Мальтийские болонки — маленькие, умные декоративные собаки. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

  • Обладают хорошим характером, но их сложно приучить к туалету.
  • Несмотря на длинную шерсть, не любят холод и легко замерзают.
  • Из-за своей миниатюрности и хрупкости, не рекомендуют содержать мальтезе в семьях с маленькими детками.
  • Хорошо ладят с другими собаками и кошками, но могут быть ревнивыми.
  • Обожают людей и обычно привязаны к одному человеку.
  • Чистокровные мальтийские болонки долго живут, до 18 лет!

Мальтийская болонка появилась на свет задолго до того, как появились племенные книги, более того, задолго до распространения письменности. Поэтому мы мало знаем о ее происхождении и только строим теории.

Считается что она появилась на одном из островов Средиземного моря, но на каком и когда, остается предметом споров.

Традиционно кинологи помещают мальтезе в группу бишонов, их иногда называют бишонами. Слово бишон происходит от архаичного французского слова, означающего маленькую, длинношерстную собачку.

Собаки в этой группе состоят в родстве. Это: болоньез, гаванез, котон де тулеар, французская болонка, вероятно, мальтезе и малая львиная собачка.

Считается что современные бишоны происходят от вымершего бишон тенерифе, собаки жившей на Канарских островах.

Последние археологические и исторические находки опровергают родство мальтийской болонки с этими собаками. Если они и родственники, то скорее произошли от мальтезе, так как она старше бишонов на сотни лет.

На сегодняшний день существует три основных теории о происхождении породы. Так как убедительных доказательств не дает ни одна, то правда где-то посредине. По одной теории, предки мальтезе родом из Тибета или Китая и происходит она от тибетского терьера или пекинеса.

По шелковому пути эти собаки попали в Средиземноморье. Не в пользу этой теории говорит то, что хоть собаки и схожи с некоторыми азиатскими декоративными собаками, у нее тех брахицефального строения черепа.

Кроме того, торговые пути из Азии были на момент создания породы ещё не освоены, да и собаки вряд ли были ценным товаром. Сторонники говорят что породу завезли финикийские и греческие торговцы, распространив среди островов в центральной части Средиземного моря.

По другой теории, жители доисторической Швейцарии содержали шпицеобразных собак, которые охотились на грызунов в те времена, когда Европа ещё не знала кошек.

Оттуда они попали на итальянское побережье. Греческие, финикийские, итальянские купцы распространили их по всем островам. Эта теория кажется наиболее правдивой, так как мальтезе больше всего схожи со шпицами, чем с другими группами собак. Кроме того, по расстоянию Швейцария куда ближе чем Тибет.

По последней теории, они произошли от древних спаниелей и пуделей, живших на островах. Самая маловероятная из теорий, если не невозможная. Вероятно, что мальтийская болонка появилась гораздо раньше этих пород, хотя данных об их происхождении нет.

Одной из вероятных теорий является та, что эти собаки ни пришли откуда-то, они появились путём селекции из местных пород собак, таких как фараонова собака и сицилийская борзая или Чирнеко дель Этна.

Неизвестно откуда она появилась, но то что окончательно сформировалась на островах Средиземного моря — факт.

Различные исследователи считали её родиной разные острова, но, скорее всего, их было несколько. Самый древний источник, упоминающий об этой породе, относится к 500 году до нашей эры.

Греческая амфора, которую сделали в Афинах, изображает собак невероятно похожих на современных мальтезе. Это изображение сопровождается словом «Melitaie», обозначающим то ли кличку собаки, то ли название породы. Эта амфора обнаружена в итальянском городе Вульчи. А значит, о мальтийских болонках знали еще 2500 лет назад.

Около 370 года до нашей эры, греческий философ Аристотель упоминает породу под её греческим именем — Melitaei Catelli. Он детально описывает собак, сравнивая их с куницами. Название Melitaei Catelli встречается и 20 лет спустя, в трудах греческого писателя Каллимаха из Кирены.

Другие описания и изображения мальтийских болонок встречаются в различных трудах греческих учёных, что говорит о том что они были известны и любимы в Греции ещё в до-римские времена.

