Сегодня мы более подробно коснемся вопроса: Экзема у собак фото и лечение. Хотите всё узнать о том Аллергия и аллергические реакции — читайте наши статьи!

Экзема у собак фото и лечение

Экзема – это тяжелее кожное заболевание, которое вызывают различные факторы. Собаке она доставляет боль и дискомфорт. Важно установить причины возникновения болезни и грамотно ее лечить.

Экзема у животных что это такое, причины, симптомы, от чего происходит, диагностика, виды, история болезни

К возникновению экземы располагают такие факторы:

— плохой или слишком хороший уход за животным;

— проблемы с желудочно-кишечным трактом;

Экзема бывает двух видов – сухая и мокрая. Мокрая со временем может перейти в сухую форму. При заболевании кожа животного воспаляется и выглядит как открытая рана, шерсть в пораженном месте выпадает.

Мокрая, мокнущая экзема у собак лечение в домашних условиях и как лечить народными средствами

При заболевании кожа животного воспаляется и выглядит как открытая рана, шерсть в пораженном месте выпадает.

На поверхности воспаленной кожи все время появляются пузырьки, которые лопаются, обнажая канальцы в коже из которых вытекает сукровица. Постепенно жидкость подсыхает, образуя корку.

Перед тем как лечить собаку, ее необходимо обследовать в клинике и выяснить причину заболевания. Без устранения причины, лечение народными методами не принесет исцеления. Болезнь перейдет в хроническую форму. Раньше экзему мазали дегтем. В настоящее время есть намного более эффективные лекарства в аптеках.

Экзема у собак или летняя чесотка как передается людям и другим собакам, заразна или нет для человека

Экзема это аллергическое заболевание, которое является незаразным. Чесотка – кожное заболевание, которое можно неподготовленному человеку спутать с экземой. Чесотка заразна.

Внешне экзема имеет следующие отличия:

— очаги заболевания распространяются по телу собаки медленнее;

— не образуется эпидермальных струпьев.

При появлении очагов облысения и сильном зуде у собаки, необходимо отвезти ее к врачу в ветеринарную клинику. Это убережет вас от болезни, если животное заражено чесоткой.

Экзема у собак на лапах, задних ног, на носу и губах, мазь, чем кормить, диета, если выпадает шерсть

При экземе мажут пораженные места мазью для снятия воспаления и уменьшения зуда. Используют тридерм и левомеколь два раза в день поочередно. Перед тем, как мазать, корочки размачивают диоксидином или хлоргексидином и аккуратно их снимают чистой ватой. Если лечение не помогает, делают повторный соскоб с кожи животного в ветеринарной клинике, чтобы установить истинную причину болезни.

Кормить собаку во время экземы нужно качественным гипоаллергенным кормом. Исключить из питания продукты способные вызвать аллергию.

Экзема у собак и кошек и медный купорос, зеленка

Чего только не придумают люди, чтобы не вести собаку к ветеринарному врачу. Пробуют даже обрабатывать кожу животного в пораженных местах раствором медного купороса. Это может привести к отравлению собаки и летальному исходу.

Мокнущую экзему можно обрабатывать зеленкой, но это не вылечит, а только затянет выздоровление. Хорошо помогают при лечении экземы гормональные препараты, которые должен назначить врач.

Экзема у собак на ушах, хвосте, животе, голове

Экзема может возникнуть на любом участке тела собаки. Если заботливый хозяин часто осматривает животное, он сможет заметить заболевание на ранних стадиях. Оно будет выглядеть как более темные или светлые пятна на теле под шерстью.

Заметив изменения на коже питомца или облысевшие участки, нужно сделать анализ в ветеринарной клинике, который позволит точно определить вид заболевания.

Источник

Кожные болезни собак Собака постоянно чешется, причём вся полностью, то тут, то там. Чёс очень характерный: быстрый и яростный. Животное плохо спит, нервно слоняется по квартире в

Заражение клещами

— Нередко животное беспокоится от присосавшегося клеща : чешется, трясет головой, если клещ забрался в ухо.

— Быстрый подъем температуры тела до 41-42°С. Это ответ организма собаки на внедрение паразита.

— На месте укуса спустя два-три часа после снятия паразита наблюдается выраженное локальное покраснение.

— Отечность, увеличивающаяся по радиусу от центра укуса, повышенная температура кожи в этой области, покраснение, зуд и боль.

— Животное зализывает и расчесывает места укусов.

— Животные отказывается от еды, демонстрирует сонливость и апатию.

