В нашем списке самые удивительные глубоководные животные, о которых известно миру. Фотографии и описание глубоководных существ планеты

15 необычных глубоководных обитателей планеты, которых удалось найти

Рыба-солнечник

Солнечник обыкновенный — одна из самых необычных рыб в подводном мире, средний вес которой составляет 5–7 килограмм. Эти рыбы — настоящие отшельники и практически не собираются в стаи (косяки). Интересно, что солнечников смело можно назвать морскими хамелеонами, оттенок их тела подстраивается под цвет воды.

В западных странах эту рыбу называют любимицей апостола Петра.

Рыба-капля Малоротая макропинна Рыба-хамелеон или трубкорыл-арлекин Луна-рыба

Источник

Названы 10 самых УЖАСНЫХ морских чудовищ

Названы 10 самых УЖАСНЫХ морских чудовищ в закладки 1

Несмотря на то что многие обитатели вод мирового океана уже знакомы человеку, неизвестных видов наверняка еще больше. Некоторые морские создания живут на огромной глубине в экстремальных условиях. Так, например, амфипод Hirondellea gigas был обнаружен практически у самого дна Марианского желоба, на глубине около 11 км. На внешность и повадки океанских жителей (а особенно тех, что обитают на большой глубине) жизнь в необычных условиях накладывает свой отпечаток, и выглядят они по земным меркам довольно странно.

Эунице афродита (червь Боббита)

В 2009 году в одном из океанариумов Великобритании стали бесследно исчезать морские рыбы, а большая часть кораллов была уничтожена. Работники расставили ловушки с рыболовными крючками в надежде поймать преступника, однако все они просто исчезли. В поисках виновника разобрали аквариум и нашли червя Боббита длиной 1,2 м, который наверняка попал в аквариум вместе с грунтом или кораллами. Ловушки же червь, названный Барри, просто переварил.

В начале жизни длина червя составляет 10 см, но к 2 годам он может достигать 2–3 м при диаметре не более 2,5 см. В ожидании добычи черви, живущие на глубине до 40 м, прячутся в илистом дне и при необходимости могут резко подниматься на 20–30 см. Червь ко всему прочему еще и ядовит: выделяемый им токсин парализует добычу.

Мегалодикопия

seasquirt_predatory

Практически все оболочники, к которым и относится мегалодикопия, питаются планктоном, который они добывают, фильтруя морскую воду. Но это создание обзавелось огромным ртом, который заглатывает мелких рачков и прочих существ подходящего размера. Так же питается и венерина мухоловка: как только добыча попадает в рот мегалодикопии, он тут же закрывается и открывается тогда, когда хищник снова голоден.

Личинки мегалодикопии плавают в воде до тех пор, пока не найдут идеальное жилище на всю оставшуюся жизнь. Прикрепившись, оболочник подвергается метаморфозу: у него исчезает хорда и органы чувств, а желудок и кишечник увеличиваются в размерах. Живет оболочник на глубине до 1 км, а еду привлекает с помощью биолюминесценции. У мегалодикопии удивительная способность к регенерации: из маленькой частицы тела за пару недель может восстановиться целая особь.

Европейский протей

Европейский протей, или олм, обитает только в глубоководных пещерах Балканского полуострова, проводя практически всю жизнь в полной темноте при температуре не выше 10 °С. Эти создания длиной до 30 см и массой не более 150 г абсолютно слепы, а их глаза скрыты под кожей.

Средняя продолжительность жизни протеев составляет 69 лет, а некоторые доживают до 100 лет, причем в отсутствие пищи протей может месяцами голодать. У них отлично развито обоняние, по запаху они могут определять даже то, живы или мертвы их отложенные яйца, и съедать погибшие.

Есть у протеев и прозвище — их называют человеческими рыбками за схожий с нашим цвет кожи. Несмотря на отсутствие пигментации, олмы могут менять окраску под воздействием солнечных лучей, то есть буквально загорать.

Длиннорогий саблезуб

Этот обитатель океана, которого часть ученых называет самым уродливым созданием в мире, живет на глубине от 0,5 до 5 км. Он обладает самыми длинными по отношению к телу зубами: длина самого саблезуба равна 15 см, а зубов — целых 7 см. Чтобы грозное оружие помещалось в закрытой пасти, в верхней челюсти есть специальные выемки. Более того, мозг рыбы разъединен на две части — и все для того, чтобы зубы его не повредили.

