Порода собаки Бассет-хаунд — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, характеристика, вес и рост питомца

Бассет–хаунд — своенравная легавая

Basset hound в переводе с французского означает низкая гончая. Бассеты добродушны, общительны, несмотря на меланхоличный вид. Но крайне своенравны. В одиночестве громко воют.

Их уши во время бега часто развиваются на ветру, как у мультяшных персонажей Дамбо. Короткие лапки не мешают им быть непревзойденными охотниками, наоборот, помогают мастерски пробираться в норы кролей, лис. Огромные уши, как метелки, направляют запахи к носу, что усиливает обоняние. Первое упоминание о породе появилось в 1585 году в книге об охоте.

Бассет–хаунд с длиной ушей 23 см занесен в книгу рекордов Гиннесса как самое ушастое создание.

При ходьбе могут наступать себе на уши.

Джордж Вашингтон – первый президент Америки – был обладателем такой собаки.

Особенности породы

Любовь этих четверолапых к мягким подстилкам и диванам стала причиной прозвища «диванные атлеты». Совсем несговорчивы. Если легавая облюбовала какую–нибудь мебель, то можно считать, это ее собственностью, лучше не претендовать на то, чтобы упрямец перестал на ней спать. Иначе жди погрызенные ботинки или чего хуже. На прогулке увлекшегося запахами атлета очень тяжело чем-либо заинтересовать.

Очень преданы и привязаны к хозяевам. Прекрасно ладят с детьми, считаются отличными няньками. Если ребенок случайно причинит боль, тот ни за что не укусит его.

Отличительные черты

Куполовидной формы с выступающим затылком. С брылями, с которых стекают слюни или жидкая пища, вода. Морда эластичная, присутствует морщинистость под глазами и на бровях.

Зубы сильные и крепкие. Прикус правильный.

Длинные, расположены ниже уровня глаз, свисают почти до земли.

Располагаются не глубоко. Радужная оболочка всегда темного цвета.

Имеет мощный корпус. Хорошо развита грудная клетка. Живот должен быть подтянут и не свисать, чтобы не мешал при передвижении.

Короткие и толстые с крепким костяком. На лапах мощные подушечки для плавности походки и пружинистого толчка.

Короткая. Классический окрас – коричневые, белые и черные пятна. Встречаются двухцветные и серые собаки, но такой цвет является признаком генетических нарушений.

Характер

Считают себя равными людям. Обладают хитростью, которую проявляют, когда что-то не устраивает. Дружелюбны с сородичами, если предварительно было проведено знакомство. Нельзя принести в дом другое животное и оставить наедине. К кошкам вообще не проявляют дружелюбия. Ненавидят одиночество, могут спокойно находиться в пустом помещении не более 5 – 8 часов.

Проявляют интерес к дрессировке, но концентрируют внимание на ней 5-7 минут в день. Владельцу необходимо научиться спокойствию, терпению, приобрести знания о собачьей психологии. Когда любимец перестает слушаться, начинает злиться, нельзя кричать, лучше отложить тренировку до следующего раза. Самые необходимые команды, которые помогут не потеряться на прогулке, – «Рядом», «Ко мне!».

Источник

Обзор породы собак бассет-хаунд. История происхождения, предназначение, темперамент и поведение, дрессировка, уход и содержание, выбор чистокровного щенка.

История происхождения

Впервые данная порода была выведена в Великобритании в конце XIX века, хотя ее корни идут из Франции. Ее предками считаются собаки бассет и бладхаунд, которые были скрещены для получения совершенно новой породы с набором определенных качеств. В результате такой селекции была получена порода бассет-хаунд.

Ее создатели остались довольны результатом, у этой особи был развит особо чуткий нюх, маскулинное и выносливое тело, невысокий рост. Долгое время этих псов разводили только в Англии, не вывозя их из страны. Однако, впервые побывав на выставке собак, порода бассет-хаунд получила признание.

