Всё о породе мопс: уход и характеристика собаки, а также плюсы и минусы содержания. Сколько живут мопсы в домашних условиях. Сколько стоит щенок мопсик, как выглядит, а также его воспитание и дрессировка.

Не у всех собак возможно точно проследить развитие породы. У мопсов, чья история насчитывает не одну тысячу лет, и вовсе история покрыта мраком. Одна из более правдоподобных версий — китайское происхождение породы. Некоторые прослеживают историю породы аж со времен Конфуция, а это V век до н.э.

В рукописях упоминаются порода собак ло-цзе, похожая на мопса — короткошерстная, с короткой мордой и «рисунком из кожи», напоминающим иероглиф. Собаки жили у знати и вели роскошную жизнь. Песики имели личных слуг, а передвигались на специальных носилках.

В Европу животные попали на судах Ост-Индской компании, где в Нидерландах и получили европейское название мопс (mops созвучно с нидерландским словом «ворчать»). В Англии собак назвали pug.

Ворчливая собака

Ворчливая собака

С легкой руки жены Наполеона Жозефины (она обожала своего мопса и практически не разлучалась с ним) аристократки Парижа, а затем и Франции считали себя обездоленными, не имея забавной собачки «точно такой, как у императрицы». Со временем мода на мопсов стала проходить, их становилось все меньше.

Когда английская королева Виктория захотела завести мопса, слугам пришлось изрядно потрудиться, но собаку все же нашли. Повторилась французская история, мопсы вошли в моду. Был создан клуб любителей мопсов, и селекционеры принялись улучшать породу. Именно стараниями членов клуба нынешние мопсы приобрели большинство своих качеств.

Источник

Мопс — это маленькая и добродушная декоративная собака. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Описание породы

Благодаря яркой внешности и вниманию массмедиа, они являются одной из самых узнаваемых пород. Даже люди не интересующиеся собаками зачастую могут узнать эту собаку.

Это декоративная порода, а значит небольшого размера. Хотя в стандарте породы не описана идеальная высота в холке, обычно они 28-32 см. Так как они тяжелее большинства декоративных пород, выглядят коренастыми.

Идеальный вес 6-8 кг, но на практике они могут весить существенно больше. Это компактные собаки, но не из тех которых можно носить в сумочке. Они крепко сложены, тяжелые и коренастые.

Иногда их называют маленьким танком, из-за квадратного тела. Хвост короткий, свернут в кольцо и слегка прижат к туловищу.

У собак характерное строение головы и морды. Морда — это идеальное воплощение брахицефального черепа. Голова расположена на столь короткой шее, что кажется будто ее вовсе нет.

Морда покрыта морщинами, очень круглая, короткая. Пожалуй, у мопса самая короткая морда среди всех пород. Кроме того, она очень широкая. Практически у всех собак небольшой перекус, но у некоторых они может быть значительным.

Глаза очень крупные, иногда значительно навыкате, что считается недостатком. Они должны быть темного цвета.

Уши маленькие и тонкие, высоко посажены. Есть разновидности строения ушей.Розочки — маленькие уши, сложенные над головой, отведены назад так, что открыта внутренняя часть. «Пуговицы» — заложенные вперед, краями плотно прижаты к черепу, закрывают внутренние отверстия.

Шерсть мопса тонкая, гладкая, нежная и блестящая. Она одинаковой длины по всему телу, но может быть немного короче на морде и голове и чуть длиннее на хвосте.

Большинство желтовато-палевого окраса с черными отметинами. Эти отметины хорошо видны и должны быть как можно более контрастными. У мопсов светлого окраса должна быть черная маска на морде и черные уши, допустима темная полоса (ремень), идущая от затылочного бугра до основания хвоста.

Кроме желтовато-палевого окраса существуют также серебристый и черный. Так как черного мопса можно встретить значительно реже, то цена на таких щенков значительно выше.

Источник

Мопс собака. Описание, особенности, уход и содержание мопса. Статья подробно расскажет о породе мопс, её особенностях, уходе и содержании дома

Уход и содержание мопса

Назвать мопса капризной в уходе породой нельзя, но учитывать особенности содержания, соблюдать правила ухода потребуется каждому владельцу собаки. Щенки любят, когда с ними занимаются, поэтому гигиена, массаж, расчесывание не вызовут отторжения питомца.

Прогулки обязательно должны быть в режиме каждого дня. В заблуждении находятся те хозяева, кто считает, что декоративной собачке достаточно резвиться в квартире. Животное должно тренировать мышцы, поддерживать физическую форму.

