Малассезиозный дерматит у собак — симптомы и лечение (фото). Возможные причины появления малассезиозного дерматита у собак. Клиническая картина и постановка диагноза. Лечение малассезиозного дерматита у собак.

Малассезиозный дерматит у собак

Малассезиозный дерматит под микроскопом

Малассезия – это вид мелкого (5-7 мкм) дрожжевого грибка, который в норме живет на кожных покровах, в том числе в ушных каналах, человека и большинства животных и является одним из компонентов естественной защиты кожи. Данные грибы не заразны в отличие от грибов, вызывающих лишай, и при диагнозе «малассезиозный дерматит» собака не нуждается в изоляции. Обычно организм хозяина спокойно относится к малассезии. Он знает, сколько этого грибка должно быть на коже, как регулировать его количество. Однако, некоторые предрасполагающие факторы и различные кожные заболевания могут нарушить естественное равновесие, в последующем приводя к увеличению количества малассезии на коже. То есть, малассезиозный дерматит всегда является вторичным симптомом, который возникает в ответ на нарушение кожной микросреды по причине какого-либо основного кожного заболевания. Возможно, поэтому малассезиозный дерматит достаточно часто встречается у взрослых и пожилых собак, более склонных к развитию разнообразных первичных заболеваний кожи по сравнению с молодыми животными. Также у собак есть породная предрасположенность к данному дерматиту. Часто он возникает у вест-хайланд-вайт терьеров, бассет-хаундов, коккер-спаниелей, такс, пуделей и немецких овчарок.

Источник

Атопический дерматит у собак — каковы причины появления заболевания. Симптомы и диагностика атопического дерматита у собак. Как лечить атопический дерматит у собак — лучшее средство.

Атопический дерматит

Атопический дерматит (атопия) – это генетически обусловленная аллергическая реакция, связанная с реакцией на аллергены окружающей среды (аэроаллергены). Атопия – это самая распространенная аллергическая реакция среди остальных видов аллергии. Характерный возраст собаки, когда начинается проявление симптомов, с 8-ми месяцев до 3-х лет, но бывают и исключения. Так же есть породы лидеры среди собак, у которых атопия проявляется чаще, чем у других: мопсы, йоркширские терьеры, лабрадоры, немецкие овчарки и многие другие. Вы спросите: «генетически обусловленная – это как?» Это значит, что данная аллергия передается по наследству, т.е. если у суки и кобеля есть атопический дерматит, то рожденные от них щенки тоже будут иметь данный вид аллергии. Также аллергия может быть унаследована через поколение (бабушка, дедушка и так далее).

Что же значит аэроаллергены? Это те вещества, которые постоянно или сезонно (весна, лето, осень) находятся в воздухе: пыльца различных растений (береза, крапива, одуванчик, акация и прочее), клещи домашней пыли, плесневые грибки, эпидермис других животных (кошка, кролик) и птицы и прочее. Эти вещества, попадая на кожный покров животного, провоцируют аллергическую реакцию: зуд, покраснения, расчесы, отиты и прочие поражения. Для чего это нужно знать? Если питомцу ставиться диагноз атопический дерматит, то нужно понимать, что лечение, как правило, назначается пожизненное, потому что мы не можем убрать из воздуха все аллергены, и мы не можем вылечить то, что связано с генами. Задача лечения заключается в контроле развития и проявления симптомов аллергии, важно добиться того, чтобы клинические проявления заболевания (зуд, эритема и т.д.) не развивались!

Источник

Предрасположенность к какому-либо заболеванию не означает, что каждый мопс будет им болеть. Внимательно следите за состоянием своего питомца и за его активностью. Если вы увидели что-то неладное в поведение питомца лучше всего обратиться к ветврачу.

Самые распространенные болезни собак породы мопс

Предрасположенность к какому-либо заболеванию не означает, что каждый мопс будет им болеть. Внимательно следите за состоянием своего питомца и за его активностью. Если вы увидели что-то неладное в поведение питомца лучше всего обратиться к ветврачу.

