Длинные породы собак. Описание, особенности, виды, названия и фото длинных пород собак. Статья подробно расскажет о длинных породах собак, их особенностях и видах

Породы собак с короткими ногами с фотографиями и названиями

Начнем пожалуй с самых известных и популярных пород, каждая из которых кроме «коротколапости» имеет и другие особенности (например большие уши, или схожесть с лисой). К стати, большинство этих пород относится к охотничьим норным собакам.

Такса — длинная собака с короткими лапами

Породы собак с короткими лапами — фото Таксы по кличке Марго (поделился Сергей Сульженко).

Пожалуй самой известной из собак с короткими лапами является такса. Это охотничья порода, делится на несколько разновидностей по размеру и по шерстному покрову. Так, есть стандартные, миниатюрные и кроличьи таксы, а шерсть бывает гладкая, длинная или жесткая.

Для данной породы свойственно множество окрасов, самые часто встречаемые — рыжий, черно-подпалый, коричнево-подпалый и мраморный. Узнать больше об таксах можно в статьях по ссылкам ниже:

  • Такса — описание породы, фото, видео, особенности содержания;
  • Щенки таксы — фото от 1 до 6 месяцев.

Бассет-хаунд — собака с короткими лапами и большими ушами

Короткие лапы и большие уши — это порода Бассет-хаунд (фото поделилась Юля Деревянко).

Если вы ищете какая собака с короткими лапами и большими ушами — это несомненно бассет-хаунд. Хотя сегодня порода чаще всего используется как обычные домашние любимцы, изначальное её предназначение — охота. И это заметно по их массивному телосложения, а у декоративных пород телосложения хрупкое.

» Бассет-хаунд — описание характера, фото и видео, питомники

Вельш корги пемброк — собака с короткими лапами похожая на лису

Порода собак с короткими лапами — фото вельш корги бемброк.

Многие ищут как называется порода собак с короткими лапами похожая на лису, ответ — вельш корги пемброк. Размеры этих питомцев всего около 30 см в высоту и вес до 14 кг, а на лис они схожи из-за формы мордочки и окраса (яркий золотистый цвет шерсти).

Кроме пемброка существует и другой тип вельш когри — кардиган. У таких собак другая форма головы, поэтому они менее похожи на лис. Также лапы у кардиганов более длинные.

  • Отличия между вельш корги пемброк и вельш корги кардиган
  • Вельш корги пемброк — описание характера, фотографии и видео;
  • Сколько стоит щенок породы вельш корги пемброк?

Денди-динмонт-терьер

Порода собак с короткими лапами — Денди-динмонт-терьер (фото by Petful).

Еще одной маленькой собакой с короткими лапами является Денди-динмонт-терьер. Из-за удлиненного тела (что не характерно для терьеров) конечности у тих питомцев кажутся довольно короткими. Как и предыдущие породы, этак также охотничья, хотя сейчас так такова редко используется.

Ростом денди-динмонт-терьер не больше 20 сантиметров, а вес едва достигает 10 килограмм. Характер у этих собачек очень добрый и жизнерадостный, благодаря чему они пользуются немалой популярностью. Правда за границей, в России же являются редкостью.

Источник

9 лучших представителей пород собак с короткими лапами. Вельш-корги, бассет-хаунды, джек-рассел-терьеры. Описание и характеристика коротконогих собак. Особенности характера и стоимость щенков.

Представители коротколапых пород пользуются популярностью благодаря своим скромным размерам и охотничьим навыкам. Изначально многие породы собак с короткими конечностями разводили для охоты. Небольшие псы с легкостью могли залезть в барсучью нору или убежище лисы.

Вельш-корги

Вельш-коргов подарили миру Великобританские заводчики 3 тыс. лет назад. Порода была выведена как пастушья и скотогонная. Высота вельш-коргов в холке составляет 24-31 см. тело у псов удлиненное, уши стоячие. Глаза не крупные, гармонично сочетаются с формой морды, которая выглядит очень дружелюбной.

Шерсть средней длины, густая. Традиционный окрас рыжий, палевый или черный. Отличительная черта вельш-коргов – пятно в виде седла на спине.

Собаки данной породы быстро адаптируются к любым условиям и легко дрессируются.

Вельш-корги

Вельш-корги

Бассет-хаунд

Представителей данной породы называю самыми грустными псами. Получили такое звание собаки благодаря своим глазам, нижние веки которых оттянуты вниз.

Бассет-хаунды имеют генетические заболевания, которые мешают росту костям в длину – хондродистрофия и хондроплазия. Опасности для жизни эти болезни не несут, но благодаря им бассет-хаунд относится к коротколапым псам.

Тело удлинено, уши широкие, длинные и мягкие. В цветах окраса встречается смешение рыжего, черного и белого в различных соотношениях.

Бассет-хаунды вовсе не похожи на грустных, какими их окрестили. Животные активны и радуются любым прогулкам и поездкам за город. Пес веселит и умиляет своей активностью и трепетным отношением к детям. Собаке обязательно нужна компания из людей или животных, одиночества она не переносит.

