Мастиф – самая большая собака в мире. Вес одного из представителей может достигать 112 кг. Прежде чем завести себе такую в качестве питомца, необходимо изучить их поведение, характеристику и разновидности породы. Все они очень верные, преданные и являются достойными охранниками. Цена за щенка мастифа начинается с 20 000 рублей.

СТОИТ ЛИ ЗАВОДИТЬ МАСТИФА? РАЗНОВИДНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ПОРОДЫ +Видео

СТОИТ ЛИ ЗАВОДИТЬ МАСТИФА? РАЗНОВИДНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ПОРОДЫ +Видео

Одна из самых больших и добродушных собак в мире – это мастиф. Существует 10 разновидностей породы, но все они характеризуются схожестью характеров и строением тела. У любой из этих собак развитый интеллект и уравновешенная натура.

Мастифы могут служить своему владельцу хорошим охранником.

Источник

Характеристика породы тибетский мастиф, размеры собаки, а также стоимость щенка. Как правильно воспитывать и содержать эту породу в домашних условиях?

История породы

История породы

Учёные выяснили, что первые генетические различия между волками и тибетцами появились 48-52 тысячи лет назад. А археологические находки подтверждают, что они существовали уже в бронзовом и серебряном веках. Это доказывает, что порода одна из древнейших в мире.

Уже из названия породы понятно, что они родом из Тибета – родины Будды. Характер тибетских мастифов прежде был намного агрессивнее, они были злее. Поэтому для безопасности люди держали их в клетках или на цепи, а на ночь выпускали на свободу охранять территорию. Были незаменимыми помощниками для кочевых скотоводов, следили за стадами овец, коров.

Также использовались для охраны монастырей. Они «работали» вместе с тибетскими спаниелями. Учуяв вора, они начинали яростно лаять. Вскоре подбегали мастифы, загрызающие до смерти преступника.

Тибетские мастифы не распространялись по другим странам, континентам. Это позволило сохранить практически всю чистоту породы до наших дней. Изредка собак вывозили за пределы Тибета в качестве ценных подарков.

В Европе представители породы появились лишь в 19 веке. Первым владельцем стала в 1847 году королева Великобритании Виктория. Ей подарил пса вице-король Индии лорд Хардинг. Через пару десятков лет Эдуард Седьмой тоже стал обладателем уникальных животных, которые затем были представлены на выставке в Лондоне.

В 1931 году впервые были описаны стандарты породы. Сделала это жена полковника Фредерика Бейли, который привёз из азиатских стран в Англию четырёх мастифов. Вскоре основали и клубы любителей тибетцев.

Во время Второй мировой войны порода чуть не исчезла с лица Земли. Из Тибета перестали завозить в Европу мастифов, их распространение резко прекратилось. Численность уменьшилась и начала медленно расти после 1960-х годов.

Сегодня тибетские мастифы редкая порода. В Великобритании живёт около 300 чистокровных особей, в России меньше 2 000. В стране существует лишь три хороших питомника, занимающиеся выращиванием породы.

Источник

Тибетский мастиф фото, фото с человеком. Сколько стоит Тибетский мастиф — цена щенка, характеристика породы, отзывы владельцев.

Стандарт породы

Кинологи относят тибетского мастифа ко второй группе собак под названием «Пинчеры и Шнауцеры», а также к молосоидным породам, куда входят также швейцарские пастушьи собаки. Аналогичный стандарт был установлен без отдельной проверки других рабочих навыков. Эта порода является уникальной смесью надежности, крепкого здоровья, выносливости и природной силы, тибетцы могут нормально себя чувствовать при любых климатических условиях, несмотря на густую и плотную шерсть.

Внешний вид

Красивая и довольно крупная собака, отличающаяся отлично развитой мускулатурой, но при этом экстерьер выглядит весьма органично, довольно грозно и отпугивает посторонних. Развитие щенков тибетского мастифа происходит медленно — полная зрелость у самок наступает к 3 годам, а у самцов к четырем.

Размер

У взрослого самца рост в холке минимум 66 см, а у самок — 61-62 см.

