Карело-финская лайка или финский шпиц станет отличным другом и товарищем по охоте. Фото карельской лайки и описание породы. Где купить щенка Карело-финской лайки, цена.

Карело-финская лайка, или финский шпиц – преданный друг и отличный охотник

Собака – лучший друг человека. Эту фразу знают все. Существует огромное количество пород этих замечательных животных. Их разделяют в зависимости от предназначения, рабочих навыков и внешности.

Карело-финская лайка или финский шпиц станет не только отличным другом и товарищем, но также надежным компаньоном. Чем особенна данная порода? Как правильно воспитывать ее представителя и ухаживать за ним? Ответы на эти и другие вопросы ищите в нашем материале.

Источник

Карело финская лайка — прекрасная охотница, обладающая своенравным характером. Необходимо уделять внимание дрессировке карело-финской лайки ежедневно.

Как порода «родилась на свет»?

Карело-финская лайка происхождение

Первые упоминания о рыжих собаках, прославившихся отменными охотничьими качествами, можно встретить в документах семнадцатого века. Выводили породу, разумеется, с прицелом на её охотничье будущее. За основу её создания профессионалы брали лучших олонецких промысловых псов и карельских охотничьих собак. Стоит заметить, что внешний вид «древних» питомиц существенно отличался от вида современных лаек.

В двадцатом веке советские кинологи всерьёз взялись за усовершенствование породы. Специалистов интересовал не только внешний вид «новоиспечённой» охотницы, но также её выносливость, быстрота реакции. Позже к породам, которые подключались для выведения неординарной лайки, добавилась ещё одна: финский шпиц. Это обстоятельство придало собаке внешнего лоска и физической выносливости.

Порода окончательно состоялась в шестидесятых годах прошлого века. На официальном уровне за ней закрепились два названия: финский шпиц и карело-финская лайка.

Стоит заметить, что Международная Кинологическая Федерация считает «легальной» только финскую «ветку» происхождения этих питомцев.

Источник

Карельская рыжая лайка: уход, содержание и стандарт породы. Советы по выбору щенка финской лайки, а также его стоимость. Обучение и дрессировка карело-финской лайки и особенности породы.

Описание и стандарт породы

Цвет шерсти — визитная карточка финского шпица. Чем больше «огня» в цвете, тем лучше.

Пол собаки Рост в холке Вес
Кобели 43-50 см 12-13 кг
Суки 38-46 см 7-10 кг

Щенки у рыжих лаек рождаются… не рыжие. Они коричневые, черные, темно-серые; только с возрастом шерсть набирает огненный цвет.

Щенки

Щенки

По стандарту карело-финская лайка должна быть:

  1. Уши стоячие, треугольные, кончики заострены.
  2. Шерсть: подшерсток густой, короткий, мягкий; остевой волос жесткий, прямой, длина достигает 5 см.
  3. Глаза орехового или темно-коричневого цвета.
  4. Хвост обычно изогнут, загибается на спину кольцом.
  5. Хорошо развитая шейная мускулатура.
  6. Голова небольшая, немного заостренная к носу.
  7. Окрас рыжий, всех оттенков; допустимы отметины белого цвета на груди, ногах, кончике хвоста.
  8. Прикус ножницеобразный.

Источник

Карело-финская лайка, считается самой миниатюрной среди всех лаек. Представители породы станут незаменимыми компаньонами для владельцев, любящих охоту, рыбалку, спорт, путешествия и любые другие виды физической активности.

Стандарт карело-финской лайка

Пес с яркой и красивой внешностью приспосабливается к разным условиям обитания, может жить в загородном доме, в квартире, но требует частого выгула, обожает путешествовать с хозяином в лесу, в поле, где прислушивается к незнакомым звукам, радуется новым впечатлениям.

Размер и вес

Хотя финская лайка выносливостью не уступает волку, рост кобеля редко достигает половину метра, у суки еще на 5 см меньше. Параметры сильной, но компактной собаки соответствуют стандарту породы:

Части тела Описание
Плечи прямые
Живот подтянутый
Поясница короткая
Спина с развитой мускулатурой
Грудь в глубину достает до локтей
Шея мощная
Голова треугольная форма с широким затылком
Уши стоячие, заостряются кверху
Нос с черной мочкой
Губы тонкие
Хвост закругляется как бублик, покрыт густой шерстью

Глаза с умным взглядом у карельской лайки имеют овальную форму, коричневый или ореховый цвет, посажены раскосо. Зубы у собаки крепкие, клыки острые. Передние лапы расставлены более узко, чем задние конечности, передвигаются параллельно. Весит кобель 12–13 кг, сука еще меньше – до 8. Масса щенка карело финской лайки в 1,5 месяца составляет 1,2 килограмма, в год – 11.

