Общие характерные особенности животного, предшественники американского булли и их применение, развитие, признание и популяризация породы, положение в современном мире.

История возникновения американского булли

Автор статьи: Есипович Дмитрий
Ветеринар, окончил БНАУ

Собака Американский булли

Общие характерные особенности животного, предшественники американского булли и их применение, развитие, признание и популяризация породы, положение в современном мире.

American bully известен своей жёсткой и устрашающей внешностью и дружелюбным, но защитным характером. Такие питомцы в настоящее время не признаны какой-либо крупной собачьей организацией. Но, парочка небольших реестров все же оценили их. Также организовано несколько родительских породных клубов. Американских булли обычно относятся к типу pit bull. Это общая, коллективно известная группа собак, под названием «bully breeds», а не конкретная порода.

Представители вида похожи по природе на своих предков, но как правило обладают значительно громоздкими и квадратными параметрами. У них более короткая морда и развитая мускулатура. Также псы демонстрируют больший разброс в параметрах. Американские булли широко варьируются по размеру, а некоторые реестры признают четыре разновидности: standard, classic, pocket и extra large.

В общем, эта порода необычайно тяжела, а многие особи в хорошем состоянии весят более чем вдвое больше, чем средняя собака одинаковой высоты. А сложены эти псы как профессиональные спортсмены-бодибилдеры. Большинство экземпляров имеют относительно короткие ноги и часто значительно длиннее, чем выше. Хвост длинный, тонкий и удерживается вверх с небольшой кривой.

Голова средней длины, но огромной ширины, обычно очень квадратная и сплющенная. Морда обычно значительно короче черепа, заканчивается довольно резко, хотя она может быть квадратной или закругленной в зависимости от особи. Глаза небольшие. Шерсть плотно облегающая, жесткая на ощупь и с заметным блеском. Порода встречается в каждом всевозможном цвете и узоре, найденном у домашних собак, и это очень изменчиво.

Источник

О своих питомцах американских булли рассказывает заводчик Александра Рахальская. Все, что вы хотели знать о породе! Читайте большое интервью на Википет!

Легко ли обучать американского булли?

Воспитанию и дрессировке американские булли поддаются очень легко, им нравится заниматься.

Защитить хозяина американский булли при необходимости сможет, с ними успешно проходят ОКД и ЗКС. Но дом охранять они вряд ли будут, хотя здесь все индивидуально.

Для булли очень важна ранняя социализация, приучение собаки к новым людям и запахам, обучение дружелюбному отношению к другим животным. В процессе воспитания важно наладить доверительные отношения с собакой, но при этом остаться для нее лидером, вожаком, в наставлении которого она нуждается.

Рекомендация заводчика: Воспитывать булли нужно умеренно строго, без применения физической силы. Обучение щенка командам начинают с раннего возраста в домашних условиях. С 6 месяцев желательно начать посещение курсов по послушанию.

Американские булли фото

На фото: американские булли

Источник

✔️ Воспитание американского булли! ✔️ Профессиональный кинологический центр! ►►► Подготовка собаки к выставке, школа аджилити и трюки!

Правильное воспитание

Воспитывать американского булли в домашних условиях несложно — умная собака быстро понимает, чего от нее хочет хозяин. С первых дней приучите питомца к месту, туалету, режиму кормления. Купите игрушки, чтобы малыш не скучал, когда домашних нет рядом. Установите правила поведения и сами их не нарушайте.

булли на прогулке

  • в 2 месяца щенка приучают к туалету, ошейнику, обозначают запреты (нельзя на кровать, просить еду со стола), обучают первым командам — «место», «нельзя», «ко мне»;
  • с 3 месяцев (после вакцинации и карантина) — социализация. Это важный элемент воспитания, который формирует правильное поведение в разных условиях. Если к людям булли относится благожелательно, то с другими животными могут возникать разногласия. Приучайте щенка с детства к обществу собак, кошек. В этом возрасте у щенка легко вырабатываются условные рефлексы, поэтому можно начинать дрессировать по-настоящему — обучать важным навыкам;
  • к 4-5 месяцам ваш питомец должен уметь ходить рядом, возвращаться к вам по первому требованию, выполнять команду «жди», не подбирать гадость с земли, прекращать лаять по требованию;
  • в полгода у щенка начинается половое созревание — пресекайте «бунт», но не применяйте физические наказания. Ставьте собаку «на место», добивайтесь послушания, не проявляйте слабину, иначе ваш авторитет будет подорван. В это время хорошо видны все недочеты в воспитании щенка американского булли. Если не можете исправить их самостоятельно, рекомендуем пройти занятия в нашем центре на курсе корректировки поведения, который ведут профессиональные тренеры.

Источник

Бурбуль – южноафриканская порода крупных рабочих собак, известных своей выносливостью и развитым защитно-караульным инстинктом.

Описание породы

Чтобы получить представление относительно внешнего вида собаки стоит изучить описание с фотографиями. Порода собак американский булли отличается мощным спортивным телосложением, демонстрирующее окружающим ловкость и силу. Животное отличается компактным, коренастым телом с объемными мышцами. При этом размер может быть большим или средним.

