В статье описаны какие крупы можно давать собаке, а которые нельзя добавлять в рацион, а также рецепты приготовления некоторых каш.

Для каждой собаки рацион питания разный. Если небольшие породы собак могут питаться только сухим кормом, то для больших собак рацион в большей степени должен состоять из качественного мяса, круп, овощей. Дополнительно различных молочных продуктов и рыбы. Важно держать баланс, чтобы пища была насыщена витаминами, из продуктов и дополнительно использовать, витаминные добавки и питательные вещества.

Витаминные комплексы содержат суточную норму важных витаминов, их также стоит подбирать за рекомендацией специалиста. В зоомагазинах сейчас можно приобрести как сухие, так и готовые каши, которые очень удобно поместить в теплую воду или бульон, а через несколько минут получить отличную еду для своего питомца. Главное чтобы продукты были свежими и качественными.
Несмотря на многообразие выбора каш и круп, нужно пройти обследование собаки, чтобы составить правильный рацион питания.

Приготовление питания для собаки в домашних условиях

При решении, какими крупами кормить своего пса, нужно изучить всю возможную информацию и определиться с выбором. Можно пробовать давать различные крупы вперемешку или по отдельности. Так вы быстро определитесь, какая из круп приходится по душе вашему любимцу.

  • Нужно взять большую кастрюлю, наполненную водой или мясным бульоном, поставить на огонь.
  • Когда вода закипит, засыпать кашу.
  • Варить до готовности, добавляя мяса и различных овощей.

Помнить о том, что ни в коем случае нельзя солить пищу для животного. Соль вредна для всех животных, и даже может привести к летальным последствиям, если у животного наблюдается мочекаменная болезнь или проблемы с почками.

Для этого и нужно делать регулярные анализы крови на выявление болезней и недостаток витаминов. Так можно выяснить, каких микроэлементов не хватает и что нужно использовать в рационе. Важно, при варке каши придерживаться правильной консистенции. Консистенция не должна быть слишком густая или жидкая. В кашу также можно добавлять куриное яйцо, а овощи должны быть в соотношении 20-30% от порции.

приготовленная каша для собаки из крупы

Если вы варите еду своему животному дома, нужно дополнительно позаботиться о витаминах и добавках. Они бывают в виде капель, таблеток или примесей, которые смешиваются с едой и незаметны для собаки.

Источник

Из этой статьи Вы узнаете какой кашей лучше кормить собаку, в чем отличие каждого вида, их полезные свойства, а также правила кормления ими.

Рис содержит витамины группы В, Е. Богат микроэлементами: кальций, железо, цинк, медь, магний. Рис является абсорбентом, впитывает в себя отравляющие вещества из ЖКТ и выводит их из организма. Обладает обволакивающими и вяжущими свойствами. Отвар из риса помогает при диарее.

Перед приготовлением рис следует промыть в холодной воде и варить до готовности. Если рисовая каша получилась густая и слипшаяся, можно добавить ложку растительного масла.

Нешлифованный рис обладает более ценными качествами. Преимущества перед шлифованным:

  • содержание белка в 3 раза больше;
  • содержит диетическую клетчатку, которая повышает иммунитет;
  • в состав входят жирные кислоты (липиды);
  • низкое содержание крахмала.

Нешлифованный рис варится несколько дольше, поэтому перед приготовлением его необходимо замочить на 1-1,5 часа.

Постоянное употребление рисовой каши может стать причиной запоров у собаки. Что бы этого избежать, лучше смешивать рис с гречневой крупой в пропорции 1:1.

Ретривер гуляет

Гречка

Плюсы гречки в том, что после тепловой обработки она сохраняет все полезные свойства. Содержит растительные белки, витамины В и Е, железо, магний, кальций. Предпочтительнее не прожаренная крупа.

Гречневая каша улучшает метаболизм, действие сердечно-сосудистой системы, повышает иммунитет. Наличие кальция способствует укреплению костей и зубов. Низкокалорийна, что делает её незаменимой при приготовлении корма для малоподвижных животных или для тех, кому необходимо сбросить лишний вес.

Варят гречку на воде, в соотношении 1:1,5, до рассыпчатого состояния. Можно залить крупу горячей водой и оставить на ночь. Утром каша будет готова.

Источник

Какие каши можно варить собакам, а какие крупы нельзя и почему? Дадим рецепты полезных и вкусных «блюд» из злаков для четвероногого друга.

Какими крупами нельзя кормить

Под жестким запретом находятся пшено, перловка и все каши из бобовых – кукурузная, гороховая, чечевичная крупы. Они вредны для собак, плохо или совсем не усваиваются, провоцируют расстройство и заболевания ЖКТ.

Перловая крупа

не люблю перловку

По сути – это полированный и шлифованный ячмень.

После такой обработки крупа плохо переваривается, а витамины в ней не усваиваются организмом собаки.

Кроме того, из-за большого количества растительного белка перловка нередко вызывает аллергии, а из-за обилия грубой клетчатки – запоры и вздутие живота.

Пшено

Еще одна крупа, которая нарушает работу пищеварительной системы у собак. Пшенная каша плохо усваивается и провоцирует непроходимость кишечника.

