Характеристика американского питбуля бульдожьего типа. История происхождения и стандарт породы. Особенности характера и выбор щенка. Содержание и правила ухода.

Американский питбультерьер: описание породы

Американский питбультерьер Американский питбультерьер

Массивная морда стала особенностью породы, именно по ней можно узнать собаку – форма головы напоминает очень широкий клин. Уши высокие, при желании можно купировать или оставить висеть на хрящах. Глаза – миндалевидные, окрас может быть любой, кроме оттенков голубого. Пес имеет сильные и мускулистые лапы, бедра широкие, с большими мышца, которые проступают.

Похожая статья: Самостоятельное воспитание щенка питбуля в домашних условиях

Хвост не очень большой, обычно утолщенный к основанию. В спокойном положении просто свисает. Характеристика также включает обязательный вес вида – от 14 до 28 килограмм (хотя есть несколько известных представителей, вес которых превышает 36 килограмм), а также рост от холки – 43–50 сантиметров. Продолжительность жизни колеблется от 12 до 15 лет.

Источник

Дрессировка питбуля: узнайте, как воспитать щенка, чтобы он превратился в послушного пса. Правила выбора послушного щенка и уход за ним. Дрессировка питбуля дома. Обучение основным командам, охоте, социализация щенка, приучение к общению с детьми и незнакомцами. Обязательные действия хозяев при содержании питбулей. Содержание и уход за питбулем. Фото + видео.

Описание породы: внешний вид и характер

Питбулей считают одной из самых таинственных пород. Их вывели после скрещивания терьера с бульдогом. Результат получился мощным, быстрым, сильным и с молниеносной реакцией. Взрослый пес становится хорошим телохранителем и сторожем. Современные питбули всё еще расплачиваются за свою дурную славу в прошлом: в нескольких государствах Европы разведение этой породы категорически запрещено. В других странах их воспринимают с опаской, с ужасом поглядывая на накачанные мышцы, яростный оскал и дикий взгляд. Лишь некоторые отказываются верить в этот миф о животном-убийце.

Питбулей вывели после скрещивания терьера с бульдогом

Питбулей вывели после скрещивания терьера с бульдогом

Но под злобной маской, созданной несправедливыми стереотипами, скрывается верный и ласковый пес. Если хозяин возьмется за воспитание с душой и всей ответственностью, он вырастит хорошего друга, а при отсутствии воспитания даже самый милый щенок превратится в неадекватное чудовище.

Внешние характеристики породы:

  • высота в холке до 50 см;
  • вес — от 15 до 27 кг;
  • тело крепкое, подтянутое, кожа плотно обтягивает крепкие мускулы;
  • морда небольшого размера, прямоугольная, широкая в зоне лба;
  • шерсть короткая и жесткая;
  • расцветка может быть любой;
  • уши могут быть купированы по желанию владельца;
  • хвост укороченный, закреплен низко, широкий в начале и узкий на кончике.

Стандарты породы не ограничены

Стандарты породы чётко описаны, но при этом допускают широкий диапазон некоторых характеристик

Кинологи не признают породу на международном уровне, поэтому стандарты породы не особо ограничены. Допустимо развитие щенка до любого роста и любой формы. Питбулю можно оформить все документы, в том числе и родословную. Ещё больше информации о характеристиках породы и уходе за ней в специальной статье на нашем сайте.

Источник

Игривый, веселый французский мини бульдог. В чем разница между мини и стандартом. Описание породы, характер. Уход, кормление и содержание питомца.

Уход за питбулем

Уход за американским питбулем мало отличается от любой другой собаки. Они совершенно не капризны, особенно если приучать щенка к процедурам с детства.

Условия содержания

Питбуля можно держать в квартире, но он обязательно нуждается в регулярных физических и умственных нагрузках. Пса нельзя оставлять на улице, потому что без подшерстка он легко мерзнет или перегревается. Если питбулю не хватает активности, он становится тревожным, портит вещи и может даже проявлять агрессию.

