Приучить к туалету на улице можно любую собаку, независимо от породы и возраста. Важно правильно настроиться и понимать, что результаты появятся не на

Как приучить собаку к туалету на улице — советы кинологов

Как приучить собаку к туалету на улице

Как приучить

Приучить к туалету на улице можно любую собаку, независимо от породы и возраста. Важно правильно настроиться и понимать, что результаты появятся не на первый день. Чем настойчивее и доброжелательнее будет хозяин, тем быстрее пес научится все делать правильно.

Источник

Читайте статью как приучить собаку к пеленке

Приучаем взрослую собаку

Приучать взрослую собаку к пеленке или газете можно в таких случаях:

  • это представитель маленькой (карманной) породы: чихуахуа, йоркширский терьер, тойтерьер;
  • животное болеет, поэтому не может выходить на улицу.

Если собака привыкла с первых месяцев ходить на пеленку, то она и во взрослом возрасте будет так делать, если хозяева не практикуют прогулки на улице. Взрослое животное, привыкшее ходить в туалет за пределами дома, придется приучать к пеленке (лотку).

  1. Одну или несколько пеленок застилают в помещении, где собака комфортно себя чувствует.
  2. Внимание питомца обращают на специальное место голосовыми командами.
  3. Понять желание собаки справить нужду можно по особому поведению – животное ходит вокруг выбранного место, внюхивается в пол и не отвлекается. В таком случае питомца отводят на пеленку.

Чтобы быстрее приучить взрослое животное к туалету, можно купить гигиенический коврик, имитирующий газонную траву.

Газонная трава в лотке для собаки

Газонная трава в лотке для собаки

Кобелям покупают коврик со столбиком, на который животное будет мочиться, поднимая заднюю лапу.

Лоток со столбиком для кабелей

Лоток со столбиком для кабелей

Источник

Щенок – это не только радость от совместного общения, но и определенные обязанности в уходе за новым питомцем. Важное условие для семьи – поддержание

Как научить взрослую собаку ходить в лоток или пеленку

Конечно, лучше приучать к туалету смолоду, но ситуации бывают разные, и случается приучать к жизни в доме и взрослую собаку.

В отличие от щенка, который быстро впитывает любую информацию и некоторое поведение у него легко переходит в привычку, со взрослой собакой нужно быть терпеливей.

  • Собака – чистоплотное животное и не будет ходить в одно и тоже место, если там грязно. Поэтому всегда нужно как можно быстрее убрать экскременты, пока не впитался запах. Как в случае со щенками, лучше на время убрать ковры и обувь (особенно высокие мягкие сапоги), пока собака не научиться делать свои дела в определенном месте.
  • Большинство собак, когда хотят в туалет, начинают беспокойно искать место, чаще всего у дверей или окон, скулить, топтаться на одном месте. Заметив подобное поведение, нужно отвести или перенести (если размер собаки позволяет поднять и перенести ее) на пеленку или лоток и, после того, как собака сделает свои дела, активно хвалить и поощрить лакомством.
  • Взрослый кобель, в отличие от маленького щенка, писает стоя – для самцов придуман специальный лоток со столбиком. Как только кобель подходит к различным поверхностям – ножкам стула, стола или углам стен, косякам дверей, начинает внимательно нюхать, обязательно отнесите его в лоток со столбиком – собака научиться метить в определенном месте. Это убережет мебель и стены владельца собаки от постоянных меток.

Как приучить собаку к туалету на улице или в квартире

Возможные проблемы со взрослой собакой

Если со щенком все достаточно просто – нужно запастись терпением и методично повторять действия с переносом на пеленку или лоток, то со взрослой собакой могут возникнуть дополнительные трудности. Бывает, что приходится забирать собаку из вольера, частного дома или просто с улицы. Такая собака не приучена жить в замкнутом пространстве квартиры – приучить собаку ходить в лоток задача очень сложная. Однако взрослая собака легко может терпеть 2-3 разовый выгул.

В отличие от щенка, взрослую собаку можно и нужно ругать за неправильное поведение. Но с негативным поведением тоже нужно не переборщить.

Ругать собаку можно только в том случае, если застали ее за совершением каких-то неправильных действий!