Вполне возможно, греческие завоеватели и наёмники принесли мальтезе в Египет, как находки из этой страны свидетельствуют о том, что это была одна из тех пород, которым поклонялись древние египтяне.

Даже в древние времена о происхождении породы не утихали споры. В первом веке, писатель Пли́ний Ста́рший (один из ярких натуралистов того времени), говорит о том что Canis Melitaeus (название мальтийской болонки на латыни), названа в честь её родины, острова Млет.

Другой грек — Страбон, живший в то же время, утверждает что она названа в честь острова Мальта. Тысячи лет спустя, английский врач и кинолог Джон Кайус переведёт греческое название породы как «собака из Мальты», так как Melita это древнее название острова. И мы будем знать породу как мальтийская болонка или мальтезе.

Это маленькие собачки, которые в основном служат для развлечения и потехи женщинам. Чем она меньше, тем больше цениться; потому что они могут носить её за пазухой, брать с собой в постель или держать на руках во время езды.

Известно что эти собаки были весьма популярны среди греков и римлян. Вместе с итальянской борзой, мальтезе становится самой популярной собакой среди матрон древнего Рима. Они настолько популярны, что их называют собакой римлянок.

Источник

Всё о породе Болонка. Заходите, чтобы узнать подробнее, посмотреть видео и фото собаки. Мы расскажем о характере, особенностях ухода и дрессировки! Кликайте по ссылке!

История появления породы

История происхождения собак породы болонка полна гипотез и не состыковок. Ясно одно — уже более двух тысяч лет назад наскальные изображения египтян представили миру собачек, так поразительно похожих на современных болонок. Первой официально признанной разновидностью можно считать мальтийскую болонку или мальтезе. Причем своим названием порода обязана географической путанице.

Первоначальное название породы собак — мелита. Оно было дано в честь названия острова Меледа, на котором и появились первые особи. Располагался остров в Адриатическом море. Но у него был географический «близнец», носящий такое же название — современная Мальта. Времена, о которых идет речь были столь давно, что никто не озаботился тем, что это два разных острова. Об ошибке забыли и затем стали именовать собак мальтийскими болонками, совершенно упуская из виду, что родиной породы является другой остров.

По поводу того, каким именно путем болонки попали на побережье Адриатики, тоже нет достоверных данных. Одна из популярных версий — китайская. Ее сторонники утверждают, что предок собак — тибетский терьер и попали они в Европу по Шелковому пути. Более правдоподобной представляется версия о швейцарском происхождении породы и родстве болонок со шпицеобразными собаками, которых разводили жители Альп.

Некоторые кинологи пытаются ввести в историю происхождения мальтезе пуделей, обитающих на побережье Адриатики, но такая версия представляется самой странной — у пород нет практически ничего общего. Исключение — острый ум.

Расцвет породы пришелся на средние века. На собак обратили внимание не только простолюдины, но и представители аристократии. Прижились они в Италии и Франции. Мода на собак дошла до Англии только к 16 веку, причем первого представителя породы презентовали Марии Стюарт. Но собачка была настолько непрезентабельна внешне, что ее отдали «кинологу». Внешний вид и дружелюбие песика так понравились ему, что будущий селекционер принял решение вывести новую разновидность — английскую.

Первая и Вторая мировые войны ставили под угрозу существование породы — людям было не до животных. Но любители сумели сохранить питомцев в непростое время. В 30 годы прошлого столетия был создан первый клуб, описан стандарт и началось клубное разведение породистых собачек.

Интересно: первые болонки появились на территории России во время войны с Наполеоном. Отступающие части теряли своих четвероногих любимцев, которые обретали дома уже на новой родине. Здесь происходило скрещивание с другими породами, что привело к появлению новой разновидности — русской.

Источник

К группе болонок относятся следующие породы собак: Мальтийская болонка, Бишон-фризе, Болоньез, Гаванский бишон,Русская цветная болонка.

Описание породы

Мальтийская болонка (мальтезе) — это гламурная собачка небольшого размера, которая очень покладиста, предана своей семье и весьма дружелюбна. Однако, несмотря на свои весьма скромные размеры мальтезе бесстрашна, отличный поисковик и участник разных спортивных соревнований. Эти животные очень бодрые, легкие на подъем, обожают прогулки на свежем воздухе и любят находиться рядом со своим хозяином.