Следующие болезни не распространены в породе, но они могут возникнуть:

  • Энцефалит. Воспалительное заболевание головного мозга, характерное только для мопсов. Медицинские исследователи не знают, почему у мопсов возникает такое состояние; нет способа проверить это или лечить
  • Эпилепсия. Часто передается по наследству и может вызывать легкие или тяжелые припадки. Приступы могут проявляться необычным поведением, например, неистовым бегом, как будто его преследуют, шатаются или прячутся. Важно помнить, что судороги могут быть вызваны не только эпилепсией, но и многими другими вещами, такими как нарушения обмена веществ, инфекционные заболевания мозга, опухоли, воздействие ядов, тяжелые травмы головы и многое другое.
  • Язвы роговицы. Глаза мопса большие и выпуклые, поэтому повреждены к появлению на них язвы на роговице. Если глаза выглядят красными и слезятся, немедленно свяжитесь с ветеринаром. Язвы роговицы обычно хорошо поддаются лечению, но если их не лечить, они могут стать причиной слепоты или даже разрыва глаза.
  • Кератоконъюнктивит Сикка или сухой глаз, возникает, когда глаза не производят достаточно влаги, чтобы оставаться влажными. Можно контролировать с помощью лекарств и особого ухода. Это состояние глаз требует пожизненной терапии и ухода.
  • Проблемы с глазами.
  • Аллергия. Аллергия – распространенная болезнь у собак. Существует три основных типа аллергии: пищевая аллергия, которую лечат, исключением определенных продуктов из рациона собаки; контактная аллергия, которая вызваны реакцией на вещества, такие как постельные принадлежности, блохи, собачьи шампуни и другие химические вещества; и ингаляционная аллергия, которые вызваны переносимыми по воздуху аллергенами, такими как пыльца, пыль и плесень. Лечение варьируется в зависимости от причины и может включать диетические ограничения, лекарства и изменения окружающей среды.
  • Демодекоз. Вызвано клещом demodex, который материнская собака передает своим щенкам в первые несколько дней жизни. Клещ не может передаваться людям или другим собакам; только от матери к щенкам. Клещи демодекса живут в волосяных фолликулах и обычно не вызывают проблем, но если у вашего шарпея ослабленная или ослабленная иммунная система, он может развить демодекоз. В его локализованной форме на голове, шее и передних конечностях появляются пятна красной, чешуйчатой, лысеющей кожи.
  • Дисплазия тазобедренного сустава: эта болезнь поражает как мелкие, так и крупные породы, включая мопсов. Считается, что многие факторы, в том числе генетика, окружающая среда и диета, способствуют этой деформации тазобедренного сустава. Пострадавшие мопсы обычно способны вести нормальную, здоровую жизнь при должном ветеринарном внимании.
  • Болезнь Легга-Кальве-Пертеса. Это еще одна болезнь, связанная с тазобедренным суставом. Многие декоративные породы подвержены этому состоянию. Когда у вашего японского хина бедренная кость уменьшается и начинает распадаться. Обычно первые признаки легг-пертеса, хромоты и атрофии мышц ног появляются, когда щенкам от 4 до 6 месяцев. Это состояние можно исправить хирургическим путем.
  • Коленный вывих. Это когда коленный сустав (часто задняя нога) скользит внутрь, вызывая боль.
  • Чувствительность к вакцинации. Внимательно следите за своим мопсом в течение нескольких часов после вакцинации и позвоните ветеринару, если заметите что-нибудь необычное.
  • Кожная инфекция, вызванная складками на коже, в которых происходит растирание или попадание влаги. Это чаще встречается у пород, которые имеют складки на коже. Признаками складчатого дерматита являются покраснение, язвы и запах, и собака может быть поражена на хвосте, морде, губах и других частях тела. Лечение дерматита складки варьируется в зависимости от пораженной области, но может включать хирургическое удаление складок или ампутацию хвоста в случае дерматита складки на хвосте. Лучшее средство лечения – правильно ухаживать за шерстью вашей собаки, чтобы предотвратить заболевание.

Источник

Себорея и себорейный дерматит у собак — хроническое заболевание кожи. Этиологические причины развития себореи. Себорейный дерматит у собаки — симптомы и клиническая картина. Лечение себореи и себорейного дерматита у собак.

