Особенности купирования ушей у щенков и взрослых стаффов: сроки проведения, противопоказания и возможные осложнения. Уход за собакой после операции

За и против купирования ушей стаффордширского терьера

У короткоухих питомцев реже отмечаются укусы, травмы. Для псов-охранников это вопрос уязвимости.

Чаще всего операцию делают представителям следующих пород:

  • кавказские и среднеазиатские овчарки;
  • доберманы;
  • стаффордширские терьеры;
  • доги;
  • ризеншнауцеры;
  • питбультерьеры.

Сегодня многие владельцы предпочитают не купировать уши питомцам из-за болезненности этой процедуры. Против нее выступают зоозащитники, отдельные эксперты-кинологи.

Некоторые международные выставки допускают к участию некупированных псов с независимо от стандартов породы.

Среднеазиатская овчарка (Алабай) В каком возрасте купируют уши кане корсо Чистокровный

Источник

Типы купирования ушей у собак

Какой смысл в купировании ушей собакам?

Причины купирования ушей

Если честно, то мне кажется, что существует две реальные причины купирования ушей собакам.

Первая причина — это то, что заводчики создают определенные породы собак, как произведения искусства. По мнению некоторых заводчиков, купированные уши являются завершающим штрихом к идеальному образу собаки. Собака с купированными ушами, по мнению некоторых заводчиков, выглядит грандиозно и величественно.

Я показала одной моей подруге, большой любительнице и хозяйке Ризен Шнауцеров Ляли и Даши с традиционно купированными ушами, фотографию собаки этой породы с хвостом и естественными ушами и спросила, как ей такой вариант Ризена? Ее ответ был, что это не Ризен, а просто кошмар! И еще помню высказывание моего друга, у которого когда-то был замечательный Ротвейлер Бари, что если с хвостом, то это уже не Ротвейлер. Меня это удивляет и смешит, ведь я считаю, что собака любой породы с ушами и хвостом выглядит естественно и красиво. И как можно разлюбить друга, если он надел, к примеру, костюм «не того» фасона. И еще, я уверена, что восприятие любимых пород моими друзьями – это всего лишь стереотип, и что они очень быстро могут привыкнуть к ушастым и хвостатым щенкам. Дети, у которых еще нет понятий, как должны выглядеть различные породы, абсолютно не понимают, почему нужно купировать уши щенкам – ЗАЧЕМ? КАКОЙ УЖАС!

Вторая реальная причина купирования ушей у сторожевых служебных собак – с купированными ушами собака действительно выглядит более внушительной и грозной. Я думаю, что такой эффект не случаен. Ведь купированные уши всегда вертикально поставлены, направлены вперед. Так держат уши решительные, готовые к атаке собаки. Реальная мимика скрыта. Если собака не уверена, этого не видно. Особенно, если купированы и уши и хвост. Это, кстати, затрудняет общение собак, у которых купированы уши с другими собаками. По данным зоопсихологов, собакам с купированными ушами трудно знакомиться, ведь другие собаки думают, что с ними собираются драться.

Люди, которые боятся собак, особенно боятся собак с купированными ушами. Проверено на собаках одной породы с разными ушами (рис.1,2).

Купирование ушей собак

Кане корсо с некупированными ушами

kupirovanie-ushey-2-korse.jpg

Кане корсо с купированными ушами.

Все прочие доказательства целесообразности купирования ушей у собак «притянуты за уши».

Одно из них – купированные уши лучше «проветриваются», что способствует профилактике воспаления ушей – отитов. Уши большинства пород собак средней длины. Такие уши и в необрезанном виде неплохо «проветриваются». Причин отитов множество, например они могут быть вызваны аллергией. При этом не важно, купировано ухо или нет. Отиты нередко бывают и у таких пород, как немецкая и восточно-европейская овчарка, у французских бульдогов. У кавказской и средне-азиатской овчарок уши традиционно обрезаются очень коротко и слишком хорошо «проветриваются». Они открыты ветру, дождю и снегу, что само по себе может вызвать отит. Случаи хронических, не поддающихся лечению отитов, нередко встречаются у средне-азиатских овчарок. А вот спаниелям, у которых уши длинные и, действительно, плохо «вентилируются», никто не купирует уши из этих соображений.

