Трюки для собак: простые и забавные Задумываясь о дрессировке собак, большинству людей приходят на ум основные команды: «сидеть», «ко мне», «место».

Трюки для собак — список интересных и необычных и как научить

8 основных команд для собак: как научить легко и быстро

Задумываясь о дрессировке собак, большинству людей приходят на ум основные команды: «сидеть», «ко мне», «место». Несомненно, они очень важны. Но есть и другие трюки для собак, по которым животное может выполнять различные нестандартные действия.

Не стоит недооценивать обучение собаки интересным трюкам. Это отличный способ заставить животное думать, развиваться. Научить собаку трюкам не так сложно – многие из них строятся на выполнении основных команд. Кроме того, трюки – это очень увлекательно. Обучите своего питомца веселым собачьим трюкам – порадуйте себя и своего мохнатого друга, повеселите друзей!

Предлагаем вам 10 забавных трюков, которым вы без труда сможете обучить свою собаку.



Источник

Список основных команд для собак. Главные правила обучения питомца ходить рядом на поводке, служить и другим важным командам. Описание трюков и интересных приемов дрессировки.

Какие интересные команды должна знать собака – об этом наверняка задумывается каждый новоиспеченный владелец такого домашнего животного. Курс дрессировки может быть общим или более углубленным – все зависит от количества времени, которое вы готовы уделить своему любимцу, а также от ваших предпочтений. В любом случае ознакомьтесь со списком обязательным команд.

Ко мне

Обучить собаку данной команде нужно в первую очередь. Так вы сможете контролировать питомца. Спустите пса с поводка, отойдите недалеко от него, и покажите ему лакомство. Затем назовите его кличку и произнесите: «Ко мне!». Если щенок у вас не слишком послушный, отрабатывайте навык, используя поводок. Команду выговаривайте спокойным, но уверенным голосом. При этом правой рукой сделайте жест к бедру. В дальнейшем собака будет реагировать на один только жест.

Обучение собаки команде "Фу!"

Обучение пса начинают с базовых команд. Когда щенок попробует взять запрещенный предмет или же будет делать пакости, резко потяните на себя поводок и произнесите «Фу!». При этом отрабатывать такой навык можно как на свежем воздухе, так и дома.

Сидеть

Опять же для закрепления нового навыка вам потребуется поводок, а также любимое угощение вашего питомца. Дайте понюхать псу лакомство, затем поднимите кусочек над его головой и четко произнесите команду. При этом можете слегка потянуть поводок наверх, одновременно надавливая на круп собаки.

Когда питомец выполнит необходимое вам действие, обязательно похвалите его и угостите лакомством. Для закрепления навыка желательно повторить трюк несколько раз. Вскоре можно будет снять поводок и снова заставить животное выполнить команду.

Лежать

Среди базовых команд, которым нужно научить собаку, стоит выделить «Лежать!». К ее изучению можно приступать лишь после усвоения предыдущего навыка. Усадите пса, а затем произнесите новое указание, толкая передние лапы животного вперед. Делайте все аккуратно, чтобы не причинить собаке боль и не напугать ее.

Рядом

Обучение собаки ходить "Рядом!"

Как научить свою собаку ходить рядом – еще один прием, который вам с животным следует освоить. Выведите щенка на прогулку, подождите, пока он вдоволь набегается. Теперь можно приступать к тренировке. Возьмите пса на короткий поводок и прикажите ему «Рядом!». Затем идите с ним по дорожке.

Каждый раз, когда животное будет отходить от вашей ноги, повторяйте команду и резко тяните поводок на себя. Когда собака выполнит ваше указание, непременно похвалите ее и угостите чем-нибудь вкусненьким. В следующий раз проделайте все те же действия, только уже без применения поводка.

Стоять

Дрессировка любого пса должна включать в себя также изучение команды «Стоять!». Для начала пес должен занять исходное положение (сидячую или лежачую позицию). После этого произнесите новую команду, при этом одной рукой потяните вверх поводок, а другой приподнимите живот собаки. В дальнейшем нужно будет правую руку поднимать от бедра вверх и произносить команду.

Дай лапу

Для того чтобы научить своего пса давать лапу, нужно вытянуть вперед руку и приподнять его лапу самостоятельно, произнеся при этом команду. После этого похвалите своего четвероногого друга и скормите ему что-нибудь вкусненькое. В дальнейшем вам потребуется просто выставить руку вперед и произнести «Дай лапу!».

Гулять

Данная команда считается одной из наиболее простых в изучении. Все, что от вас потребуется, – вывести пса на прогулку, затем снять с него поводок, произнести «Гулять!» и указать жестом направление движения. Такой навык без проблем усваивается питомцем.

Апорт

Обучение собаки команде "Апорт!"

Отрабатывать эту команду также не составит для вас особого труда. Сначала усадите пса на место, затем возьмите его любимую игрушку или палку, после чего заинтересуйте ею животное. После этого отбросьте предмет на небольшое расстояние, сделайте паузу на несколько секунд, и произнесите «Апорт!». При этом важно показать рукой направление. Когда пес вернется с нужной вам игрушкой, поощрите его.