Симптомы и клиническая картина

Клинические признаки первичной себореи среди пациентов могут отличаться. Частым проявлением является тусклая шерсть с чрезмерным отслаиванием кожи, жирная кожа с неприятным запахом, зудящие пятна с шелушением кожи (проявление себорейного дерматита), а также особая форма воспаления наружного слухового прохода (гиперпластический церуминозный отит). Особенно выражены клинические признаки вокруг глаз и рта, на ушной раковине, подмышечных впадинах или в области паха.

Вторичная себорея проявляется шелушением и повышенной жирностью кожи, также может наблюдаться воспаление наружного слухового прохода (церуминозный отит). Тяжесть клинических симптомов зависит от первичной причины, болезнь протекает индивидуально у каждого пациента. В целом, системные признаки (эндокринные заболевания, дефицит питательных веществ, заболевания кишечника или печени) приводят к генерализованной форме (когда поражения отмечаются на большей части поверхности тела), которая вначале протекает без зуда. Зуд развивается в том случае, когда себорея осложняется бактериальной и/или грибковой инфекцией.

Себорейный дерматит у собак является осложнением себореи. Кожные покровы имеют шелушения, сальный вид с признаками местного или генерализованного воспаления. Как и при жирной форме себореи, так и при себорейном дерматите имеется высокий риск активного размножения бактерий или грибков (Malassezia или Candida spp.) на коже. Жизнедеятельность грибковых микроорганизмов еще более усугубляет и без того повышенную жирность кожи. Кроме того, грибки малассезии увеличивают скорость деления клеток кожи, создавая замкнутый круг. То есть повышенная жирность и шелушение кожи – благоприятные условия для размножения грибков, а грибки малассезии, в свою очередь, усиливают продукцию сального секрета, усугубляя течение себорейного дерматита. Об этом не стоит забывать, так как даже в запущенных случаях, проявления себореи удается устранить, однако клинические признаки могут проходить только тогда, когда будет назначено эффективное противогрибковое лечение.

Классическая локализованная форма себорейного дерматита собак характеризуется округлыми безволосыми бляшками с покраснением и шелушением, а позднее с развитием гиперпигментации (потемнения кожи). Такую форму необходимо отличать от других заболеваний, например, пиодермы (гнойного поражения кожи) или дерматофитии (лишая), при которых на коже появляются очень похожие поражения. Кроме того, на ранних этапах развития генерализованной формы демодекоза (паразитарного заболевания), кожа у собак может быть либо сальной, либо иметь шелушения.

Источник

Лечение заворота век энтропион собакам

Заворот век у китайского шарпея и чау-чау.

У данных пород имеются обширные излишние кожные складки на морде, которые нависают над глазами и способствуют формированию заворота век . Кроме того, у этих пород кожа век эластичная, но не обладает достаточной прочностью. Эти особенности ветеринары-офтальмологи учитывают при проведении операций. Параллельно с коррекцией самих век в некоторых случаях фиксируют или частично удаляют кожные складки на лбу (Рис.2,3,4).

Энтропион заворот верхнего нижнего века у шарпея

Заворот верхнего нижнего века у щенка шарпея. (рис 2.)

03_posle_plastiki_vek.jpg

Тот же щенок шарпея после пластики век. (рис.3.)

Офтальмология для собак: пластика век

Дополнительная фиксация кожных складок после коррекции положения век у щенка шарпея. (рис.4.)

Почти у всех шарпеев наблюдается заворот век, обычно двусторонний. По локализации может заворачиваться нижнее веко, верхнее веко и наружная спайка век. Степень дефекта у всех собак различна. Иногда нам приходится проводить операции у совсем маленьких щенков (в возрасте 1-2 месяцев), у которых из-за сильной степени дефекта глаз перестает быть виден (рис.5).

Щенок шарпея после пластики век

5-недельный щенок сразу после пластики век (рис.5.)

Некоторым шарпеям с сильной степенью заворота век требуется несколько операций для полного устранения дефекта.

Заворот век у среднеазиатской и кавказской овчарки.

До 90-тых годов мы практически не встречали данный дефект у среднеазиатской и кавказской овчарок. В последние годы заворот век у среднеазиатских овчарок и заворот век у кавказских овчарок – широко распространенная патология. Это связано с применением имбридинга (родственного разведения), и появлением более крупных, «сырых» собак.

