✅✅✅ Беременность у собак: первые признаки, диагностика и способы определения, особенности содержания животного на ранних и поздних стадиях ➤➤➤

Как узнать, беременна ли собака? Кинологи раскрывают свои секреты

Как понять, что собака беременна, и вязка оказалась успешной? В первые две недели определить это точно никак нельзя, даже лабораторными методами. И вот почему: в этот период еще продолжается созревание яйцеклеток, сперматозоиды еще функционируют в половых путях, продолжают свой путь к яйцеклетке, наконец, происходит оплодотворение, далее оплодотворенные яйцеклетки движется по маточным трубам и имплантируются (внедряются в стенку матки).

Как понять что собака беременна

Как понять что собака беременна

Происходит это на 12-15 день после первой вязки и только в это время эмбрионы начинают выделять в кровь матери собственные уникальные гормоны, в частности, релаксин. Диагностически значимое его повышение в крови собаки происходит на 21-25 день с момента вязки и только в эти дни, можно, сдав анализ крови, со 100% точностью сказать, беременна собака или нет. До этого можно наблюдать только косвенные признаки, которые могут говорить о возможной беременности.

Источник

Как проводится тест на беременность у собаки? Когда можно выявить, беременна питомица или нет. Длительность щекотливого положения. Особенности проведения УЗИ,

Определить, беременна собака или нет, можно уже через 10—14 дней после вязки. Более явные признаки будут видны лишь через 30 дней, следующих за зачатием.

Однако опытные собачники и ветеринары способны определить беременность на ранних сроках (до 2 недель). Потому что у животного меняется поведение, интересы в еде и прочее.

При первой беременности живот не всегда округляется через месяц. Это может произойти непосредственно перед родами или за 1 неделю до них.

Мы живём в современном мире, поэтому не стоит гадать, насколько удачно прошла вязка питомцев. Обратитесь к ветеринарному врачу, он проведёт лёгкое обследование, сделает УЗИ и сообщит вам результат.

Источник

Почему может быть задержка месячных? Основные признаки и норма. Как стимулировать месячные при задержке? Ответы на частые вопросы.

Ответы на распространенные вопросы

Задержка месячных: что делать?

При задержке более 5-7 дней следует сделать тест на беременность (в случае если имел место половой акт) и записаться на прием к гинекологу.

Можно ли вызвать месячные в домашних условиях?

Любые самостоятельные действия могут серьезно навредить здоровью и, в особенности, репродуктивной системе. Предпринимать что-либо без предварительного согласования с врачом категорически запрещено.

Сколько дней может быть задержка месячных?

Нормальный срок для задержки – 5-7 дней однократно. При повторении ситуации лучше обратиться к гинекологу.

Можно ли ускорить месячные?

Ускорить их появление, не навредив своему здоровью, невозможно. Любая стимуляция может быть чревата серьезными осложнениями.

Источник

Мононуклеоз является острым инфекционным заболеванием вирусной природы. Оно имеет несколько наименований: его называют м

Лечение мононуклеоза


Лечение мононуклеоза направлено на обезвреживание его возбудителя — вируса Эпштейна-Барра. Для этого назначаются специальные препараты, антибиотики, кортикостероиды (в особых случаях) и проводят симптоматическую терапию. Лечение направляется и на восстановление печени. Любознательные пациенты должны помнить, что при наличии налета на миндалинах нельзя пытаться удалить его подручными средствами, это навредит вашему здоровью и спровоцирует сепсис.

В состав симптоматической терапии входят жаропонижающие средства от лихорадки и сосудосуживающие препараты для улучшения носового дыхания, антигистаминные средства, чтобы избежать аллергической реакции. В состав такого лечения входят средства, укрепляющие иммунную систему, и противовирусные лекарства. Для лечения горла назначаются полоскания фурацилином, содой и солью. Устранить боль и понизить температуру помогут ибупрофен или ацетаминофен. Кортикостероиды, помимо снятия боли, помогут ликвидировать отек. При лечении мононуклеоза пациенту зачастую показан постельный режим и специальная диета. Диета при мононуклеозе состоит из продуктов питания, не нагружающих печень. Само питание дробится на 4-5 приемов в день. Пациент должен получать в полноценном объеме белки, жиры растительного происхождения, углеводы и витамины. К продуктам, которые нужно употреблять при мононуклеозе, относят молочную продукцию, нежирную рыбу и мясо, фрукты и ягоды, овощи, каши, хлеб из муки грубого помола. К запрещенным продуктам при мононуклеозе относят сливочное масло, жареное, копченое, маринованное, острое, соленое и консервы. Физические нагрузки при мононуклеозе запрещены, за исключением лечебной физкультуры. Профилактика мононуклеоза на сегодняшний день не разработана.

Источник

🧬 Пить или не пить: как грамотно выбирать витамины? Эндокринолог GMS Clinic Ольга Игнатова дала интервью для интернет-портала Posta Magazine.

Кальций рекомендуется пить пожилым , особенно если человек недостаточно регулярно ест молочные продукты.

Ирина Мирошниченко в рекламе донесла до нас, что важно принимать кальций, но не предупредила, что он не усваивается без достаточной дозы витамина D. Если витамина D достаточно, то 3 обычные порции молочных продуктов в день — например, стакан молока в кашу, 30 г сыра или баночка йогурта в полдник и кефир на ночь — легко восполнят норму кальция и без витаминов, а вот если наблюдается его дефицит, то кальций не будет усваиваться, и организм начнет разрушать кости, чтобы достать кальций оттуда — именно так появляются отложения кальция в организме: это наш внутренний кальций.

Источник