Откуда получила свое название порода собака ховаварт. История происхождения и описание внешнего вида породы согласно официальному стандарту. Отличия от золотистых ретриверов. Особенности характера, воспитания и дрессировки питомцев.

Считается, что именно ховаварт собака является героем истории об осаде замка Орденсриттербург, произошедшей в 1210 г. Пес вынес из осажденной крепости крошечного ребенка — сына местного лорда. Его звали Эйке фон Репков. Мальчик вырос, стал легендарной фигурой. В 1274 г. он опубликовал свод законов, в котором упоминается о наказании за причинение вреда собакам породы Hovawart.

К сведению! В средневековых немецких документах 15 в. собаки породы ховаварт названы в числе 5 благородных пород, способных преследовать грабителей и злоумышленников. Этих псов ценили так же, как и охотничьих собак.

Древняя ховаварт собака жила на подворьях крестьян, помогала пастухам. Аристократией использовалась для охоты на крупного зверя, она сопровождала в походах. После того как нищим людям запретили содержать крупных псов, ховаварды стали редкими животными. Их владельцами могли быть только представители зажиточных классов. К концу 17 в. о собаках говардах, как еще называют породу, стали забывать, их вытеснили другие, модные в те время породы.

К 20 в. псы Hovawart жили на фермах и хуторах всего 2-х регионов Германии. Их там разыскал страстный поклонник породы К. Кониг. С этих животных началось восстановление породы. За 20 лет было выведено племенное ядро. В 1937 г. порода была официально признана, был зарегистрирован первый стандарт.

Обратите внимание! Псы породы Hovawart способны принимать самостоятельные решения и действовать только в пользу хозяев.

Источник

Ховаварт: описание породы, характер, фото Если, в силу сложившихся обстоятельств, в вашей жизни нет близких людей, и вы любите животных, то обязательно заведите собаку породы ховаварт. Но

Ховаварт по классификации МКФ относится ко второй группе, в которую входят пинчеры, шнауцеры, швейцарские горные и охотничьи собаки.

По размеру собаку можно отнести к группе средних, некрупных собак.

Ховаварт с открытым ртом

Ховаварт – сильная, крепкая порода. Телосложение слегка вытянутое. Голова уверенно посажена на удлиненной шее, и имеет широкий покатый лоб.

Глаза по форме напоминают миндаль, а по цвету – орех. Интересная особенность ховаварта – специфические черные ободки вокруг глаз, напоминающие очки.

Уши собаки обвислые, широко посаженные и имеют форму треугольника. Характерно, если собака проявляет к чему-либо интерес, то уши мгновенно приобретают стоячую форму и направлены вперед. По длине уши могут дотянуться до уголков глаз.

Спина прямая, на ней четко выделяются очерченные развитые мускулы. Тело имеет обтекаемую форму, грудная клетка сильная, широкая, спина сужается к хвосту.

Сам же хвост длинный, подвижный. В покое опущен вниз, в состоянии возбуждения – поднят вверх. Окрас шерсти имеет две разновидности: палевый и черный. У черных собак нередко встречаются белесые небольшие пятна, а на пальцах и хвосте – единичные белые шерстинки. У палевых собак шерсть приобретает золотистый оттенок.

Источник

Описание породы собак ховаварт. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка ховаварта. Уход и содержание.

Для чего предназначена порода

Вид широко используется для охраны домов, помещений и территорий. Ховаварт неприхотлив, работает в любую погоду. Собаки этой породы служат в полиции горных стран Европы. Тонкий нюх и великолепный слух позволяют им отыскивать людей под завалами, лавинами.

Ховаварт – отличный пловец, используется в качестве спасателя на воде. Сейчас умную и смекалистую собаку держат в квартирах как комнатного питомца и компаньона. Он совмещает роль любимца с охранной службой.