Для собак породы булли важно находиться в хорошем состоянии без симптомов лишнего веса. Пропорции тела должны напоминать квадрат

Питомец отличается тяжелой шеей. Она является выпуклой и немного расширяется в направлении плеч. Они обладают компактными размерами, но расположены довольно широко. Мощные и мускулистые плечи собаки отведены назад. По длине они совпадают с лопаткой и соединяются с ней под углом, который составляет 35–45 градусов.

Для собак характерны прямые и мощные предплечья и пясти. Они имеют крепкий корпус. Они отличаются средней длиной. Для своего размера собака выглядит очень сильной.

Животное отличается закругленными ребрами. Грудная клетка считается весьма широкой. Такой эффект достигается за счет отдаления передних лап друг от друга. Грудь считается глубокой и хорошо наполненной.

Еще одной характеристикой собаки считается короткая спина. Обычно она является прямой, но может иметь незначительный наклон к основанию хвоста. Задние конечности являются мускулистыми

Важно, чтобы углы и ширина постава находились в балансе с передними ногами

При осмотре сзади ноги являются прямыми и параллельными. Хвост располагается низко и сужается к концу. Он доходит до скакательного сустава. В стойке опускается, а при движении находится на уровне линии верха.

Уши немного направлены вперед и обладают высоким поставом. Глаза отличаются средними размерами и располагаются широко. Для них характерна овальная или миндалевидная форма. Для собак характерные мощные челюсти. Они формируют ножницеобразный прикус. Причем нижняя челюсть является мощной, если сравнивать с верхней.

Размер и вес

Рост в холке составляет от 33 до 53 см. Вес собаки достигает 31–54 кг. По размерам собаки этой породы делятся на несколько типов. Потому масса и рост бывают разными и не считаются значимыми критериями. При выборе собаки рекомендуется обращать больше внимания на соотношение массы и высоты.

Для породы американский булли стандарты бывают такими:

  1. Стандарт – считается главным типом. Животные должны соответствовать всем характеристикам, которые зафиксированы в стандарте. Кобели по росту достигают 43–51 см, суки – 40–48 см.
  2. Карманный – в эту категорию входят маленькие особи. Для булли покета характерна высота кобеля 43 см, суки – 40. Другие характеристики совпадают со стандартом.
  3. Классический – этот тип животных характеризуется облегченным костяком. Они весят меньше, чем представители породы стандарт. Остальные черты совпадают. Для американского булли классик характерно максимальное сходство с амстаффом. А также этому виду породы многое дал пит-буль. Кобель достигает по росту 43–51 см, сука – 40–48.
  4. Экстремальный – эта разновидность отличается структурой туловища. Для нее характерно массивное строение, большое количество мышц. За счет этого экстремальный тип отличается большей массой. Он соответствует стандарту с небольшими отличиями. К ним относят неплотное прилегание губ, незначительный подвес на шее, легкий выворот скакательных суставов наружу. А также приемлема незначительная высокозадость.
  5. XL – этот тип собак имеет большой рост. Кобели вырастают до 51–58 см, суки до – 48–56. Для этой разновидности булли характерны те же особенности, что и для экстремальной. Так, для них допустимы неплотное прилегание губ и небольшая сырость, маленький подвес на шее, легкий выворот скакательных суставов, некоторая высокозадость.

Окрас и тип шерсти

Тело собаки покрыто короткой шерстью умеренной жесткости. Она плотно прилегает к туловищу. При этом даже намеки на залысины отсутствуют. При всех типах освещения можно увидеть глянцевый блеск шерсти. Подшерстка у этих животных нет.

Источник

В статье подробна описана порода собак бультерьер. Опасны ли эти собаки, какой у них характер, особенности содержания и наследственные заболевания.

Заключение

8 из 10-ти владельцев бультерьеров считают своего питомца идеальной собакой. Они с уверенностью заявляют, что теперь в их жизни нет места другой породе. Оставшиеся…бог им судья. Одни разочарованно сплевывают и говорят, что собака недостаточно агрессивна. Другие утверждают, что не могут справиться с питомцем, и его нужно отдать, а лучше – усыпить.

Порода собак бультерьер больше любой другой пострадала от человеческой глупости и жестокости. Этих английских джентельменов давно пора реабилитировать. Бультерьер – идеальная собака-компаньон. Я люблю их лукавые мордочки и бесшабашное веселье, восхищаюсь терпением, с которым они переносят процедуры в ветеринарной клинике. Но не устаю повторять, это собака не для всех.

Заводчики отдают малышей-бультерьеров с тяжелым сердцем, пытаясь распознать – с какой целью человек выбрал именно эту породу, не случится ли беда.

  • Физически слабым людям, в том числе девушкам и пенсионерам;
  • Психически неуравновешенным, вспыльчивым людям;
  • Тем, кто испытывает хоть малейший страх перед «бойцовскими» породами;
  • Собаководам-новичкам без базовых знаний о воспитании собак.

poroda-sobak-bulterer

Посмотри мне в глаза. Я заслуживаю доброты, терпения и справедливости

Это поистине уникальные собаки. И мне горько видеть, как травят сейчас бывших гладиаторов, за грехи, которые они не совершали. Если у вас дома живет английский стандартный бультерьер – поделитесь с нами в комментариях. В 21 веке пора развенчивать мифы и создать новый образ породе бультерьер!

Источник