Вирусный энтерит у собак — грозное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Симптомы и лечение подробно рассмотрены.

Вирусный энтерит у собак

Одно из самых распространенных и опасных заболеваний у собак – энтеровирусная инфекция. Источник – кишечные вирусы. Воспалительный процесс может затронуть любой участок пищеварительной системы.

Помимо желудка и кишечника, заболевают почки, печень, сердечнососудистая система. Летальный исход у заболевших собак очень высок, поэтому важно выявить и незамедлительно начать лечить животное.

Источник распространения — зараженные животные. Зачастую энтеровирусы, выделяемые с фекалиями и рвотными веществами, переносят бродячие собаки и кошки. Инфицирование происходит в результате обнюхивания уже заболевших собак, их слюноотделений или испражнений. Также переносить вирус может сам человек.

Высокий процент летальности у щенков от 2 до 14 недель, средний процент летального исхода у собак от 15 недель до одного года, низкий процент смертельных случаев для животных после одного года жизни. Наиболее тяжело переносят инфекцию грейхаунды, уиппеты, доберманы, восточноевропейские овчарки

В ветеринарии в зависимости от возбудителя известны два типа энтеритов:

  • заболевание, вызванное РНК-содержащим вирусом, семейства коронавирусов (протекает значительнее легче, чем парвирусная инфекция);
  • заболевание, вызванное ДНК-вирусом из семейства парвовирусов.

Летальность при коронавирусе – до 15%, парвовирусе – от 80 %.

Причина заражения, симптомы, лечение одинаковое независимо от возбудителя. Различие состоит лишь в тяжести течения заболевания. Парвовирусный энтерит в настоящее время для собак опасен в большей степени.

Быстрота развития инфекции обуславливается тремя важными факторами:

  • каков возраст животного;
  • сколько вируса попало в организм собаки;
  • есть ли у собаки сопутствующие заболевания.

Источники заражения вирусом

Вирусом собака может заразиться, когда обнюхивает фекалии, рвоту других животных. По данным лабораторных исследований, грамм рвотного вещества, испражнений животного на пике энтерита может заразить несколько тысяч животных. Опасность инфекции состоит в том, что температура в начале болезни не повышается, а питомец продолжает быть активным.

Собака, заболевшая вирусным энтеритом

В итоге заболевшая собака может заразить множество других животных.

Источник

Диагностика и лечение парвовирусного энтерита у собак имеет первостепенное значения для сохранения здоровья, а порой, и жизни питомца. Как протекает заболевание у взрослых особей и у щенков? Можно ли предотвратить болезнь и что для этого сделать?

Симптомы парвовирусного энтерита

Наиболее подвержены заболеванию животные, входящие в возрастную группу от 2 месяцев до 1,5-2 лет. К числу характерных симптомов специалисты относят:

  • Обильная рвота. В редких случаях присутствуют кровяные сгустки.
  • Диарея с примесью крови и слизи. Промежутки между испражнениями становятся все более короткими, а фекалии водянистыми.
  • Повышение температуры.
  • Отсутствие аппетита.
  • Слабость.

Своевременная диагностика увеличивает шансы на выздоровление питомца. При отсутствии должного лечения гибель наступает спустя сутки от обезвоживания или истощения. К не менее частым осложнениям ветеринарные врачи относят:

  • Сепсис.
  • Коагулопатию.
  • Непроходимость кишечника.
  • Панкреатит.
  • Нарушение перистальтики и т.д.

Слабость и отсутствие аппетита сопровождают течение болезни

Особенностью течения заболевания у щенков часто является молниеносная форма патологического процесса. Гибель питомца наступает спустя 5-15 часов после инфицирования и часто без характерной клинической картины.

