Нет единого мнения в том, какие породы собак следует считать бойцовыми. В США, например, к бойцовым породам относят: доберманов, ротвейлеров.

Мифы и правда о бойцовских породах собак

Похоже, Санкт-Петербург в очередной раз доказал, что он является самым передовым городом России. Вот уже несколько месяцев депутаты Законодательного Собрания и привлеченные независимые эксперты обсуждают проект закона «О домашних животных в Санкт-Петербурге». Что же, дело хорошее. Особенно если учесть, что это первый опыт подобного законотворчества на территории постсоветской России. Однако обсуждение некоторых положений данного документа вновь оживила почившую было в бозе дискуссию об опасности для общества собак бойцовых пород.

Мифы и правда о бойцовских породах собак

Собственно, вызвал к жизни этот «призрак собачьей угрозы» депутат вышеупомянутого Законодательного Собрания Игорь Риммер. В своем выступлении он предложил запретить разведение собак бойцовых пород в отечественных питомниках, а также ужесточить требований об ответственности хозяев по содержанию собак особо агрессивных пород.

Все эти предложения вызвали неоднозначную реакцию в СМИ и Интернете:

  • кто-то традиционно возрадовался (давно, мол, пора)
  • кто-то посетовал, что слишком мягкие меры наказания предлагают
  • хозяева «опальных» пород принялись дружно отругиваться

И, как всегда, мало кто обратил внимание на то, что проблемы-то, собственно, в том виде, в каком она подается г-ном Риммером, не существует. Как бы вы отнеслись к известию о том, что депутаты Законодательного Собрания приняли закон, запрещающий разведение и содержание на территории России Немейских львов, а владельцев Лернейских Гидр обязали бы выгуливать их в специальных местах с намордниками на всех девяти головах? Ну, а если вы захотите держать у себя дома Цербера, то будьте готовы заплатить утроенный собачий налог и пройти специальные курсы под названием «Двенадцать подвигов Геракла». Как вам такое?

«Но это же абсурд!»- скажете вы, покрутив пальцем у виска — «Как можно принимать такие законы? Ведь речь в них идет о мифологических животных!».

Совершенно верно. Но дело в том, что собаки бойцовых пород — это тоже мифологические животные.

Источник

Общеизвестное определение «бойцовские породы собак» официально не зарегистрировано. Такая формулировка распространена среди почитателей домашних животных, объединенных в одну группу по психическим и физическим характеристикам. Причем это определение появилось много лет назад, когда были организованы собачьи бои. Каковы характеристики пород бойцовских собак и как возникла эта группа животных, какие типы домашних…

Происхождение бойцовских пород собак

С древних времен люди разводили особые породы собак, которые могли участвовать в боях. Так возникло название «бой». У этой категории животных есть общее сходство:

  • большой торс;
  • большая голова;
  • мощные и сильные лапы;
  • массивная челюсть.

Помимо участия в сражениях, эти животные выступали в роли защитников лорда от врагов. Они были бесстрашными, и их челюсти были ужасающе опасными.

Современные бойцовые собаки отличаются от своих древних предков, поэтому не стоит ожидать чрезмерной агрессии. Правильное воспитание вашего питомца обеспечит безопасность вам и вашим близким. В то же время, благодаря генетическим навыкам, вы можете рассчитывать как на крупные породы бойцовских собак, так и на более мелкие, чтобы обеспечить надежную защиту.

Историю происхождения бойцов можно увидеть в именах. Бультерьеры, американские стаффордширские терьеры, питбультерьеры и другие были выведены путем скрещивания охотничьих пород и бульдогов, а также других видов. Это позволило новым породам иметь низкий уровень болевой чувствительности, твердую хватку, гибкий ум и мгновенную реакцию. Породные животные отличаются вспыльчивым нравом и бесстрашием.

В весь список бойцовских пород собак входят животные, которые могут похвастаться прекрасными защитными и охраняющими качествами. Они хорошо подходят для военной, таможенной и полицейской службы. Однако следует помнить, что не каждый хозяин способен вырастить из такого животного соответствующего защитника и вырастить его должным образом.