Интересно, что молодые длиннорогие саблезубы, обитающие на глубине около 150 м, разительно отличаются внешним видом от взрослых сородичей — настолько, что их долгое время считали разными видами.

Североамериканский (крапчатый) звездочет

Свое романтическое название американский звездочет получил благодаря необычным глазам, расположенным в верхней части головы, которые как будто смотрят в небо. Вверх направлен и рот рыбы: ее туловище во время охоты зарыто в песок, а пасть всегда готова схватить проплывающую мимо добычу.

Размеры звездочета, живущего на глубине не более 100 м, довольно внушительные. При длине до полуметра он весит около 9 кг. За звездочетом закрепилось прозвище «подлейшего создания в мире», поскольку он поражает свою добычу не только ядом, но и электричеством. Интересно, что в отличие от других морских обитателей, «оснащенных» электрическим органом, звездочет не может улавливать внешние импульсы тока.

Щучья морская собачка

Щучьи морские собачки — агрессивные хищники, которые не упускают случая схватить зазевавшуюся добычу и яростно охраняют свои жилища. Большую часть времени они проводят в своих «домах», которыми часто служат выброшенные людьми бутылки и банки. Несмотря на довольно небольшой размер, не более 30 см, они пытаются укусить даже аквалангистов, которые проплывают мимо их укрытий, особенно если защищают будущее потомство.

У собачек есть одна особенность: при приближении своего соплеменника они раскрывают огромный рот и приближаются к потенциальному противнику, чтобы прогнать. Как правило, тот, у кого рот меньше, ретируется, однако если угроза не действует, то между рыбами затевается драка, где в ход идут острые зубы.

Химера

Глубоководные химеры — ближайшие родственники акул, обитающие на глубине до 2,5 км. Их скелет тоже состоит из хрящей, однако в отличие от акул химеры «оснащены» ядовитым шипом, расположенным возле спинного плавника. Обитают химеры там, где почти нет солнечного света, для охоты они используют расположенные на голове «датчики», улавливающие даже слабые электрические импульсы, создаваемые потенциальной добычей.

Укус этих рыб, длина которых не превышает 30 см (хотя отдельные виды за счет длинного хвоста могут достигать и 1,5 м), хоть и не может соперничать по силе с акульим, однако равен 100 ньютонам. Для сравнения: укус домашней кошки имеет вдвое меньшую силу. Острых и вновь отрастающих зубов, как у акул, у химер нет, вместо них у этих рыб 3 зубные пластины, которые буквально разрубают жертву пополам.

Нетопырь Дарвина

Нетопырь Дарвина — рыба, странная во всех отношениях. Она, конечно, умеет плавать, однако предпочитает передвигаться по дну на видоизмененных плавниках, напоминающих ноги. Внешность у нее тоже необычная: яркие, будто накрашенные красной помадой губы и длинный нос, на кончике которого находится орган под названием «эска», светящийся в темноте, чтобы привлекать добычу. Подобное приспособление нетопырю просто необходимо, ведь он обитает на глубине до 73 м, где почти нет солнечного света.

Ученые считают, что такие губы помогают нетопырям Дарвина отличать своих сородичей во время нереста. Несмотря на свой довольно устрашающий вид, эта 20-сантиметровая рыба совершенно не опасна для человека.

Большерот, или рыба-пеликан

Пеликановый угорь встречается во всех океанах на глубине от 0,5 до 3 км и вырастает примерно до 60–75 см, при этом примерно треть длины всего тела приходится на рот. Рот угря растягивается и превращается в подобие рыболовной сети: проплывая мимо скопления потенциальной пищи, угорь собирает ее с помощью необычного рта. Желудок большерота эластичен, благодаря чему он может поглощать добычу внушительного для себя размера.

В отличие от остальных угрей у пеликанового нет плавательного пузыря, ребер и чешуи. Не похож он и на большинство глубоководных рыб, поскольку имеет очень маленькие, недоразвитые глаза, которые, скорее всего, нужны только для улавливания света. Двигаться большероту помогает длинный хвост, на конце которого есть сложный орган, светящийся розовым цветом, назначение которого неизвестно.

