Описание породы американский бульдог (амбуль): внешность, темперамент. Стандарт породы. Особенности ухода и содержания. Правила выбора щенка и цена. Отзывы.

Американский бульдог: верный друг в собачьем обличьи

Американский бульдог

Внешний вид некоторых собак не вызывает желания познакомиться с ними поближе. Одна из таких пород — американский бульдог (амбуль). Другое дело, если эта собака принадлежит вам. Тогда вы найдёте в ней самого преданного друга, а при правильном воспитании — ещё и беспрекословно подчиняющегося питомца.

Источник

Подробное описание породы собак американский бульдог с фото и видео. Стандарты, внешний вид, характер, окрас, уход за шерстью, отзывы — все о собаке от А до Я.

Основные моменты в дрессировке

Начинать дрессировать бульдогов нужно со щенячьего возраста. Собаки этой породы должны содержаться в дисциплине, в противном случае они обнаглеют и станут невыносимыми. Конечно, давать какие-то команды совсем маленьким щенкам бесполезно, но их можно обучить тому, где находится миска, туалет и спальное место.

Основные нюансы, которые нужно учитывать во время дрессировки:

  • Никакого насилия и грубого обращения, иначе собака взбунтуется и перестанет слушаться;
  • Поощрять бульдога нужно, но увлекаться этим не стоит, так как он, опять же, легко и быстро наглеет;
  • Не стоит возлагать больших надежд на первые тренировки, так как амбули не самые сообразительные собаки;
  • При появлении агрессии у собаки необходимо полностью сменить тактику;
  • Можно проводить полноценные и продуктивные дрессировки только в том месте, что оборудовано полосой препятствий.
  • О том, как правильно дрессировать собаку читайте в статье: “Дрессировка щенка: эффективные методы от кинологов, учим команды дома”.

Источник

Американский бульдог (Аmerican bulldog) – популярная во многих странах порода собак, получившая известность с конца девятнадцатого столетия. Американские бульдоги являются ближайшими, оставшимися в практически нетронутом виде родственниками старого английского бульдога. Уникальность породы обусловлена меняющимися тенденциями в разведении таких собак, их физическими или структурными признаками, а также особенностями темперамента или ментальными характеристиками. Содержание статьи: История породы […]

Описание американского бульдога

Обладая горячей бойцовской кровью, амбули – это преданные и добродушные семейные собаки, которые удачно сочетают в себе крупные размеры и абсолютное бесстрашие. Коренастые собаки с внимательным взглядом высоко ценятся за качества охотника, охранника и бойца, поэтому в процессе разведения особое внимание внешнему виду, как правило, не уделялось. Сегодня все профессиональные заводчики стараются совместить в американских бульдогах породный характер и достойные экстерьерные данные.

Внешний вид, размеры

Американские бульдоги – собаки средних или выше средних размеров, сильные, а также пропорционально и атлетически сложенные. Длина корпуса собаки немного превышает показатели высоты в холке. Представители породы обладают крупной головой, имеющей достаточную ширину и глубину в черепной области. Морда широкая и короткая. Уши небольших размеров, треугольные по форме, не купированные и висящие на хрящах. Хвостовая часть собаки довольно длинная, доходящая до области скакательного сустава.

Тип конституции достаточно крепкий, с наличием элементов грубости. Амбули имеют мощный и крепкий, очень хорошо развитый костяк. Половой диморфизм у представителей породы хорошо выражен. Взрослые кобели заметно массивней и костистее, а также крупнее по размерам, чем суки, которые не должны иметь слабости костяка или пороков сложения.

Кобели ростом 58-68 см. (предпочтительно в пределах 63-65 см), а рост суки – на уровне 55-65 см. (предпочтительно в пределах 58-60 см), при весе 45-60 кг и 35-50 кг соответственно.

Окрасы шерсти

Американские бульдоги имеют преимущественно белый цвет шёрстного покрова. В окрасе таких собак также допускаются некоторые сочетания:

  • белый окрас с рыжим цветом;
  • белый окрас с красными оттенками;
  • белый окрас с тигровыми отметинами.