Чтобы собака не была агрессивной и не представляла угрозы для окружающих и хозяина, необходимо уделять его воспитанию достаточное количество времени. Правильное отношение также играет важную роль в формировании «личности» вашей собаки.

Источник

Рейтинг топ-10 самых сильных собак в мире — описание и фотографии пород, заслуживших славу сильнейших друзей человека

Стоит ли заводить бойцовскую собаку?

Вокруг сильных псов ходит множество мифов об их агрессии, неуправляемости и злобе. Их придумывают преимущественно те, кто никогда не заводил домашних животных или конкретно собак.

Кому можно заводить питомца боевой породы?

  1. Опытным собаководам.
  2. Людям, которые готовые принять всю ответственность за животное.
  3. Тем, кто ищет хорошего защитника и охранника.
  4. Хозяевам, у которых достаточно времени для воспитания и ухода за питомцем.

Грамотное воспитание способно превратить любую собаку в умного помощника и верного друга

Грамотное воспитание способно превратить любую собаку в умного помощника и верного друга

Кому лучше отказаться от этой идеи?

  1. Начинающим собаководам.
  2. Людям, у которых раньше не было животных.
  3. Тем, кто ищет спокойное, податливое неприхотливое животное.
  4. Людям без опыта в тренировке и дрессировке животных.

На заметку! Неправильно считать свою собаку орудием уничтожения. Грамотное воспитание способно превратить ее в умного помощника и верного друга.

Источник

Лучшие бойцовские собаки: описание самых популярных видов, список и название пород, особенности содержания и воспитания, фото собак.

Виды бойцовских псов

Существует немалый список пород бойцовских собак. Особенности некоторых из них, которые вполне безопасны для домашнего содержания, рассмотрим ниже вместе с фотографиями.

Боксер

Это питомец среднего размера, с мускулистым и крепким телом. Внешний облик, а именно форма головы, широкая морда, мощная челюсть, позволяет отнести такую породу к бойцовской. Но по характеру это вполне миролюбивые и любвеобильные животные.

Бойцовские породы собак: фотографии, список, названия и характеристики крупных и малых псов бойцовых пород Бойцовские собаки - названия пород с описанием и характеристиками, опасность для человека и отзывы владельцев Топ-9 самых сильных бойцовских собак: список и характеристика четвероногих гладиаторов Бойцовские породы собак Бойцовские собаки. описание, названия и особенности бойцовских собак Бойцовские породы собак: фото, список и характеристики Бойцовские породы собак: список с фото и названиями Бойцовские породы собак: список представителей с фотографиями, названиями, описаниями и ценами Бойцовские собаки: перечень пород, их особенности Бойцовские собаки: основные боевые породы и их описание

  • хорошо ладит с детьми;
  • имеет покладистый характер и крепкую нервную систему;
  • сообразителен;
  • обладает острым умом, поэтому быстро учится;
  • ловкий и смелый.

Из негативных сторон можно отметить склонность к заболеваниям. Также они часто страдают врожденной глухотой.

Доберман

Бойцовская собака породы Доберман является отличным телохранителем. Их часто называют аристократами из-за манерного поведения. Такие питомцы редко показывают свою неприязнь к незнакомым людям, если нет признаков опасности. Но с приближением беды могут действовать самостоятельно, без указаний владельца.

  1. Энергичен и вынослив.
  2. Не проявляет агрессию к другим питомцам, с которыми живет.
  3. Чистоплотен.
  4. Обладает исключительным нюхом, поэтому может быть хорошей ищейкой.
  1. Из-за сильного темперамента нуждается в строгом хозяине.
  2. С ним нужно долго и активно гулять.
  3. Не подходит для содержания в маленьких квартирах.
  4. Нельзя закрывать в вольер, иначе может накапливать злобу взаперти.

Стаффордширский терьер

Такая собака определенно произведет впечатление на каждого прохожего благодаря своему сильному и строгому внешнему виду. Но мало кто знает, что на самом деле этот пес – сангвиник. Его устойчивой нервной системе и уравновешенному характеру может позавидовать даже человек.