Знаете ли Вы? Такие собаки до сих пор пользуются большой популярностью именно в Великобритании. Соединенные штаты также оценили эту селекцию и до сих пор предпочитают в качестве домашнего питомца именно породу бассет-хаунд.

Источник

Бассет-хаунд добродушная, спокойная и умная собака. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Характер

Бассет-хаунды известны как одна из наиболее мягких и спокойных пород собак, они очень редко агрессивны и обычно очень дружелюбны. Это отличные друзья для детей, если только научить последних не таскать собаку за длинные уши и морщинистую кожу.

Если вы ищите домашнюю собаку для большой семьи с детьми, то вы попали куда нужно. Если же сторожа, то это не тот случай.

Практически не нуждаются в профессиональном груминге, регулярное расчесывание, вот и весь уход за шерстью. Однако, некоторые из них очень сильно линяют, при этом шерсть будет валяться по всему дому. Кроме того, они сильно пускают слюни, вы будет обслюнявлены, как и ваша мебель.

Часто вы будете встречать смесь из слюны и шерсти, плюс они довольно сильно пахнут и часто страдают от метеоризма. В целом это не «аристократическая» собака, и если вы крайне чистоплотны или брезгливы, то лучше выбрать другую породу.

Несмотря на неприхотливость в уходе за шерстью, бассет-хаунду нужна гигиена в других вещах. Их висячие уши и складки кожи становятся раем для инфекций и грязи, это означает что нужно регулярно чистить и проверять их.

А так как редкой собаке это нравится, то процесс может быть сложным, учитывая упрямство породы. Рекомендуется начинать приучать щенка как можно раньше и всегда угощать лакомством после этого.

Источник

Бассет хаунд собака. Описание, особенности, уход и цена бассет хаунда. Статья подробно расскажет о породе бассет хаунд, о её особенностях, характере и цене

Питание

Самое главное, что стоит учесть будущим хозяевам пса – его склонность к ожирению. Поэтому ни в коем случае не рекомендуется перекармливать животное и позволять ему кусочничать.

Бассет-хаунд-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-бассет-хаунда-5

Даже несмотря на грустный взгляд, который делает бассета трогательным и несчастным, владелец должен обладать изрядной выдержкой и проявлять строгость. Щенки бассет-хаунда в идеале питаются до двух-трех месяцев материнским молоком, а после переходят постепенно на взрослый стол.

Рацион для животного составляется с учетом склонности к набору лишнего веса. Либо это будут заводские корма премиум-сегмента, представленные в зоомагазинах. Либо это будет натуральная пища, в которую надо дополнительно добавлять витаминные комплексы.

Кроме того, собака нуждается в постоянном доступе к миске с питьевой водой. Также не надо забывать и про список запрещенных продуктов, если речь идет о натуральном кормлении.

Бассет-хаунд-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-бассет-хаунда-9

Щенки бассет хаунда

Он классический и одинаков не только почти для всех пород, но и для людей: запрет на жареное, соленое, острое, копченое, нет шоколаду и алкоголю. Стоит следить за собакой и на улице – бассеты склонны к «собирательству», подхватывая колбасные шкурки и прочий мусор прямо с асфальта.

Источник

Сегодня мы с вами поговорим о породе собак, которая была выведена во Франции. И начнем мы свой разговор, пожалуй, с описания породы бассет хаунд. Эти собаки имеют очень интересную внешность. Длинное тело, короткие лапы, длинные уши, грустные глаза. Бассет хаунды — это охотничьи собаки, призвание которых идти по следу и находить дичь.

Вакцинация – да или нет?

бассет хаунд: описание, фото и цены

И если гепатит можно вылечить, то от бешенства лекарств нет человек, который заболел бешенством, погибает. Поэтому делать прививки собаке нужно обязательно, тем более, что бассет хаунд — собака домашняя и находится с вами в постоянном непосредственном контакте. Первую прививку щенку нужно делать в возрасте полутора месяцев, вторую вакцинацию следует проводить в возрасте 6 месяцев и последнюю прививку нужно делать в возрасте одного года.

Источник