Описание породы собак грейхаунд. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка грейхаунда. Уход и содержание.

грейхаунд

Рост взрослой особи: кобели – 71-76 см, суки – 68-71 см.
Вес: кобели – 27-40 кг, суки – 26-34 кг.
Характерный окрас: в сочетании с белым рыжий, буроватый, голубоватый, песочный, черный, рыже-желтый, просто белый.
Длина шерсти: короткая.
Продолжительность жизни: 12-15 лет.
Достоинства породы: дружелюбные, любят детей, послушны, преданны, сильно развиты охотничьи инстинкты, быстроходные, уживчивые.
Сложности: из-за охотничьих инстинктов нельзя гулять без поводка, свободолюбивы.
Цена щенков грейхаунда: от 250 до 770 долларов.
Классификация: крупная порода, охотничья, компаньон.

Источник

Грейхаунд или английская борзая — это охотничья порода собак. В статье фото и видео, стандарт и описание, характер, содержание и уход, дрессировка, здоровье и цена щенков.

История породы ГРЕЙХАУНД

Долгое время считалось, что их прародиной был Египет, но после анализа ДНК, выяснилось, что грейхаунды являются родственниками овчарок. Сейчас общепринятой является теория кельтского происхождения. В десятом веке их разводили в Великобритании как охотничьих собак. После выхода закона, запрещавшего охоту и содержание промысловых собак, борзая грейхаунд стала элитной, разводили ее только представители знати.

Описание породы

Эта порода отличается элегантным экстерьером. У них благородная осанка, длинные ноги, достаточно развитые мышцы. Спина прямая и длинная, поясница с изгибом. Хвост длинный, саблевидный.

Грудь хорошо развита, глубокая. Длинная, стройная шея, слабо выраженная холка. Голова узка, треугольная, морда вытянутая, неявный переход между черепом и челюстью. Глаза маленькие, темные. Уши маленькие, треугольные. Короткошерстные, линька несильная. Шерсть может быть различных окрасов. Рост в пределах 68-77 см, вес – 27-39 кг. Кобели выше и тяжелее, чем суки. Разведение ведется по трем основным линиям: выставочная, беговая и охотничья.

Они отличаются внешними показатели: охотники более сильные, обладают хорошим захватом; бегуны сухие и поджарые; выставочные обладают хорошей осанкой и правильной формой тела.

ВАЖНО: Средняя продолжительность жизни – 12-14 лет.

Источник

Грейхаунд: фото, описание, отзывы, уход и содержание, характер и здоровье, кормление и дрессировка, знаменитые грейхаунды и их владельцы, а также многое другое — читайте на Википет! Википет — все о

Дрессировка грейхаунда

Воспитание и дрессировка грейхаунда под силу даже новичку. Единственное, что необходимо помнить всегда – грубость в воспитании и дрессировке грейхаунда неприемлема и может дорого вам обойтись, разрушив контакт с собакой.

Ни в коем случае не применяйте физические наказания и не кричите на грейхаунда!

Основной метод воспитания и дрессировки грейхаунда – позитивное подкрепление (похвала, игра, лакомство). Все занятия проходят исключительно в игре.

Самый быстрый грейхаунд фото

На фото: грейхаунд. Фото: instagram.com/firstdogfriends

Учитывайте, что грейхаунд – не служебная собака. Да, вы без труда обучите его хорошим манерам и получите отличного компаньона, однако, чтобы сдать нормативы по послушанию, придется изрядно поработать – причем, в основном вам, чтобы найти способ замотивировать питомца. Грейхаунды могут освоить общий курс дрессировки, преуспеть в розыскной службы, участвовать в соревнованиях по аджилити.

Если вы чувствуете, что своими силами не справляетесь, обратитесь к инструктору. Однако если кинолог требует, чтобы вы грубо обращались с питомцем или проявляли хоть какое-то насилие, лучше поискать другого специалиста.

Если вы хотите, чтобы ваш грейхаунд занимался курсингом (гонкой за механическим зайцем) или рейсингом (движением по кругу), приступать к специализированным тренировкам можно не раньше, чем щенку исполнится 8 месяцев.

Источник

Всё о породе Грейхаунд. Заходите, чтобы узнать подробнее, посмотреть видео и фото собаки. Мы расскажем о характере, особенностях ухода и дрессировки! Кликайте по ссылке!

