Клинические исспытания препарата Иммунофан на животных. Показания и действие. Как подобрать нужную дозировку. Стоимость Иммунофана для ветеринарного исспользования.

Иммунофан – хороший иммуностимулятор для животных

имунофан инструкция

Изначально препарат был создан для человека в случае иммунодефицита и различных заболеваний, вызванных им. Медикамент также считается вспомогательным при инъекциях, для лечения ожогов и опухолей. Позже Имунофан стали использовать и в ветеринарии с таким же назначением. Отличительная черта выпускаемых продуктов – форма. Для животных предназначены только растворы, люди также пользуются назальными спреями и свечами.

В ходе клинических испытаний были сформированы группы животных, в которые входило около 138 пород и 70 животных, отличных от собак. Препарат вводился как вакцинация. Первые опыты были направлены на предотвращение ботулизма, энтерита, гепатита. Все питомцы выжили, хотя было зарегистрировано несколько случаев (4-7) заражения. Появился процент снижения смертности среди щенков и повышения качества родов у сук.

Лечение чумки показало практически 100% результат. Выжило 19 щенков из 20, хотя при использовании других лекарств, удавалось спасти только 50% . При тестировании препарата в качестве предупреждающего от парвовирусного энтерита из 150 щенков ни один не заразился в течение наблюдательного срока.

Источник

Описание

Описание

Фармакологическое действие

Препарат обладает иимунорегулирующим, детоксикационным, гепатопротективным действием и вызывает инактивацию свободнорадикальных и перекисных соединений. Фармакологическое действие основано на достижении трех основных эффектов: коррекция иммуной системы, восстановление баланса окислительно-антиокислительной реакции организма и ингибирование множественной лекарственной устойчивости, опосредованной белками трансмембранного транспортного насоса клетки.

Действие препарата начинает развиваться в течение 2-3 часов (быстрая фаза) и продолжается до 4 месяцев (средняя и медленная фазы).

В течение быстрой фазы (продолжительность — до 2-3 суток) проявляется прежде всего детоксикационный эффект — усиливается антиоксидантная защита организма путем стимуляции продукии церулоплазмина, лактоферрина, активности каталазы; препарат нормализует перекисное окисление липидов, ингибирует распад фосфолипидов клеточной мембраны и синтез арахидоновой кислоты с последующим снижением содержания холестерина крови и продукции медиаторов воспаления.

При токсическом и инфекционном поражении печени препарат предотвращает цитолиз, снижает активность трансаминаз ( АСТ , АЛТ ) и содержание билирубина в сыворотке крови .

В течение средней фазы (начинается через 2-3 суток, продолжительность — до 7-10 суток) происходит усиление реакций фагоцитоза и гибели внутриклеточных бактерий и вирусов.

В течение медленной фазы (начинает развиваться на 7-10 сутки, продолжительность до 4 месяцев) проявляется иммунорегуляторное действие Имунофана — восстановление нарушенных показателей клеточного и гуморального иммунитета. В этот период наблюдается нормализация иммуно-регуляторного индекса, отмечается увеличение продукции специфических противовирусных и антибактериальных антител эквивалентно действию некоторых лечебных вакцин. В отличие от последних препарат не оказывает существенного влияния на продукцию реагиновых антител класса IgE и не усиливает реакцию гиперчувствительности немедленного типа; Имунофан стимулирует образование IgA при его врожденной недостаточности.

Имунофан эффективно подавляет множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток и повышает их чувствительность к действию цитостатических препаратов.

Показания

Применяют у взрослых и детей старше двух лет для профилактики и лечения иммунодефицитных и токсических состояний, хронических воспалительных заболеваний различной этиологии.

У взрослых в качестве адъюванта при вакцинации против бактериальных и вирусных инфекций.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность;
  • Беременность, осложненная резус-конфликтом;
  • Детский возраст до 2-х лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Вследствие недостаточной изученности следует с осторожностью применять во время беременности и лактации.

Особые указания

В результате активации фагоцитоза возможно кратковременное обострение очагов хронического воспаления, поддерживаемых за счет персистенции вирусных или бактериальных антигенов.

