Как дрессировать щенка для охраны дома. Как научить собаку охранять двор Поймите, чего хотите. Нападающих на вас хулиганов собака может отпугнуть простым лаем. Особенно, если собака достаточно

Как дрессировать щенка для охраны дома. Как научить собаку охранять двор

Поймите, чего хотите. Нападающих на вас хулиганов собака может отпугнуть простым лаем. Особенно, если собака достаточно крупного размера. Чаще всего громогласного лая, привлекающего внимание всех вокруг, высоких прыжков и оскаленной морды вполне достаточно. Совсем другое дело, если вы желаете, чтобы ваша собака выполняла задержание злоумышленника по всем правилам: рык, прыжок и ткнула носом в землю. С последующей охраной до приезда наряда милиции. Для таких манипуляций, конечно, годится далеко не каждая собака. На такое способны лишь собаки крупных размеров, традиционно относящиеся к служебным – овчарки, крупные терьеры, ротвейлеры, доберманы и т.д.

2 шаг

Не пытайтесь пробудить агрессию в маленьком щенке и ни в коем случае не натравливайте его на домашних, особенно на детей. Такие действия могут сломать психику собаки, испортить ее характер. В итоге вы можете получить неуправляемого агрессивного пса, который будет истерично бросаться на все, что шевелится.

3 шаг

Обучение собаки простейшим командам

Начните с обучения простейшим командам. Элементарные «ко мне», «фу», «стоять», «сидеть» и прочие команды, входящие в курс общей дрессировки, прежде всего, жизненно необходимы вашей собаке. Во-вторых, они учат собаку быть адекватной по отношению к вам, формируют в ее глазах ваш образ как вожака стаи. А вожак – это святое и неприкосновенное. За него при надобности собака и жизнь готова отдать.

4 шаг

Введите в свой арсенал команду «чужой». Используйте ее, когда кто-то стучит в вашу дверь, добивайтесь, чтобы собака в ответ подавала голос. В опасной ситуации вам достаточно будет произнести эту команду, чтобы собака с лаем бросилась на нападающего. Но это в том случае, если вы решили, что такой реакции достаточно. Если нет, – вам нужно обучение команде «фас!».

5 шаг

Собака на специальной тренировочной площадке с инструктором

Полноценное обучение команде «фас!» может происходить только на площадке с профессиональным инструктором. Специальное снаряжение и отработанные десятилетиями методики помогают обучить собаку защите хозяина безотказно.

6 шаг

Естественно, все эти меры не дадут результата, если ваша собака труслива с рождения и при любой опасности (даже мифической) прячется за ваши ноги. Впрочем, такая патология встречается крайне редко. А значит, у вас есть все шансы получить достойного защитника, с которым не страшно в любой ситуации.

Любая служебная собака должна уметь охранять. Касается ли это дома или вещей, которые ей доверили на время отсутствия хозяина.

Для начала необходимо научить собаку не доверять не знакомым людям. Хорошо, если собака уже умеет злиться на посторонних, она также не должна брать у них корм.

Источник

Как научить пса лаять на незнакомых. Как научить собаку охранять двор Как научить собаку команде охранять Поймите, чего хотите. Нападающих на вас хулиганов собака может отпугнуть простым лаем.

Когда приступать к обучению команде «Чужой»

Перед тем как обучить собаку команде чужой необходимо усвоить ряд правил:

  • ЗКС – комплекс команд для взрослой собаки или подростка, но никак не для щенка. Развивая у щенка агрессию не «понарошку», вы рискуете безопасностью семьи и окружающих людей.
  • Команда сложна в освоении и крайне не рекомендуется отрабатывать ее только своими силами, если вы не имеете соответствующего кинологического опыта.
  • Перед обучением, рекомендуется проконсультироваться с кинологом. Профессионал, поймет психотип и степень возбудимости собаки, понаблюдав за ней на площадке, даст рекомендации к обучению.
  • Не учите собаку команде «Чужой» в домашних условиях, не привлекайте членов семьи.
  • Не одобряйте гавканье собаки под дверью, максимум – громкое рычание. Вопреки распространенному мнению, вы закрепите не команду «Чужой», а «дурную привычку», от которой действительно тяжело избавиться.
  • В роли бандита может выступать только незнакомый собаке человек, одетый в спецкостюм и скрывший лицо маской.
  • Перед началом курса ЗКС, собака должна пройти ОКД (общий курс дрессировки), беспрекословно выполнять команды Фу, Ко мне, Сидеть , Место.

Обратите внимание! Темпераментным собакам тяжело сдержать эмоции. Таких питомцев рекомендуют обучать обгавкиванию – собака находится на безопасном расстоянии от врага, рычит и лает, но не атакует без команды Фас, прекращает агрессивные действия по приказу хозяина.

