Узнайте больше о породе собак московская сторожевая собака. Описание породы, фото, видео, характер и цены.

Московская сторожевая собака

Московская сторожевая собака является результатом селекционной работы по выведению охранной и сторожевой породы. И ее представители получились именно такими – крепкими, мощными, работоспособными псами с устойчивой психикой и врожденными качествами. Но подобные крупные собаки требуют особого подхода, и владельцу придется взять на себя большую ответственность. Чем московские сторожевые отличаются от прочих гигантских собак и чего следует ожидать хозяину?

Источник

Все о московской сторожевой собаке: фотографии породы, описание и основные характеристики

Описание породы собак московская сторожевая

Московская сторожевая — это массивная, широкотелая собака, напоминающая растянутого сенбернара. Высоту в холке современный стандарт не ограничивает, но оптимальным считается 78 см для кобеля и 73 см для сук. Нижний предел не должен быть меньше 68 см для кобелей и 66 см для сук.

Шерсть длинная, грубая, густая, с хорошим подшерстком, с выраженной гривой и очесами. Окрас рыже-пегий, пятнистый, белый с рыжими или бурыми пятнами. Допускаются воротник, грудь и лапы в белом цвете.

На голове у московской сторожевой «темные очки», уши черные, на лбу — белая проточина. Уши небольшие, висящие на хряще, треугольные, высоко поставленные, плотные у основания.

Хвост высоко посажен, широкий, тяжелый, доходит до скакательных суставов. Характерный аллюр — короткая рысь и тяжелый галоп.

Источник

Узнайте, как выглядит московская сторожевая. Изучив особенности внешнего вида этой породы, ее отличительные черты и нюансы ухода, вы сможете решить, нужен ли в доме такой питомец

Характеристика породы

Особенность пород в том, что она создавалась по спецзаказу государственной власти. Причиной была угроза исчезновения для многих животных в послевоенное время. В результате скрещивания многих пород работа была очень трудной. Целью выступало создание животного, неприхотливого в уходе, с мощной конституцией, активного и быстро обучаемого. К 1958 году в питомнике таких проживало около 28.

Внешний вид

Современная Московская сторожевая представляет собой что-то среднее между Сенбернаром и Кавказской овчаркой. На фото легко можно найти сходства между этими породами. Московская овчарка обладает более крепким костяком и развитой мускулатурой. Основные параметры следующие:

  • рост – 68 см в холке для кобелей, 66 см – для сук (но более предпочтительным считаются значения 77-78 см и 72-73 см);
  • вес – от 60 кг для кобелей и от 45 для сук.

Взрослая собака породы московская сторожевая

Стандарт породы

Помимо значений роста и веса, стандарт породы содержит полное описание телосложения собаки, ее особенностей. Оно выглядит следующим образом:

  1. Голова массивная, в черепной части глубокая, широкая. Надбровные дуги очень развиты, лоб имеет слегка выпуклую форму. Со стороны затылка массивный бугор.
  2. Морда. Объемная, широкая, имеет хорошее заполнение под глазами. Нос крупный, мясистый, черного цвета, ноздри округлые. Губы не свисают ниже нижней челюсти. Они тоже мясистые, крупные, имеют черный ободок.
  3. Челюсть. Крупные зубы прилегают один к другому. Их комплект полный – 42 штуки. Скулы хорошо развиты, прикус ножницеобразный – нижние резцы смыкаются, заходя за верхние.
  4. Хвост. Саблевидный, имеет естественную форму, крепкий, с богатым очесом.
  5. Глаза. Широко посажены, темные, небольшие, округлой формы. Взгляд животного уверенный, но спокойный.
  6. Уши. На краях округлые, но в целом треугольные, висячие.
  7. Шея. По длине практически соответствует массивной голове, средняя, овального сечения с хорошо развитыми мышцами. Загривок выражен особенно ярко.
  8. Корпус. Немного растянутый, пропорциональный, глубокий и объемный.
  9. Холка. Мускулистая, высокая, широкая.
  10. Грудь широкая, длинная. Ребра большие и выпуклые, расширяющиеся ближе к задней части.
  11. Спина крепкая, широкая и большая, тоже имеет объемную мускулатуру.

