Определяемся с выбором породы собак по различным параметрам. 🐕 Какую же породу лучше выбрать. 💚 Полезные рекомендации с фото. 🐶

Как выбрать собаку

В большинстве случаев, появление домашнего питомца в доме – праздник для всей семьи, особенно если это милый щенок, который резвится и играет со всеми домочадцами. Однако проходит совсем немного времени, и эйфория проходит: милый щенок вырастает, начинает проказничать. Оказывается, такое поведение – совсем не то, чего ждала от него семья.

Породы собак крупных размеров

И совсем уж плохо, когда выбрали животное совершенно не той породы, которая понравилась бы всем. Итак, как выбрать собаку, чтобы учесть вкусы и предпочтения всех домочадцев, быть готовым ко всему и создать благоприятный микроклимат в доме?

Источник

Породы собак Сибирский хаски и еще178 собак в нашем каталоге пород. В мире существует более 500 пород собак, и ежегодно появляются новые. В подборке от

ЦАМАКС ИНТЕРНЕШНЛ

Приведенная в этой статье таблица поможет вам выбрать породу собаки с учетом целого ряда факторов.

Щенки обычно уживаются в семье без проблем, взрослые собаки с неизвестным прошлым порой привыкают с трудом. Каждый параметр оценен по трехбальной шкале (3 звездочки — максимум, 1 — минимум).

В каждой группе наиболее подходящие для определенной ситуации и жилищных условий собаки выделены особым символом — звездочкой зеленого цвета.

Порода Любит заниматься Потребность в уходе Легкость дрессировки Подходит для страшего возраста Подходит для семей с маленькими детьми Подходит для семей с детьми- подростаками и без детей
Австралийская овчарка
Австралийский хилер
Акита
Аляскинский маламут
Анатолийский карабаш (анатолийская овчарка)
Английский бульдог
Английский сеттер
Английский той-спаниель
Афганская борзая
Басенджи
Бассет-хаунд
Бедлингтон-терьер
Бельгийская овчарка
Бернская овчарка
Бигль
Бишон фризе
Бладхаунд
Бобтейл
Боксер
Болоньез
Большая пиренейская собака
Большая швейцарская горная пастушья собака
Бордер-колли
Бордер-терьер
Бордосский дог
Бородатая колли
Босерон
Бостон-терьер
Бретонский эспаньол
Бульмастиф
Бультерьер
Веймаранер (веймарская легавая)
Вельш-корги
Выжла (венгерская короткошерстная легавая)
Гаванский бишон
Голден ретривер
Гончая Гамильтона
Грейхаунд
Далматин
Дворняга
Денди-динмонт-терьер
Доберман-пинчер
Жесткошерстный фокстерьер
Ивисская борзая
Ирландский водяной спаниель
Ирландский волкодав
Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер
Ирландский сеттер
Итальянский спиноне
Йоркширский терьер
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Карело-финская лайка (финский шпиц)
Карликовый пинчер
Кеесхонд (вольфшпиц)
Керн-терьер
Керри-блю-терьер
Китайская хохлатая собака
Китайский шарпей
Кламбер-спаниель
Кокер-спаниель
Колли
Комондор
Котон де тулеар
Курчавошерстный ретривер
Кувас
Лабрадор ретривер
Лабрапудель
Лаготто романьоло
Левретка
Лерчер
Лион-бишон
Лхаса апсо
Малый вандейский бассет-грифон
Мальтийская болонка (мальтезе)
Манчестерский той-терьер
Мастиф
Мастино-неаполитано
Мопс
Немецкая овчарка
Немецкий дог
Немецкий курцхаар
Новошотландский ретривер
Норвежская тупиковая лайка (лундехунд)
Норвежский элкхаунд (норвежская лосиная лайка)
Ньюфаундленд
Обезьяний пинчер
Папильон
Парсон-рассел-терьер (джек-рассел-терьер)
Паттердейл-терьер
Пекинес
Пойнтер
Померанский шпиц
Португальская водяная собака
Пудель
Пули
Ризеншнауцер
Родезийский риджбек
Ротвейлер
Русская борзая
Салюки
Самоед
Сенбернар
Сибирский хаски
Силки-терьер (австралийский шелковистый терьер)
Скотч-терьер
Стаффордширский бультерьер
Такса
Тибетский мастиф
Тибетский спаниель
Тибетский терьер
Уиппет
Фараонова собака
Фландрский бувье
Французский бульдог
Ханаанская собака
Цвергшнауцер
Чау-чау
Черно-подпалый кунхаунд
Черный русский терьер
Чесапик-бей-ретривер
Чешский терьер
Чихуахуа
Шелти
Ши-тцу
Шипперке (скипперке)
Шолоискуинтли (ксолоитцкуинтли)
Шотландский дирхаунд
Шотландский сеттер (гордон)
Эрдельтерьер
Японский хин