У этих пород обычно встречается заворот нижнего века, реже наружной спайки век, и еще реже верхнего века. При этом нижнее веко обычно деформировано. При проведении операций устраняют заворот и восстанавливают форму нижнего века.

Заворот и выворот век у кане корсо.

У кане корсо, как и у других молосов (американских бульдогов, ка де бо и др.) заворот нижних век, как правило, сочетается с выворотом нижних век. Иногда заворачиваются наружная спайка век и верхнее веко (Рис.6).

Заворот века собак кане-корсо

Заворот и выворот нижнего века у кане корсо. (рис.6)

При проведении корректирующих операций устраняют и заворот, и выворот век.

Заворот век у мопсов и пекинесов.

У данных пород собак наблюдается физиологический экзофтальм (выпячивание глазного яблока в норме), кроме того, в области носа у них имеется обширная кожная складка. Эти два фактора приводят к завороту внутреннего угла нижнего века (Рис.7).

07zavorot_ugla_veka_mops.jpg

Заворот медиального угла нижнего века у мопса. (рис.7)

Заворот и выворот нижнего века у английских бульдогов.

Английский бульдог имеет выраженную носовую кожную складку, что приводит к завороту внутренней части нижнего века. Также у английских бульдогов часто наблюдается заворот наружной спайки век и верхнего века. Кожные складки на лбу способствуют увеличению степени заворота верхнего века. У этих собак наряду с заворотом встречается и выворот нижнего века (Рис.8).

Заворот и выворот века английского бульдога

Заворот век у английского бульдога. Глубокая паренхиматозная язва роговицы. (рис.8.)

Трудно ли ухаживать за собакой после операции по коррекции заворота век?

Послеоперационный уход занимает достаточно много времени. Мы просим хозяев внимательно к этому отнестись! Бессмысленно делать операцию, если владельцы не могут обеспечить полноценный послеоперационный уход.

При исправлении заворота век у собак мы используем довольно тонкий шовный материал. Это хорошо потому, что после операции не остается ни малейших следов, но ! собака может снять один или несколько швов одним движением лапы. Поэтому на собаку сразу же после операции надевают защитный воротник, чтобы она не могла повредить швы. Защитный воротник собака носит постоянно до снятия швов. Воротник должен быть на 4- 5 см длиннее кончика носа собаки. В противном случае собака может тереть глаз об углы мебели и выдернуть швы. Также в послеоперационный период собака изолируется от других животных.

На первый и второй день после операции 2-3 раза в день шов обрабатывается 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата с помощью стерильной марлевой салфетки. Также 1 раз в день до снятия швов необходимо аккуратно смазывать узелки ватной палочкой, смоченной 70 % спиртом. При обработке мы «причесываем» каждый шов от узелка до кончиков в направлении от глаза, чтобы кончики ниток не задевали роговицу. Послеоперационный шов должен быть в идеальном состоянии, без корочек из запекшейся крови и прочих выделений.

Глазные капли после операции

Кроме этого ветеринар-офтальмолог назначает определенные глазные капли и общие антибиотики для профилактики воспаления индивидуально для каждого случая.

Швы снимаются через 2 или 3 недели, этот срок зависит от техники операции, которая подбирается индивидуально для каждой собаки.

Таким образом – успех операции складывается из точной работы офтальмолога и ответственного ухода владельцев собаки.

С благодарностью отметим, что большинство владельцев, с которыми мы сотрудничали, с предельной точностью выполняли все рекомендации, что приводило к идеальному результату.

ВЕТЕРИНАРНАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ:

ВетклиникаЗадать вопрос ветеринару офтальмологу

ВетклиникаВетеринар-офтальмолог

ВетклиникаСимблефарон: случай из практики ветеринара-офтальмолога

ВетклиникаСиндром сухого глаза

ВетклиникаЗаболевание роговиицы

ВетклиникаЭвисцерация: протезирование глаза у животных

ВетклиникаЗаворот век у животных

ВетклиникаОфтальмолог или окулист?

ВетклиникаПаннус / керато-конъюнктивит у собак

ВетклиникаВидят ли собаки цвета?

Источник