Колли — это роскошная шотландская овчарка. Представляем вашему вниманию подборку удивительных фактов о породе и красочных фото. Колли — очень добродушные 2krota.ru

Фото и развитие щенков колли с 1 по 12 месяц

Бордер-колли фото колли Мини колли Колли шотландская овчарка


Собака колли
Само название породы сейчас вызывает массу споров, поскольку история возникновения данного вида теряется в веках. Полагают, что многочисленная группа колли берет свое начало в холмистой местности северной Великобритании, где смышленый пес применялся для того, чтобы пасти скот. Первые описания породы колли замечены в произведениях конца XVIII века. Пес-пастух должен был не давать отдельным особям отбиваться от табуна, а вдобавок участвовать в розысках пропавших овец, коров и других стадных животных.

Это интересно! Считается, что одним из основных предков современной породы колли была маленькая, коротконогая, черно-белая овчарка, известная в восточной Шотландии.

Свой знаменитый окрас порода колли получила от ирландского сеттера в начале XX века. Благодаря успешным экспериментам селекционеров удалось получить соболиную и рыжую масть, которая довольно скоро стала наиболее известной. Величественная английская королева Александрина Виктория привезла никому неизвестную колли в Великобританию и вывела данную породу собак на новый уровень.

В 1860 году в Бирмингеме порода впервые была продемонстрирована на выставке. В России она появилась в 20-х годах XX века и стала украшением царской семьи. В дальнейшем центром разведения породистых колли стал город Ленинград, где к началу 40-х годов насчитывалось более двухсот особей. А благодаря знаменитому сериалу о приключениях остроумной овчарки, с 50-го года владельцы стали часто называть своих питомцев Лесси.

Колли шотландская овчарка Колли шотландская овчарка Экстерьер

Источник

Все о содержании и уходе за шотландской породе овчарки Колли. Исчерпывающее описание породы, история происхождение, как содержать и чем кормить. разновидности собак. Какой у нее характер, как ладит с детьми и взрослыми. Факты из жизни.

Описание

Если посмотреть на фото колли, то увидеть можно статную, независимую и гордую собаку. Однако первое впечатление обманчиво. Начинать описание колли следует с характера. Это ласковое, добродушное, игривое животное с приятной внешностью.

Самыми крупными представителями считаются длинношерстные шотландки, достигающие в холке 60-62см. Другие породы – меньше.

Источник

Описание породы собак колли: внешний стандарт и особенности характера. История происхождения. Уход за длинношерстным и короткошерстным подвидами. Составление рациона и дрессировка. Потенциальные заболевания.

История происхождения и интересные факты

Родиной колли считается Великобритания, точнее горные местности Шотландии. Первые описания собаки, похожей на шотландскую овчарку, относятся к XIV веку. Однако происхождение и начало истории породы колли имеет несколько версий. По одной из них собаку-пастушку завезли в Англию римские легионеры, по другой — порода зародилась на британской земле. Некоторые специалисты считают, что предок современной колли — исландская собака. В среднем возраст породы оценивается в две-три тысячи лет.

Колли всегда считалась помощницей пастухов и жила исключительно в сельской местности, отличаясь мягким и общительным нравом. Отсутствие агрессии объясняется основными задачами породы. Волки, как основная угроза стадам, были практически истреблены. Поэтому шотландская овчарка должна была сгонять овец и следить, чтобы животные не отбивались от стада. Для вразумления копытных собака может использовать зубы. Однако из-за строения челюсти колли не прокусывали, а зажимали овцу.

Порода переместилась в комфортабельные дворцы и квартиры благодаря королеве Виктории. Именно она, восхищенная привлекательной внешностью, подвижностью и добродушием собаки, стала первой заводчицей «аристократичной» линии колли. Уже в конце XIX века был сформирован первый стандарт породы.

В начале ХХ века четвероногая пастушка была вывезена в Россию, Австралию, США. В Австралии и Новой Зеландии породу скрещивали с динго и выводили новые виды, которые использовались исключительно для выпаса скота. В европейских и американских клубах колли ценилась как собака-компаньон.

Популярность накрыла колли, когда на экраны вышел телесериал «Лесси». Первую роль знаменитой собаки исполнил кобель по кличке Пэл. К породе обратились семейные люди, желающие приобрести умную няньку для своих детей.

Источник

✅ 19.08.2019 Шотландский колли — красивая, изысканная, умная и сообразительная собака. Подходит начинающим собаководам.

У длинношёрстного колли крепкий корпус, прямоугольного формата, с сухой шеей, глубокой грудью, округлыми ребрами, прямой спиной, слегка выпуклой поясницей.

Голова клиновидной формы, точеная, удлиненная, пропорциональных размеров. Глаза миндалевидные, средние по величине, темно-карего цвета. У собак с окрасом блю-мерль — голубые или с голубыми крапинками. Уши направлены вперед, с «изломом», полустоячие, широко расставлены, средние по размеру.

Хвост длинный, доходит до скакательных суставов, обычно собака держит его опущенным. Конечности сухие и мускулистые, с овальными лапами и плотно сжатыми пальцами.

Шерстный покров у длинношерстных колли прямой и жесткий, густой, имеются грива и жабо, очесы и штаны на лапах. Хвост пушистый. Окрас признан соболий (от светло-золотистого до цвета красного дерева), трехцветный (преимущественно черный с подпалинами на голове и конечностях и с белым воротником), блю-мерль (серо-голубой мрамор, иногда с черным крапчатым рисунком).

Колли — это умная, интеллигентная, активная и общительная собака с развитым интеллектом. Отлично воспитывается и обучается, но при терпении, мягкости и настойчивости. Всегда старается добиться похвалы хозяина, чуткая и привязчивая. С удовольствием принимает участие в активных играх. Колли обычно уравновешенная, но бывает также излишне робкой либо темпераментной, нуждается в постоянном движении и физических нагрузках. Любознательна, к посторонним относится не очень приветливо, но агрессии не проявляет. Любит полаять.

Источник

Все о содержании и уходе за шотландской породе овчарки Колли. Исчерпывающее описание породы, история происхождение, как содержать и чем кормить. разновидности собак. Какой у нее характер, как ладит с детьми и взрослыми. Факты из жизни.

Особенности характера колли

Описание колли не будет законченным, если не отметить её ласковый и добродушный нрав. Эти собаки отличаются:

  • верностью;
  • любознательностью;
  • общительностью;
  • подвижностью;
  • податливостью к дрессировке.

Специалисты не советуют заводить колли, если человек не готов уделять своему питомцу меньше трёх часов в день. Это время можно использовать для совместных игр, пробежек и прогулок.

Колли очень любят детей, и готовы проводить с ними время. Поэтому это хороший вариант для семейной собаки. В такой компании ребенок научится правильному обращению с домашними животными под бдительным контролем взрослого.

В отличие от других пород, это собака не будет отдавать предпочтение кому-то одному. Напротив, ни один из домочадцев не останется обделенным вниманием. Это свойство характера сочетается с настороженным отношением к незнакомцам. Поэтому не стоит удивляться, если во время дружеских встреч питомец решил уединиться в другой комнате.

Источник