о породе хаски

О породе хаски и витаминах для нее

Хаски стройные, черно-белые красавцы с голубыми глазами, запряженные в одну упряжку – зрелище поистине захватывающее. Первое впечатление – сани везут настоящие волки. Действительно в жилах хаски течет кровь диких обитателей леса, крутой нрав смягчают только гены северных псов. Это не просто собака, а друг, компаньон, помощник, способный принимать самостоятельные решения и спасать хозяина. По-другому в суровых условиях Севера никак. Для эскимосов хаски – член семьи.

породы хасок

Источник

Хаски — одна из самых древних, популярных и красивых пород собак. Её используют в качестве компаньона, хотя первоначальной "миссией" была транспортировка людей и продуктов.

Внешность

Аристократка

На фото хаски среднего роста и компактного телосложения. У них прямостоячие остроконечные уши; миндалевидные глаза, расположенные немного косо; довольно изогнутая средняя шея; глубокая и мощная грудь; опушенный хвост, который в спокойном состоянии выпрямлен и опущен, а в насторожённом поднят над спиной в виде серпа, но не закручивается на спине.

На передних лапах представителей породы есть прибылые пальцы, необходимые им, чтобы чесаться. Эти пальцы удалять не нужно.

Стандартом допускается любой цвет глаз от темно-карего до голубого. То же касается окраса шерсти, которая у собак густая с хорошо развитым подшерстком. Самым популярным окрасом является:

  • Черный;
  • Белый;
  • Черно-белый;
  • Серо-белый;
  • Пепельный;
  • Рыжеватый;
  • Коричнево-белый;
  • Пятнистый;
  • Коричневый.

Половая принадлежность внешне не особо выражена. Рост колеблется в пределах 50-60 см, а вес 15-30 кг. При этом важно, чтобы собака выглядела пропорционально.

Источник

Общая характеристика и фото с описанием породы хаски. Достоинства и недостатки. Уход и кормление. Разновидности хаски. Видео.

Описание характера

Собаки этой породы могут подчиниться человеку с очень сильным характером. Псы сами являются по своей природе лидерами поэтому, ими нужно уметь управлять. Несмотря на некоторые сложности в дрессировки, возникающие из-за упрямого характера собак, они имеют высокий уровень интеллекта.

Достоинства

Плюс это или минус, но собаки очень дружелюбна. Любят помогать своим хозяевам. Именно благодаря этому считаются ездовой и рабочей породой. Они помогали работать и выживать людям в экстремальных условиях Севера. Имея сибирские корни, отличаются отменным здоровьем и выносливостью. Несмотря на то что собака очень красива, за ней требуется минимальный уход. Может стать хорошей няней для детей, прекрасно с ними ладит. Не агрессивна в отношении других собак и животных. Но если на её пути встретится мелкая дичь, то её песенка будет спета. Собака не имеет дурного запаха.

Недостатки

К особенностям поведения можно причислить неисчерпаемую энергичность собак. Заводить их стоит человеку, который сможет обеспечить ей очень активный образ жизни, ежедневно выжимая из неё все силы. Они могут убежать от хозяина и некоторое время где-то пропадать. Если собаку не выгуливать и не давать скопившейся в ней энергии выйти, она начнёт портить имущество и личные вещи домочадцев. Чтобы пёс не приобрёл вредные привычки, его с детства необходимо обучать дисциплине и послушанию. В силу своего добродушия порода не имеет бойцовских или охранных качеств.

Источник

Хаски очень популярны сегодня среди профессиональных заводчиков и любителей. Существует несколько пород хаски, и у каждой свои достоинства и недостатки.

Описание

Эти собачки (кроме кли-кай) относятся к средним по крупности животным. Их рост в холке не превышает шестидесяти сантиметров, а вес колеблется в пределах тридцати килограммов. Какими бы особенностями не были наделены наши герои, но они всегда похожи на волков.

Эта «зверская» составляющая их сущности наиболее привлекательна для современного человека, пресыщенного благами цивилизации и ищущего вдохновения в природе, ее дикости и ее первозданности.

Нельзя сказать, что хаски обладают легким характером. Их воспитанием следует заниматься на профессиональном уровне, новичок может не справиться с настойчивостью и напором животного. Они достаточно умны и способны, чтобы быстро обучиться различным командам. Преданность и дружелюбие буквально исходят от этих собак и влюбляют в себя мгновенно.

Несмотря на то, что они изначально позитивно расположены ко всем живым существам в доме и никого не собираются обижать, ваша кошечка может оказаться под охотничьим прицелом. Чтобы не случилось трагедии, знакомьте своих питомцев с осторожностью.

По отношению к детям хаски просто безупречны. Они и достаточно терпеливы, и очень нежны, для них забота и охрана малыша на первом месте среди всех их собачьих приоритетов. Точно также волки относятся к охране своих волчат в стае. Дикие племена Сибири спасали своих детей от холода благодаря теплому меху четвероногих друзей.

Еще раз вернемся к внешнему облику этих необыкновенных творений природы и упомянем ярко-голубых или даже синих радужных оболочек, свойственных только этим животным. Сочетание волчьего облика с такого цвета глазами смотрится просто необыкновенно. Они совершенно не имеют запаха псины, и их шерсть считается гипоаллергенной, что особенно ценно для людей страдающих аллергией.

К сожалению, содержание в квартире довольно проблематично. И это вовсе не связано с ежегодной линькой и большим количеством шерсти. Кстати, линька у кобелей проходит один раз в год, а у сучек – два раза. Просто хаски очень тяжело переносят одиночество в замкнутом пространстве. Продолжительность жизни этих питомцев часто превышает пятнадцать лет.

Источник

Описание хаски, с чем связано множество окрасов, их классификация. Рыжая хаски, серая хаски, прочие популярные окрасы. Спорные и редкие масти. Меняется ли цвет шерсти с возрастом собаки. Какого цвета могут быть глаза и нос у чистокровной хаски.

Возрастные изменения

Как вы можете понять, довольно редко можно встретить собаку, которая чем-то действительно не соответствовала бы стандартам хаски. Совершенно нормальным явлением считаются глаза множества вариантов и оттенков. Более того, они могут меняться с возрастом.

Чистокровные хаски не только являются обладателями довольно яркой радужки, так ещё и подвержены переменам в течение жизни. Таким образом, щенок чаще всего рождается с голубым оттенком, или, как мы уже разобрались, лазурным. Позже, по мере взросления особи, глаза приобретают совершенно другие тона, иногда даже полностью отличающиеся от первоначальных. Об этом не стоит беспокоиться, кроме отдельных случаев:

Источник