Источник

Животные, как и человек, могут страдать от различных вирусов. Парвовирусный энтерит у собак – частое заболевание, протекает, как правило, тяжело, может

Причины и пути заражения

Вызывает инфекционное заболевание вирус enteritis. Возбудитель парвовирусного энтерита собак проникает в организм через фекалии. Собаководам прекрасно известно, какой интерес проявляют четвероногие к кучкам, оставленным под забором или деревом их же собратьями. Также инфекция передается от беременной собаки к щенкам.

Первые симптомы опасной болезни проявляются через 4-5 дней после инфицирования. Пик наступает на 6-7 день. Без адекватного лечения парвовирусного энтерита у собак животное либо погибает, либо всю жизнь страдает от различных нарушений и недомоганий.

Источник

Как проявляется энтерит у собак? Как распознать болезнь вовремя и чем помочь питомцу? Ответы на вопросы – в статье на странице rus.Forza10.com.

Как распознать энтерит у собак?

В зависимости от того, какая именно форма вируса поразила организм, симптомы несколько отличаются.

На коронавирус указывают следующие признаки:

  • диарея (кал светлого цвета);
  • рвота;
  • общее ослабленное состояние;
  • небольшое повышение температуры;
  • апатия.

Парвовирус, как куда более опасный, может проявлять себя мгновенным течением. Он обычно симптомы постепенно нарастают в течение недели:

парвовирус вызывает энтерит у собак фото из статьи Форца10 Форза10 Forza10

  • частая диарея с неприятным запахом;
  • рвота пеной;
  • понижение температуры;
  • угнетенное состояние;
  • болезненность живота при пальпации;
  • отказ от пищи.

Парвовирус может поражать не только кишечник, но и сердечную мышцу, поэтому к указанным признакам добавляются кашель, одышка, синюшность слизистых оболочек.

Источник

Портал PetsHealth – Лечение животных, вирусный энтерит – симптомы заболевания и методы лечения

Как же бороться с вирусным энтеритом?

Вирусный энтерит у животных

Во-первых, не стоит ждать развития событий и надеяться, что все пройдет само. Самостоятельно поставив кошке диагноз «ротавирусная инфекция» вы можете пропустить панлейкопению, а понадеявшись, что коронавирусный энтерит хорьков редко приводит к гибели, можно довести животное до необратимых последствий. Во-вторых, собак надо вакцинировать в обязательном порядке. В-третьих, нельзя допускать контактов своего «чистого родного» питомца с различными бродячими и просто, подозрительными, сородичами.

Если вы владелец питомника собак, кошек или хорьков — не забывайте, что главные враг ваших подопечных — скученность и антисанитария. Надо проводить регулярную дезинфекцию помещения, предметов ухода, мисок, поилок. Соизмеряйте количество своих питомцев с размером помещения.

Если ваше животное заболело, помните, что помещение надо обрабатывать, иначе вирусы могут остаться с вами надолго. Для обработки можно посоветовать такие дезинфицирующие средства как «Лайна», «Вироцид», «Акваминол», «Аламинол» и пр. Главное условие при выборе дезсредства — возможность его применения в жилых помещениях в присутствии животных.

При лечении вирусных энтеритов главная роль отводится борьбе с обезвоживанием и его профилактике. Для этого внутривенно, подкожно или внутрь (в зависимости от состояния животного) назначаются различные солевые растворы и глюкоза. На ранних стадиях у собак при парвовирусном энтерите используют гипериммунные сыворотки, к сожалению, при энтерите вызванном другими вирусами сывороткой воспользоваться не получится. Применяются различные иммуностимуляторы, противовирусные препараты и антибиотики. У продвинутых владельцев может возникнуть вопрос: «А зачем антибиотики? Ведь заболевание вирусное, а антибиотики на вирусы не действуют!» Антибиотики применяются для подавления вторичной бактериальной инфекции, которая всегда присоединяется к вирусной. А вызывается вторичная инфекция условно патогенными бактериями, которые у здорового животного сидят себе тихонечко в организме, не принося вреда, но при ослаблении иммунитета вирусами показывают себя во всей красе.

Источник