Состав

1 супп.
имунофан 100 мкг
вспомогательные вещества: вода очищенная; глицин; твердый жир; твин 80

Способ применения и дозы

Ректально. Разовая доза и суточная — 100 мкг (0,1 мг) 1 суппозиторий.

    При лечении онкологических больных в схеме радикального комбинированного лечения (химио-лучевая терапия и операция)

Однократно, ежедневно, курс лечения 8 — 10 суппозиториев перед химио-лучевой терапией и операцией с последующим продолжением курса в течение всего периода лечения.

Однократно, ежедневно, курс лечения 8 — 10 суппозиториев, с перерывом 15-20 дней и повторением курсов в течение всего периода последующего лечения.

1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения 10-20 суппозиториев. Назначение препарата следует проводить в течение всего курса химио-лучевой терапии и после окончания курса для профилактики развития токсикоза.

1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения 10 суппозиториев.

1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения 15 — 20 суппозиториев.

1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения 15 — 20 суппозиториев. При необходимости следует проводить повторные курсы через 2-4 недели.

1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения 15 — 20 суппозиториев, для предотвращения рецидива следует проводить повторные курсы через 2 — 3 месяца.

1 раз в сутки,ежедневно, курс лечения 8 — 10 суппозиториев. При дифтерийном бактерионосительстве — 1 раз через 3 суток — 3-5 суппозиториев.

1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения 7 — 10 суппозиториев, при необходимости курс препарата следует продолжать до 20 суппозиториев.

1 раз через 3 суток, курс лечения 8 — 10 суппозиториев, в случае необходимости курс следует продолжать до 20 суппозиториев с тем же интервалом.

1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения 15 — 20 суппозиториев.

Однократно в день вакцинации.

Побочные действия

Возможно: индивидуальная непереносимость, аллергические реакции.

Лекарственное взаимодействие

Повышает эффективность других видов лекарственной терапии: применение имунофана способствует преодолению резистентности к глюкокортикостероидной терапии.

Назначение препарата возможно в комбинации с противовоспалительными стероидными и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Условия хранения

Препарат хранят в защищенном от света месте при температуре от 2°С до 10°С, в недоступных для детей местах. Не рекомендуется использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Источник

Статья о применении Гамавита с антигельминтными препаратами

2.Протозоозы

При токсоплазмозе исход заболевания во многом определяется уровнем продукции ИФН, в особенности – ИФН-гамма. В экспериментальных исследованиях показано, что из большого спектра ИМД наибольшей способностью индуцировать ИФН обладали циклоферон и морапренилфосфат. К последнему отмечалась и наибольшая чувствительность клеток селезенки зараженных токсоплазмами животных. Учитывая то, что введение морапренилфосфата также блокировало интенсивность размножения токсоплазм, данный ИМД может оказаться эффективным в комплексной терапии токсоплазмоза. Другой ИМД, Фоспренил, оказывал выраженное адъювантное воздействие при сочетанной иммунизации вместе с корпускулярным антигеном токсоплазм (4).

Источник

Способ лечения злокачественных и не злокачественных болезней нашего организма.

Имунофан

Фармакологическое действие: Препарат отнесен к группе иммуномодулирующих ЛС.

Он регулирует иммунную систему, оказывает положительное влияние на окислительно-антиокислительную систему. Имунофан положительно влияет на дезинтокскационную функцию, имеет гепатопротекторное воздействие.

Имунофан назначается больным при следующих состояниях и болезнях: иммунодефициты у взрослых и детей;в комплексном лечении хронического гепатита B и C; в комплексном лечении СПИДа, ВИЧ-инфекции;рака легких; как часть комбинированного лечения при различных заболеваний легких; оппортунистические инфекции;опухоли, спровоцированные ВПЧ; ревматоидный артрит; дифтерия; бруцеллез ,псориаз; бактериальный эндокардит; сильные ожоги и раны, не заживающие на протяжении длительного времени; применяется как адъювант при проведении вакцинации взрослым людям.