Рыжего или тигрового цвета пятна на поверхности тела могут занимать порядка 90% шерсти животного. Рыжие оттенки варьируют от рыжевато-коричневого тона, до рыжего или чисто коричневого цвета. Не допускается наличие у амбуля чёрно-коричневых, чисто чёрных, рыже-чёрных и мраморных окрасов.

В зависимости от окраса шерсти, цвет глаз варьирует от темно-коричневых тонов до светло-ореховых оттенков, но предпочтение отдаётся более тёмной цветовой гамме.

Стандарты породы

Стандарты породы Американский бульдог (без рабочих испытаний) приняты на президиуме СОКО РКФ и закреплены 10.03.2011 года:

  • массивная и крупная, пропорциональная к корпусу голова, глубокая в области черепа с короткой мордой;
  • широкий и объёмный, округлый, с достаточно высоким и немного уплощённым лбом и умеренно выраженным бугром череп;
  • хорошо выраженный и глубокий стоп;
  • крупная с открытыми и широкими ноздрями, чёрная или коричневая мочка носа;
  • глубокая и короткая, широкая у самого основания, с умеренным заполнением под глазами и чётким переходом морда, незначительно сужающаяся в сторону мочки носа;
  • широкая и прямая спинка носа;
  • ярко выраженная межбровная борозда;
  • умеренно выраженные надбровные дуги;
  • умеренно сырые и плотные, не отвислые губы, предпочтительно чёрного пигмента;
  • челюсти достаточно широкие, а нижняя челюсть обладает массивным и выраженным подбородком;
  • зубы здоровые и крепкие, с крупными и широко расставленными клыками;
  • скулы хорошо развитые, с сильной и плотной мускулатурой, округлые;
  • прямо поставленные, небольшие и не выпуклые, не очень глубоко посаженные, но широко расставленные глаза с плотно прилегающими и не отвисшими веками;
  • уши высоко посаженные, средних размеров, треугольной формы с округлым концом;
  • мускулистая и мощная шея с хорошо выраженным загривком и допустимым небольшим подвесом;
  • холка очень хорошо выраженная;
  • спина прямая и прочная, мускулистая и широкая, с упругой и немного выпуклой поясницей;
  • круп широкий и округлый, слегка наклонный, с развитой и довольно массивной мускулатурой;
  • глубокая и широкая грудь, доходящая до области локтей, с хорошо развитой передней частью и выраженным форбрустом;
  • умеренно подтянутая в области паха и плавная линия низа с умеренно подтянутым, не отвислым и не резко подобранным животом;
  • толстый в области основания хвост посажен относительно низко и имеет плавное сужение к концу;
  • передние конечности широкого постава, параллельные между собой и прямые, с наличием хорошего объёмного костяка;
  • лопатки имеют рельефную и массивную мускулатуру, косо направленные;
  • широкие плечи обладают массивной и рельефной мускулатурой;
  • локти строго направленные назад;
  • широкие и отвесные предплечья без искривлений, с массивным костяком и развитой мускулатурой, параллельные друг другу;
  • запястья прочные и широкие;
  • относительно короткие и крепкие, довольно объёмные пясти крепкие и прямые;
  • лапы сильные и округлые, имеющие сжатые и короткие пальцы, упругие и хорошо развитые подушечки;
  • задние конечности хорошо развитые, мощные с крепкой и рельефной мускулатурой, с умеренно длинными и широкими бёдрами, крепкими и сухими скакательными суставами, мускулистыми голенями.

Движения представителей породы мощные и пружинистые, скоординированные, с характерным аллюром в виде свободной и не стелющейся рыси. Умеренно толстые кожные покровы плотно натянуты или образуют складки в области головы и шеи. Порода не признана FCI.

