Простая исходная дрессировка щенка хаски начинается ровно с того момента, как привели питомца в дом. В первую очередь необходимо дать щенку имя.

Эффективная дрессировка хаски — основа воспитания собаки

Неотъемлемый элемент воспитания суровой сибирской собаки — дрессировка хаски. Именно во время дрессировки начинают формироваться характер и привычки питомца, которые будут сопровождать собаку на протяжении всей ее жизни. Эта порода впервые сформировалась еще в 19 в., уже тогда она отличалась высоким уровнем интеллекта и была прекрасно развитой. К сожалению, в тот тяжелый период у людей не было достаточного количества времени и возможностей профессионально тренировать собак.

Тяжелые природные условия, ежедневные физические нагрузки, постоянный контакт с человеком — все это влияло на формирование характера собаки. Хаски, выращенные в подобных условиях, отличались великолепными физическими данными и хорошим воспитанием. Не возникало вопросов о том, как отучить питомца от чего-либо.

Эффективная дрессировка хаски — основа воспитания собаки

На сегодняшний день дрессировка хаски в домашних условиях является одним из наиболее актуальных вопросов, касающихся воспитания щенков этой породы. На вопрос о том, с какого возраста следует начинать дрессировку, легко ответить. Идеальный возраст для начала дрессуры — 3 месяца. Нужно иметь в виду, что хаски являются рабочими собаками, а не служебными, привыкшими беспрекословно выполнять команды. Именно поэтому методы дрессуры этой породы отличаются от прочих. Но собаки быстро и легко обучаются. Природа наделила сибирских собак прекрасной физической подготовкой и умением работать в команде. Акцентируя внимание на этих факторах, владелец сможет самостоятельно выдрессировать сибирского хаски.

Не следует забывать и о том, что, помимо дрессуры, должны присутствовать и отдельные физические нагрузки.

Если у собаки будет много свободного времени, она начнет грызть все подряд. Обязательно нужно быть готовым и к тому, что представители этой породы не часто лают: они предпочитают вой. Именно поэтому вы должны быть очень терпеливы и сдержанны в процессе обучения. Хаски не воют просто так. Плохое самочувствие, приближающаяся опасность, чрезмерное количество шума — именно это вынуждает питомца скулить.

Учим собаку, но она ничего не понимает — такая фраза не является показателем глупости собаки, она лишь показывает неумение хозяев работать со своим питомцем. Перед тем как воспитывать хаски, необходимо побольше узнать об особенностях этой своенравной и поразительной сибирской породы.

Источник

О том, как правильно воспитывать щенка хаски и как приучить его к туалету на улице. Дрессировка хаски в домашних условиях с видео. Обучение хаски командам самостоятельно.

Дрессировка и обучение командам

Дрессировка хаски в домашних условиях должна быть регулярной, но не скучной. Лучше проводить ее в форме игры. Когда вы тренируете собаку, голос должен быть спокойным, ровным и низким – эта порода не выносит визгливых интонаций. Часто на таких собак лучше действует форма просьбы, чем приказа.

Похожая статья: Как самостоятельно сделать будку и вольер для хаски

Дрессировка щенка хаски начинается с команды «Ко мне!». Отойдя от собаки на пару метров, доброжелательно произнесите команду и покажите лакомство. Хвалите сразу, как только щенок пойдет в вашу сторону. Угостите за правильное выполнение команды. Также используйте эти слова, подзывая песика на обычное кормление.

Важная часть дрессировки хаски – команда «Место!». Малыша нужно обучать ей с первых дней. Каждый раз, относя его на лежанку для отдыха, повторяйте «Место!». Чтобы приучить щенка самостоятельно возвращаться на лежак по команде, можно положить туда лакомство. Если малыш категорически игнорирует подстилку, проверьте ее – она может быть неудобной, расположенной на сквозняке и т. д.

Очень важно научить хаски команде «Фу!». Пресеките нежелательное действие: заберите у щенка запретную вещь, оттолкните от опасного места, резко и твердо сказав «Фу!». Если животное повторяет запрещенное действие, прижмите его к полу.

Чтобы научить пса сидеть по команде, покажите ему кусочек лакомства, задрав руку так, чтобы он мог видеть его только сидя. Можно вслед за произнесенной командой нажать на круп.

