Английский бультерьер собака. Описание, особенности, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о породе английский бультерьер, о его особенностях и характере

Английский бультерьер собака. Описание, особенности, уход и цена породы

Английский бультерьер – это порода, которая была выведена человеком. В течение многих лет, благодаря массе исследованиям и неоднократным скрещиваниям были выведены эти собаки. Их родиной считается страна Великобритания.

Английский-бультерьер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-

Предки собак терьеры и бульдоги. Первые – отважные и очень подвижные, а вторые – упорные и выносливы. Стойкие, смелые, сильные, энергичные собаки, после своего появления, стали быстро набирать популярность, не только на своей исторической родине, но и далеко за ее пределами.

Источник

Миниатюрный бультерьер имеет большое сердце и хорошо развитую интуицию. Он всегда чувствует настроение своего хозяина. Миники очень привязчивые и еще они…

История происхождения вида

В ходе селекционных работ по получению породы бультерьер в некоторых пометах рождались щенки гораздо меньшего размера, нежели предполагалось. Карликовый бультерьер не вызывал нареканий. Миники были прекрасно сложены, отличались отменным здоровьем и ловили крыс ничуть не хуже своих крупных собратьев.

За период своей восьмидесятилетней истории вид миниатюрных бультерьеров претерпел массу изменений размеров, но не внешности. Иногда фиксировалось появление в одном помете той-бультерьеров, весивших не более двух килограмм во взрослом возрасте наряду со стандартными 13-килограммовыми собаками.

порода миниатюрный бультерьер

Кинологи не убирали их из разведения. На основе мелкого потомства селекционеры пытались получить уменьшенную копию стандартного бультерьера с сохранением внешнего вида и рабочих качеств собаки. В конечном итоге, стремление получить миниатюрную особь с весом тела, не превышающим 8.0 кг, увенчалось успехом.

В закреплении полученного фенотипа принимали участие небольшие собаки других пород – фокстерьеры и джек-рассел-терьеры. А разрешенные до 1988 года вязки между представителями видов бультерьеров способствовали улучшению типа миниатюрных собак и позволили избавиться от некоторых генетических заболеваний, свойственных стандартным представителям породы.

Принцип разведения обоих типов бультерьеров основывался на постулатах, внесенных отцом породы мистером Хинксом – особи должны обладать необычной яйцевидной головой, нести белый цвет шерсти и обладать бойцовским характером.

И все-таки существуют отличия между стандартными булями и миниатюрными. И заключаются они в форме головы – у миников черепная коробка формой напоминает яблоко, а глаза более выпуклые и выразительные, чем у стандартных бультерьеров.

Выставочный дебют минибуля состоялся в 1963 году, а с 1991 года миниатюрный бультерьер в системе FCI зарегистрирован отдельной самостоятельной породой.

Источник

Бультерьер – одна из самых популярных бойцовских пород собак. Характер, воспитание, плюсы и минусы породы. Как выбрать щенка бультерьера.

Особенности характера

Опытные собаководы характеризуют бультерьеров как веселых и преданных собак, несмотря на их негативную репутацию в обществе. Эти питомцы плохо переносят одиночество, всегда рады поиграть с детками любых возрастов, очень трепетно и бережно к ним относятся. Описать характер бультерьера можно наличием следующих качеств:

Бультерьер порода собак

Уму и сообразительности бультерьеров могут позавидовать многие породы. Но обладают они и значительной долей упрямства, искоренить которую можно с помощью правильного воспитания.

Собака этой породы прекрасно подойдет в качестве лучшего друга активным людям. Она с радостью составит вам компанию на пробежке. Физическим нагрузкам и прогулкам для таких псов нужно уделять значительное количество времени. Так они расходуют энергию, не давая ей трансформироваться в агрессию.

Источник

Бультерьер: фото собаки, виды. Описание стандарта породы. Характер и поведение. Особенности воспитания, кормления и ухода. Цена щенков, адреса питомников в России.

История происхождения бультерьеров

История происхождения бультерьеров

В начале 19 столетия терьеры считались невероятно полезными созданиями, потому что они хорошо проявили себя в уничтожении крыс. Бульдоги же приобрели известность как псы, которых разводили в основном для корриды быков и борьбы с собаками.

Для проведения безжалостных сражений необходимо было найти участников с отличными бойцовскими навыками. В Англии подобные развлечения хоть и были под строжайшим запретом, но оттого стали еще более популярны. Известный животновод Джеймс Хинкс в 1850-х годах начал скрещивать бульдогов с древнеанглийскими белыми терьерами, которые вымерли на сегодняшний день.

В вязках принимали участие также далматинцы, хоть по внешнему виду бультерьера этого и не скажешь. Хинкс стремился получить идеального бойцовского пса: смелого, ловкого, с привлекательной внешностью. Он позволял скрещивать только белого бультерьера. Запрет на смешивание белых особей с цветными был окончательно снят только в 1960 году.

На создание новой разновидности у ученого ушло 12 лет. Первые нововыведенные особи участвовали в выставке 1862 года. Эти животные вобрали в себя самые лучшие черты пород, участвовавших в скрещивании.

  • Отличная выносливость;
  • Молниеносная реакция;
  • Смелость;
  • Хорошая физическая форма;
  • Мощные челюсти;
  • Повадки интеллигента.

Как ни странно звучит, породу оценили не только владельцы бойцовских псов, но и интеллигентные люди. Например, среди преподавателей Оксфордского университета было модным держать белого бультерьера, поэтому студенты разводили для них четвероногих. В 1842 году сэр Ричард Бертон привез такую ​​собаку в Индию, где эта порода стала одной из самых любимых колонистами.

Первые описания боевых собак, похожих на бультерьеров, встречались в литературе еще до того, как в 1862 году отцом породы назвали Джеймса Хинкса. Уильям Таплин, выпустивший книгу «Кабинет охотника», в 1803 году пишет о терьерах, скрещенных с бульдогом среди низших социальных слоев населения, которых использовали для охоты.

Источник

Бультерьер собака. Описание, особенности, цена, уход и содержание бультерьера. Статья подробно расскажет о породе бультерьер, её видах особенностях и образе жизни

Черты характера

Черные бультерьеры, сохранив лучшие черты характера и качества своих предков, в настоящее время превратились в надёжных друзей и компаньонов. Сильные, бесстрашные, выносливые, ловкие и подвижные, эти собаки очень любят физические тренировки. В то же время, черные бультерьеры не прочь отдохнуть на диване или на коврике возле камина, так как они ценят комфорт и тепло.

Будучи сильно привязанными к своим владельцам, черные бультерьеры нередко бывают ревнивы и не очень хорошо переносят одиночество. Они доброжелательно относятся ко всем членам семьи своего владельца и любят детей.

Эти собаки известны своим упорством, порой граничащим с упрямством и своеволием. Черный бультерьер не станет беспрекословно выполнять любую команду, он сначала обдумает её и решит, нужно ли ему это делать. Переубедить его бывает непросто, поэтому, очень важно, чтобы при воспитании и обучении питомца, его хозяин придерживался последовательности и умел настоять на своем.

Тем более не рекомендуется злобить питомца и натравливать его на других животных или людей.

Если же воспитывать черного бультерьера правильно, то он вырастет смелым, уверенным в себе, но при этом спокойным, уравновешенным и не проявляющим злобности к окружающим.

Источник