Может быть интересно


Если вы решили выбрать себе питомца или компаньона, то вы должны понимать, что цена не является главным критерием при отборе этих мохнатых кандидатов в напарники. Собака — животное обладающее своим характером. Представители одной породы могут разительно отличаться друг от друга не только физическими данными, но и своим интеллектуальным потенциалом.

Источник

Как выбрать собаку? Как правильно выбирать щенка для себя из помета? Какие породы подойдут для содержания в квартире? Какие породы подходят для содержания в частном доме? Что следует учитывать при выборе породы собаки? Как выбрать здорового щенка?

Мальчик или девочка: что лучше?

Пол щенка – один из важных аспектов, который следует учитывать при выборе питомца. Принято считать, что щенята-девочки обладают более дружелюбным характером, чаще проявляют ласку и нежность по отношению к хозяину. Щенки-мальчики, в свою очередь, обычно отличаются большей активностью и любознательностью.

Как правило, сук выбирают в случае, когда хозяина не смущает перспектива дальнейших течек и беременностей животного. Чтобы избежать ситуаций, связанных с этими факторами, следует прибегнуть к стерилизации питомицы.

Суки считаются более верными, кобели – более агрессивными, сильными, выносливыми и энергичными. Несмотря на то что у кобелей нет периодов, в которые их следует обязательно вязать, они могут сбегать из дома или на прогулке, учуяв течную самку. Кроме того, многие кобели могут метить свою территорию, что не всегда приемлемо для жителей городских квартир.

Источник

Собаки – друзья человека, но не все чувствуют себя комфортно в городской квартире. Какие породы лучше всего подходят для проживания на замкнутом пространстве? Какой уход в таких условиях нужен питомцам?

Топ 13 больших пород собак для квартиры

Большие собаки – надежные охранники и защитники с высоким интеллектом. Они легко поддаются дрессировке, поэтому многие породы хорошо адаптированы к жизни в городских квартирах.

1. Лабрадор

Лабрадор

Лабрадор – умный и добрый пес-компаньон. Он отличается преданностью к хозяевам и дружелюбностью к окружающим.

Порода поддается дрессировке и быстро учится, поэтому приучить ее к жизни в квартире может человек без кинологического образования. Все, что понадобится для обучения – немного терпения и любви. Он находит общий зык с детьми любых возрастов, не агрессивен к другим питомцам.

Чтобы избежать проблем со здоровьем и ожирения, нужно обеспечить лабрадора физической нагрузкой и давать ему играть на свежем воздухе. В остальном он не требует тщательного ухода, но стоит регулярно проверять состояние его суставов и костей у ветврача.

2. Ньюфаундленд
Ньюфаундленд

Ньюфаундленд – крупная, добрая и спокойная собака, которая идеально подойдет большим семьям с детьми. Она не переносит скуки и одиночества, поэтому с удовольствием будет играть со всеми, кто проявляет любовь и уделяет внимание.

Несмотря на большие размеры, ньюфаундленд легко уживается в квартире благодаря покладистому характеру и спокойно ведет себя на прогулках. Он будет вести себя спокойно даже с мелкими домашними животными. Этот пес очень любит воду, поэтому в теплое время года лучше давать ему возможность поплавать в водоеме.

Здоровье ньюфаундленда требует тщательного внимания: его нужно часто водить к ветеринару, делать прививки, кормить витаминами.

3. Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка – одни из самых преданных собак, которые могут стать настоящим другом для хозяина.

Благодаря их привязанности к владельцу и легкости в дрессировке, они активно помогают людям на службе и во время спецопераций. Из-за этого они легко приспосабливаются к жизни в квартире: внимание хозяина для них намного важнее свободного пространства. Гулять с ними несложно – дрессированные псы не стремятся убежать, не дергают поводок и не лают.

