Узнайте все о породе собак Русская псовая борзая: история, стандарт, характер, уход, воспитание. Детальное описание породы Русская псовая борзая, фото

Описание породы русская борзая: элегантная аристократка и яростная охотница

Русская псовая борзая: описание породы

Этих собак легко узнать по внешнему виду. Характеристика породы проявляется в общих для всех представителей признаках:

  • длинные мускулистые ноги;
  • сухое и подтянутое тело обтекаемой формы;
  • узкая аккуратная голова.

Борзые обладают противоречивым характером. С хозяином они всегда ласковы и послушны, но по отношению к посторонним людям не всегда доброжелательны. Также они не любят делить территорию с другими питомцами. Чтобы привыкнуть к ещё одной домашней собаке им необходимо какое-то время. Борзые беспрекословно слушаются только взрослых. По отношению к детям и подросткам могут проявить непослушание или даже агрессию.

Уход за питомцем не требует особых хлопот, но купать собаку придётся часто. Борзые – чистоплотные собаки и любят водные процедуры. Раз в неделю им нужно подстригать когти, иначе они будут испытывать дискомфорт во время бега. Шерсть борзой нужно регулярно вычёсывать.

В дрессировке борзые часто проявляют упрямство, преодолеть которое можно с помощью поощрений. Собакам этой породы необходимо активное времяпрепровождение. Поэтому рекомендуется выгуливать их при каждом удобном случае. Они обожают прогулки, пробежки, игры. Здоровье у борзых обычно крепкое, но часто бывают проблемы с желудком. Питание собаки должно быть тщательно продуманным и сбалансированным.

Борзая – древняя охотничья собака, её история происхождения насчитывает несколько тысячелетий. Известно, что на территории России раньше разводили 4 разновидности этой породы: хортая борзая, брудастая, псовая и крымка. Другие исследователи выделяют свои классификации. Современные породы борзых распространены по всему миру, многие из них до сих пор развиваются и совершенствуются.

борзая лежит Уход и содержание русской борзой русская борзая

Источник

Особенности содержания русской борзой породы собак Русская псовая борзая — порода собак, широко известная в стране и далеко за ее пределами. Причем не только любителям охоты. Слово «борзый»

Правильное название собаки и некоторые виды борзых

Нередко непрофессионалы в разговоре называют собаку гончая борзая. На самом деле, это две разные породы, между которыми есть серьезные отличия:

  1. Гончая по своему виду напоминает английскую борзую, но меньше по размерам. Однако это сходство — только внешнее.
  2. Собаки применяются на охоте с различными целями. Борзая намного быстрее. Она хватает добычу, гончая же — загоняет.
  3. Гончие лучше берут след, у них прекрасно развито обоняние. Борзые обладают превосходным зрением. Для погони они должны видеть зверя.

Русская борзая с самого начала предназначалась для охоты на волка. Помимо своих «обязанностей», она может стать отличным другом семьи. Однако, только при соблюдении определенных условий:

  • желательно держать подальше от детей,
  • необходим коллектив,
  • требует времени и активного хозяина,
  • не подходит для жизни в городе,
  • имеет независимый характер: тяжело переносит плохое обращение и может проявить непослушание.

Выделяют также другие породы:

Порда Афганская борзая

  1. Афганская борзая — одна из самых старых пород. Отличительный признак — длинная шерсть. Отсюда — особенность содержания: требуется постоянный усиленный уход за волосяным покровом. Собака очень активна и беспокойна. Инстинкты подталкивают ее к тому, чтобы преследовать практически все, что движется. Отличает ее также низкий болевой порог. Даже небольшие травмы будут причинять ей больший дискомфорт, чем другим собакам.
  2. Хортая борзая выведена в России. В отличие от других пород, более послушна. Нуждается в интенсивных физических нагрузках, эмоциональна и «общительна». Однако в городских условиях нормально жить сможет. Конечно, при должном уходе.
  3. Есть даже комнатная порода борзой или левретка. Выводилась для преследования зайца, поэтому скорость — соответствующая. Имеет гораздо меньшие, по сравнению с другими, размеры. Лучше остальных подойдет для города.

