Чем кормить хаски — советы по составлению рациона в домашних условиях Хаски — это порода, которая требует специально составленного рациона . Нельзя кормить щенка едой с собственного стола

Чем кормить хаски — советы по составлению рациона в домашних условиях

Собака для души

Хаски — это порода, которая требует специально составленного рациона. Нельзя кормить щенка едой с собственного стола или просто полагаться на то, что подойдёт первый попавшийся корм. Собакам хаски требуется сбалансированное питание, в которое входит много белка, так как у них, как и других северных животных особый белково-жировой обмен, сказывающийся на определённых потребностях в питании.

Источник

По своей природе сибирские хаски любопытны, порой они начинают отказываться от еды из-за того, что она им наскучила. Поэтому может возникнуть необходимость внесения изменений в привычный рацион, но не кардинально.

Как кормить щенков сибирского хаски

Наиболее важный этап развития малышей приходится на возраст от 2 до 9 месяцев. В этот период важно кормить щенков качественным кормом или качественными натуральными продуктами. Ни к чему кормить малышей влажными консервами, особенно в возрасте 12 недель, т. к. консервы не способствуют развитию челюстных мышц и укреплению зубов. Допускается увлажнять гранулы сухого корма, но не превращать их в кашу. После 9 месяцев рекомендуется переводить щенка на рацион взрослой собаки. Длительное кормление кормом для щенков может стать причиной развития дисплазии тазобедренного сустава из-за непропорционального развития мускулатуры и костяка.

Купленного щенка постепенно приучают к новому рациону. Первое время кормят тем, чем его кормили в питомнике, у прежнего заводчика. Резкая смена рациона влечёт расстройство пищеварительной системы щенка. Каждый новый продукт вводят по отдельности и в небольшом количестве, оценивая реакцию организма малыша.

Для щенков нужно подбирать сухой корм с содержанием белка не менее 22% и не менее 8% жира.

Соблюдая нормы кормления можно давать щенку сибирского хаски говядину, курицу, индейку в виде мелких кусочков, скоблёнки или фарша. Можно кормить малышей отварным рисом, варёным яйцом, тёртой морковью, нежирной отварной рыбой без костей.

Приветствуется кормление сибирского хаски молочными продуктами, богатыми кальцием – козьим молоком, нежирным йогуртом и кефиром, творогом.

При натуральном кормлении потребуется дополнительно включать в рацион пищевые витаминно-минеральные добавки.

щенок уснул в миске

Источник

Лайфхакер разбирается, как выглядят чистокровные хаски, чем они болеют и на что обратить внимание при покупке щенка этой породы.

Какие условия содержания требуются хаски

При появлении щенка в доме выделите ему собственное место с лежанкой или матрасом, где он будет отдыхать и чувствовать себя в безопасности.

Щенкам очень понравятся разные мячики и другие игрушки, с которыми они смогут вдоволь порезвиться. Иначе они могут сгрызать всё, что попадает им в пасть. Есть у хаски и ещё одно «увлечение», которое может прийтись по душе не всем. Многие псы этой породы очень любят копать землю. Они не прочь порыться даже в цветочных клумбах и грядках или устроить подкоп на соседний участок, а в поисках приключений с лёгкостью перепрыгнуть через невысокий забор.

Особое внимание стоит уделять физической форме The Siberian Husky животных. Хаски — активные, полные энергии собаки, которым не будет комфортно в четырёх стенах квартиры без активных прогулок и тренировок. Постоянные и интенсивные физические нагрузки, выполняемые под присмотром человека, помогут псу оставаться в тонусе и укрепят его связь с хозяином.

С энтузиазмом собаки занимаются и ездовым спортом. Дисциплины в таких соревнованиях бывают разными. В числе традиционных зимних — классические гонки упряжек с нартами на разные по протяжённости дистанции, а также скипуллинг и скиджоринг. Проводятся и бесснежные соревнования (драйленд). Так, в каникроссе хаски тянут за собой бегущего спортсмена, а во время байк‑джоринга животные двигаются в связке с велосипедистом.

Источник

Чем кормить щенка хаски? Количество кормлений и размер порции в зависимости от возраста щенка. Чем отличается рацион кормления летом?

Кормление взрослой собаки

Еда для хаски 2

До 70% в рационе составляет нежирное мясо, в идеале – говядина. Подходит и обрезь, содержащая жилы – основной источник коллагена, необходимого стройматериала для костей и суставов. Для хаски, склонным к аллергическим реакциям, лучшим решением будет курятина, перепелки или индюшатина.

Все субпродукты перед едой желательно проваривать или хотя бы ошпарить, поскольку они часто выступают источником паразитов. Рыба дается в вареном виде дважды в неделю. Также в меню добавляют вареные овощи (морковь, капусту, тыкву) и сырые (огурцы, помидоры, кабачки). Фрукты дают в ограниченном количестве, редко. Оставшиеся 30% меню – крупы в небольших количествах.

Содержание питомца возможно несколькими способами:

  1. В доме или квартире. При грамотной дрессуре и активных прогулках случаи погрызенной мебели и беспорядков получится минимизировать;
  2. В вольере. Оптимальный вариант, поскольку холода порода не боится;
  3. На цепи длиной 4-6 метров и с регулярными прогулками.

В зависимости от условий содержания рацион меняется незначительно. Основная рекомендация – кормить животное после прогулки, а не наоборот. Хаски – активная порода. За 5 часов перед прогулкой их лучше не кормить, это чревато заворотом кишок и смертью животного.

Источник

Чем кормить хаски? Этот вопрос особенно важен для начинающих заводчиков. И задаться им стоит до того, как новый питомец окажется в доме. Заранее запаситесь определенными продуктами.

В заключение

Нельзя перекармливать собаку

Старайтесь не перекармливать хаски, так как ожирение – это болезнь. Чтобы понять, насколько правильно питается любимец семьи, обратите внимание на его прибавку в весе. К примеру, трёхмесячный щенок хаски весит около 10 кг. Если отклонение от нормы колеблется на 2-4 кг, стоит бить тревогу.

Также можно попробовать потрогать рёбра собаки. Если сделать это затруднительно – она слишком толстая, а значит, нужно уменьшить питание или сделать его более рациональным. Если только одни рёбра и торчат – увеличение питания и жирная диета просто необходимы.

Чаще навещайте ветеринара. Он всегда скажет про отклонения, только лишь осмотрев собаку. Это поможет предвидеть дальнейшие осложнения и прописать правильную диету для любимца. Хаски – порода, толком неизученная, поэтому корм, отличный для одного хаски может быть плохим для его собрата. Именно поэтому всегда наблюдайте за реакцией пса на еду. И не заставляйте питаться тем, что ему абсолютно не по душе.

Источник