Шерстяной покров и виды окраса

Московская сторожевая обладает толстой кожей. Она не обвисает, допускается только подвес. Подшерсток хорошо развит. Ость плотно прилегающая, густая и прямая. На груди густая шерсть выглядит распушенной, а на тыльной стороне конечностей и хвосте есть очесы. Она защищает питомца от суровых климатических условий во время холодной зимы, но при содержании в квартире вызывает неудобства. Окрас Московской овчарки двухцветный и имеет несколько отметин:

  • основа – белый цвет на шее, груди, кончике хвоста, внизу конечностей;
  • дополнительный цвет – соболиные, рыжие, черно-красные, красные пятна;
  • отметины – область ушей и темные очки.

Источник

Порода московская сторожевая. ПОдробное описание и фото породы. Как выбрать щенка. Обзор цен. Питание, уход и содержание. Дрессировка и воспитание. Статьи о московских сторожевых.

Уход и содержание

Московская сторожевая прекрасно чувствует себя живя на приусадебном участке. Там она может лучше всего проявить свои врожденные охранные инстинкты.

Не смотря на габариты, это очень активная собака. Она любит бегать, активные игры и всячески двигаться. Поэтому, при вольерном содержании животное должно ежедневно получать возможность выхода на приусадебный участок, чтобы удовлетворить свою потребность в движении.

Московская-сторожевая-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-1

При квартирном содержании московскую сторожевую требуется выгуливать не реже двух раз в день с длительностью прогулки 1-2 часа. При этом должны присутствовать активные игры с элементами дрессуры.

Животное сильно линяет осенью и весной. В этот период московскую сторожевую необходимо ежедневно вычесывать, чтобы шерсть не свалялась в колтуны и не доставляла неудобств питомцу. Для облегчения задачи можно использовать расческу фурминатор. Устройство будет выстригать ненужный подшерсток и приводить в порядок остевые волосы.

Приучать к вычесыванию нужно с щенячьего возраста. Для молодняка используются различные расчески и щетки. Проведение гигиенических процедур с детства позволяет владельцам облегчить себе задачу в будущем.

Мыть гиганта можно значительно реже – несколько раз в год. Но если собака проживает в квартире, то потребуется ежедневная промывка лап, ведь именно на них скапливается много грязи.

Так же питомец нуждается в регулярной чистке ушей и глаз для предотвращения воспалительных заболеваний этих органов. Дегельминтизация проводится не рже двух раз в год, а обработка от блох и клещей раз в три месяца.

Московская-сторожевая-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-9

При этом московскую сторожевую нужно раз в год показывать ветеринарному врачу. У собак имеются свои «породные» заболевания, которые нужно будет лечить на начальных этапах. На приеме у ветеринарного специалиста можно будет сделать все необходимые вакцинации.

Источник

Большие габариты, мощные челюсти внушают у людей, незнакомых с данными собаками, страх и ужас. Речь идет о породе Московская сторожевая.

Плюсы и минусы породы

пара собак московской сторожевой фото

Решив завести домашнего питомца в виде породистой собаки, подберите подходящий для себя вид. Если есть достаточно времени, чтобы уделять его псу, если обладаете силой воли и возможностями для содержания крупного животного, обратите внимание на московскую сторожевую. Главные плюсы и минусы представителей породы изложены ниже.

Достоинства:

1. Развитые защитные и охранные инстинкты.
2. Преданность, бесстрашие.
3. Любовь к детям.
4. Уравновешенность.
5. Дружелюбие к домашним животным.
6. Редко лает.
7. Крепкое здоровье.
8. Способность переносить сильные морозы.
9. Можно содержать в вольере.

Недостатки:

1. Сложный уход.
2. Дорогостоящее содержание.
3. Упрямство, стремление к доминированию.
4. Требует ежедневных выгулов при квартирном содержании.
5. Склонность к ожирению.

Источник