Каким кормом кормить щенков чихуахуа влияет не только на внешний вид питомца, но и на состояние здоровья. Питание чихуахуа можно разделить на два вида: гипоаллергенный готовый корм и натуральные продукты в сыром или готовом виде. Рацион чихуахуа должен быть дробным. Меню для чихуахуа разнообразно.

Чем кормить щенков чихуахуа, какой корм лучше выбрать и сколько раз в день его давать?

С типом питания нужно определиться заранее, а для этого нужно знать плюсы и минусы каждого из типов кормления.

Натуралка

Рацион, который составляется из натуральных продуктов питания.

Плюсы: вы уверены в качестве продуктов, которые используете. Можете корректировать рацион в зависимости от особенностей и предпочтений вашего чихуахуа.

Минусы: требует определенных знаний, чтобы грамотно составить рацион. Много времени уходит на приготовление и закупку необходимых продуктов.

Коммерческие корма

Сухой плюс влажный корм или консервы.

Плюсы: быстро и удобно, совсем не требует затрат вашего времени. Сбалансировано, не нужно ничего высчитывать, производители всё сделали за вас. Выгодно.

Минусы: для изготовления кормов используют продукты не высшего качества. Вы не можете знать точный состав. Содержат консерванты.



Источник

Существует перечень продуктов, чем категорически нельзя кормить чихуахуа. Что входит в состав полезного и здорового рациона, а что смертельно опасно? – читайте в статье.

Пример меню на день

При составлении примерного меню для взрослого чихуахуа, необходимо придерживаться формулы: 60-80 гр. еды на 1 кг живого веса. Исходя из этого, суточная норма составляет примерно 120-160 грамм, в том числе 60-70% белки животного происхождения.

Взрослую собаку в домашних условиях кормят дважды в день, а пожилым особям (старше 11 лет) дают еду раз в сутки. Кормление должно происходить в строго установленное время утром и вечером. Днем можно давать погрызть что-нибудь для зубов (кости, галеты).

Примерное меню на сутки включает:

  1. Завтрак утром (в 7 либо 8 ч.) – мелко нарезанное нежирное отварное мясо (говядина, курятина) или отварная рыба (морские виды), для гарнира каша (из гречки, риса или пшена). В качестве дополнения сырые овощи, натертые на терке и заправленные ложкой растительного масла (морковь, кабачки и пр.). Общее соотношение продовольствия на одну порцию составляет 30% мяса, 40% каша, 30% овощи.
  2. Перекус – нарезанные мелко свежие фрукты (бананы, яблоки), отварной вкрутую куриный желток, творог.
  3. Ужин вечером (в 19 либо 20 ч.) – кусочки отварного мяса с добавлением тушеных овощей.

Чихуа нельзя перекармливать. Появление избыточного веса приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы.

Нельзя предлагать собаке холодную или горячую пищу. Еда должна быть теплой комнатной температуры. Для питья наполнять специальную миску лучше фильтрованной водой. Сырую воду из-под крана давать нельзя, во избежание проблем с желудком и кишечником.

Источник

Какое питание оптимально для собаки породы чихуахуа. Сколько нужно белков, жиров и углеводов взрослым собакам. Корма «Акана» для миниатюрных пород – список.

1st Choice Breeders для миниатюрных пород с курицей (20кг)

Лучший вариант среди супер-премиальных кормов. Состоит из высококачественного мяса, овощей, не содержит ненужных третьесортных компонентов и субпродуктов. В составе отсутствуют усилители вкуса, запаха, иные искусственные добавки.

Цена за килограмм (366 руб./кг) бюджетная для продукта такого качества. Продукта, имеется огромный ассортимент кормов для маленьких пород с другими вкусами, гипоаллергенные виды, которые подойдут для животных со склонностью к аллергии.

  • Нет неприятного запаха, пасть животного после еды не пахнет;
  • Улучшается состояние шерсти;
  • Не вызывает расстройства пищеварения, подойдет для животных со слабым желудочно-кишечным трактом;
  • Каждый продукт линейки сбалансирован в соответствии с возрастом животных, для которых он предназначен (этот продукт для взрослых миниатюрных собак содержит необходимые 22 % белка);
  • Не вызывает аллергии;
  • Удобная упаковка с застёжкой, продукт не выдыхается.
  • Имеет вид гранул, которые в не пережёванном виде намного труднее перевариваются;
  • Трудно найти в зоомагазинах.

Источник

Обзор лучших кормов для чихуахуа по составу, отзывам и стоимости за одну упаковку. Советы ветеринаров и владельцев собак по организации правильного рациона питания в домашних условиях.

