История происхождения породы майорских мастифов, стандарт экстерьера Ка де Бо, здоровье и уход, интересные факты и дрессировка собаки. Цена при покупке щенка.

Майорский мастиф Ка де Бо: уход и содержание

Автор статьи: Есипович Дмитрий
Ветеринар, окончил БНАУ

Ка де Бо

История происхождения породы майорских мастифов, стандарт экстерьера Ка де Бо, здоровье и уход, интересные факты и дрессировка собаки. Цена при покупке щенка.Источник

Поклонники породы ценят кадебо не только за незаурядные физические способности, но и за преданный добрый характер. Названий у породы несколько: Перро Дого Мальоркин, майорский мастиф, мальорский бульдог и даже…бычья собака.

История кадебо

Кадебо — одна из древнейших пород. Первые упоминания о них датируются XVII веком. Изображения собак, вероятно, прародителей современных представителей породы, рисовали на Майорке на стенах арен. Храбрых псов, сражавшихся вместе с тореадорами с разъярёнными быками, именовали «ка де бо» (в переводе — «бычьи собаки»).

Собака в траве

Английские бульдоги, предположительно, были предками мальорских мастифов. Их завезли на Мальту, где они быстро получили распространение. Проводилась племенная работа, задачей которой было улучшить породу. Для этого бульдогов скрещивали с мальтийскими овчарками. В результате удалось улучшить физические качества собак. Их стали активно использовать в роли охранников скота и жилья, охотников и компаньонов в путешествиях.

Однако к концу XIX века порода оказалась практически на грани исчезновения. К такому печальному итогу привели небрежность заводчиков и естественный отбор. К счастью, в XX веке они всерьёз заинтересовали фелинологов, и породу начали восстанавливать. В селекционных работах использовались пастушьи овчарки и староанглийские бульдоги.

Поначалу реконструкция породы не имела успеха. На выставках выбраковывались десятки собак, и только единицы были допущены к племенной работе. Официально кадебо признали в 1965 году, когда кинологи утвердили первый стандарт породы.

Источник

Майорский мастиф — редкая порода, но весьма дорогая. За что ее так ценят любители, узнайте из нашего обзора. Не пропустите интересные факты о породе.

Характеристика породы

Ка де бо по описанию — очень сильная и крепкая собака, которая по физическим возможностям мало уступает другим представителям бойцовских пород. Конечно, на прохожих и людей малознакомых, эти собаки производят устрашающее впечатление. Но, как отмечают в своих отзывах владельцы и заводчики, эти питомцы обладают идеальным характером. У них очень хорошо сбалансированы охранные качества и дружелюбие, ум и покладистость, уравновешенность и прыткость. Об этом узнайте далее из видео от Alena Borisova.

Внешний вид и стандарт

Первое, что бросается в глаза, это мощь собак. Их можно уверено назвать богатырями – мощный молосский костяк, крепкие лапы, немного вытянутый корпус, массивная шея, широкая глубокая грудь и плечи. Однако эта порода не отличается большим ростом, а ее массивность больше заключается в хорошо развитой мускулатуре. Особого внимания заслуживает вес. При росте не более 58 см около 40 кг, что делает собаку невероятно устойчивой и выносливой в борьбе с противником.

Что же касается остальных характеристик, то у майорского мастифа большая широкая голова с очень хорошо развитыми и выраженными челюстями. Морда конусообразная, широкая, но не длинная. Глаза выразительные широко расставленные, уши небольшие треугольной формы. Особого внимания заслуживают складки, которые должны быть в области глаз и на лбу по стандарту породы обязательно. Также, как видно на фото, лапы у собак прямые, но передние могут иметь широкий постав за счет широко расставленных лопаток.

Кожа у собак по описанию стандарта плотная и толстая, но не должна свисать – допускается незначительный подвес только в области шеи. Шерсть короткая и жесткая. Окрас по стандарту бывает черным, рыжим, палевым и тигровым. У рыжих собак допускаются белые пятна на голове, лапах и на груди. Может присутствовать черная маска.

Характер

Конечно, тех, кто впервые знакомится с этой породой, интересует – какой характер у этих собак, ведь сегодня их все чаще держат в качестве любимца для семьи. Скажем сразу, что ка де бо несмотря на свой устрашающий вид — очень ласковая и добрая собака с превосходной уравновешенностью. Из истории помним, что порода ка де бо выводилась для защиты человека, поэтому безосновательной агрессии к людям эти питомцы не проявляют. Однако охранные способности у них передаются генетически, поэтому защищать свою семью и хозяина их не нужно учить. Только чувствуя опасность, пес превращается в яростного и страшного защитника.

Что же касается других черт характера, то судя по отзывам заводчиков, эти собаки очень умные и покладистые, хорошо дрессируются, у них прочная хорошо сформированная веками психика. Дома они, как и многие молоссы, спокойны и даже немного флегматичны. Но контролируют ситуацию они всегда, поэтому в случае чего готовы молниеносно оказать защиту и противодействие злоумышленнику. Представители породы прекрасно подойдут семьям с детьми, они очень любят играть и к детям ласковы.

Примечательно, но майорские мастифы не отдают предпочтение только одному хозяину. Они любят и прекрасно слушаются всех членов семьи. Говорят, что у них большое доброе сердце. Но терпеть посторонних на своей территории они будут только в присутствии владельцев.

Источник

Ка де бо — это смелые, преданные и сильные собаки, которые несмотря на свой грозный вид, становятся прекрасными компаньонами и отлично ладят с детьми всех возрастов.

