Описание породы ивисская борзая. Происхождение породы и каким внешним видом обладает собака. Уход и содержание за собакой. Характер и питание питомца.

Собаки podenco ibicenco были выведены на Мацорке, Ибице и Минорке. Балеарский остров имел множество представителей породы. Предками ее стали гончие фараоновые собаки – hound. В соответствии с теорией, данная порода была завезена карфагенянами, финикийцами и римлянами.

Определенный период порода имела название французская борзая. Это объясняется тем, что в 19 веке она была распространена на территории Франции. Собаки ибизан использовались для помощи в охоте на кроликов. Когда в конце столетия правительством была запрещена охота, количество питомцев данной породы значительно сократилось.

Источник

✅✅✅ Описание собак породы Русская псовая борзая: характер, дрессировка, здоровье, содержание и уход. Видео-обзор и фотографии о породе. ➤➤➤

История происхождения

Русская псовая борзая очень древняя порода, поэтому точных сведений о ее происхождении и формировании не сохранилось. Предположительно первых борзых завезли на Русь татаро-монголы, которые пересняли охоту с ними у персов и арабов.

Судя по письменным данным уже к 16 веку сформировался определенный тип русской псовой борзой, но широкому распространению породы мешала высокая стоимость щенков. На протяжении веков мужицким охотничьими собаками читались лайки, гончие были доступны помещикам, а вот борзые только очень состоятельным людям.

Свои имя порода получила от слов: «псовина» ― мягкая, длинная шерсть, и «борзая» ― резвая, быстра.

В разных губерниях борзые отличались по характеру, внешним признакам и назывались по фамилии владельца. К концу 19 века тип стал более-менее однородным. С 1874 года в Москве стали проводить выставки борзых. Первый стандарт был принят в 1888 году. С этого момента началось становление русской псовой борзой как породы. В начале XX века в Московском обществе охотника им. Александра I была открыта племенная книга. В 1902 году вышел первый том, в котором было записано всего 15 собак. В 80-хх в России насчитывалось около 3 000 псовых борзых из них около 2 000 имели родословную. Международной кинологической ассоциацией порода была принята в 1956 году. На протяжении почти всей истории в селекции псовых использовали другие породы борзых, поэтому старый тип сильно отличается от современного. Ниже в галерее можно увидеть фото русской псовой борзой 1902 года.

Назначение

Русская псовая борзая используется для травли вольного зверя по зрячему на открытой местности. Задача собаки быстро догнать поднявшегося зверя, сохраняя короткую дистанцию, не упустить его из виду и не дать возможности скрыться в овраге или в кустах. Борзая берет животное по месту, душит его и остается рядом до прихода охотника. Долгое время была популярна конная охота с борзыми. Нередко совместно с ловчими использовали гончих, которые находили и поднимали дичь.

Считается, что в быстроте реакции русской псовой борзой нет равных. Она обладает удивительной способностью быстро увидеть поднятого или бегущего зверя.

В последний момент приближения с добычей хорошая борзая совершает короткий молниеносный прыжок. Нельзя не отметить, что эти собаки обладают отменной ловкостью, силой и выносливостью, быстрой реакцией, азартом и бесстрашием, которое называют злобой. К тому же отличаются хорошей поимистостью, редкая живность сможет от них уйти.

Особенности охоты с русской псовой борзой

С псовой борзой охотятся на пересеченной местности преимущественно в средней полосе. Собаке достаточно 300-400 м открытого пространства чтобы взять лису, волка или зайца. Охотиться начинают осенью, когда температура опускается ниже 15 градусов. В более жарких условиях собаке будет тяжело работать.

Русскую псовую неспроста называют «собака-выстрел». Она обладает молниеносной возбудимостью, когда видит зверя. Внутренний импульс заставляет ее с максимальной резвостью ринуться в погоню и сохранять скорость на дистанции до 500 метров. Обычно этого более чем достаточно, чтобы достать зверя и взять его. Самой быстрой собакой среди борзых считается грейхаунд, но русская псовая борзая не намного уступает ему в скорости. 3-4 полноценных скачка по зверю в день с передышками в 30-40 минут очень хороший показатель для борзой.

К сожалению большинство охотников не тренирует своих собак вне сезона, поэтому для охоты используются неподготовленные, а то и вовсе не знающие, для чего их вывели, собаки. Хорошая тренировка и воспитание даже при незатейливых природных данных позволяет получить более высокий результат, чем от высокопородной собаки с плохой подготовкой.

Видео о собаках породы русская псовая борзая:

Источник

Характеристика породы, фото щенков и взрослых овчарок. Интересное видео о породе Афганская борзая. Питание, болезни, вязка, дрессировка и характер собаки.

