Сделать вольер для собаки своими руками довольно просто, но нужно знать несколько фактов о постройке данного сооружения. Делается он абсолютно для любой собаки какой бы она не была!

Построенная своими руками будка для собаки

Существует множество разновидностей конструкций вольеров, поэтому начинающим заводчикам сложно понять, какой проект подойдет для их собаки. Некоторые схемы отличаются простотой, другие добавляют различный дополнительные элементы. При выборе лучшего проекта важно учитывать ряд требований:

  • защита от погодных условий
    — при содержании на улице собака должна иметь возможность укрыться как от дождя и ветра, так и от низких температур; в вольере обязательно должно быть место для будки, также нужен навес для защиты от солнца;
  • удобная эксплуатация
    — уборка вольера не должна вызывать больших трудностей, конструкция постройки рассчитывается так, чтобы обеспечить удобный уход за животным;
  • широкий обзор
    — вольер должен быть расположен так, чтобы алабай мог видеть входные ворота на участок и двери в дом; лучшим решением будет обустройство вольера с коридором, огибающим двор — так собака сможет наблюдать за всей территорией;
  • безопасность для питомца
    — стены и пол выполняются из материалов, не содержащих токсинов и аллергенов; у собаки также не должно быть возможности получить травму;
  • надежность
    — стены изготавливаются из прочных материалов, которые выдержат воздействие осадков и других негативных условий, прослужат долгие годы.

Необходимо учитывать условия расположения постройки. Если вольер строится во дворе частного дома, можно использовать одну из его стен для защиты от ветра. Не рекомендуется устанавливать вольер по соседству с гаражом или постройками для содержания других животных. Резкие запахи, звуки будут тревожить алабая, помешают ему выполнять свою задачу охранника.

Существует несколько вариантов выполнения пола в вольере. Самый простой и экономный — оставить землю, покрытую травой, этот вариант подходит для уличных вольеров большой площади. Часто пол засыпают песком или щебенкой мелкой фракции — важно, чтобы камешки были обработаны и не имели острых краев. Часть загона можно закрыть древесным настилом, который будет комфортным местом для лежания собаки.

Популярным покрытием также является асфальт, но он раскаляется во время летней жары и требует специального оборудования для укладки. Не рекомендуется заливать площадку бетоном — он легко промерзает при низких температурах и может стать причиной переохлаждения и заболеваний собаки.

Источник

Каким должен быть вольер для алабая. Несколько отличных вариантов, от простых до сложных. Чертежи и размеры для построения своими руками. Особенности обустройства пола, ограждения и крыши. Как сделать будку самостоятельно для крупной породы.

Вольер для Алабая на двух собак

Два Алабая

Два Алабая
Внешний вид вольера для двух, или нескольких собак не сложнее обычного вольера для среднеазиатской овчарки. Обычно план вольера такой, что одна стена отделяет двух питомцев. Эта стена должна быть глухой или полуоткрытой. Глухая нижняя часть перегородки не даст собакам ссориться друг с другом. Верхняя часть стены может быть сделана из решёток.

Вольер для собаки №26 сдвоенный

Вольер для двух собаки №15

  • Если он построен на нескольких хищников, то необходимо прибавлять каждые 5 квадратных метров на каждого питомца. Самкам потребуется больше места, потому что их природа указывает на появление потомства, которое также некоторое время проживает с матерью.

Каждая комната должна быть оборудована персональным входом, утеплённым зимником, или тёплой будкой. На самом деле вольеры для Алабая (Среднеазиатская овчарки) выглядят как одно разделённое помещение.

Вольер для Алабая (Среднеазиатской овчарки)

Источник

Вольер для алабая: как сделать своими руками. Что лучше выбрать – вольер или будку: преимущества и недостатки. Материалы и инструменты для изготовления. Месторасположение вольера возле дома.

Создание вольера

На современном этапе имеется огромное количество проектов, начиная с фундаментальных построек и заканчивая простыми ограждениями. Вне зависимости от того, что Алабай является выносливой собакой, загон должен защищать от холодов и излишней жары.

Простой вариант

Даже имея набор минимальных строительных качеств, вольер своими руками сделать не так уж и сложно. И материалы дорогие для этого не обязательно покупать. Стоит привести один вариант.

Размеры: длина – пять метров, ширина и высота – три метра. Основой для конструкции послужит каркас, сделанный из металлического профиля. К нему следует приварить сварную сетку. Вольер после выполнения данных простых действий будет полностью готов.