Содержание и дрессировка

Ка де бо подойдут и для частного дома, и для проживания в квартире. В первом случае их нельзя оставлять одних в открытом вольере, а во втором – изначально приучить к чистоплотности. Они легко дрессируются, если хозяин уделяет достаточно внимания и относится к воспитанию серьёзно.

Дрессировка разделяется на три этапа:

  1. С 1 по 3 месяц жизни щенка социализируют, приучают к быту, послушанию, чистоплотности. Положительное поведение подкрепляется лакомствами.
  2. Щенки ка де бо в возрасте 3-6 месяцев обучаются основным командам, привыкают ходить в наморднике, играют со сверстниками. На этом этапе важно не только подкрепление едой, но и поглаживание, потягивание поводка, а также другие механические действия.
  3. С 6 по 8 месяц закрепляются ранее выученные команды, усваиваются новые и создаётся полноценная личность, которую в дальнейшем будет сложно изменить.

Майорский Мастиф

Грамотная дрессировка столь сильной собаки – залог безопасности, особенно, если в семье есть дети. Поэтому если у вас не хватает силы, твердости характера или времени, стоит обратиться к опытному дрессировщику.

Источник

Собака породы Ка де Бо (майорский мастиф). Внешний вид и уход. Описание и характер породы Ка де Бо (майорский мастиф). Портал о домашних животных Хвост Ньюс.

Ка де Бо (майорский мастиф)

Ка де Бо (майорский мастиф)

Впервые повстречав Ка де Бо, можно подумать, что это строгая и необщительная собака. И это утверждение можно считать верным, но лишь исключительно по отношению к посторонним людям. Потому что в кругу семьи Ка де Бо ведут себя невероятно послушно и дружелюбно.

Внешний вид

Ка де Бо (другие названия породы: майоркский мастиф и перро де прессо майоркин) – это крепкие, мускулистые собаки молоссоидного типа родом с Майорки. Максимальная высота в холке этих собак составляет 58 см, а вес – 38 кг.

У Ка де Бо прекрасно развитая мускулатура, за счет которой они кажутся гораздо крупнее своих фактических размеров. На самом же деле это собаки среднего роста, с довольно компактным корпусом слегка растянутого формата. У них мощная, толстая шея (допускается небольшой подвес), крепкая, массивная голова с развитой челюстью, широкая, конусообразная морда со слегка вздернутой спинкой носа. Глаза крупные, овальной формы, мочка носа черная и широкая. Хвост посажен низко, толстый, к кончику сужается.

Шерсть жёсткая, плотная и короткая. Окрас может быть тигровым, оленьим или черным.

137.jpg

Характер

Ка де Бо преданны, внимательны, ласковы, прекрасно чувствуют обстановку и подстраиваются под настроение хозяина, а также очень бережно относятся к детям.

Взаимоотношения Ка де Бо с детьми, пожалуй, заслуживают отдельного внимания. Ка де Бо уравновешенны и невероятно терпеливы, они позволяют маленьким непоседам делать с ними все, что угодно, и никогда не обижают малышей.

Эти питомцы с искренней радостью вливаются в игры и взаимодействуют с каждым членом семьи. Ка де Бо – это собака не одного человека, а целой семьи: он не отдает предпочтение кому-то одному, а старается демонстрировать свою любовь и преданность каждому близкому человеку.

К друзьям семьи Ка де Бо также доброжелательны, однако к чужакам относятся очень настороженно. У Ка де Бо сильно развит охранный инстинкт, из этих собак получаются отличные сторожа. К примеру, если в присутствии хозяина собака благосклонно относится к гостям, то если хозяина дома нет, верный охранник не позволит проникнуть в дом никому, кроме членов семьи, даже если незваный гость знаком собаке. Благодаря врожденному чутью, Ка де Бо безошибочно определяют, кто — друзья, а кто — враги. Провести и обмануть этого умного стража невозможно.

Ка де Бо никогда не проявляют агрессию без причины – ни к людям, ни к другим животным. Они спокойны, уравновешенны, легко находят общий язык с другими собаками. И даже нередко начинают опекать более слабых четвероногих товарищей. Однако не стоит забывать, что Ка де Бо — собака с сильным характером, и ее необходимо воспитывать и дрессировать с раннего возраста. Грамотные воспитание и дрессировка помогут раскрыть и развить лучшие качества этой удивительной породы.

138.jpg

Здоровье

Порода характеризуется отменным здоровьем, а продолжительность жизни Ка де Бо в среднем достигает 15 лет.

Ка де Бо – неприхотливые в уходе собаки. Особое внимание следует уделить правильному, полноценному питанию и физическим нагрузкам, без которых собака будет чувствовать себя плохо.

Шерсть рекомендуется чистить резиновой щеткой раз в два дня. Купать собак следует как можно реже, только в случае крайней необходимости и с использованием специальных средств.

Содержать Ка де Бо можно и в квартире, и в частном доме при наличии ежедневных активных прогулок.

История

Ка де Бо – это старинная порода, возникновение которой относится к 13-16 в. Родиной крепких и сильных собак считаются Балеарские острова, откуда впоследствии талантливые бойцы и охранники распространились сначала по всей Испании, а затем по всему миру.

Ка де Бо всегда ценились за охранные качества и изначально использовались в качестве сторожей и телохранителей. В период огромной популярности корриды эти сильные собаки участвовали в схватках с быками, отважно защищая тореадоров. Сегодня бойцовые качества породы отошли на задний план, а сторожевые качества, напротив, невероятно ценятся.

Ка де Бо – одни из лучших охранников во всем мире. В то же время это невероятно ласковые, дружелюбные и преданные домашние питомцы.

Источник