Источник

Происхождение и предназначение русских псовых борзых, стандарт экстерьера, характер, описание здоровья, советы по уходу. Цена щенка русской псовой борзой.

Различия борзых по регионам

В зависимости от особенностей климата страны, в которой живет собака, будут различаться и некоторые ее внешние признаки, а также способности. К примеру, в Азии и Африке там, где много открытого пространства, охота всегда рассматривалась как промысел. Чтобы найти дичь, приходилось проходить большие расстояния, поэтому охотничьи псы пробегали ни один километр и всегда в одиночку. Борзые собаки для такой охоты имели следующие качества характера:

  • они отличались высокой выносливостью и резвостью;
  • собаки могли самостоятельно выслеживать добычу, используя не только зрение, но и нюх;
  • животное обязательно должно было ждать охотника возле добычи или приносить ее прямо к нему.

У охотничьих собак, проживающих на Востоке, таких, к примеру, как казахская борзая, чаще всего были висячие уши, покрытые удлиненной шерстью, а хвост закручен в баранку. Среди таких собак можно выделить следующие виды:

Источник

Какой должна быть породистая Русская псовая борзая. Признаки породы и описание собаки. Окрас, характер и особенности ухода за щенками и взрослыми собаками.

Различия борзых по регионам

Для здоровой и полноценной жизни нужен постоянный уход за русской псовой борзой. Описание породы поможет подобрать правильные мероприятия по уходу. Среди них следует отметить такие:

Достояние страны: русская псовая борзая Достояние страны: русская псовая борзая Достояние страны: русская псовая борзая Достояние страны: русская псовая борзая Достояние страны: русская псовая борзая Достояние страны: русская псовая борзая Достояние страны: русская псовая борзая Достояние страны: русская псовая борзая Достояние страны: русская псовая борзая Достояние страны: русская псовая борзая

  1. Расчесывание. Эту процедуру необходимо выполнять не реже трёх раз в неделю. Для этого используют щётку или гребень. Чтобы упростить и ускорить расчесывание, можно нанести на шерсть специальный кондиционер. Во время линьки расчесывание выполняется ежедневно.
  2. Купание. Если ваш пёс не сильно загрязняется, то достаточно будет вымыть её специальным шампунем один раз в месяц.
  3. Чистка ушей. Она производится каждую неделю с помощью смоченных тёплой водой ватных тампонов.
  4. Уход за глазами. Еженедельно следует промывать глаза собаки отваром ромашки или слабой чайной заваркой. Это поможет избежать закисания и проблем, связанных с ним.
  5. Чистка зубов. Её выполняют каждую неделю с помощью специальной зубной пасты. Чтобы избавиться от проблем с зубным камнем, необходимо давать вашему питомцу томаты.
  6. Уход за когтями и лапами. После каждой прогулки нужно протирать лапы влажной тряпкой. Когти обрезаются не реже одного раза в месяц.
  7. Избавление от паразитов. Для защиты пса от клещей и блох раз в месяц обрабатывают шерсть специальными средствами.

Источник

Русская псовая борзая – описание породы, история, стандарты и характер, чем кормить животное? Порода собаки русская псовая борзая является символом аристократизма, по характеру питомцы тоже

Русская псовая борзая – болезни

Как и многие крупные собаки, знаменитая псовая борзая долго не живет – всего 7-10 лет. Представители породы зачастую страдают от заворота кишок. Он случается после еды, когда питомец с полным желудком начинает активно бегать. Спасти пса в таком случае может лишь срочная операция. Русская борзая сравнительно здоровая порода, но очень чувствительна к разным видам анестетиков. У многих особей имеется аллергия на средства от блох и клещей, подбирать препараты надо очень аккуратно.

Кроме заворота кишок такие питомцы страдают от:

  • вздутия живота;
  • ретинопатии (поражения сетчатки глаз);
  • катаракты;
  • синдрома Воблера (сдавливание спинного мозга в шее).

Источник