Узнайте больше о породе собак немецкая овчарка. Описание породы, характер, цены и фото немецкой овчарки.

Немецкая овчарка – самая известная и древнейшая порода. Согласно распространенному мнению, их предками являются северные волки, но и участия индийских хищников исследователи не отвергают. Как отдельная порода, «немцы» появились только в конце 19 века. Они сразу зарекомендовали себя как лучшие служебно-розыскные псы, отличные охранники домашнего скота. Поэтому их успешно использовали и на службе, и в сельских хозяйствах.

Немецкая овчарка

Большой вклад в выведение породы внес Макс Эмиль фон Штефаниц. Именно он загорелся целью получить собаку, которая смогла бы стать национальным символом Германии. За основу Макс взял пастушьих собак из Центральных и Южных областей государства. Работа была кропотливой, и только через несколько десятков лет многочисленных скрещиваний на свет появился пес, который отвечал всем запросам фон Штефаница.

Первой в родословную книгу этой породы была внесена немецкая овчарка по кличке Грайф. Пес имел лучшие показатели в соревнованиях по выпасу скота, и к тому же быстрее всех реагировал на команды человека. Однако, его внешний вид, а точнее грязно-белый неопрятный шерстный покров, никак не подходил для пса, являющегося символом нации. Требовалось животное с более аристократичной внешностью.

Поэтому датой появления первой, поистине немецкой овчарки, сам исследователь обозначил апрель 1889 года. Именно в тот период он обратил внимание на кобеля со сложной кличкой Хоранд фон Графат, который обладал размерами и внешностью, сходными с волчьей. Он отличался хорошими качественными характеристиками, хотя и не без пробелов в воспитании.

Пес был объявлен в том же году победителем выставки в Германии, а Фон Штефаниц основал клуб данной породы, президентом которого он и стал. Позже Хоранд стал прародителем породы, а вследствие селекционной работы с кобелем, его потомками, которых скрещивали с самками, имеющими подобный набор генов, на свет появилось несколько линий немецких овчарок, обладающих выраженными породными качествами.

В то время к селекционной деятельности Фон Штефаница присоединился Артур Майер, и общими усилиями они создают племенную книгу, куда внесли важные данные о выведении немецких овчарок. Они же и составили породный стандарт. Порода набирала популярность и появилась новая проблема – в угоду количественному показателю, не все заводчики должным образом заостряли внимание на чистоте представителей породы.

Мировые войны по-разному отразились на развитии породы. Во время Первой Мировой были выявлены и по праву оценены великолепные рабочие качества этих собак, причем они отлично выполняли свои функции по обеим сторонам фронта. А вот Вторая Мировая война практически низвела все труды Фон Штефаница на нет, и порода чуть не исчезла с лица земли. Данное явление связывают с тем, что, будучи нацистами, многие члены клуба породы не давали его основателю вывести организацию на мировой уровень.

Немецкие овчарки

В итоге Фон Штефаниц умер, проведя остаток жизни в бесконечных гонениях, испытав разочарование в деятельности, которой он посвятил практически всю жизнь. А после войны осталось всего несколько чистокровных породистых особей «немцев». Но у основателя немецких овчарок остались последователи, которые не позволили породе угаснуть. Однако разделение Германии на ФРГ и ГДР привело к тому, что появились две породные линии, имеющие некоторые различия.

На сегодняшний день немецкую овчарку можно назвать универсальной породой, так как она используется в сыскном деле, на разного рода службах, отлично показывает себя в карауле и на границе. Эта собака отлично ладит с детьми и из нее получается чуткий поводырь для незрячих людей. Данные официальных исследований подтверждают, что немецкие овчарки входят в тройку самых умных собак. До сих пор в разведении породы по всему миру применяют стандарты, установленные Эмилем Фон Штефаницем. Все вышеперечисленное подтверждает, что работа этого исследователя не была напрасной, и благодаря ему по всему миру можно встретить этих умнейших и красивейших псов.

Читайте также: кавказская и среднеазиатская овчарка.

Источник

Немецкая овчарка занимает третье в мире место популярности. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Тезисы

  • Это активная, умная собака. Чтобы она была счастливой и спокойной, владелец должен нагружать ее как физически, так и умственно. Игры, обучение или работа — вот что ей нужно.
  • Обязательна регулярная нагрузка, иначе собака заскучает и это выльется в негативное поведение.
  • Они подозрительно и отстранено относятся к чужим. Чтобы собака выросла спокойной и уверенной, нужно проводить раннюю социализацию щенка. Новые места, запахи, люди, звуки, животные помогут ему в будущем.
  • Эти собаки отлично подходят для службы, но не рекомендуются для тех кто заводит собаку впервые.
  • Они линяют в течение всего года, нужно регулярно вычесывать отмершую шерсть.
  • Желательно пройти курс дрессировки, это поможет получить управляемую собаку.
  • Великолепно охраняют свою территорию и семью, но не забывайте что без должной социализации и дрессировки они могут атаковать случайных людей.

Источник

Порода собак немецкая овчарка с давних времен является другом человека, защищая его и его имущество от любителей поживиться за чужой счет. В наше время –

Интересные факты о породе собаки

  • Немецкие овчарки отличаются тем, что они способны выполнять широкий спектр функций, поэтому их можно встретить как на службе, так и в качестве семейного друга.
  • Эта порода характеризуется как покладистая, умная и преданная, при этом понимает, что главный – человек.
  • Порода Немецкая овчарка является представительницей тройки наиболее умных пород собак, в которую входят так же бордер-колли и пудели.
  • Для них просто необходимы физические нагрузки, а также общение с людьми.
  • Прекрасно находят «общий язык» с детьми любых возрастов.
  • Без проблем могут жить в условиях помещений или в вольерах.
  • Овчарка способна прожить минимум 9 лет, но уже после 7 лет жизни, необходимо осуществлять всесторонний контроль за состоянием здоровья собаки.