ховаварт фото

Источник

➤ Ховаварт – стандарт породы животного. ✔ Оценка вида и основные нормативные признаки. ☆ Описание качеств, типа телосложения и происхождения породы.

Ховаварт

Ховаварт

Необходимы достаточные физические нагрузки. Со взрослой собакой нужно гулять не менее 2-3 ч, а также заниматься и играть с ней. Однако до года нагружать собаку нельзя, могут пострадать суставы. Нуждается в ранней дрессировке. Хорошо переносит холодный климат, зимой необходимо выстригать шерсть между пальцев. Шерсть достаточно вычесывать 1 раз в неделю.

Рацион

Рацион обязательно должен быть сбалансирован. Ховаварт нуждается в рационе с достаточным количеством белка и энергии для удовлетворения энергетических потребностей, особенно это касается собак,живущих круглый год на улице. В холодное время года и в сильную жару рацион должен содержать больше энергии.

Разведение и размножение

Обычно в помет 6-8 щенков. Вязать представителей породы допускается с 18 мес — кобели и с 18 мес — суки.

Болезни

История породы

Первые упоминания об этой породу встречаются в немецких хрониках XIIIв. Из Средних веков пришло и название породы. В те времена эти собаки охраняли поместья, а также участвовали в травильных охотах на крупного зверя, сопровождали своих хозяев в военных походах. Но, к сожалению, численность породы к концу XIXв. резко сократилась. В конце XIXв. Бертрам и Курт Кениги собрали оставшееся поголовье и путем прилития крови некоторых других пород восстановили его. Считается, что ховавартам приливали кровь ньюфаундлендов, леонбергеров, кувасов, немецкой овчарки и даже африканской охотничьей собаки. Упор в разведении всегда делался на рабочие качества породы. Она была зарегистрирована в Германии в 1936г., а в 1972г. получила официальное признание в FCI как служебная. В 1984г. была зарегистрирована Международная федерация ховавартов, под патронажем которой порода развивается до сих пор.

Поведение и дрессировка. Владение такой собакой накладывает на владельца определенную степень ответственности. Современные представители породы обладают достаточно уравновешенным характером, чутки к желаниям хозяина, любят свою семью и детей и с терпением относятся к другим животным. Однако собаку можно испортить неправильным воспитанием, развитием злобы и агрессивного поведения, особенно в раннем возрасте. Это приведет к формированию нервного, истеричного и трусливого животного. Собака нуждается в ровной, терпеливой и тактичной дрессировке, хозяин должен быть лидером, чтобы избежать неуправляемого поведения.

Использование: собака-компаньон, сторожевая собака, служебная собака, спортивная собака.

Порода признана: FCI, KCGB.

1) «Малый атлас пород собак» Эндрю де Приско, Джеймс Б. Джонсон, М., «Колос», 1992
2) «Энциклопедия Собаки» Доминик Гранжан и др., М., «Жизнь», 2006

Источник

Описание породы собак ховаварт с фотографиями и рассказом об истории возникновения породы

История породы ховаварт

Название «ховаварт», что значит «страж замка», встречается в германских хрониках XIII в. Старинные рисунки указывают на сходство ховавартов с прамолоссами из группы европейских горных овчарок, а описания позволяют соотнести их с ротвейлерами. Известно, что к ХХ в. собаки были повсеместно вытеснены немецкими овчарками.

Современная история породы ховаварт началась в 1915 г., когда группа энтузиастов-зоологов под руководством Курта Фридриха Кенига занялась восстановлением породы с использованием собак, оставшихся на фермах Шварцвальда.

FCI описал характеристики породы в стандарте № 190. По данным руководителя Американского ховаварт-клуба Ульфа Вестблома, в 1998 г. в США было всего 150 ховавартов. Сегодня во всем мире живет приблизительно 25 тыс. представителей породы ховаварт, из них около 12тыс. — в Германии.

Питомник «Гарц» — первый и пока единственный в России питомник ховавартов.

Источник