьей собаки является породным признаком. Животное крупное, атлетичное, жилистое со сбалансированным, немного удлинённым туловищем (соотношение высоты в холке к длине тела — 9:10), сильной мускулистой спиной, немного выпуклой, узковатой и коротковатой, но очень хорошо развитой поясницей, симметричной расширяющейся грудной клеткой (в форме груши) и чуть впалым по бокам, упругим подтянутым (не сухим) животом.

Чешский волчек сложен очень гармонично

Волчек передвигается иноходью

Двигается чехословацкий волчак по-волчьи мягко и бесшумно с лёгкой поступью. В спокойном шаге передвигается иноходью (одностороннее переставление ног), при беге рысью сильно отталкивается задними конечностями, которые при этом находятся максимально близко друг к другу. Голову всегда вытягивает вперёд.

Шерстяной покров средней длины, прямой и густой. В зимнее время вырастает очень плотный подшёрсток, который вместе с остевым волосом создаёт толстый шерстяной слой по всему телу (между пальцами, внутри уха, на животе, на внутренней части ног, на мошонке). Окрас варьируется от серо-желтоватого до серо-серебристого, допустимы и тёмно-серые оттенки. На морде более светлая маска. Светлая шерсть есть также на груди и шее (снизу).

Характер

Нрав у вольфхундов уникальный и весьма своеобразный, он сочетает в себе звериные волчьи повадки и характер одомашненной собаки. Животные чрезвычайно подвижны и энергичны, усидеть долго на одном месте неспособны совершенно. Сохранив стайный инстинкт, присущий волкам в дикой природе, семью воспринимают как собственную стаю с чёткой иерархической структурой. Выбирают себе одного-единственного авторитетного хозяина, которого безоговорочно уважают и слушаются, признавая в нём доминирующую личность. При отсутствии вожака и, соответственно, твёрдой руки могут вести себя крайне своенравно.

Крайне не рекомендуется держать чешских волчьих собак людям, не имеющим серьёзных навыков дрессуры и опыта работы с крупными рабочими псовыми породами. Справиться с таким своенравным питомцем сможет далеко не всякий.

Характер у чешского волчека очень своеобразный

Других членов семейства признают, но слушают их выборочно, руководствуясь собственными предпочтениями. Незнакомцев воспринимают с крайней настороженностью и опаской, внимательно следя за всеми их передвижениями и постоянно находясь в состоянии боевой готовности. Только после подачи хозяином сигнала или команды о том, что это свои, могут несколько расслабиться. Но доверять им никогда уже не станут, именно по этой причине чешских волчеков невозможно отдавать другим людям и менять хозяина. Даже к новым появившимся членам семьи волкособы привыкают очень долго, а иногда так и не принимают их вовсе.

Других домашних животных, с которыми выросли, чешские псы воспринимают лояльно, но находящаяся за пределами вверенной им территории живность является для них добычей и предметом охоты. Между самцами часто случаются доминантные войны, поэтому вместе лучше держать разнополых собак. К детям могут относиться терпимо, но не потерпят к себе грубоватого и фамильярного отношения, видя в них существа низшего ранга. Семьям с несмышлёными малышами чешских волчьих собак лучше не заводить.

Чехословацкий волчек не умеет лаять, ровно так же как и его прародители волки. Он способен издавать самые разные звуки (рычание, поскуливание, иногда и некое похрюкивание) и выражать собственные эмоции языком тела.

К детям волчаки относятся по-разному

Преданность собственной стае у влчака граничит с геройством, он готов защищать своих до последней капли крови. При этом не имеют никакого значения ни габариты, ни количество агрессоров, животное самоотверженно и исступлённо бросается на защиту, проявляя свою врождённую волчью свирепость. Благодаря развитому интеллекту может принимать самостоятельные решения, не дожидаясь команды от хозяина. Отлично развитые территориальные и охранные качества делают из вольфхунда великолепного сторожа, который будет бдительно охранять дом и всех его обитателей.

О выносливости чешских волчеков ходят легенды. История знает ряд случаев, когда эти собаки с лёгкостью пробегали по сотне километров, развивая при этом крейсерскую скорость не менее 12 км/час.