Немецкая овчарка всегда находилась на верхушках рейтингов, включающих самых умных, самых преданных и самых обучаемых пород собак. Морды этих животных можно увидеть в показе новостей, на полосах газет и на страницах журналов и книг. Довольно часто Немецкие овчарки принимают участие в различных телевизионных шоу. И все же, не смотря на столь высокий авторитет этой породы, ее основная задача охранять правопорядок. Поэтому Немецкие овчарки встречаются в подразделениях полиции, в пограничной и таможенной службах, а также спасают людей. В домашних условиях эти собаки становятся полноправными членами семьи, оберегая покой и имущество граждан, а также самих граждан и членов их семьи от посягательств извне. При этом они помогают всем членам семьи справиться с отрицательными эмоциями, зарядившись положительными.

Источник

Как и где появилась немецкая овчарка? Где купить и как выбрать щенка? Чем кормить и как правильно ухаживать? Чем болеет немецкая овчарка? Характер немецкой овчарки и особенности породы.

Дрессировка и воспитание немецкой овчарки

Овчарки обладают не только прекрасным характером, но и отличным умом. Это подтверждает то, что собаку этой породы несложно выдрессировать. Кроме того, немецкая овчарка в трудных ситуациях способна самостоятельно принимать решения. Например, если её хозяину грозит опасность, она не будет ожидать команды.

Дрессировка и воспитание немецкой овчарки

Немецкая овчарка с удовольствием разучивает новые команды, с ней можно заниматься любым видом дрессировки.

Для овчарки подходят следующие виды дрессировок:

  • ОКД (общий курс дрессировки — базовый);
  • ЗКС (защитно-караульная служба);
  • караульная служба;
  • розыскная служба;
  • ПСС (поисково-спасательная служба);
  • Русский ринг (четыре упражнения: проверка послушания, защита от 1, 2 и 3 нападающих).

В любой немецкой овчарке заложен потенциал, но чтобы его развить, необходимо постоянно и систематически заниматься со своим питомцем. Для этого необходимо иметь базовые знания дрессировки, а также специальные умения для подготовки собаки к определенному роду деятельности. Но даже если просто правильно воспитывать щенка немецкой овчарки, у вас будет прекрасный верный помощник.

Дрессировка и воспитание немецкой овчарки

С немецкой овчаркой можно заниматься такими видами спорта, как: ЗКС, Русский Ринг, IPO, ППС и др.

Источник

➤ Немецкая овчарка – стандарт породы животного. ✔ Оценка вида и основные нормативные признаки. ☆ Описание качеств, типа телосложения и происхождения породы.

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Собаке требуется социализация, регулярные длительные прогулки, а также занятия дрессировкой. Немецкая овчарка со стандартной шерстью не требуют сложного ухода за шерстью. Достаточно регулярно чистить специальной щеткой. Может жить в вольере, спокойно выносит сезонные изменения европейского климата. Длинношерстная разновидность нуждается в регулярном расчесывании шерсти, а также более частом мытье. Также необходимо следить за суставами, т.к. есть породная
предрасположенность к их заболеваниям.

Рацион

Немецкой овчарке необходим не только сбалансированный рацион, но и подходящий к ее чувствительному пищеварению. У этой породы есть предрасположенность к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, поэтому резкая смена рациона или воды может вызвать диарею. Готовые корма необходимо подбирать очень тщательно, на качестве корма экономить недопустимо.

Разведение и размножение

Обычно в помете немецкой овчарки от 6 до 10 щенков. Вязать представителей данной породы начинают сук с 18 мес, кобелей тоже с 18 мес

Болезни

  • аллергии
  • эпилепсия
  • тазобедренная дисплазия
  • воспаление роговицы
  • хромота (паностеит)
  • хроническая дегенеративная радикуломиелопатия (постепенное обездвижение задних конечностей)
  • анальный фурункулез
  • кожные проблемы

История породы

Еще в средние века в Германии существовали волкоподобные разновидности овчарок. А в 1890 году молодой ротмистр Макс фон Штефаниц решил попробовать свои силы в разведении этих собак. На одной из выставок в 1899г. он увидел и купил кобеля Хоранд фон Графрант, который стал основоположником современных линий немецкой овчарки. В этом же году был зарегистрирован Союз Владельцев Немецкой Овчарки Германии (SV).

В 20-30 гг. XX века начинается триумфальное шествие породы по всему свету. Однако со временем рабочими качествами стали пренебрегать в угоду экстерьеру, что в итоге разделило породу на два лагеря. 23 июня 2007 года был организован RSV-2000 – клуб немецкой овчарки, специализирующийся на разведении рабочих собак. Этот союз считает себя наследником идеи Макса фон Штефаница по универсальному рабочему использованию немецких овчарок. В данный момент существуют два клуба владельцев немецких овчарок, но каждый со своей философией и направлением разведения.

Поведение и дрессировка. Хорошо дрессируется. Нуждается в регулярном тренинге. Эти собаки прекрасно справляются с различной работой и спортивными дисциплинами (различные ринговые дисциплины, ИПО, фристай, фризби, флайбол, аджилити и другие). Одна из наиболее востребованных в полицейской и военной службе пород. Могут работать по поиску взрывчатых веществ и наркотиков, задержания преступников. Универсальная рабочая и спортивная собака.

Предназначение: спортивная собака, служебная собака, сторожевая собака, ищейка, семейная собака

Источник