Сложный вариант

  1. В землю следует вкапать и забетонировать металлические трубы. После этого к ним надо приварить решетку.
  2. Все элементы из металла необходимо загрунтовать и очистить от следов ржавчины. После этого их надо покрыть эмалью.
  3. С фронтальной части надо сделать дверь, открывающуюся внутрь.
  4. Защелки расположить следует снаружи. Они должны оснащаться надежными фиксаторами.
  5. Для создания пола воспользуйтесь шлифованными досками, которые предварительно потребуется обработать растворами от гниения.
  6. Для создания крыши стоит воспользоваться облегченными балками. Сама конструкция должна быть односкатной. Покрывать ее лучше всего ондулином.

Для того чтобы защитить питомца от ветра, одну либо две стены стоит обшить поликарбонатом. Фронтальную часть не рекомендуется закрывать. Это поможет сформировать в сознании Алабая ощущение простора. Кроме того, собаке будет предоставлен отличный обзор территории.

По стене вы можете пустить ростки вьюна либо дикого винограда. Это поможет создать тень в летний период. Выше были приведены упрощенные варианты вольеров. Их легко можно сделать своими руками.


Источник

Каким принципам должен отвечать вольер для алабая. Виды вольеров (фото). Чертежи и размеры вольера. Пошаговая инструкция по созданию вольера своими руками.

Требования к вольеру

Из-за крупных габаритов среднеазиатскую овчарку затруднительно содержать внутри дома. Порода категорически не подходит для проживания в квартирах, даже крупных планировок. И одной из многочисленных причин этого выступают испорченная мебель и вещи. Поэтому место собаки только на свежем воздухе. И реализовать это возможно имея собственный клочок земли с огороженным двором.

Вольер для алабая

Крытая территория для проживания собаки Источник friendhom.ru

Но свободное перемещение даже по участку с надежным забором должно быть под постоянным контролем. Алабай четко понимает разницу между своим и чужим. И к последним может проявить агрессию. Как правило, большинство хозяев ограничивает передвижение пса в дневное время. А ночью выпускают сторожа на волю и он беспрепятственно перемещается по территории.

Но посадка на цепь в большинстве случаев нецелесообразна. Собака теряет сообразительность, а охранные качества перерождаются в простую озлобленность. Она просто начинает лаять без причины и бросаться буквально на любого, передвигающегося мимо нее.

Поэтому оптимальным решением будет построить вольер для собаки на участке. Для содержания такого крупного животного придется возвести специальную конструкцию, которая сможет отвечать многим требованиям. Ведь алабаю нужно не только временно урезать свободу перемещения. При этом необходимо создать все условия для благоприятного проживания и выполнения своих обязанностей.

Источник

Алабай или среднеазиатская овчарка – это прекрасная порода собак. Они преданные и отличные сторожа. Только вот есть одна проблема – держать ее в доме просто

Требования

В первое время проживания в новом дворе или квартире среднеазиатская овчарка, а особенно щенок, нуждается в спокойном и уютном месте, отделяющем его от страшного незнакомого мира. Вольер также пригодится, если:

  • ваша собака большой породы и её нужно содержать на улице;
  • вы собираетесь брать собаку, выезжая на природу;
  • там, где уже живёт собака, появляются другие питомцы или дети;
  • собака скоро ощенится;
  • питомец вырос, и старая будка не подходит.

При установке вольера во дворе, он должен возводиться по определённым принципам и обладать следующими характеристиками:

  • внутри обязательно следует разместить будку;
  • сооружение проектируют и собирают так, чтобы в нём было удобно наводить порядок;
  • предусматривают защиту от осадков, сильного ветра;
  • длина сооружения закладывается не менее 2-2,5 метров;
  • площадь и высоту рассчитывают с учётом породы и габаритов питомца.

Дворовые вольеры бывают открытые, прикрытые кровлей, с небольшим утеплением, полностью защищённые от осадков и сырости. Для небольшого животного площадь охватываемой территории обычно не превышает 6 м², питомцам средней величины достаточно 8 м². Для больших пород на придомовом участке оборудуют сооружение размером до 12 м².

При наличии свободного места располагают вольер с выгулом, делают лежанку не только на полу будки, но и снаружи, на воздухе. Размещают дом так, чтобы крытая часть находилась в тени, а на остальное пространство попадали прямые солнечные лучи.

Место выбирают удобное для просмотра всего двора: тогда сооружение станет охранным пунктом, а собака сможет выполнять свои сторожевые обязанности.

Внутри сооружения питомец должен свободно передвигаться, стоять, лежать, вытянув лапы. Новый дом для собак располагают подальше от сквозняков, отопительных приборов, газоснабжения, территории активного времяпрепровождения всех членов семьи. На стенках вольера предусматривают крепления, чтобы разместить ёмкости для пищи и воды. Пол, где собака будет отдыхать, укрывают тёплой плотной тканью.

Если вольер оборудуют для двух питомцев, то его размер увеличивают в полтора раза. Такая же территория нужна ощенившейся собаке. Для малыша высота ограды обычно не превышает 40–50 см, площадь – 1 м².

Источник