Названия и описание сторожевых пород собак для охраны частного дома. Советы по выбору и воспитанию щенка сторожевой собаки.

Выбор хорошей собаки в частный дом: какую завести породу

Какую породу собаки завести

Для жителей мегаполисов и небольших городов собака является членом семьи и лучшим другом, не имея при этом никаких обязанностей.

Другое дело — частный загородный дом, где собака ещё и несёт службу в качестве охранника. Поэтому при выборе питомца для частного дома необходимо ориентироваться на такие факторы, как порода, характер, способности, размеры и т. д. Ведь от этого будет зависеть надёжность охраны и целостность поголовья домашнего скота и птицы.

Например, в частном деревенском подворье не стоит заводить злого, агрессивного охотничьего пса с хорошо развитым охотничьим инстинктом.

Источник

Какую собаку выбрать для охраны частного дома. Собаки охранники. Специальная подготовка. Охранные собаки: немецкая овчарка, кавказская, московская сторожевая, ризеншнауцер, алабай, доберман, кане корсо и ротвейлер, стаффордширский терьер.

Как выбрать собаку для охраны частного дома

Из нескольких сотен пород, известных на сегодняшний день, большая часть может завести для охранной уличной службы, для дачи. Так же для охраны ребенка и семьи.

Но настоящий прирождённый охранник должен обладать дополнительными качествами, не только размерами, средний или большой.

Животные, в течение долгих лет используемые для охраны объектов и территорий, наделены следующими качествами от рождения:

  • недоверие к незнакомым людям;
  • равнодушное отношение к домашним животным;
  • умение принимать решения в критических ситуациях, без участия хозяина;
  • устойчивая психика;
  • неприхотливость.

Злобность, как черта характера не является решающей при выборе охранника. Слишком агрессивный пёс, который кидается с лаем на всех, кто проходит мимо забора, быстро утомит хозяев и соседей.

Российские зимы таковы, что не позволяют использовать для охраны частного дома такие прекрасные породы, как доберман, бульдог.

Проживание во дворе подходит не всем породам, и это нужно учитывать, выбирая питомца

Проживание во дворе подходит не всем породам, и это нужно учитывать, выбирая питомца

Источник

Читайте статью охранные породы собак

Средние собаки

Псы среднего размера обладают всеми нужными качествами для охраны – крепкая хватка, недоверие к посторонним, хороший слух и нюх. Помимо прочего, охранники среднего размера сильные, выносливые с высоким уровнем активности, чего не хватает прототипам-гигантам.

21. Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка – универсальный помощник, используется как на службе в армии и полиции, так в качестве компаньона. Немецкие овчарки – умные, послушные, животные.

Характер – уравновешенный, без лишней агрессии. Несмотря на сложившийся образ, немецкая овчарка не подходит для несения караульной службы, т.к. особенность породы – строгое послушание, четкое выполнение команды владельца, без приказа пес не принимает решений самостоятельно.

Для несения караульной службы, немецкой овчарке нужен компаньон – или человек, который даст команду действия, или другая собака, которая не позволит «немцу» потерять бдительность.

22. Боксер

Боксер

Немецкий боксер – собака с характером подростка, который сохраняется на протяжении всей жизни питомца.

Боксер подходит для содержания в квартире или частном доме, но с обязательным проживанием внутри – короткая шерсть не защищает от холода.

Характер питомца жизнерадостный, упрямый, боксер уверен в себе, чрезмерно активен. Представитель породы подойдет людям, ведущим энергичный образ жизни, готовым к долгим прогулкам, постоянным занятиям по дрессировке.

Немецкий боксер – умный пес, который, при должном обучении, станет защитником семьи, охранником имущества.

23. Бельгийские овчарки

Бельгийские овчарки

К бельгийским овчаркам относятся 4 породы:

Объединяет эти породы страна происхождения – Бельгия. Грюнендаль и тервюрен – длинношерстные овчарки, лакенуа – жесткошерстная, а малинуа – гладкошерстная. Отличаются эти породы по типу шерсти, окрасу.

Наиболее распространены малинуа и тервюрен, лакенуа даже не признана как отдельная порода.

Малинуа, гладкошерстная бельгийская овчарка, постепенно заменяет немецких овчарок на службе в армии. Малинуа – жизнерадостное, послушное животное, с невероятно развитой способностью к обучению. Бельгийские овчарки меньше по размеру, чем немецкие, более подвижные, меньше склонны к заболеваниям суставов. Несмотря на скромные размеры, бельгийские овчарки великолепные охранники. Это работоспособная, послушная собака, всегда начеку и готова защитить владельца, имущество. Благодаря способностям к обучению, бельгийские овчарки выступают на спортивных соревнованиях, в том числе по защитно-караульной службе, неизменно занимая призовые места.

