Заболевания параанальных желез является очень распространенной и неприятной проблемой. Многие владельцы собак не знают о наличии этих желез, пока не сталкиваются с их воспалением.

Все собаки имеют две небольшие железы (иногда называемые анальными мешочками или синусами) рядом с анальным отверстием. Они выполняют несколько функций: мечение территории, отпугивание врагов, привлечение других особей, внутривидовая идентификация. Параанальные железы обычно выделяют несколько капель маркировочного секрета всякий раз, когда ваш питомец испражняется.

Обратите внимание, что анальные синусы находятся внутри мягких тканей и в норме визуально их не обнаружить. Когда железы закупориваются или воспаляются, они могут увеличиваться, что создает дискомфорт для вашего питомца.

Источник

Из-за чего возникает диарея у собаки? Как с ней справиться и не допустить расстройств пищеварения в будущем? Подробные ответы на вопросы – в материале.

Почему возникает диарея у собак?

Это расстройство желудочно-кишечного тракта проявляется в виде учащенного опорожнения кишечника. Несформированный кал выделяется небольшими объемами и, как правило, возникает как следствие воспалительного процесса в тонком кишечнике. А вот причин диареи у собак может быть бесконечно много.

И лидирует среди них неподходящее питание. Желудочно-кишечный тракт у собак – чувствительная система. Она чутко реагирует на неправильное или несбалансированное питание сбоями, которые зачастую проявляются в виде поноса или рвоты. Так как собака – хищник с соответствующим строением челюсти и ЖКТ, в ее рационе должна преобладать белковая пища с включениями зерновых и овощей для нормального пищеварения, так как они являются источником важной клетчатки.

Мясо промышленного животноводства, которое чаще всего служит источником белка, является неподходящей пищей для собак, так как содержит антибиотик окситетрациклин, вызывающие расстройства желудочно-кишечного тракта и пищевые непереносимости. Заменить такой источник белка необходимо мясом фермерского животноводства или рыбой, выловленной в открытом море.

Печальная собака с поносом

Итак, вызвать диарею у собаки может неподходящий корм. Угощение животного лакомствами с общего стола также недопустимо: жирная, острая, копченая или соленая пища очень плохо воспринимаются организмом питомца, провоцируя серьезные сбои не только в работе ЖКТ, но и в функционировании поджелудочной железы.

Есть и другие причины диареи у собак:

  • глистная инвазия (отравление продуктами жизнедеятельности гельминтов);
  • инородное тело;
  • отравление химическими веществами (бытовая химия, лекарственные препараты, консерванты и красители, содержащиеся в некачественном корме и т.д.);
  • переедание;
  • панкреатит;
  • дисбактериоз;
  • кишечные инфекции;
  • энтерит;
  • геморрагический лептоспироз;
  • новообразования в кишечнике.

Источник

Глисты у домашней собаки, виды глистов у собак, симптомы паразитоза, диагностика и лечение. Как вывести и как не допустить гельминтоза у собак. Как защитить любимого питомца от глистов.

Виды глистов у собак

Существует разные виды глистов, не все они заражают собаку. Напр., некоторые паразиты, типичные для котов, псам не передаются. Также есть глисты, для которых пес является окончательным хозяином, для других – переносчиком. Пройдя в его организме определенный цикл, паразиты выходят с калом и отправятся дальше.

Как выглядят глисты у собаки? Врачи выделяют 3 группы червей, которые заражают питомцев:

  • Нематоды – круглые паразиты. Среди них есть возбудители дирофиляриоза (поражают сердце), токсароза (сердце, печень, легкие), аскаридоза (кишечник, печень, желчный пузырь, пищевод).
  • Цестоды – ленточные глисты, самые крупные паразиты. Вызывают дифиллоботриоз (тело червей до 10 м), дипилидиоз (1,5 м), эхинококкоз (0,5 м).
  • Трематоды – плоские гельминты. Паразиты прикрепляются к легким, печени, кишечнику, поджелудочной. Питаются трематоды лимфой, слизью, кровью. Самые распространенные болезни – парагонимоз, аляриоз, описторхоз.

Источник

Как проявляется пироплазмоз у собак, как происходит заражение от клеща, этапы развития заболевания, лечение дома и в стационаре, меры по профилактики.

Инкубационный период пироплазмоза у собак обычно длится от 5 до 7 дней, реже растягивается до 3 недель. Если пропустить признаки бабезиоза у собак после укуса клеща, питомец через несколько дней погибнет из-за проблем с дыханием, анемии, почечной недостаточности.

Признаки пироплазмоза у собак после укуса клеща

При бабезиозе моча становится цвета пива. Больной питомец отказывается от еды, появляется апатия, повышенная утомляемость. Температура при пироплазмозе собак сначала поднимается до 40-41°С. Затем может спуститься до 37°С, перед смертью упасть до 36-35°С.

Другие симптомы бабезиоза у собак на острой стадии:

  • учащенный пульс и дыхание;
  • рвота с кровью;
  • пожелтение слизистых оболочек, склер глаз;
  • кал зеленоватого или желтого цвета.

Симптомы поражения печени, селезенки

Через 2-3 дня после заражения из-за распада эритроцитов развивается анемия. Моча становится темной, поскольку в нее попадает билирубин – токсичный пигмент, образующийся при распаде эритроцитов в селезенке. Обычно его перерабатывает печень, отправляет в желчь, в составе которой он помогает переваривать пищу. Затем он оказывается в кале и выходит наружу, придавая ему темный цвет.

При бабезиозе печень с задачей не справляется, поэтому билирубин уходит в кровь и отравляет тело. Почки его частично отфильтровывают, выводят из организма в составе мочи, которую билирубин окрашивает в цвет пива.

Таким образом, печень и селезенка сильно страдают при пироплазмозе. Может развиться асцит – задержка жидкости в брюшной полости, что приводит к появлению живота.

Бабезиоз у собаки: симптомы повреждения тромбоцитов

Из-за дефицита тромбоцитов, кровеносные сосуды слизистых лопаются, нарушается сворачиваемость крови. Это приводит к стоматиту, гастриту, воспалению мышц.

Бабезиоз у собаки: признаки поражения головного мозга

Заболевание часто дает осложнения на центральную нервную систему. Возможны такие симптомы:

  • эпилептические припадки;
  • двигательные расстройства;
  • полный или частичный паралич – пес с трудом передвигается, не может встать на задние лапы.

Источник

Почему собака ест траву на улице и ее потом рвет. Причины, почему собака ест травуу и что это значит. Полезные и вредные растения для собак. Советы ветеринара.

Стоит ли вести собаку к ветеринару?

Если собака ест траву время от времени – это нормально. Но если она это делает это постоянно, лучше обратиться к врачу, поскольку может говорить о проблемах с пищеварением или других болезнях. Особенно следует насторожиться, если при отсутствии травы в попытках вызвать рвоту собака рвет и ест бумагу, кусочки ткани.

Если пес не проявляет никаких симптомов, но вы считаете, что он слишком много ест травы, пусть день поголодает. Если питомец и дальше будет есть пырей, сходите к ветеринару.

Срочно к врачу, если собака не только ест траву, но и появились такие симптомы:

  • понос;
  • рвота;
  • потеря веса;
  • ухудшение аппетита;
  • кровь в кале;
  • частое облизывание губ;
  • вялость.

Эти признаки могут говорить о разных проблемах, в т. ч. о серьезных инфекционных болезнях, отравлении. Врач поставит диагноз на основе анализа крови, мочи. Может понадобиться рентген, другие обследования.

Источник