Узнайте как отучить собаку писать и гадить дома. Вы найдете несколько хитростей, которые не позволят питомцу возвращаться с выгула, не сходив в туалет.

Как отучить собаку писать и гадить дома

Собака – это лучший друг человека, который обладает рядом положительных качеств. Но, как и любой человек, животные не лишены недостатков. Один питомец громко лает, другой любит спать на хозяйской постели… А некоторые отказываются справлять нужду на улице. Причин данному поведению может быть множество, но, в любом случае, это не повод отказываться от любимца. Необходимо подойти к проблеме серьезно и, используя правильные методики, избавить питомца от неприятной привычки.

Источник

Собака начала писать дома: причины поведения. Использование специальных средств для отучения собак писать и гадить. Почему собака может отказываться писать на улице. Что делать, если взрослая собака мочится дома.

Лечение

Лечение

Несколько методов как приучить четвероногого друга совершать физиологические потребности на улице.

1. Организуем правильный режим прогулок, если у собаки нет проблем со здоровьем то ее нужно выгуливать минимум 2-раза в день, лучше больше. Во время прогулки необходимо посещать места где животное предпочитает опорожняться и сразу же после того как сделаны дела необходимо собаку похвалить и дать лакомство.

И так повторяем ежедневно в течение нескольких недель, что позволит установить правильный рефлекс. После туалета продолжаем гулять еще минимум 10 минут.

2. Заключение в клетку. Данный метод подойдет не для всех, если животное неадекватно реагирует на заточение, то лучше использовать другой способ. При ограничении свободы питомец не должен оставаться один, ему желательно видеть людей, также нужно регулярно выходить на прогулку.

Метод основан на том, что собака не будет испражняться, находясь в ограниченном пространстве (естественно до момента, когда уже не сможет больше терпеть), главное не допускать опорожнения в клетке, иначе наступит привыкание к запаху экскрементов и метод перестанет работать. Этот способ нужно применять вместе с рекомендациями из первого пункта, то есть регулярно выгуливать питомца.

3. «Связывание пуповиной». Хозяин привязывает собаку к себе или к мебели на короткий поводок и при появлении сигналов ведет животное на улицу.

Характерные признаки того что питомца пора выгуливать:

  • появляется тяжелое дыхание вследствие того, что полный мочевой пузырь давит на диафрагму;
  • периодическое касание владельца лапой и пристальный взгляд;
  • положение, стоя, а не лежа.
  • передвижение со слегка расставленными задними лапами и обнюхивание пола.

Если появились вышеперечисленные признаки, то выводим на прогулку и поощряем после каждого опорожнения.

4. В случае, когда собака мочится при встрече хозяина после разлуки, то нужно:

  • игнорировать животное до тех пор, пока оно не успокоится;
  • научить собаку команде приносить какую-либо игрушку и при входе в дом отвлекать животное, прося найти любимый предмет.

5. Отучить метить наверное труднее всего, потому, что в этом случае задействованы сильные природные инстинкты. Можно попробовать следующий метод: дома держать собаку на поводке, игнорировать все попытки обратить на себя внимание.

Когда вам нужно подойти к собаке требуйте от нее беспрекословного выполнения команд «Лежать!» или «Сидеть!». Во время прогулки запрещайте собаке метить вертикальные предметы, особенно в местах выгула других животных.

Возможность оставлять метку повышает самоуверенность домашнего питомца. Если собака стойко не поддается дрессировке, то возможно нужно будет прибегнуть к кастрации, что значительно снизит проявление инстинкта.

Конечно, в статье перечислены далеко не все способы решения проблемы, когда собака стала писать дома и автор не преследовал цель опубликовать все методы, а хотел обратить внимание на то, что поведенческие проблемы можно и нужно решать.

Источник

В статье рассматривается решение вопросов, связанных с приучением к чистоплотности домашних питомцев. Подробно раскрыты способы приучения к лотку щенка и развитие навыков чистоплотности у взрослой собаки.

Как отучить взрослую собаку гадить в доме

Если собаку в младенчестве не научили справлять нужду на улице, то в зрелом возрасте этого можно добиться только постоянством режима. Выводить собаку на улицу придется какое-то время не менее трех раз за день. Впоследствии, когда положительный результат будет достигнут, количество выгулов можно сократить до двух. Главное — выводить в одно и то же время и выгуливать собаку в одних и тех же местах.

Важно. Собаку обязательно выгуливать утром и вечером!

Время выгулов можно установить по поведению собаки. Как только собака начнет проявлять беспокойство, следует ее выводить на прогулку. Обычно это все будет происходить примерно в одно и то же время. На улице собака должна активно гулять около часа! Чтобы успешно сделать все «дела», собаке нужны свежий воздух и подвижность во время прогулок.

Источник

Причин, почему собака везде гадит, очень много — начиная от возраста и заканчивая психологическими проблемами, заболеваниями. Что делать, если это щенок? Как отучить гадить взрослую собаку?

Если поведение резко ухудшилось

Зачастую бывает так, что однажды справив нужду в неположенном месте, животное продолжает делать так постоянно. В ряде случаев вина за такое поведение лежит на плечах владельца. Если с его стороны не было сделано питомцу замечания, порицания, то у собаки могло выработаться понимание того, что в ее действии нет ничего негативного.

Специалисты в области зоопсихологии настоятельно рекомендуют давать понять животному, какое именно его поведение нежелательно. Собаку следует пожурить, пристыдить, дать голосом ей понять, что огорчены. Оставлять нежелательное поведение без реакции категорически нельзя.

Ухудшается ситуация с туалетом и в том случае, если животное болеет. Так, при развитии мочекаменной болезни, циститах, уретритах воспалительных процессах в почках животное не в состоянии контролировать мочеиспускание, и появление в квартире лужиц учащается.

Источник

Замучились убирать за собакой? Пора всерьез браться за ее воспитание! Читайте о том, как отучить собаку гадить дома и о причинах недостойного поведения.

Возникновение заболеваний

Почему собака часто мочится? Что делать в этом случае? Разберём этот вопрос подробнее. Часто такое явление свидетельствует о наличии некоторых болезней, обычно воспалительной этиологии. Выявить причины непросто, даже при проведении диагностики. Что предпринять?

Записывайте все проявления недержания мочи, обязательно упомянув при каких условиях это происходит. Также опишите меню собаки, количество прогулок в день, ну и, конечно, не забывайте об объёме выпиваемой вашим питомцем жидкости. Чем больше информации вы дадите ветеринару, тем проще ему будет разобраться в проблеме.

Источник