Характер собаки

Американские бульдоги представляют собой невероятное сочетание смелости и бдительности с живым умом, отходчивостью и дружелюбностью по отношению к своему владельцу и всем членам семьи. Такие собаки поражают окружающих энергичностью и подвижностью, но при этом характеризуются доминантным поведением по отношению к любым другим собакам и некоторой недоверчивостью к посторонним. При этом воинственный настрой не расценивается в качестве дисквалифицирующего признака.

Амбуль вполне может быть не только рабочей собакой, но и прекрасным другом и компаньоном для тех, кто обладает сильным и волевым характером, ведёт активный образ жизни. Владельцу такой собаки очень важно с самого раннего возраста уделять достаточное внимание тренировкам, направленным на послушание, а также учить щенка выстраивать неконфликтные и максимально ровные отношения со всеми своими соплеменниками.

К несомненным достоинствам характера американских бульдогов можно отнести преданность и самоотверженность, а также высокий интеллект, поэтому такая собака способна защитить своего хозяина от любых угроз, даже ценой своей собственной жизни.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни американского бульдога при соблюдении правил содержания и ухода за таким домашним питомцем, как правило, варьирует от десяти до двенадцати лет.

Источник

Видео про Амбуля. Цена на щенков, и рекомендации по выбору. Характер и характеристики породы. Питание и содержание. Классический, стандартный и смешанный тип бульдогов.

История происхождения американских бульдогов

История происхождения американских бульдогов

Современные представители породы «Американский бульдог» олицетворяют в себе превосходство, могущество и всё благородство английского духа, так как являются дальними потомками английского бульдога.

В средние века в Англии большой популярностью пользовалась такая забава, как травля быков собаками, где и принимали участия сородичи американских бульдогов. Это были собаки больших размеров. Они были физически сильными и выносливыми, неустрашимыми даже перед грозным быком. Да и само слово «бульдог» в переводе обозначает бычья собака.

В первую очередь в породе приветствовались бойцовские качества, благодаря чему собака стоила не малых денег и являлась показателем достатка. Особенно ценными были собаки с короткой мордой, так как они могли долгое время держать мертвую хватку и при этом не испытывать проблем с собственным дыханием.

Однако в 35 году XIX века, такое развлечение запретили и элитная, востребованная собака стала ненужной. Это и стало причиной миграции породы в другие страны, впоследствии чего порода сильно видоизменилась, превратившись из настоящего бойца в комнатную декоративную собаку. Но стоить отметить, что американский потомок сохранил больше всего внешнего сходства с английским предком.

Интересный факт: В Америку первые бульдоги были завезены колонистами для охраны сельскохозяйственных угодий и домашнего скота. Благодаря своему бесстрашию, хорошей физической силе и преданному характеру американский бульдог стал идеальным охранником дома, исполнительным пастухом и хорошим помощником на охоте.

Во время второй мировой войны, порода была на грани исчезновения, так как вид был практически уничтожен. Однако, благодаря стараниям американских заводчиков, в частности Джон Джонсону, породу удалось не только восстановить, но и популяризировать во всем мире. Теперь американский бульдог не только исправно исполнял обязанности служебного пса и исполнительного работника, но стал постоянным гостем и участником на элитных выставках.

Американский бульдог купается американский бульдог описание Американский бульдог порода американский бульдог собака американский бульдог

Источник

Как выглядит настоящий американский бульдог. История происхождения и интересные факты о породе. Возможные пороки и дисквалифицирующие признаки. Особенности характера и дрессировки. Как правильно содержать, ухаживать и кормить амбуля.

Плюсы и минусы породы

Плюсы Минусы
Преданность Склонность к доминированию
Неприхотливость Сложный характер
Высокий интеллект Невозможность содержать с другими домашними животными
Хорошее отношение к детям Агрессия по отношению к сородичам
Отличные охранные и сторожевые качества Потребность в продолжительном выгуле
Хладнокровность и невозмутимость

Американский бульдог – доминантная порода со своенравным характером, поэтому подходит целеустремленным людям с лидерскими наклонностями. В правильных руках питомец вырастет уравновешенным, бесстрашным, безгранично преданным хозяину и членам его семьи.

Источник