Видео: мейн-кун и чешская волчек

Недостатки и дисквалифицирующие пороки

  • непропорциональная голова (лёгкая или тяжёлая);
  • недостатки зубного ряда (отсутствие моляров и премоляров);
  • чёрные или тёмные глаза, а также разноцветные;
  • плоский лоб;
  • неправильный постав ушей (низко или высоко);
  • крупные ушные раковины;
  • слабо выраженная холка;
  • удлинённый круп;
  • верх имеет неправильную линию;
  • неправильно сформированные конечности (слабая пясть, недостаточные или излишние углы, плохо развитые мышцы);
  • чересчур длинный и неправильно посаженный хвост;
  • волнообразный и коротковатый шаг;
  • неявно и слабо выраженная светлая маска на морде.

Основанием для дисквалификации будут такие пороки:

  • недостатки челюстей (отсутствие зубов, перекус, недокус);
  • неправильный постав, а также форма глаз и ушей;
  • непропорциональное сложение;
  • голова, имеющая неправильную форму;
  • резкий угол наклона крупа;
  • подвес;
  • неправильно расположенный хвост;
  • грудная клетка неправильной формы (слишком узкая, широкая и пр.);
  • неправильное развитие конечностей;
  • нетипичный шерстяной покров;
  • отличающийся от стандартного окрас шерсти;
  • нехарактерные и негармоничные движения;
  • явные физические недостатки и поведенческие аномалии;
  • крипторхизм.

Источник

В статье разберем историю терьеров, виды породы, плюсы и минусы. А также, как выбрать щенка.

Отзывы

Юлия, 44 года
С детства обожаю эрдельтерьеров. Стала взрослой и купила своего первого щенка Чарли. Характер оказался сложным. Много конфликтовал, убегал, не слушался. Пришлось обращаться к кинологам, одна я бы не справилась. Вслед за Чарликом приобрела еще одного. Терри уже 5 лет, проблем не возникло. Я бы его назвала немного ленивым. Собаки очень разные. Сложно сказать, что это охотничья порода. Скорее служебная. Мои настоящие помощники по охране дачи, дома.

Петр, 28 лет
Мой Астерликс — это вест-хайленд-уайт-терьер. Их ласково все называют «Вестики». Замечательный пес, который часами готов гулять по парку. Единственный недостаток – постоянно «нюхтит», подбирает с земли все подряд. Как только не отучал от этого. Не получается. Ездит со мной везде, обожает машину, без ума от поездок на речку. Приходится постоянно мыть, потому что белая шерсть и город – плохо совместимы. В остальном прекрасный друг, который с удовольствием посидит с тобой перед телеком, посмотрит спортивный матч, просто будет рядом всегда. Обожаю его.

Александра Петровна, 62 года
Врач посоветовал после операции постоянно гулять. Сама из дома не вышла бы ни за что, а с собакой – другое дело. На 60-летний юбилей дети подарили малюсенького щеночка – йоркширского терьера. Сразу же влюбилась. Марта искренняя, преданная собачка. Мы с ней везде. Приятно ее баловать, покупать вкусняшки, одевать по-разному. Она у меня спокойная, уравновешенная дамочка, но как только видит большую собаку, так поднимает дикую истерику. Понятно, что это от страха. Смешно выглядит, было много комичных ситуаций. Если бы не Марточка, то я так и лежала бы на диване, смотрела телевизор. Теперь у меня расписание, ходим по нашему району компанией. Появились новые друзья, которые увлечены собаководством.

Любовь, 45 лет
Однажды муж принес щенка. Я была категорически против собаки в доме, к тому же у одного из детей сильнейшая аллергия на шерсть. Это оказался керри-блю-терьер. По заверениям супруга у ребенка не будет проблем. Щенок рос, а я наготове держала лекарства, все боялась, что начнется приступ астмы. Мирону уже 5 лет. Все это время я не верила, что не будет проблем. Муж с детьми занимаются собачкой. Новый врач, которая появилась на нашем участке, подтвердила, что мои опасения напрасны. Я и не знала, что бывают гипоаллергенные собаки. Песика обожают все за его веселый нрав.

Семен, 38 лет
Увидел по телевизору норную охоту и загорелся заняться ей. Уж больно понравилась сама идея, что можно без выстрелов ловить зверя. Друзья посоветовали взять норного терьера. Долго выбирал между таксой и гладкошерстным фокстерьером. А тут как раз у знакомых новый помет. Взял себе друга, назвал Хантер, что означает охотник. Вы не представляете, насколько это умный, верный пес! Мы с ним не только освоили команды, но и регулярно участвуем в соревнованиях, ездим на выставки. Для меня это настоящая отдушина. Сбылась моя мечта ловить зверя без оружия. Хантер – цепкий пес с твердым характером, он просто копия меня.

Источник