Окрас и тип шерсти

Плотная гладкая кожа у собаки карело финская лайка прилегает к телу, пальцы на лапах сводятся комком, эластичные подушечки обладают черным цветом. Туловище покрывает блестящая шесть средней длины, на голове и лапах она короче, спина окрашена в насыщенный медово-рыжий оттенок, уши, горло, живот немного светлее.

Встречаются собаки с белой полосой на груди, отметиной на лапах, у всех лаек пушистый и густой подшерсток, но характеристика породы сохраняется.

Породные заболевания карело-финской лайки

Охотничий пес обладает иммунитетом к вирусным инфекциям, но поскольку любит гулять в лесу, привлекает клещей, вызывающих пироплазмоз. Опасная болезнь начинается с роста температуры, затем присоединяются другие симптомы:

  1. Карелка отказывается о пищи и воды.
  2. Желтеют белки глаз.
  3. Собака не хочет играть, становится вялой и апатичной.

Чтобы сохранить здоровье лайке, после каждой прогулки следует внимательно осматривать уши, подмышки, шею питомца и вытаскивать клещей. Места укусов советуют смазывать антисептиками.

Для профилактики пироплазмоза шерсть собаки перед прогулкой опрыскивают спреем от паразитов, каждые месяца на холку наносят капли или дают питомцу таблетки, которые защищают животное от блох и клещей в течение 3 месяцев.

Карело-финская лайка

При перекармливании у лайки возникает ожирение, что приводит к развитию болезней сердца, порода склонна к вывихам, некоторые собаки страдают от дисплазии суставов, а это сказывается на продолжительности активной жизни.

Продолжительность жизни

Карельский шпиц относится к неприхотливым животным, но чтобы питомец чувствовал себя комфортно, хозяин должен выводить его чаще гулять на свежий воздух, правильно кормить, не допускать появления глистов и других паразитов.

Активные любознательные собаки живут 13 – 15 лет.

Источник

Карело-финская лайка – промысловая собака рыже-медового окраса, в 2006 году объединенная в одну породу с финским шпицем. Хорошо проявила себя в охоте на мелкого пушного зверя, некоторые виды птиц и кабана.

Характер карело-финской лайки

Рыжая лайка поражает темпераментом, веселым нравом, любознательностью, но при отсутствии правильной дрессировки, становится упрямой, проявляет самостоятельность, в чем животному помогает инстинкт охотника. В характере собаки присутствует:

Если финская лайка привязывается к хозяину, становится послушной, выполняет команды. Шпиц способен продумывать действия, удивляет мгновенной реакцией. К незнакомым людям лайка относится настороженно, но агрессивно. Собака обожает гулять на воздухе, в поездке на машине чувствует себя комфортно. Представители породы не часто, но все же проявляют бунтарские черты, требует внимания.

Карело-финская лайка

Отношение к детям и окружающим

Жизнерадостная и выносливая лайка не только проявляет преданность к владельцу, но и понимает, что хозяин будет делать. Если человек собирается в лес на охоту или прогулку, собака радуется, а хвостик закручивается в колечко. Карелка не терпит грубости, на жестокость отвечает непослушанием, приказы не выполняет.

Финская лайка ладит с малышами, старается их опекать, не проявляет ревность, но если ребенок начинает собаку постоянно тискать, ей это не нравится, питомец может затаить обиду.

Интеллект и дрессировка

Финского шпица не советуют разводить новичкам, хотя лайка с оригинальной внешностью легко обучается, воспитывать ее нужно с раннего возраста. Пятимесячного щенка надо брать на охоту, развивать сторожевые способности. Для установления контакта с питомцем собаководу приходится каждый день учить его командам. Порода карело финской лайки отличается упрямством и свободолюбием и может вести себя неадекватно, но в то же время умный питомец все легко запоминает.

Во время дрессировки нельзя пренебрежительно относиться к собаке, однако человек должен показать свое превосходство над животным и тогда питомец не будет:

  • лаять на соседей, зашедших в дом;
  • таскать продукты со стола;
  • прыгать по диванам;

Команды рекомендуют регулярно повторять, иначе шпиц может забыть, чему его учили. Нельзя позволять питомцу чувствовать себя главнее владельца.

Источник