Правила питания Чихуахуа

Взяв в дом питомца, следует придерживаться рекомендаций опытных кинологов:

  1. Менять воду несколько раз в день.
  2. Принимать пищу чихуахуа должна в одно и то же время и в отведенном для этой процедуры месте.
  3. Если песик долго вылизывает миску – значит еды ему не хватает. Следует увеличить порцию. В противном случае, если собачка не доедает порцию, количество еды следует уменьшить.
  4. Нельзя перекармливать животное. Это может привести к ожирению и со всеми связанными с этим заболеванием «прелестями».
  5. Еда должна быть всегда свежей, т.к. через несколько часов она теряет все свои полезные свойства.
  6. Перед тем как предложить питомцу какой-нибудь фруктовый или овощной плод, его надо тщательно вымыть.
  7. Кормежку осуществлять только после выгула, когда собачка нагуляла аппетит.
  8. Не кормить животное после семи часов вечера.

  1. Не использовать для поощрения сладости (конфеты или печенье)! Поощряйте питомца фруктами, морковью или нежирным сыром.
  2. Категорически запрещается угощать чихуахуа едой, предназначенной для людей. Специи могут вызвать болезнь печени, почек, ЖКТ.

Источник

Обзор лучших кормов для чихуахуа по составу, отзывам и стоимости за одну упаковку. Советы ветеринаров и владельцев собак по организации правильного рациона питания в домашних условиях.

Чем кормить щенка чихуа-хуа – 5 лучших «щенячьих кормов»

Разобравшись с частотой питания щенка и выбрав для него сухой тип питания нужно определиться с кормом. Сразу давать корм для взрослых мини-пород нельзя, первый год стоит приобретать специальный серии для щенков, которые соответствуют всем требованиям возрастной группе.

ВАЖНО: часто владельцы щенков собак породы чихуа-хуа жалуются, что крохи неохотно грызут гранулы корма. Но справиться с таким не аппетитом можно просто предварительно размачивая порцию корма в теплой кипячёной воде или овощном бульоне.

После того, как щенок вырастает, его нужно переводить на корм для взрослых чихуа-хуа. Сделать это можно не 13-ый месяц, когда вы заменяете утренний приём щенячьего корма на взрослый, чтобы ЖКТ собаки привык к новому составу. В это время особенно важно смотреть не появилась ли у собаки аллергия на новый корм и не стоит ли подобрать другой.

Лидерами рынка готовых сухих кормов для чихуа-хуя на сегодняшний день считаются:

  • NOW Natural fresh small breed recipe – холистик канадского производства. Бывает трёх видов: с ягнятиной, с уткой, лососем и индейкой, с форелью и лососем. Также в составе овощи и фрукты, злаковые культуры отсутствуют. Хорош тем, что все три вида можно комбинировать, сочетая животный и рыбий белок. Также в состав включены сухие перемолотые травы, масла для шерсти и комплекс витаминов и минералов. Самый большой плюс этого прекрасного корма – цена.
  • Grandorf 4 meat amp; brown rice – гипоаллергенный бельгийский холистик. Суть корма в том, что белковые компоненты идут в компании с бурым рисом, который как раз и снижает уровень аллергической реакции организма собаки. Помимо бурого риса в состав входят мясо кролика, индюшатина, утка и ягнятина. Конечно, такой состав далеко не дешевый, а сам корм в России купить очень сложно, особенно в маленьких городах. Но для чихуа-хуа с острой пищевой аллергией данный корм становится спасением, ведь также в составе есть овощи, морепродукты, масло лосося, дрожжи, цикорий и комплект витаминов.
  • Almo Nature holistic adult dog small – итальянский корм супер-премиум сегмента, который также рекомендуется склонным к пищевым реакциям собакам. Минус в том, что производитель не указывает на упаковке какое именно мясо и рыбу он использует при производстве, хозяину собаки остаётся ориентироваться на общий тип продукта на основе риса в сочетании с курицей, ягнёнком, лососем, говядиной и сортами белой рыбы. Конечно, сомневаться в качестве можно, но опыт многих заводчиков говорит о хорошем качестве данного корма.
  • Purina pro plan small amp; mini adult – корм производства США, широко распространён в нашей стране и доступен по цене. Все виды корма содержат хороший набор по ингредиентам, а также имеют широкий вариант выбора для молодых и старых чихуа-хуа, для кормящий и беременных самок, для собак с проблемами здоровья. Но всё же у всей линейки данных кормов есть огромный минус – в составе значится кукурузная мука, которая часто вызывает аллергическую реакцию.
  • Bosch mini adult lamb amp; rice – немецкий корм супер-премиум класса. Как и Пурина, данный корм имеет кукурузу в составе, хотя цена относится к среднему сегменту. Рецептура у немецкого корма отличается от всех остальных кормов: ягнёнок и рис, курица и просо, косуля и картофель. Согласитесь, третья разновидность корма встречается очень редко. По составу витаминов и минералов корм очень сбалансирован, содержит также льняное семя, масла и горох.

Читать далее: Рейтинг телевизоров 2021: 9 лучших моделей с оптимальными размерами экрана

ВАЖНО: размер порции рассчитывается исходя из рекомендаций на пачке корма, который вы выберете. Обычно таблица сводится к соотношению веса собаки и объема требуемых суточных калорий.

Источник