Лабрадоры пользуются популярностью во всем мире. Как правильно выбрать щенка, воспитывать, дрессировать и кормить его — читайте в коротком обзоре породы.

Лабрадор: описание породы и его характеристика

Описание породы лабрадор и все о нем

У лабрадоров выделяют три основных окраса

Первые лабрадоры появились в 19 веке на острове Ньюфаунленд. Порода быстро стала популярной: собак использовали в качестве поводырей и спасателей.

С происхождением названия связано несколько легенд: одна гласит, что собаки из-за черной окраски напоминали породу «лабрадорит». Согласно второй, свое имя предки лабрадоров получили от полуострова лабрадор, где и были выведены. Третья версия рассказывает, что название породы произошло от португальского слова «труженик» – собаки были чрезвычайно работоспособны. В нашу страну лабрадоры были завезены в конце 60-х гг и за полвека превратились во всеобщих любимцев.

Источник

Надежность и отличная обучаемость лабрадора-ретривера позволяют хозяевам ощущать, что у них в семье есть преданный и умный четвероногий друг. Особенности породы, а также нюансы ухода и воспитания далее

Характер и поведение собак

Лабрадоры-ретриверы известны, прежде всего, своим спокойным нравом. Однако охотничьи корни породы отражаются на свойствах ее характера.

Особенности поведения лабрадоров:

  1. Собакам требуется общение с хозяевами. Они обычно начинают скучать, когда остаются длительное время в одиночестве. Избыток накопившейся энергии и недостаток внимания вызывают у них разрушительные склонности или могут привести к апатии.
  2. Псы этой породы подвижны и нуждаются в активном движении и играх. Лучше всего, если лабрадор обитает в загородной усадьбе. Если же собака живет в городской квартире, ее следует регулярно выгуливать. Прогулки должны быть достаточно длительными.
  3. Непосредственность и избыточная активность этих собак нередко приводит к обвинениям их в дурашливости. На протяжении первых трех лет жизни их психика еще формируется. Это может создать семье некоторые проблемы из-за чрезмерной склонности питомцев к дружескому общению со всеми встречными. Тем не менее, лабрадоры очень умны и при соответствующем воспитании ведут себя достаточно сдержанно.
  4. Лабрадор любит детей и хорошо ладит с ними. Однако его игры с маленькими детьми требуют постоянного присмотра. Пес никогда намеренно не причинит вред ребенку, но может нечаянно опрокинуть его, особенно если собака молодая или необученная.
  5. Дружелюбный характер и отсутствие агрессивности не позволяют лабрадору эффективно выполнять функции сторожевой собаки. Он способен долго и громко лаять в некоторых случаях, однако вряд ли сможет обеспечить надежную защиту.

На видео показаны особенности характера лабрадоров. Снято каналом КотПес.

Источник

Внешний вид, рост и окрас лабрадора. Как правильно ухаживать и кормить собаку. Здоровье и продолжительность жизни, а также отзывы хозяев о породе.

Рост и окрас

Стандарты роста лабрадора составляют для кобеля 56-57 см, для суки 54-56 см. Американские стандарты имеют незначительные отличия: 57-62 см – для кобеля, 55-59 см – для суки.

Лабрадор

Самый распространённый окрас – черный. Собственно, с чёрных лабрадоров все и началось. Классический, этот цвет выигрышно смотрится, переливаясь, подобно чёрному атласу. В окрасе может быть допустимо маленькое светлое пятно на грудной клетке.

Однажды от двух чёрного окраса родителей родился щенок, у которого окрас получил название полевого. Сейчас он имеет несколько оттенков: от кремового до рыжеватого. По физическим и умственным качествам такие собаки не уступают чёрным.

Ещё один окрас – шоколадный, и появился он раньше полевого. В этом случае пятна другого цвета не должны быть на шерсти. Окрас стал популярным после того, как Клинтон пустил в своё семейство коричневого лабрадора.

Источник

Полное описание породы лабрадор. Как ухаживать за собакой, какие элементы воспитания применять. Как наилучшим образом вырастить щенка?

Особенности характера

Воспитанный Лабрадор с нормальной психикой полностью соответствует многочисленным описаниям. Это очень дружелюбные создания, готовые общаться буквально со всеми. Они обожают семью, но к посторонним всегда с виляющим хвостом и широкой улыбкой.

Детей, особенно подростков, воспринимают как лучших друзей по играм. С незлобными животными (кошки, собаки, мелочь – все равно) легко уживаются. Несчастны в одиночестве, требуют много внимания, от скуки «хулиганят» – портят вещи, воют.

Воспитание под силу даже неопытным владельцам. Однако послушного робота из них не получается из-за активного любознательного нрава. Подробнее о характере и дрессировке читайте в отдельной статье.

labrador

Такой домашний терминатор появляется, когда собака не реализована и ей скучно.

Источник

Порода лабрадор ретривер. Описание и стандарт. Характер породы. Рекомендации по уходу, питанию и содержанию. Особенности лабрадо ретриверов.

Цены на щенков лабрадора ретривера

Щенки лабрадора с родословной стоят недешево, но в будущем владелец собаки никогда не пожалеет, что завел пса именно этой породы. В Москве стоимость щенка лабрадора зависит от происхождения и «званий» его родителей. Щенки Шоу-класс продаются в среднем по 40 тыс. рублей. Брид-класс несколько дешевле – средняя цена щенка составляет 30 тыс. рублей. Щенков Пет-класс а (для домашнего содержания) можно купить за 10-15 тыс. рублей. Последняя цена характерна и для доски объявлений авито, где породного щенка можно купить даже за 5 тыс.

Источник