Уход и дрессировка

щенки грейхаунда

Есть мнение, что дрессировка грейхаундов должна быть «особой». Но, вопреки сложившимся стереотипам, собаки этой породы восприимчивы к любому обучающему процессу, если он обходится без строгостей.

Грейхаунд – не служебная порода, и нет необходимости начинать воспитание щенков в раннем возрасте. Щенок энергичен и игрив, и в этот период стоит наладить с ним отношения, чтобы он доверял владельцу и признавал авторитет. К году-полутора щенок вырастет в спокойную, и даже ленивую, собаку, уважающую хозяина и членов его семьи, не проявляющую агрессию и готовой к обучению. Но вся семья еще долго будет вспоминать время, когда взрослый грейхаунд был веслым и проказливым щенком.

Собаки этой породы азартны, как и все охотники, готовы выполнять самые сложные упражнения, если им интересно. Но если грейхаунду скучны тренировки, добиться выполнения команд от него практически невозможно. При дрессировке питомца нужно заинтересовать, подстроиться под его инициативу.

Контактные и любящие общение грейхаунды не работают за лакомство. Их интерес – нахождение рядом с хозяином и развлечение. Даже очень любящий есть пес не будет выполнять команды за вкусный кусочек. Это тоже результат специализации: на охоте задача собаки – поймать зверя, а не съесть или разорвать. И работает животное на охоте из чистого азарта.

Охотники не любят строгости и металла в голосе. Им нужно уважительное и деликатное обращение. Такие собаки не склонны бороться за доминирующую позицию в отношениях с хозяином и настаивать на своей позиции с помощью зубов.

Грейхаунд может не слушаться по двум причинам:

Собак этой породы отлично мотивируют заинтересованные взгляды – они любят «играть на публику». Именно эта черта характера позволяет дрессировать грейхаундов для участия в соревнованиях. Внимание публики способствует тому, чтобы пес показал все, на что способен. Это качество с успехом используют владельцы собак в США и Скандинавии. Причем, дрессировки проводятся и по курсу послушания, и по розыскной службе, что не мешает любящим публичное признание собакам участвовать в бегах.

порода собак грейхаунд

В России встретить охотничьих собак на дрессировочных площадках сложно – владельцы считают, что дрессировка помешает выступлениям на бегах или охоте, что «благородное искусство» охоты не требует дрессуры. Способствует такому игнорированию и утверждение многих инструкторов, что борзые тяжело обучаются, и тратить на них время и силы – пустое занятие.

Ухаживать за грейхаундом несложно, но обязательно.

  • Расчесывать 1-2 раза в неделю — для удаления выпавших волос и улучшения кровообращения.
  • Купать 1 раз в 2-3 недели. Если собака искупалась в открытом водоеме, лучше искупать ее в чистой воде – для удаления микроорганизмов.
  • Периодически осматривать глаза. Раз в неделю протирать отваром ромашки – для профилактики закисания.
  • Осматривать уши 1-2 раза в неделю. При обнаружении проблем обязательно отвести собаку к ветеринару.
  • Осматривать лапы после прогулок, чтобы вовремя заметить трещины или ранки. Если проблемы обнаружились, нужно обработать пострадавшие места антисептиком.
  • Гулять с грейхаундом нужно до кормления, 2 раза в день по 1-2 часа. Дополнительные выгулы для походов в туалет – еще 2 раза по 20 минут.

Источник

Грейхаунд — представитель семейства борзых, стандарт породы, содержание охотничьей породы, питание и болезни. Выносливая, грациозная, элегантная порода, отличный друг для охотника и компаньона для всей семьи.

Плюсы и минусы породы

фото собак породы Грейхаунд

Приобрести чистопородную английскую борзую не каждый может себе позволить. Дело не только в высокой стоимости, но и в способности человека содержать такого питомца в надлежащих условиях. Чтобы окончательно определиться, ознакомьтесь с главными плюсами и минусами породы грейхаунд.

Достоинства:

1. Высокий интеллект.
2. Легко поддается дрессировке.
3. Красивая внешность.
4. Добродушный, спокойный нрав, отсутствие агрессии к людям.
5. Нежное, заботливое отношение к детям.
6. Редко лает.
7. Крепкое здоровье.

Недостатки:

1. Требует ежедневных длительных выгулов.
2. Привередлив к питанию.
3. Не переносит холода, в осенне-зимний период нужно одевать.
4. Отсутствие охранно-сторожевых качеств.
5. Проявление охотничьего инстинкта в неподходящих местах и ситуациях.
Плохо переносит наркоз.

Источник