Место

Приучить пса к выполнению данной команды вы сможете очень быстро. Для этого подзовите собаку к ее лежанке, размахивая перед носом животного каким-нибудь лакомством. Как только питомец окажется на месте, отдайте ему вкусности. Подобные действия нужно будет повторять, но интервал между выполнением команды и получением собакой угощения нужно постепенно увеличивать. Вскоре желательно давать вкусности псу лишь изредка, после того, как он выполнит указание «Место!».

Когда общий курс тренировок для молодого или взрослого пса завершен, многие владельцы предпочитают изучать новые команды. Если вы хотите научить своего любимца защищать вас, навык «Фас!» нужно осваивать под руководством инструктора. Собаке должно к этому моменту исполниться около 6–10 месяцев.

Пристегните к ошейнику пса поводок и затем привяжите его к дереву. Подразните животное предметом, например тряпкой. Это не должна быть игрушка, иначе питомец не воспримет ее всерьез. Когда пес заинтересуется предметом, произнесите команду «Фас!».

Если питомец не понимает, что от него требуется, желательно пригласить помощника. Он должен облачиться в защитный костюм, поскольку выступит в роли агрессора.

Браться за изучение таких серьезных команд следует лишь в том случае, если у вашего четвероногого друга уравновешенный характер. Если же собака сама по себе злая и часто способна проявлять агрессию, рычать на чужих, лучше не искать проблем и не усугублять ситуацию изучением настолько серьезного навыка как нападение на человека, пусть даже ради вашей защиты.

Обучение собаки защите хозяина

Источник

Статья-учебник по отработке простых трюков для маленьких собачек. Из нее вы узнаете, не только, как давать лапу, но выучите "Зайку", "Усни!" и многие другие фокусы!

После надежного усвоения предыдущих уроков, можно научить указывать на вашу руку, в которой зажат предмет или лакомство. Этот трюк всегда нравится зрителям.

Так же, как и на более ранних шагах, продемонстрируйте неплотно зажатый кулак с чем-то вкусным на уровне груди собаки и спросите четко: «В какой руке» с той же интонацией, как говорите «Дай лапу». Как правило, собака быстро соображает: нужно положить лапу на сжатый кулак. Сразу после этого открывайте ладонь и позвольте съесть кусочек.

shag1-2

Эта такса быстро поняла, что от нее требуется.

Повторите упражнение, протянув обе руки, глазами показывая на кулак с лакомством. Поначалу возможны ошибки, но потом по выражению ваших глаз собака сможет четко угадывать нужную руку.

Источник

Как дрессировать кошку или кота: рекомендации, которые работают. Как кошки слышат команды? Особенности восприятия человеческой речи, 8 команд для освоения &#10140 полезная информация

Какие породы лучше всего дрессируются?

Все породы воспринимают дрессировку по-разному – и даже имеют разные способности к тренировкам. Беспородные коты отличаются от породистых и покладистым характером, и быстрым восприятием.

Кто еще выделяется сообразительностью и хорошим пониманием человека:

Шотландская вислоухая — кошки этой породы любят двигаться, а еще они очень привязаны к своему хозяину и обожают проводить с ним время. Это оптимальная для дрессировок порода – шотландцы способны усвоить больше команд и трюков за меньшее время.

Тайская кошка — активна, восприимчива и отлично улавливает интонации голоса хозяина. Легко обучается и поддается тренировкам благодаря своим способностям.

Корниш-рекс — кошки этой породы воспринимают тренировки как своеобразную игру. А играть они любят больше остальных, поэтому хорошо обучаются в процессе таких игр и меньше от них устают.

Абиссинская кошка – интеллектуал среди сородичей. Эти кошки способны обучаться некоторым командам и трюкам даже без специальных тренировок и дрессуры, просто в процессе игры или общения с хозяином.

Беспородные кошки проявляют разные способности к обучению. В основном все зависит от их характера и прежней жизни. Выросший в семье кот будет лучше понимать человека, чем тот, которого взяли с улицы в зрелом возрасте.

Помимо породы, необходимо опираться на характер конкретного животного – встречаются и ленивые шотландцы, и удивительно подвижные рэгдоллы. При желании любую кошку можно научить хотя бы маленькому фокусу.

Какие породы кошек лучше всего поддаются дрессировке

Источник

Как научить собаку командам. 52 совета и хитрости о том, как правильно научить собаку командам.

Взрыв

Ваша собака освоила основы, перешла на более сложные и продвинутые трюки, и теперь вы готовы попробовать этот. Он являтся самым сложным и необычным из всех.

Шаг 1: Скажите своей собаке, чтобы она хромала, ползла и играла мертвыми, щелкая и давая ей лакмоства после того, как он выполнит каждое действие.
Шаг 2: Теперь дайте ему все три команды еще раз, на этот раз сохраняя угощение до конца. Повторите несколько раз.
Шаг 3: Теперь скажите «Взрыв» перед тем, как дать три команды, и пока он находится в положении «Мертвого». Нажмите и похвалите.
Шаг 4: Продолжайте практиковать это, в конце концов избавившись от ваших трех начальных команд, чтобы он выполнил все три вместе, как только услышит «Взрыв».

Источник