Мнение о том, что такая собака исключительно бойцовская – ничто больше, чем миф. Стафф очень мягкохарактерный и добрый, всегда пытается угодить своему владельцу, прочитать его настроение, смотря в глаза.

  1. Никогда не обращает внимания на препятствия и быстро выполняет указания, если хорошо налажен психологический контакт с хозяином.
  2. Многогранен, развит в любых направлениях, поэтому может стать отличным компаньоном в любой сфере.
  3. Весьма доброжелателен. Не станет впустую показывать свою агрессию посторонним посетителям, если не чувствует негатива с их стороны.

Негативные черты: из-за сильной любви к играм и дурачеству, может часто игнорировать хозяина.

Бультерьер

Эти собаки являются отличными охранниками. У них хорошо развита мускулатура и высокий болевой порог. Они всегда на чеку и готовы защищать свою территорию и своего хозяина до потери пульса.

За время развития данной породы сложился стереотип, что питомец страдает чрезмерной агрессией, но на самом деле, свою злобу и жестокость он может проявлять в случае плохого воспитания.

Бойцовские собаки породы Бультерьер весьма интеллигентные компаньоны, которые обладают притягательным внешним видом. Фото прилагается ниже.

  • ревнивый;
  • склонен набирать вес, поэтому нуждается в активных физических нагрузках;
  • иногда проявляет упрямство и лень во время обучения.

Бультерьеры нуждаются в постоянном присутствии человека и не предназначены для уличного содержания.

Американский питбультерьер

Является отличной семейной собакой-компаньоном, но не стоит скрывать, что агрессия у данного питомца весьма распространена, даже при воспитании со щенячьего возраста. Поэтому при прогулках в людных местах стоит быть максимально внимательным и не оставлять собаку без присмотра.

К близким людям Питбуль сдержанный и не проявляет злобы.

Негативные стороны: редко проявляет непослушание во время дрессировки.

Это не весь перечень бойцовских пород собак с фото, так как существуют и другие породы. Нужно понимать, что все они одинаково требуют к себе внимания, особой дрессировки и заботы. При должном воспитании любой питомец станет не только хорошим защитником, но и надежным другом.

Бойцовские породы собак: основные представители, размеры | блог ветклиники "беланта" Бойцовские породы собак – рейтинг лучших пород Бойцовые собаки: обзор пород и особенности дрессировки Бойцовские породы собак: список с фото и названиями Бойцовские собаки - характер и темперамент, правильная дрессировка, возможность неконтролируемой агрессии Бойцовские породы собак: список с фото Бойцовские собаки. описание, названия и особенности бойцовских собак | животный мир Какие бывают разновидности бойцовских собак: перечень самых сильных пород Бойцовские породы собак: топ 10 с фотографиями и названиями Бойцовские собаки: топ-10 популярных боевых пород, от крупных до маленьких, описание и воспитание

Образование ВУЗ: Московская государственная академия ветеринарной медицины. Год выпуска: 2010. Специальность: Ветеринарная медицина, Ветеринария. Стаж Имею опыт работы в ветеринарной клинике более 7 лет. Опыт работы ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов»

Источник

Бойцовские породы собак выведены специально для собачьих боев. Основные характеристики, фото и описания каждой породы. Они хорошие компаньоны, ласковые питомцы, дружелюбно относятся к детям, почти отсутствует агрессия к другим животным.

ШарпейШарпей

Шарпей – сторож и компаньон. Очень ласковый, преданный, и жизнерадостный питомец. Хорошо чувствует настрой хозяина, всегда готов поднять ему настроение. Они чистоплотны, никогда не тронут с пола то, что хозяин запретил брать. Отлично дрессируются, команды выполняют с удовольствием. Шарпей безгранично предан хозяину, он для собаки — центр вселенной. Обожает детей владельца, готов играть сними весь день. Настороженно относиться к чужакам, отлично охраняет дом, ничего не боится, обладает громким и сильным голосом.

Источник