Бассет-хаунд

Бассет-хаунд

Джек-рассел-терьер

Джек-рассел-терьер имеет стройное и элегантно сложенное тело. Грудь и морда по сравнению с предками становились более узкими и придавали собаке очарование. Коротконогость — заслуга селекционеров, которые добивались большей выносливости, не желая терять охотничьих качеств.

Окрас джек-рассел-терьера белого цвета, разбавлен черными или рыжими пятнами. Длина шерсти средняя или короткая. Рост пса — 25-29 см.

Представители породы уравновешены и спокойны в том случае, если каждый день на их долю выпадает физическая нагрузка. Нерастраченная энергия может послужить виновницей шалостей или агрессии к собратьям.

С детьми пес ладит хорошо, однако наедине с ребенком и домашними животными оставлять не рекомендуется (охотничьи инстинкты сильно развиты).

Джек-рассел-терьер

Джек-рассел-терьер

Скотч-терьер

Скотч-терьеры – животные с короткими ногами и длинной шерстью, которая свисает по бокам морды в виде бровей, бороды и усов. Окрас представителей данной породы черный, тигровый или пшеничный.

Выражение морды скотч-терьера умиляет, делает его фотогеничным и отражает аристократический характер.

Славится высоким интеллектом и быстрой обучаемостью. Установив контакт с питомцем можно не сомневаться в его преданности и способностях. Пес самостоятелен и храбр, это делает его надежным защитником и лучшим другом человека.

Скотч-терьер

Скотч-терьер

Чешский терьер

Терьер с удлиненным корпусом был выведен кинологом-любителем для того, чтобы соединить лучшие качества нескольких пород в одной собаке. Средний рост терьеров 27-29 см. Удлиненное тело с хорошо развитой мускулатурой помогает чешскому терьеру быть быстрым, изворотливым и сильным.

Шерсть длинная, мягкая и волнистая, нуждается в постоянном уходе или стрижке. Цветовые вариации окраса: серый, кофейный.

Активные терьеры нуждаются в постоянных физических нагрузках, поэтому выгулу и дрессировке стоит уделить большое внимание. Питомица коммуникабельна и легко подружится с кошкой или ребенком.

Чешский терьер

Чешский терьер

Такса

Общительная и подвижная такса славится азартом в охоте и играх. Удлиненное туловище и развитая мимика делают образ пса комическим. Высота в холке 20-30 см. в зависимости от разновидности. Шерсть у таксы средней жесткости, гладкая, короткая и сильно линяет.

Окрас бывает однотонным, двухцветным (черно-коричневым) и пятнистым.

Таксы упрямы и активны. Собака чистоплотна, что является плюсом при содержании ее в квартире. Но в таком случае питомцу ежедневно необходимы физические нагрузки (бег, прыжки, игры). Такса быстро привязывается к хозяину и становится чуткой к его настроению.

Такса

Такса

Пекинес

«Королевская» собака, которая любит удобства и привыкла к своему статусу. Пекинесы ростом 15-24 см в холке имеют длинную шелковистую шерсть и множество вариаций окраса. Отличительная особенность породы – глаза «навыкат» и приплюснутый нос. Уши пекинеса свисают по бокам, а хвост закручен на спину и пушист.

Такой питомец будет хорошо чувствовать себя в квартире, потому что типичный представитель породы очень спокоен и любит размеренный образ жизни. Собака ладит с детьми, но обидеть и потерять ее доверие легко. Пес самовлюблен и чувствителен, обучается тяжело.

Пекинес

Пекинес

Денди-динмонт-терьер

Коротконогий пес родом из Шотландии имеет рост 20-28 см. Тело удлиненное, мускулистое и гибкое. Шерсть денди-динмонт-терьера короткая, мягкая, пушится и нуждается в стрижке. Цвета окраса: горчичный и перечный. При стрижке оставляют длинной шерсть на нижней части корпуса и на голове.

Денди по темпераменту игривы, успешно ладят с детьми и новыми знакомыми. Однако с домашними животными породу содержать не стоит, псы ревнивы и горды. Дрессировке собаки поддаются хорошо, быстро учатся правилам хорошего тона и стараются их не нарушать.

Денди-динмонт-терьер

Денди-динмонт-терьер

Английский бульдог

Собаки известны своими складочками кожи и бесстрашием. Бульдоги это смелые бойцы и защитники, а так же верные и добрые друзья. Тело у бульдога сильное, а грудь широкая. Вдавленный нос и выдающаяся вперед челюсть создают суровый образ.

Английские бульдоги упрямы и могут быть непослушными. Спокойный характер и дружелюбие помогут установить питомцу прочный контакт со всеми домочадцами.

Английский бульдог

Английский бульдог

Собаки с короткими лапками прославились отличными охотниками и верными друзьями. Являются ли короткие конечности последствием генетических заболеваний или особенностью породы – не важно. Регулярный осмотр у ветеринара и забота о здоровье питомца помогут избежать проблем с суставами и позвоночником.