Отличительные черты

Афганская борзая – гордость целой нации. Раньше ее брали с собой на охоту, а сегодня делают участницей турниров. На них проверяется соответствие следующим стандартам:

  • Череп узкого, удлиненного типа. На затылке есть ярко-выраженный бугорок. Линия перехода ото лба не имеет резкие границы.
  • Голова пропорциональная, не узкая. Характеризуется наличием челки.
  • Нос полностью черный. Может быть коричневым у собак со светлой шерстью.
  • Глаза имеют косую посадку и хорошо выражены. Треугольной формы.
  • Уши большого размера, свисают к шее. Они полностью покрыты шерстью.
  • Челюсть – зубы расположены ножницеобразно и формируют крепкую хватку, правильный прикус.
  • Зубы белые, ровные. Не допускается наличие налета.
  • Шея длинная имеет мускулистую основу.
  • Конечности крепкие, ровные с хорошо развитой мускулатурой. Локти посажены близко к телу. Лопатки расположены под легким наклоном к корпусу.
  • Корпус хорошо развитая мускулатура. Покатый круп. Ребра имеют выпуклую структуру.
  • Холка расположена высоко.
  • Лапы находятся в свободном положении, шерсть густая, подушечки черные и мягкие.
  • Хвост низкое положение и небольшой подвес. Конец выполнен в форме колечка, на спину при движении не попадает.
  • Шерсть плотная структура с удлинением на морде. Короткие волосинки находятся только на спине.
  • Цвет темный, ярко-рыжий, красный, белый, пепельный и песочный.

Источник

Информация о породе русская борзая. История породы и интересные факты. Внешний вид, окрасы и размеры, характер. Уход, кормление и условия для содержания. Болезни, воспитание и дрессировки. Цена щенка.

Уход и содержание

Уход за собакой не сложный:

  1. 1-2 раза в неделю вычесывать. Русская борзая сильно линяет, поэтому во время линьки процедуру следует проводить ежедневно.
  2. Важно заботиться о лапах. Длинную шерсть между пальцев срезать.
  3. Собака чистоплотная, поэтому купать ее требуется 1 раз в полгода.

Содержание в доме

Содержание в квартире не желательно, а в частном или загородом доме, где у питомца будет вольер. Несмотря на это пса все равно нужно выгуливать, ему нужно бегать и играть. Необходимо обеспечить полноценную физическую нагрузку. Так, русская борзая с удовольствием разделит бег по утрам с хозяином. Двигается она легко рысью, перемещаясь большими скачками.

Без физической нагрузки собака утрачивает способности и набирает вес.

Питание

Питание – главный фактор в развитии здоровой и сильной собаки. При натуральном питании необходимо отдавать предпочтение мясу (говядине, баранине, телятине и даже конине). Лучше давать сырое мясо, но если есть подозрение на наличие в продукте паразитов – мясо лучше отварить. Фарш плохо переваривается, поэтому не рекомендуется для собак.

Раз в неделю можно давать морскую нежирную рыбу. Ее предварительно отваривают и удаляют кости. Подросших щенков можно кормить вареными яйцами (3 штуки в неделю, а взрослым – 2). Сырым дают только желток. Очень полезны каши. Их варят на молоке, бульоне и воде.

Натуральное питание

Нельзя давать русской борзой перловку, так как она не усваивается.

Рекомендуется давать зелень (салат, петрушку, крапиву, лук) свежую или в вареном виде, измельченные яблоки или ягоды. Можно делать салат из моркови с маслом или сметаной.

Когда щенка отнимают от матери, ему некоторое время дают молочные продукты (творог и каши). Как щенкам, так и взрослым собакам можно кефир, простоквашу и сыр. Малышам полезен кальцинированный творог, который можно приготовить самому из молока и хлористого кальция.

В рационе русской борзой не должно быть:

  • трубчатых костей;
  • остатков человеческой еды;
  • супов;
  • выпечки;
  • жирных и острых продуктов.

Если питание осуществляется сухими кормами, то нужно выбирать качественные для крупных пород. Не все корма подходят русским борзым, некоторые могут вызвать аллергию. Кормить животное следует 3-4 раза в день маленькими порциями, После еды не стоит нагружать собаку играми или физическими упражнениями.

Болезни

Русские борзые достаточно здоровые собаки. Тем не менее, у них встречаются:

  • вздутие живота, заворот кишок;
  • компрессия шейных позвонков (синдром Уобблера);
  • атрофия сетчатки глаза;
  • катаракта.

Собаку регулярно нужно показывать ветеринару, делать все необходимые прививки и процедуры от блох и клещей.

Источник

Породы борзых собак чаще всего разводят охотники, так как псы способны выслеживать животных и догонять их за считаные минуты. Особенность борзых состоит в строении тела и характере

Внешний вид

Порода собак Хортая борзая имеет несколько типов, которые вписываются в стандарт, но в то же время различимы между собой. В любом типе, собака должна иметь крепкое, подтянутое и гибкое сложение, а различают четвероногих по:

  • Облегченное, сухое сложение и меньший рост – южный тип.
  • Широкий, немного утяжеленный костяк, более грубая голова, больший рост – северный тип.

Кобели и суки очень отличаются внешне независимо от габаритов. Кобели всегда выглядят намного мужественнее. Неясность полового типа – это серьезный недостаток, который строго наказывается при выставочной оценке.

С ростом собак все не очень однозначно. Стандарт породы предполагает диапазон допустимых показателей, в которых выделены предпочтительные:

Источник