Источник

Имунофан ⭐спрей наз. дозир. 45 мкг/доза 40 доз 10 мл №1 флаконы Аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин⭐. Ulyanovsk.vapteke.ru — это поиск по аптекам, просмотр и сравнение цен на лекарства в Ульяновске.

П/к или в/м, ректально, интраназально.

Раствор для инъекций: курсами, разовая и суточная доза — 50 мкг.

Суппозитории: разовая (суточная) доза — 100 мкг (1 супп.).

Спрей назальный: при использовании флакон следует держать вертикально, распылителем вверх. Снять защитный колпачок с распылителя. Перед первым применением заполнить дозирующий насос путем нажатия на широкий ободок распылителя 3–4 раза. Вставить распылитель в носовой ход при вертикальном положении головы. Однократно нажать широкий ободок распылителя до упора. В одной дозе препарата содержится 50 мкг имунофана. Суточная доза не должна превышать 200 мкг.

При лечении онкологических больных в схеме радикального комбинированного лечения (химиолучевая терапия и операция):

— 1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения — 8–10 инъекций (8–10 супп. или по 1 дозе в каждый носовой ход в течение 8–10 дней) перед химиолучевой терапией и операцией с последующим повторением курсов в течение всего периода лечения, с перерывом 15–20 дней.

У больных с распространенным опухолевым процессом (III–IV стадии) различной локализации в виде комплексной или симптоматической терапии:

— 1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения — 8–10 инъекций (8–10 супп. или по 1 дозе в каждый носовой ход в течение 8–10 дней), с перерывом в 15–20 дней и повторением курсов в течение всего периода последующего лечения.

У детей со злокачественными заболеваниями кроветворной и лимфоидной систем:

— 1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения — 10–20 инъекций (10–20 супп.). Препарат назначается в течение всего курса химиолучевой терапии и после его окончания для профилактики развития токсикоза.

В комплексной терапии острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся симптомами интоксикации и иммунодефицитного состояния:

— по 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 2 раза в день, ежедневно в течение 10–15 дней.

В комплексной терапии детей с папилломатозом гортани и ротоглотки:

— 1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения — 10 инъекций (10 супп.).

При оппортунистических инфекциях (ЦМВ- и герпетическая инфекция, токсоплазмоз, хламидиоз, пневмоцистоз, криптоспоридиоз):

— 1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения — 15–20 инъекций (15–20 супп.) или по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день, ежедневно, курс лечения — 10–15 дней. При необходимости возможно повторение курсов через 2–4 нед.

В комплексной терапии ВИЧ-инфекции:

— 1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения — 15–20 инъекций (15–20 супп. или по 1 дозе в каждый носовой ход в течение 10–15 дней). При необходимости возможно проведение повторных курсов через 2–4 нед.

При хроническом вирусном гепатите и хроническом бруцеллезе:

— 1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения — 15–20 инъекций (15–20 супп. или по 1 дозе в каждый носовой ход в течение 10–15 дней), для предотвращения рецидивов следует проводить повторные курсы через 2–3 мес (для спрея назального — через 4–6 мес).

— 1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения — 8–10 инъекций (8–10 супп.). При дифтерийном бактерионосительстве — 1 раз через 3 сут. Курс лечения — 3–5 инъекций (3–5 супп.).

При лечении ожогов III–IV степени с явлениями токсемии, септикотоксемии, у хирургических больных с септическим эндокардитом, длительно незаживающими ранами конечностей, гнойно-септическими осложнениями:

— 1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения — 7–10 инъекций (7–10 супп.), при необходимости курс лечения следует продолжать до 20 инъекций (20 супп.).

При бронхо-обструктивном синдроме, холецистопанкреатите, ревматоидном артрите:

— 1 раз через 3 сут, курс лечения — 8–10 инъекций (8–10 супп.), в случае необходимости курс лечения следует продолжать до 20 инъекций (20 супп.) по той же схеме.

— 1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения — 15–20 инъекций (15–20 супп.).

Вакцинопрофилактика: взрослым — однократно в день вакцинации.

Источник