Гигиена

Купать питбуля нужно пореже, не считая случаев, если собака сильно испачкалась

Обычно получается раз в 1-2 месяца, но важно контролировать температуру воды (38 градусов) и хотя бы 3 часа потом не выходить на улицу. А вот вычесывать щеткой желательно регулярно

Пару раз в неделю нужно чистить собаке зубы, начиная с дальних. Каждую неделю чисти уши и почаще осматривай кожу на предмет клещей. Глаза промывают по мере необходимости. Категорически нельзя использовать для ухода за питбулем средства со спиртом или солью.

Мини питбуль (карликовый питбультерьер) Мини питбуль (карликовый питбультерьер) Мини питбуль (карликовый питбультерьер) Мини питбуль (карликовый питбультерьер) Мини питбуль (карликовый питбультерьер) Мини питбуль (карликовый питбультерьер) Мини питбуль (карликовый питбультерьер) Мини питбуль (карликовый питбультерьер) Мини питбуль (карликовый питбультерьер) Мини питбуль (карликовый питбультерьер)

Прогулки

Питбультерьера обязательно нужно выгуливать минимум дважды в день, причем хотя бы одна прогулка должна быть больше часа. Ему необходимо бегать, играть и решать разные задачи. Учти, что из-за особенностей физиологии взрослая собака не опорожняет мочевой пузырь за раз – ей нужно время.

Обучение и дрессировка

Первое и главное правило: запрещено обучать питбуля проявлять агрессию к человеку. Заниматься с такой непростой породой лучше всего с опытным кинологом. Питбулей не советуют новичкам, потому что с ними сложно совладать без опыта. В остальном они легко учатся, когда четко понимают, чего от них хотят. Здесь важна скорее не дрессировка, а воспитание и социализация.

Источник

Если вы не любите питбулей, а также имеете какие-то стереотипы о них, то данная статья для вас. Читайте наш ТОП-10 главных заблуждений о питбулях.

Как выбрать щенка

Как выбрать щенка?

Не стоит поддаваться сиюминутному порыву и покупать первого попавшегося щенка. Следует изучить питомники, которые занимаются продажей здоровых животных, относящихся к нужной вам породе. Если с выбором питомника определились, можно отправляться за покупкой.

Щенка питбультерьера лучше всего покупать в возрасте 8 недель. Это еще не взрослый питомец, но уже и не малыш. Животное к этому времени освоило все необходимые навыки, которые ему передала мать, и имеет понятие, как вести себя с человеком.

Если вы решите взять более взрослого питомца, с ним придется труднее. Характер у такого животного будет уже сформирован, перевоспитание вряд ли пройдет успешно.

Обязательно следует рассмотреть весь помет. Если в нем имеются щенки с внешними отклонениями или болезнями, стоит задуматься, не проявятся ли какие-нибудь болезни в будущем и у вашего друга.

Внешне малыш должен быть чистым и упитанным. Здоровым малышам присуща подвижность.

Обратите внимание на походку щенка. Если у него есть проблемы с суставами, вы это заметите.

И важным условием является взаимная симпатия. Ведь без нее навряд ли удастся построить теплые и дружеские отношения в будущем.

Источник

Питбультерьер – это активная и смелая собака, «атлет собачьего мира», наделенный азартом и волей к победе. Порода не подойдет ленивым собаководам, которые не

Плюсы и минусы породы

Американский питбультерьер хорошо подходит в качестве охранника и телохранителя, но он может вести себя слишком эмоционально. Каким вырастит щенок полностью зависит от хозяина.

Все плюсы и минусы породы скрыты в ее воспитании.

Необходимо пресекать попытки собаки доминировать над кем-либо из членов семьи. К преимуществам можно отнести острый ум, упорство, волю к победе, бесстрашие и силу питбулей.

Вопреки многочисленным публикациям в прессе, питбультерьеры не являются агрессорами по отношению к людям. Кинуться в атаку от страха может невоспитанная собака, которую не приучил хозяин слушаться и адекватно реагировать на внешние раздражители. Необходимость постоянной дрессировки и контроль, можно отнести к минусам породы.

По своей природе питбули холерики, им нужно двигаться, бегать, что-то делать. С ними занимаются различными видами спорта – фрисби, фристайлом, курсингом.

Источник