Отложенного наказания собака не понимает и воспримет крики хозяина как плохое настроение. Цепочка действие-наказание для собаки понятна, она воспринимает наказание в таком случае как реакцию на определенный поступок и впредь будет стараться не раздражать хозяина такими действиями. Ругая собаку, даже вовремя, нельзя переусердствовать – для собаки достаточно будет громкого окрика, запретительной команды, а потом игнорирования желания помириться.

Для питомца главный страх – это отсутствие внимания от хозяина. Правильное же поведение нужно обязательно бурно поощрять – кроме ласки нужно дать собаке то, что она больше всего любит – будь то лакомство или игра.

Источник

Как взрослую собаку и щенка приучить ходить в туалет на улицу после пеленки? Самые эффективные и гуманные методы приучения собак к туалету.

Как приучить щенка к туалету на улице?

Как приучить щенка?

Дрессировку малыша нужно начинать в тот период, когда у вас достаточно свободного времени. Наметьте ее на выходные либо праздничные дни, поскольку на первых парах вам придется выводить питомца на улицу до 12 раз в день, иногда – ночью. Запаситесь терпением – никто не знает, сколько именно дней понадобится для обучения питомца. Чтобы научить щенка ходить на улицу, действуйте так:

  1. Подготовьтесь к началу дрессировки. Запасите лакомство для любимца – подойдет корм или домашние мясные тефтели.
  2. Наблюдайте за поведением собаки. Если она замедлит шаг, начнет садиться, принимать странную позу, скрестись – сразу выносите щенка на улицу. Выберите место, где ему не будут мешать посторонние люди и другие животные.
  3. Отпустите малыша свободно выгуливаться. Дождитесь, пока он испражнится. Затем обязательно его похвалите, дайте лакомство и погуляйте со щенком 15-20 минут.

Если вы ранее приучили собачку ходить на пеленку, используйте ее в своих занятиях. Берите тряпку на улицу. Вам нужно будет расстелить ее на траве и подвести к ней щенка. Он почует знакомый запах и справит нужду. После нескольких таких выходов малыш привыкнет делать это на улице и будет обходиться без пеленки.

В случаях, когда собака не ходит в туалет на улице и терпит до дома, хозяину следует запастись терпением и выгуливать животное до тех пор, пока оно не испражнится. Потратьте на это несколько дней, и вы приучите питомца делать свои дела в положенном месте.

Источник

Основные причины и оптимальное время для приучения собаки ходить в туалет на улицу. Методы обучения и запрещённые действия.

Чего нельзя делать во время обучения

Несмотря на возможную продолжительность процесса приучения собаки к выгулу на улице, не стоит показывать животному своё раздражение. Страх и нарушение привычного режима не помогут собаке понять, что от неё требуется, поэтому определённых действий лучше избегать. Прежде всего, это касается:

  • физического наказания за домашние «осечки», вне зависимости от того, в какой форме оно выражается (нельзя ни бить собаку, ни трепать её за загривок, ни тыкать носом в оставленную лужу, подкрепляя свои действия криком);
  • кормления питомца в разное время с очень частым изменением графика (так его организму будет сложно привыкнуть к какому-либо одному варианту, а значит и мочеиспускание в одно и то же время будет невозможным);
  • игнорирования проблем со здоровьем и потребностей животного в умеренных физических нагрузках или отдыхе;
  • использования только отрицательного подкрепления и отсутствие поощрения за маленькие успехи.

Выгул собаки на улице

Вне зависимости от возраста, все собаки остро реагируют на наказание со стороны хозяина. Если бить или кричать на животное при обнаружении очередной лужи, скорее всего это приведёт к обратной реакции: вместо того, чтобы терпеть, питомец просто станет искать максимально незаметное место для туалета, возможно, начиная мочиться каждый раз при повышении голоса владельца. Чтобы не пришлось заново приручать собаку, постарайтесь научать её новым правилам поведения максимально мягко.

Отучить щенка от пелёнки и приучить к выгулу на улице вполне реально. Всё, что требуется от хозяина — систематичность и настойчивость во всех действиях, обязательно с сохранением максимального спокойствия. Только так можно добиться хороших результатов от проделанной работы, сохранив доверительное отношение своей собаки.

Источник