Источник

Какие существуют виды такс и откуда они появились. Преимущества и недостатки породы, которые характерны для всех типов. Какие бывают разновидности и классификации по размеру, шерстному покрову и окрасу животного.

Такса

Таксы самая популярная порода собак в мире. Отличается от других длинных собак особенным строением своего вытянутого тела, некоторые хозяева шутливо называют такс «сосисками». Эта порода была выведена для охот в норах. Таксы обладают прекрасным нюхом, навыками добытчика и способность быстро наращивать скорость. Породу вывели в Германии и на первых порах использовали для уничтожения крыс.

Основными плюсами этой породы являются: веселый и энергичный характер, преданность хозяину, отличная адаптивность, легкость содержания и ухода.

На первый взгляд кажется, что таксы прекрасны для больших семей с детьми, однако они легко ладят со взрослыми детьми, а вот с малышами у такс отношения не всегда складываются. Также таксы отличаются своенравностью и упрямством, они очень суетливы и шумны. Если вы решились завести таксу будьте готовы внимательно следить за ее здоровьем, в частности за спиной и склонностью к полноте.



Источник

Собаки с короткими лапами: вельш-корги, такса, скотч-терьер, чешский терьер, тибетский спаниель, редкая порода денди-динмонт и пр.

Особенности

Всемирная кинологическая организация выделяет более 400 пород собак. При этом многие из них совсем не похожи друг на друга – одни псы крепкие и мощные, другие, напротив, тонкие и хрупкие. Некоторые имеют длинные сильные конечности, но и коротконогие собаки – отнюдь не редкость. Их физиологические особенности обусловлены их предназначением – так, таксы могут легко проникать в норы благодаря укороченным конечностям, а вельш-корги мастерски скрываются среди овечьего стада и покусывают своих «подопечных» за ноги, подталкивая их в нужном направлении.

Короткие конечности никак не влияют на уровень активности животных. Собаки до самой старости сохраняют бодрость и озорной настрой – они настолько жизнерадостны, что по их внешнему виду никогда не скажешь, что они уже «в возрасте». Более того, необычное строение тела в сочетании с игривым характером позволяет предположить, что перед вами молодой пес.

Многие люди, планирующие завести коротколапого питомца, боятся сложностей в уходе – но их опасения совершенно напрасны. Такие псы требуют внимания ничуть не больше, чем собаки других пород, а иногда даже намного меньше. Дело в том, что многие представители охотничьих пород отличаются особенной структурой шерсти, которая отталкивает пыль и грязь. Чтобы очиститься, им нужно только отряхнуться и они снова будут выглядеть на все сто.

Впрочем, мыть животик все же придется – псы с короткими лапами очень любят рыть носом землю, при этом пузо сильно пачкается. Хотя если вы не хотите связываться с купанием питомца, то просто подождите 20–30 минут и грязь отвалится сама.

Имейте в виду, что укороченные лапы создают дополнительную нагрузку на позвоночник, поэтому у представителей этих пород часто развивается остеохондроз, межпозвоночная грыжа и травмы позвонков. Животным не рекомендуется сидеть, принимая вертикальную позицию, а также прыгать. Носить подобных собак желательно горизонтально, особенно беременных сук. Подбирать упражнения и физическую нагрузку нужно таким образом, чтобы она соответствовала физическим особенностям каждой конкретной породы.

В остальном состояние здоровья коротконогих собак довольно хорошее, поэтому перед покупкой животного следует ответить самому себе на вопрос – готовы ли стать хозяином питомцев, которых придется ограничивать в видах активности. Если ответ будет отрицательным – лучше отдать предпочтение животным других пород.

Источник

Корги собака очень доброжелательная и жизнелюбивая, отлично может адаптироваться в городской суете к тому же они очень уравновешенны.

Особый уход вельш-корги-пемброк не требует. Собака линяет дважды в году и псиной от питомца не пахнет. Чтобы собака хорошо себя чувствовала, щенка потребуется приучить к обработке ногтей, вычесыванию и чистке ушей. Стрижка когтей – обязательная еженедельная процедура, необходимая для щенков. При стрижке когтей полагается внутри лапы и между пальцами выстригать шерсть. Уши собаки чистятся по мере загрязнения.

уход вельш корги пемброк

Здоровую собаку потребуется периодически чистить щеткой и расчесывать расческой, во время линьки делают ежедневно. Мыть корги возможно по мере необходимости, для просушки лучше применять фен – моющие средства удаляют с шерсти защитный жировой покров, собака легко простудится. У породы короткие лапы, собака легко пачкается, потому владельцы приобретают комбинезон.

Питание собак может быть натуральным и включать в обязательном порядке мясные продукты, крупы (исключение – перловка, горох и чечевица), овощи, творог и яйца (2 в неделю). Допустимо кормить собак сухими кормами, в большом количестве представленными на рынке. Большой популярностью пользуется корм Роял Канин для собак. Породе подходит любой корм из линейки производителя.

Источник