Для справки! У тибетского мастифа нет понятия — максимальный рост, установлен только нижний предел. Чем крупнее собака, тем выше она ценится.

Самки всегда легче — 60-70 кг, а самцы тяжелее — соответственно 70-80 кг.

Интересный факт! Один тибетский мастиф по весу приравнивается к 25 особям декоративной породы чихуахуа.

Окрасы

Он должен быть чистым и не содержать примесей или вставок.

Оттенки отдельных подпалин варьируются от каштанового до карамельного цвета, а на лапах, груди или вокруг глаз и на хвосте могут присутствовать небольшие пятна.

В Непале и Китае псы белого и рыжего колера считаются нечистокровными, там котируются только голубой, соболиный, черный, золотой и черный с подпалинами.

Источник

Из данной статьи вы узнаете о немецком мастифе и как выглядит взрослая собака и щенки на фото. Ознакомитесь с особенностями характера питомца, условиями содержания и правильного кормления, а также какая продолжительность жизни и здоровье.

Интересные факты о тибетских мастифах

Интересные факты о тибетских мастифах

Каждая порода собак имеет отличительные особенности. Тибетский мастиф не исключение:

  • Пик активности мастифов приходится на вечернее время. В связи с этим необходимо позаботиться о том, чтобы найти занятие этим собакам в данное время суток. Когда собака обеспокоена или ощущает опасность, ее уши приподняты, а не находятся в висячем положении;
  • Грудная клетка собак имеет форму сердца. Это связано с тем, что ребра имеют слегка закругленные концы;
  • Самого большого в истории тибетского мастифа звали Ши-Лунг. Его рост составлял 90 сантиметров. Он был признан второй по величине собакой в мире;
  • Собака тибетский мастиф это собака, которой нужен сильный хозяин с мощным характером и силой воли. В противном случае послушания ждать не приходится;
  • Мастифы предназначены для содержания в уличных условиях, где простор и раздолье. Ограничение и скованность в пространстве могут спровоцировать болезни;
  • У собак могут встречаться пороки, которые связаны с особенностями окраса. У таких животных могут быть светлые глаза, а также недостаточная пигментация области головы;
  • Щенки данной породы отличаются неиссякаемым запасом энергии. Именно поэтому заводить их лучше опытным собаководам, которые сумеют направить ее в нужное русло и воспитать настоящего друга и защитника. В противном случае малыши могут за короткий промежуток времени навести хаос в жилище хозяина;
  • Смысл жизни тибетского мастифа добросовестная служба своему хозяину с полной отдачей. Они способны перестроить свой ритм и режим жизни, полностью подстраиваясь под хозяина.

Источник

История происхождения, подробное описание и характер свойственный породе. Чем питается тибетский мастиф и какой уход за собой требует.

Отзывы

Богдан: «Моя первая в жизни собака – тибетский мастиф. Искал подходящего четвероного для охраны дома, долго думал и все же решился. Нисколько не жалею. Психика у нее железобетонная, никогда не реагирует на мелких животных, которые вечно гавкают. Ни разу первой не полезла в драку. Она очень умная, не надо каждый день повторять, что можно и нельзя».

Алиса: «В свое время у меня была собака породы английский мастиф, это было самое лучшее в мире животное. Со щенячьего возраста отличалась спокойствием и сообразительностью, хорошо сосуществовала с кошкой. Забавно было наблюдать, как ласково Джесси с ней обходилась. Дочка все время теребила собаку за уши, кидала мячом, а Джесси это только нравилось, она с удовольствием нянчилась с ребенком».

Екатерина: «Мы всей семьей влюбились в бордоского дога, когда увидели. Тут же было принято решение – берем! Это самая добрая собака в мире, хоть и кажется опасной и грозной. У нас свой дом, и Дора прекрасно справляется с его охраной, попусту не лает, не бросается ни на кого».

Любой мастиф замечательный охранник и сторож. Это добрые, умные животные, нуждающиеся в ласковом отношении и заботе. Неважно, какой именно вид выбран, все зависит только от хозяев. Как получится собаку воспитать, выдрессировать, такой она и станет.

Источник