Рыба-топорик

Эти обитатели тропических и субтропических вод живут на глубине до 2 км. Топорики — небольшие рыбки длиной не более 7–8 см, которые получили свое название за необычное, сильно сплющенное по бокам тело, напоминающее топор с рукояткой.

Как и у всех глубоководных рыб, у топориков есть фотофоры, однако они используют их не для охоты, а для маскировки. «Фонарики» расположены таким образом, что их зеленый свет направлен вниз, благодаря чему рыбу невозможно заметить хищникам, проплывающим ниже нее. У этих рыб большие телескопические глаза, которые помогают им маскироваться: они улавливают тусклый свет, доходящий с поверхности океана, и топорик регулирует свечение фотофор, чтобы оставаться максимально незаметным для врагов.

А вы знаете необычных обитателей морских глубин, о которых мы не рассказали?

Источник

Перед вами — самые страшные, ужасные и омерзительные представители водного мира. Осмелитесь ли вы взглянуть на то, что однажды может проплыть мимо вас?

Рыба-дракон

Рыба-дракон

Совокупное название вида, в научных кругах называемого «стомиевые». На данный момент известно о 290 разновидностях представителей рыбы-дракона, каждая из которых может похвастаться впечатляющей жуткой внешностью. Например, Чёрная Рыба-Дракон может легко сыграть водного ксеноморфа (ужасные Чужие из одноимённой франшизы).

Стоимиевые встречаются по всему миру и их основную особенность трудно не запомнить: огромный рот, утыканный иглообразными зубами. Хорошая новость: несмотря на устрашающие клыки, челюсти рыб-драконов не могут захлопнуться наподобие капкана, так что попасть на завтрак к такому чудовищу вряд ли получится даже у любителей глубоководного плаванья. Основное орудие, зубы, используются хищником чтобы удержать добычу, пока рот тщательно её пережёвывает (ужасная и мучительная смерть в духе «Божественной комедии» Данте).

Многие представители вида имеют биолюминесцентные органы, позволяющие найти особь даже в абсолютной темноте морских глубин. Так что вряд ли рыба-дракон сможет напасть на вас незаметно. Лучше побеспокойтесь (если вам все же выпадет такой случай оказаться на глубине), чтобы у вас хватило кислорода и вы не получили переохлаждения.

Источник

Фото морская собака Рыба-собака, фото которой перед вами, – удивительное и смертельно опасное создание природы. Известны также и другие названия этого существа: иглобрюх, скалозуб, фугу,

Рыба-собака: образ жизни

По сей день фугу остается малоизученной. Исследователям морских обитателей довольно мало удалось разузнать об образе жизни скалозубов. Известно то, чем любят перекусить эти страшные ядовитые хищники. В их рацион входят морские ежи, моллюски, крабы, морские звезды, кораллы. Развивать в воде большую скорость иглобрюхи не могут, но зато они способны ловко маневрировать, передвигаясь и головой вперед, и хвостом, также удается им при надобности проворно уходить в сторону боком.

Еще одна удивительная черта этой рыбы заключается в ее отличном обонянии; очень мало водных обитателей могут похвастаться тем же. Скалозуб имеет под глазами маленькие щупальцы с ноздрями. Благодаря такому дару природы он различает в воде запахи, как обычная собака-ищейка, отсюда и пошло название рыба-собака.

Источник

Почему Морская щучья собачка так агрессивна? Что особенного в поведении этой рыбы из отряда окунеобразных. Фото морской собачки, информация о размножении.

Питание морской щучьей собачки.

Морская щучья собачка — всеядный хищник. Она потребляет пищевой массы по весу в 13.6 раз более массы тела рыбы. Этот засадный хищник выскакивает из своего убежища, чтобы догнать жертву и схватить острыми иглами — зубами скользкую, движущуюся добычу.

Какие организмы предпочитает поедать морская щучья собачка в дикой природе не известно. Близкородственные виды рыб, такие как морские собачки tubeblennies и flagblennies, как известно, питаются преимущественно ракообразными.

Природоохранный статус морской щучьей собачки.

Морская щучья собачка не включена в Красный список МСОП. Этот вид не испытывает угроз, кроме влияния загрязнения побережья. Хотя рыба такого размера может быть объектом охоты для крупных хищников, но способность морской щучьей собачки защитить себя, вероятно, минимизирует эту опасность.

Источник