Рекомендуем статью:


Как успешно научить собаку давать хозяину лапу

Команде «Рядом!» учат при помощи поводка, удерживая пса рядом с собой и поощряя угощением или похвалой за послушание. Попытки отстать или забежать вперед пресекаются рывком поводка.

Команду «Голос!» можно произносить, когда щенок залает по своей инициативе, либо подразнить его лакомством, держа его над головой. Иногда, правда, по этой команде хаски не столько лают, сколько воют, но и это результат.

Рекомендуем статью:


Содержание и основные принципы дрессировки собак

Источник

Узнайте, как правильно должна проходить дрессировка хаски. Характер и темперамент собаки. Когда начинать дрессировать хаски? Общий курс дрессировки для хаски. Методы поощрения и наказания хаски. Фото+видео.

Особенности дрессировки хаски

Владелец хаски, который намерен обучить собаку базовым командам и общему послушанию, должен понимать, зачем это необходимо. В первую очередь дрессировать хаски нужно для того, чтобы иметь возможность комфортно жить с питомцем вместе: выходить на прогулку, оставлять собаку дома одну, наладить взаимодействие пса с остальными членами семьи.

Невоспитанная собака будет со всей силы тянуть поводок, стремясь по собственным делам, независимо от того, совпадают они с маршрутом, по которому хочет идти владелец, или нет. Отпущенная с поводка, собака с наибольшей вероятностью скроется в неизвестном направлении.

Без воспитания хаски будет громить квартиру, грызть хозяйские вещи, выть и лаять в одиночестве. Кроме того, своенравные собаки склонны доминировать над людьми и другими животными, поэтому невоспитанная хаски может ввязаться в драку с другой собакой, непременно будет гонять кошек, а также может рычать или даже прикусить кого-то из членов семьи, особенно ребёнка.

Без должного воспитание хаски доставляет массу проблем

Без должного воспитание хаски доставляет массу проблем

Соответственно, хаски должна выучить важнейшие базовые команды, которые иначе называют бытовыми. К ним относят: «Рядом» (хождение у левого колена проводника на свободном поводке), комплекс «Стоять – сидеть – лежать», команда «Место!», «Ко мне!» (возврат с прогулки), запрещающая команда «Фу!» или «Нельзя!» (к примеру, запрет на подбор еды с земли). Также с хаски можно разучить другие команды, к примеру «Апорт!» — поднесение предмета, брошенного хозяином, а также отточить базовые навыки, научив собаку выполнять команды не только по голосовому требованию, но и по жесту.

Собака, знающая базовые команды, может обучаться дальше, например, аджилити

Собака, знающая базовые команды, может обучаться дальше, например, аджилити

Приступая к дрессировке хаски, нужно знать некоторые особенности этого процесса и даже хитрости, которые помогут сделать обучение более эффективным:

  1. Перед тем, как нагружать собаку умственно, нужно дать ей возможность выплеснуть энергию и физически утомить собаку (в случае с хаски – хотя бы попытаться). Соответственно, перед занятиями нужно устроить хаски забег на длинную дистанцию – на лыжах или велосипеде, дать собаке хорошенько порезвиться, и лишь затем дрессировать.
  2. Посещать групповые занятия с кинологом. Поскольку хаски склонны к подражательству, они гораздо быстрее разучат нужные команды, если вокруг будут другие собаки, занятые тем же делом. Неплохо, если в группе будет уже обученная собака, на которую хаски сможет равняться, как на пример – нередко это пёс, принадлежащий инструктору.
  3. Не пытаться воздействовать на собаку с помощью насилия. Хаски – бесстрашные собаки с низким болевым порогом, поэтому крики владельца, а уж тем более физическое наказание не впечатлят собаку, а только сделают её более замкнутой. Дрессировки хаски (да и любой другой породы) должна строиться на положительном подкреплении (ласка, угощение), а также многоповторности и непоколебимости хозяина.

Собака должна получать удовольствие от дрессировочного процесса

Собака должна получать удовольствие от дрессировочного процесса

Видео – Дрессировка хаски

Источник

Дрессировка хаски — непростой процесс, результат которого зависит от настойчивости, правильных действий и понимания хозяином своенравной натуры собаки.