Ваш питомец, будущий защитник семьи, не видит разницы между посторонними и хозяевами? Одинаково радостно скачет, увидев на пороге и хозяина, и электрика Ивана Петровича? Непорядок. О том, как сделать собаку злой на чужих, и пойдет речь в этой статье.

Источник

Собака-охранник, собака-защитник, их воспитание и правильная подготовка. Что такое собака-телохранитель, кто готовит таких собак.

Почему нельзя ругаться на собаку?

Очень важно понимать, что обучение командам должно проводиться в тихой и размеренной обстановке. Не должно быть ничего, что могло бы отвлечь животное от тренировки. Одним из важных правил является спокойное отношение хозяина к процессу обучения. То есть, вы не должны кричать и понимать, что любое упрямство животного вызвано либо непониманием того, что от нее требуется, либо ее состоянием. При чем, постарайтесь сохранять невозмутимость и следовать цели. В таком случае собака начнет понимать, что от нее необходимо. Если же повышать тон, вы можете сформировать негативное отношение животного к выполнению команд.

пёсик

Вам необходимо уехать на несколько дней? Закажите передержку/няню для собаки

Источник

Команда «Чужой» не является обязательным навыком, который проходят на общем курсе дрессировки. В жизни она может пригодиться для защиты хозяина от

Если пес не хочет проявлять агрессию?

Довольно часто владельцы сталкиваются с тем, что их любимец не проявляет агрессии к чужаку. Но в этом случае не стоит сразу отступать и использовать более активные методы:

  • ассистент не машет руками, а пытается нападать на владельца;
  • он пытается отнять у хозяина лакомство, предназначенное для питомца;
  • «нападая», помощник слегка ударяет собаку, не для того чтобы нанести телесное повреждение, а для провоцирования агрессии.

Кинологи предупреждают, что чрезмерное использование физического насилия может дать обратный результат – пес станет не злобным, а трусоватым. От ассистента требуется внимательный и аккуратный подход – он должен наблюдать за поведением собаки и, если необходимо, прекращать дрессировку. Это делается для того, чтобы человек не подавлял пса – в этой «схватке» животное должно всегда побеждать!

Важным является поощрение – за ожидаемую реакцию собаку гладят, говорят похвальные слова, угощают. Но с последним пунктом желательно не перебарщивать. Подкрепить результат можно и при выгулах – команда произносится в том случае, если питомец начинает рычать или скалиться в адрес прохожего. Во время прогулок также можно провоцировать собаку – попросить ассистента тихонько подойти к псу, когда тот не ожидает, и похлопать его, например, по крупу. Хозяин же дает в этот момент команду.

При правильном подходе, через некоторое время, у пса вырабатывается необходимая реакция – он проявляет недоверчивость к чужим и не испытывает страха, когда на него замахиваются.

Обучение питомца команде «чужой» – мероприятие, требующее серьезного подхода. Если владелец не готов к последовательной работе при соблюдении ряда правил, то начинать и не стоит. Ведь навредить психике щенка несложно, а вот исправить ситуацию в определенных ситуациях не представляется возможным. Нет уверенности в собственных силах? Тогда лучше обратиться к опытному кинологу.

Источник

Как научить собаку команде охраняй: способы. Порядок обучения собаки для охраны дома или хозяина. Натаскать собаку быть злой к чужим людям. Как правильно отрабатывать команду по охране.

Обучение защите у специалистов


Обучение у кинолога
Процесс воспитания четвероногого охранника под силу только опытному владельцу. Новичку не надо браться за самостоятельное обучение, особенно если у питомца трудный характер. В таком случае обращаются к профессионалам-кинологам. Они будут учить и собаку, и ее хозяина всем нюансам охраны. Выбирать кинолога нужно по следующим параметрам:

  • наличие ветеринарного и кинологического образования;
  • положительные отзывы. Желательно, чтобы это были отзывы, данные знакомыми людьми. Лестным словам в интернете доверять полностью не стоит;
  • простота в общении, спокойствие и уверенность. Собаки ученых слов не понимают, им не нужно обилие профессиональным терминам. Равно как и их хозяевам.

Рекомендуется посетить пробное занятие, прежде чем оплачивать полный курс. Можно также посмотреть, как тренируют другую собаку. Обязательно нужно расспросить о методах обучения. Если кинолог неохотно отвечает на вопросы, то лучше обратиться к другому специалисту.

Таким образом, процесс обучения щенка нужно начинать не позднее четырех месяцев. Сначала собака усваивает команды «Фу», «Голос» и «Чужой» и только потом — «Охраняй». У пса-защитника обязательно воспитывают недоверие к чужакам. Хозяину, не имеющему достаточного опыта или времени, за дрессировку браться не нужно.

Источник