— Если в месте укуса появилась шишка, это может быть результатом аллергии на слюну паразита или инфицирования ранки или оставшаяся в ранке головка клеща. На месте шишки может выпасть шерсть, собака на прикосновение к ней болезненно реагирует. Гнойное воспаление на месте укуса появляется из-за занесения в открытую ранку гноеродных микробов.

— Могут проявляться некоторые из перечисленных симптомов: дрожь, жажда, одышка, бледность слизистых, боли в животе, зловонный запах из пасти, кровь в моче, влагалищное кровотечение (у сук), нарушение моторных рефлексов: шаткость походки, паралич задних конечностей («клещевой паралич»), дисфония (собака не может лаять), дисфагия (отсутствие глотания), иногда рвота и понос и некоторые другие.

2. Продезинфицировать ранку.

3. Применение противопаразитарных препаратов после консультации с ветеринаром.

Профилактика:

Источник

Мокнущая экзема у собак — лечение, причины

Как развивается

Заболевание развивается в несколько основных этапов:

  1. В области поражения кожный покров краснеет, отекает. Постепенное развивается эритема. Питомец не способен терпеть возникающий на месте патологии сильный зуд, поэтому с помощью когтей начинает чесаться. В результате на месте расчесов появляются раны, в которые пес заносит инфекцию.
  2. В очаге покраснений формируются папулы — мелкие бугорки с плотной структурой. Зуд не проходит.
  3. Папулы трансформируются в везикулы. На этом моменте они увеличиваются в размерах и наполняются жидкостью.
  4. Если собака когтями занесла в рану инфекцию, патогенные микроорганизмы начинают активно размножаться внутри волдырей. По мере роста колонии бактерий жидкость внутри везикул становится мутной. В ответ на развитие инфекции повышается активность лейкоцитов, которые начинают бороться с бактериями. В результате жидкость наполняется погибшими бактериями и иммунокомпетентным клетками, от чего превращается в гной. Он расщепляет стенку везикулы и вытекает наружу.
  5. Жидкость попадает в другие раны от расчесов когтей, из-за чего происходит повторное раздражение кожи, возникают мокнущие язвы.

Если иммунитет собаки способен справится с инфекцией, на месте ран развивается сухая экзема.

Источник

Экзема у домашних мохнатых питомцев редкое заболевание и имеющее довольно сильную внешнюю симптоматику. Однако его легко спутать с обычным дерматитом и начать неверное лечение в домашних условиях.

Какие собаки наиболее подвержены риску

Расчесывание шерсти

В первую очередь, это те животные, которые пребывают в неблагоприятных для жизни условиях. Кроме этого, в группе риска животные, за которыми очень сильно ухаживают.

К примеру, нет смысла мыть шерсть животного с шампунем каждый день. Это не только неэффективно, но и опасно для его здоровья.

Источник

Что такое экзема у собаки, как и чем лечить в домашних условиях: спреи мази. Видео по теме. Может ли заразиться человек.

Что делает ветврач

Как лечить экзему решает только специалист и только после личного осмотра! Помимо визуальных данных обязательно собираются данные анамнеза, т.е. подробности образа жизни животного и все обстоятельства, при которых было обнаружено поражение кожи.

Важное условие терапии: не останавливать лечение в тот момент, когда замечено визуальное улучшение, в надежде, что дальше все затянется само! Иногда медикаментозная терапия продолжается даже после заживления экземных ран для закрепления результата.

  • Проводятся внеплановые обработки от глистов, блох и клещей, чтобы исключить паразитарный фактор в развитии заболевания. Обязательно снимаются ошейники, различные повязки и шлейки, если повреждения обнаружены именно в местах контакта с ними.
  • Расписывается схема лечения внутренних болезней, если именно они стали причиной поражения кожи. Обязательно устранение внешнего раздражающего фактора (например, экзема на лапе собаки от агрессивных веществ зимой вылечится только после того, как конечности перестанут контактировать с ними – стоит приобрести обувь).

Рекомендуем прочитать: Royal Canin Cardiac для собак при сердечной недостаточности

Рекомендована инфузионная терапия (капельницы), если процесс застарелый, а гнойная мокнущая экзема у собаки уже отравляет весь организм. Особенно это касается случаев, когда у пса пропадает аппетит:

  • смесь физраствора с тиосульфатом натрия;
  • глюкоза 5%;
  • раствор Рингера-Локка или Рингера.

