Вас интересуют породы маленьких собак для квартиры — ищете компактного друга? Собакусь.ком расскажет в подробностях о том, какого небольшого домашнего питомца лучше завести, а также перечислит неприхотливых, гладко- и короткошерстных, спокойных малявочек.

Породы маленьких собак для квартиры: выбираем компактного друга

Собаки по своей природе дикие, стадные социальные животные. Когда люди начали одомашнивать их они столкнулись с рядом трудностей: некоторые собаки привыкли к активному и насыщенному образу жизни, поэтому в домашних условиях им не комфортно, а некоторые собаки – наоборот любят изоляцию и не хотят выходить на прогулку.

2

Источник

Мелкие породы собак. Описание, названия, виды и фото мелких пород собак. Статья подробно расскажет о мелких породах собак, их особенностях, характере и видах

Гаванский бишон

Собачка небольшого размера с мягкой шелковистой шерстью и очень умными глазами. Его основная черта характера — дружелюбие, которое распространяется и на взрослых, и на детей. Но эта порода категорически не подходит занятым людям, которые большую часть своей жизни проводят на работе.

Если гаванского бишона надолго оставлять одного, то он станет крайне раздражительным и тревожным. На родине этих собачек называют «липучками» — это определение говорит само за себя.

Бишоны хорошо поддаются дрессировке, их нередко используют в качестве поводырей для слабовидящих людей. Мягкая и длинная шерсть бишонов требует качественного ухода. Но часто купать собаку нельзя, вместо этого владельцы ежедневно расчесывают собачек и часто возят их на стрижки.

Мелкие-породы-собак-Описание-названия-виды-и-фото-мелких-пород-собак-1

Источник

Существует множество пород собак маленьких размеров. Некоторые из них так малы, что могут уместиться в дамской сумочке. Выбирая питомца, нужно учитывать его характер.

Собачки самые маленькие (до 28 см в холке и до 2 кг)

Псы размером менее 28 см часто называются карманными. Они с легкостью помещаются в дамской сумочке и практически не занимают место в доме. Самый маленький представитель данной категории чихуахуа Милли весит менее 200 грамм при росте в 7 см. Он занесен в книгу рекордов Гиннесса в раздел «самые миниатюрные породы собак». Рассмотрим список наиболее популярных пород карманных собачек с фотографиями.

Австралийский и йоркширский терьер, голдаст йорк

Особенность этой породы собак – длинная шелковистая шерсть без подшерстка, похожая на человеческий волос. Эти милые питомцы обладают характером терьеров – они подвижные, любопытные и дружелюбные. Однако йоркширские терьеры отличаются задиристостью. Они способны нападать на животных крупных и средних габаритов. Австралийские терьеры более покладистые.

Отличительная особенность йорков и голдаст йорков – свисающая шерсть на мордочке. Мордочкой щенок напоминает медвежонка. У «австралийцев» шерстный покров на морде укороченный. Окрас австралийского и йоркширского терьера – серый с подпалом. Голдаст йорк обладает золотистой шерстью.

Гладкошерстные: английский той-терьер, левретка, пражский крысарик

Английский той-терьер – миниатюрный гладкошерстный черный пес с острой мордочкой и стоячими ушами. На голове, морде, груди и лапах собаки выделяются рыжие подпалины. Пес отличается дружелюбным нравом и любовью к подвижным играм. Хозяева миниатюрных той-терьеров отмечают, что питомцы необычайно прыгучие.

Левретка – самая маленькая представительница борзых. Несмотря на рост, она обладает всеми внешними признаками охотничьих пород:

Малая итальянская борзая лвретка

По характеру собака также соответствует борзым. Левретка дружелюбная, игривая и умная. Она с удовольствием будет играть с ребенком и участвовать в охоте на мелких животных.

Пражский крысарик является разновидностью той-терьеров. Отличия от английского тоя:

  • меньше по размеру;
  • короче мордочка;
  • менее изящная фигура;
  • грудь опущена ниже.

Брюссельский и бельгийский гриффон

Гриффоны – озорные милые животные на невысоких лапках. Шерсть у них длинная, кучерявая. Ушки у собак висячие, на короткой мордочке – симпатичная бородка из шерсти. Глаза немного выпученные. Брюссельский и бельгийский гриффоны являются разновидностями одной породы. Отличаются псы по окрасу. К брюссельскому виду относят исключительно рыжих псов, бельгийская порода собак обладает черным или близким к нему окрасом.

Китайская хохлатая

Характерная особенность китайской хохлатой – пышная челка на голове и шерсть на шее, напоминающая гриву. Также у собачки длинный шерстный покров на ушах, кончике хвоста и нижней части конечностей, ближе к лапам. Остальные части тела – лысые. Китайская хохлатая выглядит изящно. У нее удлиненная шея, прямые ноги и спина. Уши прямостоячие.

Данная декоративная собачка подходит только для комнатного проживания, поскольку ее тело не защищено шерстным покровом. Во время прогулок в холодное время года питомцу необходимо надевать комбинезон и специальные ботиночки.

Характер у китайских хохлатых дружелюбный. Они быстро привязываются к хозяину и любят детей. Однако во время обучения проявляют упрямство, поэтому дрессировку комнатной декоративной собаки нужно доверить профессионалу.