Кинологи рекомендуют прогулки в течение часа. Жару и холод питомцы переносят плохо, поэтому в ненастные и знойные дни на улице достаточно пребывать 15 минут. Нагрузка должна быть посильной. Полезно чередовать активные игры с медленной прогулкой. В непогожие дни полезно одевать питомцев в нарядные комбинезоны, ботинки.

Мопс-собака-Описание-особенности-уход-и-содержание-мопса-13

Купать собачек необходимо по мере загрязнения, чтобы не разрушить естественную защиту кожного покрова. Водную процедуру можно устраивать не чаще одного раза в 2-3 месяца. Следует учесть, что сквозняки во время купания недопустимы. Шампунь собачкам не требуется. Ушки нужно закрывать, беречь от попадания воды.

Особого внимания требуют складки питомца. Дважды в неделю следует чистить их от загрязнений влажными салфетками, вытирать насухо. Ушки можно протереть от пыли смоченным в борном спирте тампоном, затем присыпать специальным составом.

Коготки мопсов стачиваются мало, скручиваются в процессе роста. Своевременная обрезка и обработка пилкой помогут питомцу ходить безболезненно. Лапы рекомендуют смазывать растительным маслом, чтобы сберечь от трещин.

Мопс-собака-Описание-особенности-уход-и-содержание-мопса-10

Состояние зубов должен контролировать ветеринар. Регулярная чистка и посещение специалиста предостерегут от развития кариеса. Вычесывание шерстки от пыли, отмерших волосков не только очищает собачку, но стимулирует кровообращение, улучшает общее состояние. Уход за мопсом включает ежедневный осмотр глаз.

Удаление скопившихся загрязнений чистой салфеткой, смоченной кипяченой водой, слабым настоем ромашки, календулы убережет от воспалительных процессов. Глаза собачек подвержены хронической эрозии роговицы, поэтому особая гигиена и контроль ветеринара обязательны. Храп во сне не является болезненным проявлением, скорее, особенностью курносого питомца.

Источник

Мопсы крайне дружелюбны и очень быстро привязываются к человеку. Узнайте все о характере породы и уходе за ними. Прочитайте о их достоинствах и недостатках.

Мопс: описание породы и все о нем

Подробное описание породы собак мопс

Мопсы относятся к древнейшей породе собак, выведенной в Китае. Особую ценность они представляли за свои складки на морде, в которых древние китайцы видели сходство с иероглифами. Только на рубеже 15-16 веков породу завезли в Европу, где около 200 лет они были невероятно популярными, а потом интерес к ним стал угасать. И только в 19 веке, после появления сообщества любителей мопсов, удалось восстановить их численность и улучшить породу.

В России мопсы появились в конце 19 века, но планы аристократов на серьезное разведение этой породы были разрушены революцией. Вплоть до восьмидесятых годов 20 века мопсы исчезли из нашей страны, после чего их стали завозить из ГДР, Польши и Англии.

Для чего предназначена порода

Благодаря своему мягкому, покладистому и дружелюбному характеру, мопсы завоевали огромную популярность среди собаководов. В качестве компаньона трудно найти лучшую породу. Мопс – спокойная и усидчивая собака, она отлично подойдет для тех, кто не любит часто гулять с собаками, а также для пожилых или очень занятых людей.

Но мопсы – это не только добрые и ласковые друзья. Из них получаются и отличные сторожевые псы, которые могут предупредить об опасности. Они очень чутко реагируют на любые подозрительные шумы за дверью и начинают лаять, извещая хозяина о нежданных визитерах.

Описание характера у мопсов

Мопсы очень активная и энергичная порода

Почти все собаки этой породы очень игривы и энергичны в молодом возрасте, примерно до 3 лет. Позже они приобретают более спокойный характер и рассудительность. Но это не означает, что мопсы в более взрослом возрасте будут тихо и мирно сидеть на коленях у хозяина, преданно глядя ему в глаза. Частые пики активности – естественное явление для этой породы. В такие моменты они могут бегать по дому, резвиться и крушить все, что попадается им на пути.

Но есть и очень спокойные представители данной породы, которые предпочитают проводить время в своем уголочке, не нарушая покоя в доме. Однако таких не очень много. Большинство мопсов любят играть и следовать за хозяином, куда бы он ни направлялся.

Робких или очень агрессивных мопсов встретить практически невозможно. Они отличаются своей дружелюбностью и способностью мирно сосуществовать с другими домашними питомцами. Мопсы могут легко подружиться с кошками, а если они вместе росли, то спокойно могут спать вместе на одном диване.

Мопсы – весьма умная порода, со временем они понимают, чего от них хочет хозяин, буквально с полуслова. Но иногда они бывают довольно упрямы. Если хозяин пытается заставить мопса делать то, что он не хочет, пес легко может обидеться. С возрастом это свойство характера мопса обычно начинает проявляться все чаще. Взрослого пса весьма сложно обучить новым приемам.