Здоровье у овчарок достаточно крепкое, особого ухода они не требуют. Чтобы улучшить качество жизни питомца, достаточно проводить регулярные ветеринарные осмотры.

4. Сенбернар

Сенбернар

Сенбернар – огромный добряк, который быстро становится любимцем семьи благодаря своему покладистому характеру и преданному нраву. Их рост может достигать 90 сантиметров, вес – 70 килограмм.

Длинношерстные псы не переносят одиночества и нуждаются в частом внимании. Они хорошо ладят с маленькими детьми, оберегают их дома и на прогулках. Сенбернары очень спокойны, поэтому большой размер не мешает им хорошо уживаться в квартире. Но воспитывать их обязательно с раннего возраста, иначе у пса сформируется скверный характер.

Питание сенбернаров должно быть сбалансированным – они подвержены болезням ЖКТ. Также особое внимание нужно уделять здоровью глаз и суставов.

5. Ризеншнауцер

Ризеншнауцер

Ризеншнауцер – умный, спокойный и уравновешенный пес. Выраженные борода, усы и брови в сочетании с осмысленным взглядом делают их внешний вид необычным и ярким.

Отличительна черта их характера – преданность. Пес привязан к своему жилищу, поэтому легко привыкает к квартире. Он любит, уважает и слушает членов семьи, в которой живет, независимо от их пола и возраста. Но вот к посторонним и незнакомым людям он относится настороженно или даже агрессивно. Из-за этого ризеншнауцеры нуждаются в тщательной дрессировке с раннего возраста.

Гулять с ними нужно долго – не менее 2-х часов в сутки. Они требуют тщательного ухода за шерстью, регулярных медосмотров и лечения возникающих болезней.

6. Ротвейлер

Ротвейлер

Ротвейлер – настоящий защитник и охранник своих хозяев. Он преданный и спокойный, но не терпит проявления агрессии.

Он тонко чувствует настроение незнакомцев и замечает любую опасность. Если не дрессировать пса с раннего возраста, он станет опасным для окружающих. Семьям с дошкольниками их лучше не заводить. Ротвейлер нуждается в сильном человеке, который покажет ему, кто в доме хозяин. В таком случае он будет сдержанным и уравновешенным.

Чтобы псу было комфортно в квартире, с ним нужно часто гулять и давать достаточную физическую нагрузку. Чтобы ротвейлер не болел, его нужно регулярно вакцинировать и кормить витаминами. В остальном особого ухода он не требует.

7. Колли

Колли

Колли, или шотландская овчарка – преданная, ласковая и чувствительная пастушья собака, которая станет компаньоном и другом семьи. Длинная шерсть и тонкий вытянутый нос делают ее внешний вид привлекательным и уникальным.

Она быстро привязывается к хозяевам, поэтому проживание рядом с ними в квартире не причиняет ей неудобств. Колли обожает детей и любит заботиться о них. В случае опасности она может лаять и пытаться отпугнуть неприятеля, агрессию проявляет только в крайнем случае.

Гулять с питомцем нужно не менее часа ежедневно, а раз-два в неделю стоит устраивать особенно длительные прогулки с играми. Много времени занимает уход за длинной шерстью колли – на это уходит 20-30 минут ежедневно.

8. Немецкий дог

Немецкий дог

Немецкий дог – благородная и уравновешенная порода, которая подойдет и в качестве защитника, и как товарищ. Он сочетает устрашающий и флегматичный внешний вид, а вот по характеру этот пес ласковый и добрый.

Дог любит своих хозяев и легко поддается дрессировке. В этом случае он четко разделяет реальную и мнимую угрозу и не проявляет агрессию, если на то нет причин. Ему нужны ответственные и серьезные люди, знающие основы обращения с собаками.

Он может жить в квартире, но тесное жилье ему не подойдет. Для нормального существования догу нужно 2-3 комнаты и длительные ежедневные прогулки. В сырую погоду находиться на улице с собакой стоит меньше. У догов крепкое здоровье, а сохранить его поможет вакцинация и профилактические осмотры.

9. Доберман

Доберман

Доберманы – грациозные и благородные псы-защитники. Они отличаются развитым интеллектом, преданностью, выраженным характером.

Эти псы хорошо уживаются в квартире и нормально чувствуют себя в замкнутом пространстве, если чувствуют к себе внимание. Для нормальной жизни им достаточно ежедневных спокойных прогулок. Они любят детей и не переносят скандалов – это заставляет их проявлять агрессию.