Вводятся гепатопротекторы и для лечения печени, если именно в ее работе нарушения спровоцировали развитие болезни, и для очищения при общих интоксикациях:

  • легафитон: 1 таб. дозы 200/10 кг массы собаки или 1 таб. дозы 50/2,5 кг;
  • ковертал: подкожно или в мышцу в дозе 0,1 мл/кг (но максимум – 4 мл);
  • гепатоджект: от 2 до 5 мл на одну голову в мышцу, подкожно или внутривенно;
  • гепатовет: на 10 кг идет 1 мл – одноразовая доза и 2-3 мл – суточная, которую можно разделить на 2-3 приема, дается внутрь, в пасть.

Шерсть в пораженном месте желательно выстричь, чтобы удобно было обрабатывать. При загрязнении раневой поверхности можно хорошо промыть следующими растворами (обычно это делается однократно или по необходимости):

  • отвар лопуха, дуба или ромашки;
  • водный раствор хлоргексидина 0,05%;
  • перекись водорода 3%;
  • слабо-розовый раствор перманганата калия.

Местно пораженные места обрабатываются: гелями, мазями, кремами, спреями или обмываются лечебными шампунями, в зависимости от их вида. В любом случае лекарственные препараты должны обладать целым спектром свойств: снимать воспаление и обладать противогрибковым, противозудным, антимикробным, ранозаживляющим и подсушивающим эффектом.

Здесь как нельзя лучше применимо правило «мокрое – сушить, сухое — увлажнять». Специфика лечения еще заключается в том, что до момента полного устранения проблемы приходится менять препараты несколько раз, т.к. часто возникает привыкание к препарату и снижение терапевтического эффекта. К наиболее востребованным и эффективным средствам относят:

  • Алюмиспрей;
  • Раносан или Левомеколь;
  • Зоомеколь;
  • мазь «Ям»;
  • серно-дегтярная мазь;
  • Сафродерм-гель;
  • Вединол;
  • Тридерм;
  • Кубатол;
  • Чеми-спрей;
  • противомикробные шампуни с хлоргексидином;
  • натуральное масло облепихи.

Важно: лучшим средством для собак при мокнущих экземах принято считать дёгтесодержащие препараты. Это принципиальное отличие лечения от такового у кошек, т.к. кошкам противопоказано все то, что в своем составе имеет дёготь!

При мокнущих экземах антибиотики внутримышечно или внутрь в виде таблеток назначаются обязательно. Лучше, конечно, применять таблетки, т.к. учитывая длительность курса лечения колоть животное, например, 2-3 недели достаточно сложно. Можно начинать с инъекций антибиотиков, а закончить таблетками.

  • ципрофлоксацин 500: ½-2 таб./животное в течение 14 дней, в зависимости от массы животного и сложности воспалительного процесса;
  • синулокс 250: 12,5 мг/кг 2 недели ежедневно утром и вечером с промежутком в 12 ч (это от 12 до 2 таб.);
  • эритромицин: 15-20 мг/кг в течение 2 недель по 1 разу в сутки примерно в 1 и то же время или разделив на 2 приема через равные промежутки времени;
  • амоксициллин: 1 мл/кг 15%-ного раствора внутримышечно однократно в день в течение недели или в таблетках 15 мг/кг.

Для ускорения заживления ран при мокрых экземах и обновления верхнего слоя кожи при сухих показаны метаболические и витаминные препараты. Исключения – аллергические экземы, при них витамины могут усугубить состояние:

  • ретинол, токоферол 5% и аскорбиновая кислота по очереди (не вместе!) каждого по 1 мл внутримышечно (каждый последующий день что-то одно, чередуя). Можно заменить оральным Тривитамином – по 2-4 капли ежедневно с едой в течение месяца;
  • гамавит: 0,5 мл/кг внутривенно, в мышцу или подкожно 2-3 раза в неделю в течение 4 недель;
  • катозал: 2,5-5 мл на собаку в зависимости от состояния организма при болезни;
  • витам: 3-5 мл/10 кг массы тела дважды в неделю в течение месяца.

Если экзема образовалась на нервной почве, то обязательно назначение седативных и успокаивающих средств:

  • ветспокоин: 1 таб./10 кг веса однократно в день в течение 2 недель;
  • стоп-стресс 2: по ½ таб./10 кг дважды в сутки на весь период лечения (передозировка запрещена!);
  • кот Баюн: по 1-3 ч.л. на одну особь, в зависимости от размеров, 2-4 раза в сутки на весь период лечения любой нейрогенной экземы.

Рекомендуем прочитать: геморрагическая болезнь кролики вгбк

Народные средства редко дают стойкий терапевтический результат, но как вспомогательное средство различные отвары трав могут быть применены. Консультация ветврача обязательна:

Источник