Каши из бобовых

запрещенные бобовыеЕсли кормить собаку фасолевой, гороховой или чечевичной кашами, стоит сразу приготовиться к скорому визиту в ветеринарную клинику и незапланированным тратам.

Бобовые вредны для животных. Они не перевариваются, приводят к неизбежному вздутию живота, метеоризму, болезненным коликам.

Лечить пса после этого сомнительного лакомства придется долго. И дорого. Всего одна порция вызывает сильное газообразование. Оно замедляет перистальтику, что приводит к еще большему вздутию живота. И так по кругу.

Лидер по бесполезности среди круп – кукурузная каша. Ничего хорошо от ее употребления пес не получит. Зато может заработать аллергию, сорвать перистальтику и получить заворот кишок.

Если питомец без ума от гороха или кукурузы, его можно побаловать сырыми стручками или свежесваренными зернами, предварительно сняв их с початков. Консервированный овощи или крупы из них давать нельзя.

Источник

Какие крупы можно давать собаке? Можно ли гречневую, рисовую, кукурузную, пшеничную, ячневую, перловую крупу? Можно или нельзя вашему питомцу макароны?

С чем варят крупу собаке

Желательно варить на воде, поскольку если сделать это используя мясной бульон, срок хранения резко уменьшится и повысится жирность. Нельзя использовать молоко , для организма животного это будет дополнительная нагрузка. Дают совместно с белком и клетчаткой: с мясом и овощами.

Сваренный продукт хранят в холодильнике не более двух суток и добавляют мясные продукты и овощи перед самым кормлением.

Мясо снимаю с костей, режут небольшими кусочками. Добавляют в сыром или вареном виде. Лучше всего использовать говядину, индейку и крольчатину, курицу (с осторожностью). Эти виды мяса отлично подойдут при диетическом питании.

В рационе собак особое место занимают субпродукты. Их обязательно нужно вводить в питание, выбирая говяжьи и кроличьи. Выбирая мясные продукты нужно отдавать предпочтение тем, в которых есть прожилки, жилы и любая другая соединительная ткань. Но не жир, естественно.

[content-aside]Овощи добавляют в вареном виде: морковь, свеклу, цветную капусту. Возможно добавление кабачка. Но нужно будет следить за реакцией организма.[/content-aside]

Часто используют смесь круп, которые смешивают сразу после варки или перед подачей. Но варить необходимо строго отдельно.

Рис с мясом

Источник

Какими кашами можно кормить собаку: кукурузной, манной или гречневой; рисом, овсянкой, перловкой или пшеницей? Какую крупу нельзя варить собакам читайте на сайте — Зооафиша Воронежа.

Каша для собаки: рецепт варки

Чтобы сохранить полезные качества круп и не навредить своему питомцу, необходимо учесть следующие советы:

  1. Не добавляйте соль. Она вредна для организма собак — служит причиной возникновения камней в почках и закупорки сосудов. Грань между избытком и допустимой дозой очень тонка, поэтому лучше не рисковать.
  2. Не используйте специи — питомец их не оценит, а многие приправы способны вызывать сильнейшую аллергию и, как минимум, раздражение чувствительной слизистой оболочки органов обоняния.
  3. Для варки подойдет посуда из нержавеющей стали. Алюминий допустим, но только если не планируется хранить в нем пищу весь оставшийся день. К слову, человеческого питания это тоже касается.
  4. Если цель — легкое усвоение, то варите долго, более получаса, пока каша не примет однородную консистенцию. Если же нужен источник клетчатки и полезных веществ — лучше подойдет среднее время приготовления.
  5. Обязательно остудите блюдо, перед тем как давать его собаке — вкусовые рецепторы языка очень нежны и легко травмируются.
  6. Кормите любимца только свежей кашей — приготовленной сегодня. На следующий день эта пища уже непригодна для употребления.
  7. Многие четверолапые охотнее поглощают еду, если ее присыпать небольшим количеством обычных пшеничных отрубей. Тот случай, когда полезное совмещается с приятным.
  8. Если каша получилась слишком жесткой, приправьте ее льняным маслом. Оно реже всего вызывает у собак аллергические реакции, и насыщает организм кислотами Омега-3.

Не лишним будет экспериментировать, смешивая разные виды злаков. В итоге вы найдете состав, который больше всего придется по душе именно вашему другу.

Гречневая каша на бульоне

Ингредиенты для порции на одного пса средних размеров:

  • греча — 1 стакан;
  • одна небольшая морковка;
  • 0,5 литра мясного бульона;
  • столовая ложка натуральной томатной пасты без консервантов (не кетчупа).
  1. Промойте и переберите крупу.
  2. Порежьте промытую и очищенную морковь на мелкие кусочки, можно использовать крупную терку.
  3. Поместите гречку и морковку в небольшую кастрюлю и залейте бульоном.
  4. Добавьте томатную пасту и перемешайте.
  5. Доведите до кипения и варите под крышкой примерно 20 минут, до готовности.
  6. Уберите кастрюлю с плиты, накройте полотенцем и дайте потомиться полчаса.

Не добавляйте соль, лук, чеснок или специи. Вместо говяжьего бульона можно использовать обычную воду, но каша получится менее питательной.

Источник