Мальтийская болонка

Щенки мальтийской болонки

Щенки мальтийской болонки напоминают белого плюшевого мишку. У них небольшие стоячие ушки и круглые темные глазки. Однако у взрослой собаки шерсть настолько длинная, что касается пола. Шерстный покров «мини-медведя» нуждается в постоянном уходе. Мальтезе необходимо ежедневно расчесывать и купать несколько раз в год.

Характер у мальтийской болонки дружелюбный. Она хорошо относится ко всем членам семьи и другим домашним животным. Однако эта карманная питомица нуждается в постоянном внимании и правильной дрессировке. При отсутствии воспитания болонка становится неуправляемой и агрессивной.

Пекинес и померанский шпиц

Пекинес – длинношерстная собака с пушистым воротником из шерсти. У него большие висячие уши, круглые выпученные глаза и приплюснутая мордочка. Несмотря на незначительный рост и короткие лапы, пес напоминает горделивого льва. Окрас собак преимущественно рыжий (см. фото). Пекинесы преданны хозяину, хорошо поддаются дрессировке, но обидчивы и сторонятся детей.

Померанский шпиц – одна из самых миниатюрных собак. Ее рост в холке в среднем составляет 20 см, а вес – менее 3-х кг. Эта карманная собачка внешне напоминает маленькую лисичку. У нее стоячие ушки и маленькая мордочка со вздернутым носиком. Питомцы очень общительны и игривы. Однако воспитанием шпицев нужно заниматься постоянно, иначе они становятся задиристыми и неуправляемыми.

Гибрид пекинеса и померанского шпица носит название «пикапом». Эта миниатюрная порода собак громко лает при появлении незнакомцев, любит играть с детьми и не переносит одиночества.

Японский хин

Порода имеет общие корни с пекинесами, что сказывается на внешнем виде. У хина длинная мягкая шерсть с незначительным по длине подшерстком, уши висячие. Глаза широко расставленные и выпуклые, что создает впечатление, будто питомец удивлен. Вес собак – 2–3 кг, а рост в холке – 23–25 см.

Собаки очень подвижны. Они любят играть с детьми. Однако у спокойного хозяина они также становятся тихими и ручными. Маленьких животных японские хины не обижают, больших – остерегаются.

Мексиканец чихуахуа

На вопрос, какая порода меньше всех в мире, можно однозначно ответить – чихуахуа. Средний вес песика – 1,5–2 кг. Рост в холке не превышает 23 см. У чихуахуа круглая голова с недлинным заостренными носом, треугольные стоячие ушки, мускулистое тело, тонкие конечности и маленькие лапки. Этот короткошерстный мини-пес обладает большой отвагой. Он способен бесстрашно броситься на крупную собаку, если потребуется защитить хозяина.

Однако чаще всего питомцы ведут себя спокойно. Они дружелюбны и игривы, но не навязчивы. Здоровье у чихуахуа крепкое. Однако вследствие особенностей анатомии самостоятельно рожать они не могут. При родоразрешении требуется кесарево сечение. Породистые чихуахуа стоят 15–25 тыс. рублей.

Немецкий аффенпинчер и цвергпинчер

Предками немецких аффенпинчера и цвергпинчера являются пинчеры. Однако аффенпинчер – потомок длинношерстных псов, а цвергпинчер – короткошерстных. Немецкие аффенпинчеры обладают кудрявой жесткой шерстью черного цвета. У них приплюснутая мордочка с маленькими глазками, ушки средней длины, высоко поставленные, висячие. Кудрявые собаки обладают упрямым характером, они очень шумные и активные.

Немецкий цвергпинчер по описанию напоминают добермана. Однако его размер не превышает 28 см. Животное обладает мускулистым телом и тонкими крепкими лапами. Мордочка удлиненная, уши поставлены высоко. Окрас собаки бывает однотонным коричневым или черным с подпалинами. Животные очень умные и преданные, но могут проявлять упрямство.

Источник

Узнайте больше о самых маленьких породах собак в мире. Названия с фото.

Бишон фризе Бишон фризе

Родиной этих маленьких кудрявых собачек является Франция. Необычное название породы переводится как «курчавая болонка». Внешне они напоминают мягкую игрушку с белоснежной шубкой. Бишоны ценят внимание, ласку и доброжелательное отношение. А их любопытство и желание учиться позволяют с легкостью осваивать даже цирковую программу.

Подходят людям активным, целеустремленным, любящим путешествовать – такой питомец будет рад составить компанию. В холке бишоны достигают 29 см, а вес варьируется от 2,5 до 5,5 кг.

Источник

Маленькие породы собак всегда будут популярны. Они легко помещаются в переноску и могут путешествовать со своим хозяином на любые расстояния.

Мальтийская болонка

Маленькие породы: перечень самых популярных собачекМаленькие породы: перечень самых популярных собачекМаленькие породы: перечень самых популярных собачек Маленькие породы: перечень самых популярных собачек

Эта древняя порода всегда была любимицей знати за свой симпатичный внешний вид и мягкий характер. Мальтийцы обычно сильно привязаны к своим хозяевам и проявляют храбрость и смелость при возникновении опасности.

Параметры породы:

  • рост: от 18 до 23 см;
  • вес: до 3 кг;
  • окрас: белый;
  • физические особенности: шелковистая, белоснежная шерсть, внимательные, настороженные глаза.

Источник