24. Хердер

Хердер

Голландская овчарка, или хердер, произошла от бельгийских овчарок и унаследовала ум, выносливость, работоспособность.

Хердер изначально выводился как пастушья собака, но постепенно назначение породы сместилось в сторону охраны.

Голландская овчарка послушная, готова выполнять команды хозяина, но при возникновении опасности, защитит, предотвратит угрозу.

Смелое, выносливое животное, требующее постоянной дрессировки, длительных физических нагрузок.

25. Чехословацкая волчья собака

Чехословацкая волчья собака

Чехословацкий влчак – молодая порода, выведена путем скрещивания немецкой овчарки и карпатского волка в 50-х годах 20-го века. Как отдельный вид признан в 1999 году.

Волчья собака – выносливая, умная и смелая. Трусость, в отличие от других метисов волков, у породы является дисквалифицирующим фактором.

Влчак – универсальная порода, используется как бдительный охранник территории, для несения караульной службы, как телохранитель, а также в спортивной дрессировке.

Чехословацкая волчья собака навсегда привязывается к одному владельцу. Настороженно, но без агрессии встречает незнакомцев. Самостоятельно принимает решения при виде опасности.

Источник

ТОП самых лучших сторожевых пород собак: на что обратить внимание, как выбрать щенка, уход и правильное воспитание сторожевого пса

Средние породы сторожевых собак

Ризеншнауцер

Собаки для охраны породы ризеншнауцер не помышляют свою жизнь без защиты семьи своего владельца и его жилья с придомовой территорией, по этой причине признаются одними из самых лучших сторожей среди других видов.

Собака для охраны частного дома - 6 лучших сторожевых пород

Благодаря густому подшерстку и жесткой шерсти особи не опасаются холодов и уютно чувствуют себя в холодное время года. Нрав у ризеншнауцеров смирный, отличаются собаки выносливостью и преданностью людям. Прекрасно распознает, кто имеет отношение к его семье, а кто по праву считается чужаком.

В росте особи достигают 70 см, вес — 45 кг. Основной изъян — шерсть. Для того, чтобы воспитанник не покрывался колтунами, заботиться о шерсти придется основательно, систематически ее расчесывая. Отлично дрессируются и обожают командные виды состязаний.

Московская сторожевая

Московская сторожевая собака специализируется на охране — это понятно уже из названия. Выведена была от смешения сенбернара и кавказца. В итоге получена крупная особь (более 60 кг весом и ростом 65 — 70 см), с плотной шерстью.

Собака для охраны частного дома - 6 лучших сторожевых пород

Наделена уравновешенной психикой, оптимальной способностью к обучению. В ней отсутствует недоброжелательность и тенденция к лидерству кавказской овчарки. Грабителя территории, без ненужного шума, московская сторожевая просто не выпустит назад с участка, удерживая до прибытия владельцев.

Наиболее дорогие щенки относятся к шоу — классу, таких особей полагается возить на выставки и иметь от них потомство. Для защиты можно купить щенка пэт — класса, с небольшими недостатками интерьера, не воздействующими на рабочие качества.

Источник

Охранные собаки: список, преимущества и недостатки. Какие особые качества должны иметь питомцы, охраняющие дом. Какие собаки не приспособлены для выполнения функций охраны. Как правильно воспитать сторожа.

Как правильно воспитать сторожа

К обучению собаки-сторожа следует приступать с раннего детства. Есть несколько правил, которые помогут вырастить идеального охранника:

  • В первое время следует исключить общение щенка с посторонними людьми, он должен знать только хозяев. Это поможет привить ему недоверие к незнакомцам и подозрительность.
  • Нужно периодически знакомить щенка с новыми локациями, чтобы он вел себя спокойно и уверенно при любых обстоятельствах.
  • Охранник должен чувствовать себя лидером, поэтому в раннем возрасте стоит поддаваться собаке в игре. После достижения полугода уже не следует допускать этого, так как пес может почувствовать силу, и будет доказывать ее агрессией.
  • Питомцу нужно очень хорошо знать команды «фас», «взять» и «нельзя». Он должен реагировать на них беспрекословно.

К выбору питомца следует подходить ответственно. Сторожевой пес должен защитить, а не загрызть человека. Кроме этого, он не должен бросаться на всех без исключения, так как это может быть опасно. Данные моменты нужно учитывать до того, как завести себе породистого щенка-охранника.

Источник