Дрессировка поможет вырастить добермана со сбалансированным характером – охранника и преданного друга. В содержании эти питомцы неприхотливы: их нужно еженедельно расчесывать, прочищать длинные уши, заботиться о чистке зубов.

10. Золотистый ретривер

Золотистый ретривер

Золотистый ретривер – жизнерадостный, веселый и подвижный пес, который станет надежным другом для всей семьи. Это охотничий пес, который приспособлен для жизни в городской квартире в кругу близких.

Ретриверы неконфликтны, хорошо ладят с людьми всех возрастов, не проявляют агрессию незнакомцев. Защищать хозяев они могут громким лаем. Псам нужно постоянное развлечение – игрушки дома, активные игры на улице. Основные проблемы с уходом заключаются в частой линьке и необходимости ежедневного расчесывания.

Здоровье у них крепкое, но требуется регулярная вакцинация.

11. Ирландский сеттер

Ирландский сеттер

Ирландский красный сеттер – охотничья порода с необычным рыжим окрасом с красноватым отливом. Это очень умные собаки, легко поддающиеся дрессировке.

Они спокойно уживаются в квартире, если приучить их к этому с детства. Но нужно быть готовыми к длительным прогулкам, без которых сеттер не сможет обойтись. Дома ирландцы могут устраивать шалости, создавать беспорядок – это часть их характера. Также нужно быть готовым к тому, что им нужно большое количество еды.

Сеттеры добрые, ладят с детьми, но с более мелкими питомцами их знакомить не стоит.Уход за ними заключается в регулярном вычесывании и частом построении заученных команд.

12. Самоедская лайка

Самоедская лайка

Самоедская лайка – добродушная собака с пушистой шерстью и дружелюбной улыбкой на морде. Она подходит активным людям и семьям с детьми: будет участвовать в играх, походах, спортивных тренировках.

Если лайка проводит на улице 1-2 часа в день, то ее не затруднит проживание в городской квартире. Но и там ей требуется внимание от хозяев: с ней нужно разговаривать, гладить, поддерживать в играх.

Их легко дрессировать, сложностей в уходе также не возникает. Еженедельного вычесывания и купания раз в сезон хватает для ухода за длинной шерстью. Здоровье можно поддержать витаминными добавками и регулярным посещением врача.

13. Курцхаар

Курцхаар

Курцхаар – профессиональный охотник, готовый стать покладистым питомцем для тех, кто окружит его любовью и вниманием. Они выглядят красиво и грациозно, редко проявляют агрессию, любят детей.

Но псы этой породы не могут жить без физических нагрузок и регулярных упражнений.Спокойным домоседам лучше не останавливать свой выбор на курцхааре. А вот для тех, кто готов проводить по 2-3 часа в день на прогулке и воспитывать пса, он станет лучшим другом.

Уход за ними не составляет сложностей: нужно регулярно стричь когти пса, проверять уши и глаза, чистить зубы и еженедельно вычесывать шерсть.

Множество собак разных размеров приспособлены для жизни на ограниченном пространстве, и при выборе питомца в квартиру стоит рассматривать именно их. Таким образом, совместная жизнь любимца и его владельца станет приятной и продуктивной для них обоих.

Источник

Породы собак Сибирский хаски и еще178 собак в нашем каталоге пород. В мире существует более 500 пород собак, и ежегодно появляются новые. В подборке от

Размер

Разумеется, имеет значение размер.

Карликовые и мелкие

Если собака будет жить в квартире, в небольшой комнате, наверное, лучше предпочесть пса маленькой или средней породы.

Все эти собачки размерами не слишком отличаются от кошки, а чихуахуа и померанский шпиц даже меньше неё.

Средние

Средние породы:

Правда, колли, добермана, зенненхунда, водолаза, маламута, самоедскую собаку, миттельшнауцера иногда относят и к крупным породам, так как они заметно больше основной массы собак средних пород.

Всего таких пород около 200.

Большие и крупные

Такие собаки подходят для тех, кто живет в частных, загородных домах. Кроме потребности в пространстве для прогулок, эти мокроносые друзья обладают серьезным внешним видом и достаточно неприязненны к незнакомцам, что делает их замечательными охранниками.

Большие собаки — отличные компаньоны для прогулок, походов, совместных пробежек, а значит, вполне себе помощники в вашем оздоровлении и похудении

Источник