Сибирский хаски: происхождение и стандарт породы. Описание характера, особенностей породы, дрессировка. Содержание и уход, кормление. Мини хаски.

Сибирский или аборигенный хаски

хаски

Порода сибирский хаски стала очень популярна благодаря своей запоминающейся внешности и жизнерадостному поведению. Долгое время это были исключительно рабочие собаки, спасавшие отдалённые поселения от голода и обеспечивающие связь их жителей с миром. Их содержали в суровых условиях и поощряли хаски за породный характер.

Источник

Хаски порода собак. Описание, особенности, цена, уход и содержание хаски Хаски – удивительная порода. О ней мечтают дети со всего мира, но не все знают,

Происхождение и история породы

Современные хаски (лайки) произошли от исконно северной породы ездовых собак, которые использовали эвенки. Само название породы – это искаженной вариант «эски», так американцы поначалу именовали этих незаменимых помощников. Освоение Аляски дало толчок распространению и популяризации этой породы, рабочие качества хаски были настолько превосходны, что хорошие упряжки ценились на вес золота.

В настоящее время существуют три группы внутри породы: рабочие собаки, метисы, выведенные путем скрещивания для увеличения скорости во время движения и шоу-собаки. Все они несколько отличаются друг от друга, однако стандарт породы ориентирован на рабочих собак. Для хаски, характеристика породы, отзывы о которых неоднозначны, важно ежедневно работать, чтобы ее поведение не стало деструктивным.

Выбор лучшего питания или как правильно кормить чихуахуа с рождения до преклонных лет.

Как познакомить нового питомца с другими домашними животными: основы крепкой дружбы.

Источник

Хаски считается породой для работы. Они любят тянуть не только упряжки, но и поводки вместе с хозяином. Собака очень игривая, добрая и быстрая.

Уход за породой Хаски

Как только щенок Хаски немного подрастет, выгуливать его нужно первое время исключительно на поводке. Эти животные (тем более в молодом возрасте) склонны к бродяжничеству и могут очень просто убежать. На прохожих собака нападать не станет, однако от избытка энергии способны запросто подбежать к незнакомцу для «знакомства», что может его сильно испугать. Кстати, тем, кого интересует ответ на вопрос, сколько стоит щенок Хаски в России, следует посетить тематические ресурсы.

Испугу прохожих может также способствовать внешний вид питомца, чем-то напоминающий волка, что у основной массы ассоциируется с агрессией.

По этой причине эти собаки покупаются жителями дач либо частных домов с приусадебным участком.

Следует помнить, что совсем свободно гулять собаке, пусть и на собственном участке, разрешать не следует,так как, имея прекрасный охотничий инстинкт, животное способно поохотится на соседских уток и кроликов. Существенным плюсом этой породы является то, что как новорожденные Хаски, так и взрослые особи практически не издают характерного запаха псины. Тем не менее, за чистотой шерстяного покрова все же следует более тщательно следить.

В процессе прогулки не нужно разрешать животному бегать по лужам или грязи, тем более в ней валяться. Это связано с тем, что ветеринары не рекомендуют слишком часто купать этих питомцев. Оптимальный вариант – купание не более 2-х раз в год. Если же собачка загрязнилась, такие места нужно просто протереть влажной, мягкой губкой. Щенков нужно вычесывать не менее 2-х раз за 1 неделю.

Следует заметить, что при ответе на вопрос, сколько стоит щенок Хаски, не меньшую роль играет шерстяной покров питомца. У здорового любимца она тоненькая и мягкая. Имея такую особенность, их шерстка может сваливаться в колтуны. В свою очередь повышать интервалы между вычесываниями до 1-й недели можно лишь тогда, когда Хаски исполнится шесть месяцев. Это связано с тем, что в данный период шерстяной покров несколько грубеет.

Подводя итоги настоящей статьи, можно сделать вывод, что щенки Сибирской Хаски являются по-настоящему удивительными созданиями. Ведь наверняка каждый согласится, что хотел бы иметь такое животное с голубыми, красивыми глазами и так похожее на волка. И Хаски в полной мере оправдывают свою такую большую популярность.



Источник

История появления собак хаски, характеристика экстерьера породы, окрасов, темперамента, поведения. Срок жизни, болезни, плюсы и минусы.

Экстерьер хаски

Официальный стандарт описывает рабочих собак. Максимально приближены к нему сибирские хаски из британских питомников. Это гармонично сложенные животные средних размеров:

  • Самцы выглядят мужественно, но не грубо: вес от 20 до 28 кг, рост в холке 53 – 60 см.
  • Самки более утончённые, но не слабые, их масса тела от 16 до 23 кг, высота 50 – 55 см.

Собак объединяют следующие внешние признаки:

  • Туловище компактное, костяк крепкий, но не тяжёлый. Мускулатура развитая, длина тела чуть больше роста в холке.
  • Грудь крепкая, не широкая.
  • Спина прямая, средней длины, без прогиба. Поясница упругая, уже грудной клетки.
  • Голова пропорциональна туловищу. Расстояния от стопа до мочки носа и до затылочного бугра одинаковое. Стоп явно выраженный, спинка носа прямая. Морда средней ширины постепенно сужается.
  • Мочка носа округлая, цвет зависит от окраса. Чаще встречается чёрный, коричневый, печёночный, кремовый с розовыми прожилками.
  • Уши треугольные с опушкой, высоко поставленные. Кончики слегка округлые смотрят строго вверх без наклона.
  • Глаза миндалевидные, голубые или карие, иногда разноцветные.
  • Шея средней длины, в стоячем положении прямая. В движении слегка вытягивается вперёд.
  • Хвост пушистый, поднимается над спиной столбом или слегка заворачивается в виде серпа. Во время отдыха опущен.
  • Передние конечности прямые, умеренно расставлены параллельно друг другу. Локти направлены назад и прижимаются к телу. Расстояние от локтя до земли больше, чем до верхушки лопаток.
  • Задние конечности крепкие и мускулистые. Колени подвижные, скакательные суставы располагаются близко к земле.
  • Лапы аккуратные, овальные, с опушкой между пальцами. При движении ровные, не выворачиваются.

Хаски двигаются свободно и плавно: чем больше скорость, тем легче бег животных.

Источник

Описание внешности, характера и породных особенностей сахалинского хаски. Приведены сходства и различия с хаски японским.

Внешние отличия

Сахалинский хаски – наиболее крупный представитель этой породной группы. К тому же отличается необычайной выносливостью. Густой мех и крепко сбитое мускулистое тело с мощными лапами позволяют собаке не только выживать в условиях сурового климата, но и работать там.

В крови сахалинских хаски присутствуют гены японского шпица и акита-ину. Это можно заметить по внешнему сходству с теми же шпицами, кардинально отличаются только размеры. Какие же параметры им свойственны?

Источник