Подходит ли для содержания на улице?

Уличное содержание – наиболее подходящий вариант для представителей этой породы.

Шерстный покров хаски позволяет им легко переносить даже сильные морозы, поэтому жить на улице эти собаки могут в течение всего года.

Территория, на которой живет пес, должна быть огорожена высоким забором, поскольку хаски легко перепрыгнет небольшое ограждение в стремлении вырваться на свободу.

Плюсы и минусы

К плюсам уличного содержания относятся:

  • крепкий иммунитет и густая, блестящая шерсть, обусловленные постоянным нахождением собаки на свежем воздухе;
  • у собаки есть возможность играть в любое время;
  • хаски получают так необходимую им свободу передвижения;
  • нет необходимости приучать питомца к лотку;
  • прогулки за пределами двора могут быть менее продолжительными.

Минусы такого содержания:

  • нуждающиеся в общении собаки меньше контактируют с хозяином;
  • необходимо тщательно огородить территорию, чтобы питомец не смог перепрыгнуть через забор или сделать подкоп и сбежать;
  • постройка просторного вольера и будки, необходимых собаке, требует финансовых затрат.

Кроме того, нельзя забывать, что даже при уличном содержании хаски не станут сторожевыми собаками.

Источник

✔️ Воспитание хаски! ✔️ Профессиональный кинологический центр! ►►► Подготовка собаки к выставке, школа аджилити и трюки!

Как воспитывать щенка

  1. Выберите кличку. В течение дня повторяйте ее несколько раз, подзывая малыша к себе во время кормления, игр. Каждый раз поощряйте лакомством, поглаживанием. Никогда не используйте кличку, если хотите наказать щенка.
  2. Покажите место. Эта территория — его личное пространство, где он будет чувствовать себя в полной безопасности. В вольерном содержании у хаски должна быть теплая будка, возможность ходить в дом в любое время, общаться с членами «стаи». Изоляция этим собакам противопоказана.
  3. Познакомьте с домашними животными. Первое время рекомендуется не оставлять щенка с ними наедине. Игривые маленькие хаски становятся навязчивыми и могут пострадать от взрослых.

Воспитывайте малыша с первых месяцев его появления в вашем доме, объясняйте ему что можно, а что нельзя. Для правильной социализации создавайте разные условия — квартира, городские улицы, парки. Так он быстрее привыкнет к шуму, резким звукам, скоплению людей.

До 3 месяцев щенок должен:

  • усвоить свою кличку;
  • понимать, кто хозяин;
  • знать всех домашних и отличать их от посторонних людей;
  • адекватно реагировать на команды «фу», «нельзя».

щенок хаски

Если вы начали дрессировать с нуля, все делаете правильно, а у щенка проявляется нежелательное поведение, понаблюдайте за ним. Возможно, его что-то беспокоит. Например, царапает стены, грызет штукатурку — недостаток минералов, солей в рационе. Пересмотрите питание. Жует обувь — чешутся десны. Купите резиновые игрушки и переключите внимание щенка на них. Внимательно следите за малышом, проводите с ним больше времени, не оставляйте надолго одного в пустой квартире, и вы избежите порчи имущества, вовремя заметите начало заболевания.

Чем раньше вы начнете воспитание, тем больше шансов вырастить послушного питомца. Хаски поддаются дрессировке с трехмесячного возраста — начните с базовых команд. Перед уроком дрессировки дайте хаски выплеснуть энергию — так им проще сосредоточиться на занятиях.

Занятия с дрессировщиком в группе с уже выдрессированными собаками пройдут более эффективно — молодой пес, подражая взрослым, быстрей усвоит команды.

Подкрепляйте правильное выполнение задания лакомством, но не перекармливайте, иначе интерес к обучению потеряется. Лучше больше хвалите щенка.

Никогда не повышайте голос и, тем более, не применяйте физических наказаний. Так вы получите обратный результат — он перестанет вас слушаться.

В целом, дрессировать хаски нужно так же, как собаку другой породы. Вам просто потребуется больше настойчивости, терпения в воспитании, времени на повторение и закрепление пройденного.

Источник