Визуально мальтезе очень напоминают мягкие игрушки. Поступь легкая, грациозная, бесшумная. Шерсть длинная, покрывающая все тело животного. Чтобы наслаждаться этой неземной красотой, необходимо правильно ухаживать за собакой и регулярно посещать грумерские салоны. Ведь только профессиональные руки смогут поддерживать на достойном уровне красоту маленького херувима.

Мальтийская болонка

Несмотря на достаточно густую шерсть, представители этой породы не склонны к постоянной линьке. На фоне густых, белых и шелковистых волос контрастно выделяются глаза глубоко-коричневого цвета, почти черные и маленький черный носик. Это милая и умная псина, которая безмерно предана своему владельцу. Одна из немногих декоративных пород, чувствующая себя комфортно в любых условиях (кроме уличного содержания). Ее не смутит ни маленькая однокомнатная квартирка, ни шикарные хоромы.

Болонка легко поддается обучению, с удовольствием выполняет любые команды, успешно участвует в аджилити и обладает сторожевыми навыками. Они очень активны, подвижны и легко подстраиваются под любые условия. В период дрессировки щенки ведут себя послушно, любят поощрительные лакомства.

Мальтезе — компаньоны, поэтому они не любят одиночество. Оставаясь надолго одни, они тоскуют и могут отказаться от еды и воды. Поэтому важно уделять питомцу как можно больше своего внимания.

Существует два вида мальтийской болонки: английская и американская. Американский тип отличается небольшим размером (мини) мордочки и короткой шерстью. Короткошерстная вариация полностью соответствует основным характеристикам породы. Продолжительность жизни: 15-18 лет.

Источник

Многие покупают собак без документов. Впоследствии появляются подозрения, что собака не чистой породы.

Гаванский бишон

гавайский бишон

Это национальная кубинская собака, обладающая мягким и покладистым характером, веселая и любознательная.

Считается, что эта порода явилась результатом скрещивания больньеза и мальтийской болонки. Была весьма популярна у кубинских аристократов, но со временем потеряла свой вес в обществе и практически пропала. Американские почитатели гаванских бишонов не позволили этой породе исчезнуть. В Европу собаки были завезены в начале 20 века, где и обрели популярность.

болонки, все о болонках от а до я

Стандартом породы является рост 23-27 см в холке и вес 3-5,5 кг. Шерсть длинная и мягкая, может быть любого окраса. Хвост высоко поставлен, покрытые густой шерстью уши расположены далеко друг от друга.

Существуют важные пропорции, принятые для гаванских бишонов: 4/3 (длина тела к высоте в холке) и 3/7 (длина головы к длине туловища), а расстояние от кончика до основания носа должно равняться длине от основания носа до затылочного бугра.

Характер у этих собак открытый. Как ни странно, их легко дрессировать и натренировать на выполнение сторожевой функции.

  • Гаванский бишон бесстрашный и решительный, но только тогда, когда рядом находится его лучший друг – человек. Тяжело переносит периоды разлуки с хозяином.

С детьми может играть бесконечно долго, участвовать во всех шалостях и проделках. Живут эти собаки долго, в среднем 14-15 лет. Существуют риски заболеваний катарактой, вывиха коленной чашечки, дисплазии тазобедренных суставов.

Источник

Как появилась мальтийская болонка и за что её любят заводчики. Стандарт породы, уход и забота о здоровье собаки. И почему мальтезе идеальный компаньон.

Здоровье собаки

При относительно крепком здоровье порода имеет некоторую предрасположенность к нарушениям зрения, поражениям зубов и десен, а также гипогликемия и бронхиальной астме.

Обычно щенков мальтийской болонки начинают продавать в 45-дневном возрасте, но лучше приобретать щенка после второго месяца жизни. Слишком раннее отнятие от матери не идет ему на пользу. Также необходимо своевременно проводить дегельминтизацию, прививание, и помнить, что показателями хорошего самочувствия у собаки являются мокрый нос, чистые глаза и уши, хорошая шерсть, а в отношении мальтезе — еще и отличное настроение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник