Приучение собаки к кличке, ошейнику и поводку Приучая щенка к кличке, необходимо помнить, что, произнося кличку, одновременно с этим щенку нужно давать лакомство: мясо, хлеб или что-либо другое.

Приучение собаки к кличке, ошейнику и поводку

Приучая щенка к кличке, необходимо помнить, что, произнося кличку, одновременно с этим щенку нужно давать лакомство: мясо, хлеб или что-либо другое.

При кормлении щенка нужно также называть его по кличке. Видя свою миску, щенок безусловно подбежит, и, связывая кличку с приятным для щенка, можно легко добиться что он скоро начнет реагировать на свою кличку. К кличке щенка начинают приучать с раннего возраста.

Знакомить щенка с ошейником начинают позднее, и при этом необходимо учесть индивидуальные качества щенка ив зависимости от них строить свой метод приучения. Если щенок злобный, то при одевании ошейника реакция может быть одна, у трусливых же и недоверчивых — другая.

При первоначальном одевании ошейника рекомендуется ласково оглаживать щенка по шее, давать ему лакомство и незаметно для него надеть ошейник и постараться вызвать щенка на игру. Если щенок станет реагировать на ошейник отрицательно, т. е. будет стремиться сорвать его лапами, начнет волноваться, тогда нужно по возможности отвлечь его внимание от ошейника дачей усиленной порции мяса или кости, игрой и т. д., а через некоторое время ошейник снять и так проделывать в течение дня несколько раз, постепенно удлиняя время нахождения ошейника на щенке. Когда щенок начнет относиться к ошейнику спокойно, можно оставлять его в ошейнике в течение всего дня, но на ночь необходимо снимать по двум причинам: во-первых, потому, что если имеются другие щенки, то они ошейник могут сгрызть, а во-вторых, находясь постоянно на шее щенка, ошейник будет вытирать ему шерсть.

Добившись желаемого результата с ошейником, щенка начинают приучать к поводку. Рекомендуется начинать с длинного веревочного поводка, такой поводок не дает возможности щенку заметить ограничение свободы. Часто наблюдается, что при взятии щенка на поводок щенок начинает страшно волноваться, бросаться в стороны, становиться на задние ноги и ложиться на спину.

2. Предметы ухода за собакой

1 — кожаный ошейник, 2, 3 — намордник; 4 — миска для пищи; 5 — предохранитель для пустующей суки; 6 — поводок; 7, 9 — щетки; 8 — суконка для протирки шерсти; 10 — роговой гребень; 11 — металлический гребень для щенков; 12 — скребница для вычесывания шерсти из щетки; 13 — металлическая цепь.

Во избежание этого, щенка необходимо пускать свободно с поводком и наблюдать за его действиями, стараясь в случае реагирования щенка на поводок отвлечь его внимание игрой или дачей приманки, через некоторое время поводок снять и таким образом приучать щенка несколько дней. Во время кормежки рекомендуется поводок оставлять на щенке. Когда щенок перестанет дичиться поводка, длинный поводок заменяется строевым. Если добьемся, что щенок будет мало обращать внимания на поводок, можно поводок взять в руки и постараться игрой и дачей мяса заставить щенка следовать за собой. Поводок не должен быть укорочен сразу. На рисунках 2 и 3 изображены предметы ухода и дрессировки собак.

3. Предметы для дрессировки

1 — кожаный ошейник; 2 — металлический футляр для вкладывания донесения; 3 — свисток; 4 — металлический ошейник (удавка); 5 — кожаная сумка для вкладывания донесения; 6 — бринзель; 7 — хлыст 8 — строгий кожаный ошейник; 9, 11 — одушка для прокладки следа (усилитель); 10 — металлический строгий ошейник-парфорс; 12 — длинный веревочный поводок; 13 — приколыш; 14 — аппортировочный предмет; 15 — металлический цепь; 16 — кожаный поводок.

Источник

Приучить щенка к прозвищу можно несколькими способами.Хозяин подзывает щенка по имени. Если животное откликается и подходит, то владелец награждает песика

Кличка из родословной или новое имя?

Если хозяин решит обзавестись породистым щенком, к нему будет прилагаться родословная, где чаще всего уже указано имя малыша. Также к кличке добавляется название питомника или приставка, доказывающая породистость обладателя. Из-за такого набора одно имя может состоять из двух/трех или более слов.

У любого породистого пса есть задокументированная родословная

Как правило, такие официальные клички сложно выговаривать и трудно воспринимать, особенно маленькому щенку. Но есть из этой ситуации два выхода:

  1. Назвать щенка более простым и укороченным вариантом клички из родословной. Так, длинное и невероятно красивое имя немецкой овчарки Аделина-Дениза Семейства Виконта Штрауса легко превращается в кличку Ада или Дени.
  2. Предварительно обсудить с заводчиком имя щенка. Если хозяин заранее знает, из какого питомника будет брать в дом собаку, он может связаться с заводчиком. Тот предложит будущему владельцу самому придумать кличку на определенную букву, которая будет записана в метрику. Этот странный ритуал легко объяснить: все заводчики ведут учет только что родившихся щенков, и дают им клички в соответствии с пометом. Каждому новому помету присваивается своя буква алфавита, и одна кличка может даваться только 1 раз в 30 лет.

Сразу после появления питомца в доме человек начинает обращаться к нему только по кличке при условии, что она уже была придумана заранее и устроила всех членов семьи, включая собаку. Однако чаще всего владельцы хотят сами придумать кличку новому другу, не обращая внимания на родословную.

Послушный и не запуганный щенок будет бежать к хозяину по первому его зову

Как назвать щенка без отсылки к родословной

Несмотря на то, что выбор имен для собак довольно обширен, щенки могут долго жить в семье под именем «собака», «мелкий», «толстячок» и другими милыми, но несерьезными прозвищами. Чтобы не запутывать малыша, нужно сразу определиться с кличкой. А подобрать правильное имя помогут правила в таблице ниже.

Таблица 1. На что нужно обратить внимание, придумывая кличку собаке?

Подбираем кличку Обоснования
Звучность и длина клички Кличку лучше всего выбирать короткую, не больше 2-3 слогов. Рекомендуются слова с твердыми буквами вместо шипящих, а также с ярким окончанием. Например, Бриг.
Фонетика клички Кинологи считают, что от мягкости клички зависит дружелюбность пса. Так, если кличка состоит из твердых звонких букв (Бриг, Грета, Ричард, Гера), то собака вырастет с более жестким характером. А щенки с мягкими буквами в имени (Мила, Вета, Баунти, Люк, Лада) ведут себя более ласково. Эту теорию можно объяснить: ведь в первом случае подзыв пса получается более агрессивным и строгим, а во втором – более ласковым и успокаивающим. Неудивительно, что собака будет реагировать соответственно.
Уровень произношения и восприятия После того, как кличка станет уже привычной, от нее могут появиться какие-либо производные домашние имена. Однако основная кличка должна быть неизменной, легко произносимой и простой для восприятия животным.
Порода и характер собаки Все же основополагающими факторами для становления характера являются генетика и обучение на ранних этапах. Поэтому перед тем, как «обзывать» малыша, проследите за его темпераментом. Защитник, который бесстрашно облаивает любую угрозу, может смело носить имя Гроза, взбалмошный и активный – кличку Буря. А ласкового милого щенка можно назвать Малышом или Баунти.
Пол собаки Особям женского пола не подходят клички для собак-мальчиков.
Избегайте кличек, которые были у ваших предыдущих питомцев Все прошлое должно оставаться в прошлом, а перед вами новый дружок со своим неповторимым характером и уникальными повадкам.

Подсознательно человек понимает, что каждая кличка накладывает на ее обладателя своеобразный отпечаток. Ведь от того, как хозяин будет величать щенка, зависит будущий характер, отношение к окружающему миру, уровень общительности собаки. Как поется в старой детской песне, «как корабль назовешь, так он и поплывет». Так и в животном мире – одна собака будет неспешно плыть по жизни, а другая – бороться и проявлять характер. Поэтому, придумывая кличку, помните, что вы выбираете будущее для малыша.

Почему бы не назвать эту добрейшую дружелюбную собаку Лаской?

Видео — Как выбрать кличку для щенка

Источник

Можно ли изменить имя собаке. Насколько травматично это для её психики. Как правильно поменять имя питомцу.

Как правильно поменять имя питомцу

Надо понимать, что менять кличку собаке каждый год или несколько месяцев нельзя. Поэтому, если вы приняли такое решение, хорошо обдумайте новое имя, узнайте его значение, посоветуйтесь со всеми членами семьи, чтобы оно было уже окончательным. Очень хорошо, если оно будет созвучно с предыдущим (Микки-Рикки, Атос-Космос).

Сегодняшний Дружок завтра вряд ли откликнется на Моцарта или Джека, поэтому не ожидайте сиюминутного результата, запаситесь терпением, но действуйте целенаправленно:

  1. Для начала несколько раз просто гладьте собаку, называя её новым именем.
  2. Положите лакомства в карман и подзывайте питомца новым именем, каждый раз угощая его вкусненьким. То же пусть делают и другие члены семьи. У собаки новое имя должно прочно ассоциироваться с получением лакомства и положительного внимания хозяина. Не называйте собаку новой кличкой рассерженным тоном.

Собаке дают лакомство

Привыкание к новому имени, как и выполнение любой команды, должно подкрепляться лакомством

Обычно собакам надо не так много времени, чтобы привыкнуть к новому имени. Если оно всегда будет получать только положительное подкрепление, то уже через неделю ваш питомец будет мчаться к вам на всех парах, только услышав его.

Моя собака совсем не была против нового имени. Честно, по её глазам было понятно, что ей и дела нет, как её называют, лишь бы приласкали и покормили. Но это собака с уличным прошлым. Домашнему питомцу может потребоваться больше времени, чтобы привыкнуть к новому имени.