Видео обзор мопсов

В этом видеоролике вы сможете увидеть наглядно, что из себя представляет эта порода. В видео рассказывается о характерных особенностях мопсов, о методах его воспитания и ухода за ним. Данное видео будет интересно любому человеку, который всерьез задумывается о приобретении щенка этой породы.

Как выбрать щенка

При выборе щенка этой замечательной породы, необходимо целиком положиться на свою интуицию и эмоциональное восприятие. Какой вам нравится больше – тот и подойдет лучше всего. Иногда лучше оставить выбор за самим щенком – если какой-то из них сам побежал к вашим рукам, пусть тот и станет новым членом семьи.

Если важна породистость собаки, рекомендуется обсудить этот вопрос с профессиональным заводчиком, который поможет подобрать щенка соответственно вашим требованиям. Если вы собираетесь вырастить из щенка чемпиона выставок, к выбору потребуется подходить очень обстоятельно. У заводчика нужно будет проверить щенка на соответствие всем стандартам породы, изучить по документам родословную собаки. Желательно привлекать к выбору щенка стороннего специалиста, который сможет оценить качества щенка своим профессиональным взглядом.

Опытные кинологи не рекомендуют брать мопса во взрослом возрасте. Пусть они достаточно легко приручаются, но настоящими друзьями и преданными товарищами становятся только те собаки, которых привели в семью щенками.

Мопсов не желательно брать во взрослом возрасте

Уход и содержание

Уход за мопсами довольно специфичен, хотя и не представляет особых сложностей. Следует уделить внимание следующим моментам:

  • Уход за глазами. Мопсы часто страдают от глазных заболеваний, поэтому рекомендуется регулярно протирать глаза собак от слизи. Чтобы предотвратить развитие болезней, не рекомендуется выгуливать его там, где высокая трава, а также в пыльных местах. Желательно всегда держать дома специальные глазные капли для собак.
  • Уход за складками. После прогулок или еды в складках мопса могут скапливаться микробы и бактерии, которые не только со временем приводят к появлению неприятного запаха, но и могут стать причиной инфекционного заболевания. Поэтому необходимо ежедневно протирать складки собаки влажным ватным тампоном. Тампон рекомендуется смачивать не в воде, а в специальном лосьоне.
  • Уход за шерстью. Поскольку мопсы довольно сильно линяют, необходимо периодически расчесывать их шерсть.Купать мопса нужно по мере необходимости, в зависимости от того, как часто вы с ним гуляете.
  • Стрижка когтей. Если не обрезать ногти у молодого мопса, его лапы могут начать неправильно развиваться.

Кормят мопса такой же пищей, как и любую другую породу. Крайне не рекомендуется давать ему мучные продукты, сладости, копчености и чересчур жирную пищу. Мопсы подвержены ожирению, поэтому нельзя его сильно перекармливать. Чтобы избежать ожирения пса и поддерживать его в хорошей форме, следует ежедневно водить его на прогулки.

Дрессировка мопсов

Дрессировать мопсов можно с раннего возраста

Дрессировать мопса нужно начинать с раннего возраста. Представители этой породы довольно упрямы, поэтому на разучивание даже простейших команд вроде «ко мне», «сидеть», «фу», «рядом», может уйти немало времени.

Воспитать мопса не трудно. Он быстро понимает то, что требует от него хозяин. Мопса легко приучить к туалету, к ошейнику и к своему месту, но если хозяин не достаточно строг и не прикладывает к обучению достаточно усилий, успеха достичь будет сложно.

Источник

Подробное описание породы мопс. Сколько стоит щенок, как его дрессировать и как за ним ухаживать в домашних условиях? Отзывы владельцев и заводчиков.

Как выбрать щенка?

При выборе щенка мопса важно обратить внимание на следующие детали:

  • В первую очередь следует ознакомиться с родословной питомца. И тут большее внимание следует уделить маме, так как именно от нее малыш получает от 60 до 80% своих качеств.
  • При выборе щенка предпочтение следует отдать малышу, возраст которого составляет не менее 2 месяцев. К этому срок малыш становится более самостоятельным и уже получает первые инъекции прививок.
  • Внешний вид животного имеет не меньшее значение. У щенка должны быть чистые ушки, глаза, нос и кожа. При этом, щенок должен быть достаточно упитанным.
  • При выборе будущего друга семьи внимание следует обратить и на поведение животного.

Руководствуясь всеми этими правилами можно сделать максимально правильный выбор.

Источник