Если возникла такая необходимость, имя собаке можно поменять, но желательно, чтобы это произошло единожды за её жизнь. На психике питомца это не скажется негативно, если замену произвести постепенно и с положительным подкреплением. Главное, чтобы собаке и людям было комфортно в обществе друг друга.

Источник

Как выбрать кличку для собаки Пожалуй, самое приятное занятие для начинающего собаковода – это процесс выбора имени своему питомцу. Казалось бы, выбор огромен, но частенько щенок в новом

Порода

Если вы купили щенка породистой собаки, можно пойти по традиционному пути — назвать собаку так, как это принято для ее представителей ее породы.

В собаководстве сложились определенные традиции в отношении кличек некоторых пород собак.

Так, например, гончих часто называют именами, подчеркивающими их голос или выносливость («Звон», «Рулада», «Трель»), борзых собак называют, обыгрывая их скорость и злобность к зверю («Азарт», «Ветер», «Чайка», «Лютый»), лайкам дают клички, говорящие как об их качествах, так и о месте и условиях их применения («Туман», «Тайга», «Зоркий»).

Собак служебных пород принято называть звучными короткими (желательно односложными) именами – это необходимо для быстрого управления собакой: «Джим», «Бой», «Гром», «Рекс», «Альфа», «Мирра», «Гера».

Часто собаководы идут по пути происхождения породы собаки.

Среди среднеазиатских и кавказских овчарок распространены такие клички как «Акбай», «Акбар», «Булат», «Казбек», «Наира», «Нодар», «Шах» — дающие представление о местности, откуда родом порода.

Часто среди «немцев» ротвейлеров и доберманов встречаются Курты и Шварцы, а среди «итальянцев» кане-корсо – Баджо, Бенито, Рокко.

Конечно, это все больше условности. Однако, это неплохой вариант пути, где можно «порыться» при подборе клички.

К такому подходу к выбору клички можно отнести и использование названия территории, где сформировалась или выводилась порода, имен и фамилий заводчиков, знаменитых представителей породы и т.п.

Источник

Официальное имя, присвоенное собаке кинологическим клубом, может сказать о годе рождения, порядковом номере, именах матери и отца, а также о названии питомника, где родилась собака. Как правило, такие имена очень длинные и неудобные в повседневном обращении. Поэтому большинство владельцев либо

Как и когда начать приучать щенка к имени?

К кличке щенка следует приучать с первых минут его появления в доме. Произносите кличку во время всех значимых для щенка событий – кормления, игры, воспитательных мероприятий и т. д. Собаки привыкают к кличке в течение 4-5 дней.

Для того чтобы щенок быстрее привык к кличке, старайтесь произносить ее как можно чаще. Как только щенок обратит внимание, обязательно похвалите его, погладьте или дайте лакомство.

Перед каждым кормлением следует произносить кличку. После реакции щенка сразу поставьте перед ним миску и похвалите. Во время кормления произнесите кличку еще 2-3 раза.

Очень важно научить щенка мгновенно реагировать на кличку, когда он на что-либо отвлекся, занят игрой и т. д. Для этого перед каждым кормлением выбирайте момент, когда щенок отвлечется, и произнесите кличку. Когда щенок подходит, ставьте перед ним миску и обязательно хвалите.
На начальном этапе для закрепления навыка используйте положительное подкрепление. Когда щенок реагирует на кличку, поощряйте его. Со временем количество поощрений следует сокращать. Впоследствии к поощрению нужно прибегать лишь в некоторых случаях.

После 3 месяцев щенок, как правило, полностью привыкает к кличке, однако навык все же требует постоянного закрепления. Во время дрессировки произнесение клички необходимо сочетать с различными командами.

На семейном совете вы решили приобрести щенка. После долгих споров выбрали какой породы. Завтра вы пойдете его забирать, а сегодня придумайте щенку кличку и определите, где он будет жить.

Кличка у собаки должна быть звучной, короткой и не очень распространенной.

Выбираем кличку. Кличка для щенка из инициалов хозяев.

Можно выдумать ее, сложив первые буквы имен членов семьи или первые слоги кличек отца и матери щенка. Сначала такая кличка кажется странной, но постепенно к ней привыкают и владельцы и окружающие. Наташа Данилова, подарившая свою восточноевропейскую овчарку пограничникам, назвала ее Инда, сложив имена своей матери, свое и фамилию: И — Ирина, Н — Наташа, Да — Даниловы, а Саша Аванесов своего щенка назвал Асса (А — Аванесовы, С — Светлана, Са — Саша). Он тоже решил подарить его для охраны нашей границы, и кличка собаки будет напоминать пограничникам о тех, кто ее вырастил.

Амур и прочая география, как кличка для щенка.

Хорошо использовать для кличек названия: географические — Амур, Казбек, Тайшет, Волга, Кама, планет — Юпитер, Венера, Марс. Но не нужно давать кличек, повторяющих клички родителей собаки, а также нельзя двух щенков из одного помета называть одинаково.

Источник