Еще считается, что купированные уши оберегают собаку от получения травм ушей в собачьих драках или в схватках с волками. Отчасти, конечно это так, но травмы ушей – не самые страшные последствия собачьих боев. Собаку с купированными ушами тоже могут прихватить за ухо. Если собаку потрепали за купированное ухо , здесь как раз может быть неприятная травма – ухо бывает порвано по месту купирования, и приходиться полностью зашивать его. Многие известные пит-були – чемпионы прошлых лет по собачьим боям имели некупированные уши. Норным собакам почему-то не купируют уши, хотя они сражаются с лисами и барсуками.

Мнение ветеринара по поводу купирования ушей собаке

Если нас, как ветеринаров спрашивают – нужно или нет купировать уши щенку, то наше мнение, что, конечно, не надо. Ведь собаки прекрасно выглядят с ушами и хвостами. Общий наркоз и послеоперационный уход совершенно не нужны маленькому щенку.

Но если, не смотря на все «за и против», владельцы все равно решают купировать уши щенкам, мы выполняем эту операцию.

Существуют два разных типа купирования ушей:

— Породам с коротко купированными ушами , эту операцию проводят прямо при рождении, без анестезии, при этом обычно не требуется накладывать никаких швов. Уши коротко купируют средне-азиатским и кавказским овчаркам. Операцию нужно успеть провести в срок от рождения до трехдневного возраста, но чем раньше, тем лучше. Практика показывает, что лучше провести эту процедуру сразу после рождения щенков. Иногда мы купируем уши и хвостики прямо в процессе родов собаки . В этом случае кровотечение и болевые ощущения значительно меньше (рис.3,4).

kupirovanie-ushey-3alabay.jpg

Щенок алабая в возрасте 2 дня перед купированием ушей

kupirovannie-ushi-4alabay.jpg

Тот же щенок алабая с купированными ушами в возрасте 20 дней

Иногда приходится купировать уши средне-азиатским и кавказским овчаркам в 1,5-2 месяца. Эта операция уже требует общей анестезии и наложения швов (рис. 5,6).

lekalo-kupirovanie-5.jpg

Наложение лекала на ухо 2-месячного щенка среднеазиатской овчарки

posle-kupirovanie-ovcharka6.jpg

Тот же щенок среднеазиатской овчарки после купирования ушей

Купирование ушей собак со сложной формой ушей

— Для других пород, с более сложной формой ушей, операцию лучше проводить в возрасте 40 – 45 дней – до всех прививок. Купирование ушей проводится под общей анестезией и с наложением швов. Более поздние сроки купирования ушей нежелательны, усиливаются болевые ощущения, увеличивается кровопотеря. После купирования ушей щенку требуется тщательный уход за швами. Скорее всего, потребуется пластиковый воротник, чтоб защитить швы от расчесывания (рис.7,8,9,10).

liniya-kupirovaniya-uha7.jpg

Нанесение маркером линии купирования уха у 1,5 месячного щенка
американского стаффордширского терьера

kupirovanie-dog8lekalo.jpg

Наложение лекала на ухо щенка стаффордширского терьера

kupirovanie-ushey-9teryer.jpg

Тот же щенок стаффордширского терьера после купирования ушей

stfforshird-kupirovaniye10.jpg

Тот же щенок стаффордширского терьера после снятия швов

Мы считаем, что купирование ушей – это чисто эстетическая операция, связанная с традиционными представлениями о том, как должна выглядеть та или иная порода собак.

Я думаю, что когда-нибудь перестанут купировать уши щенкам и в нашей стране.

Источник

Как купируют уши собакам. Купируют уши благодаря внедренным заводчиками стандартам. В нашей стране определенные породы собак, должны выглядеть иначе…

Купирование ушей собаке

Ветеринарный хирург и его помощники вводят животному местный наркоз. Собака укладывается на живот и фиксируется. Главное в купировании, это соотношение величины головы и высота укороченного уха. Пес будет расти, а вот обрезанное ухо останется таким же по размеру.

Отсекают ушные раковины скальпелем, зажимы снимаются через некоторое время, чтобы не открылось кровотечение. По краю ухо зашивается, наложенные швы убираются специалистом по истечении 10–14 дней. Купированные уши укладываются и бинтуются таким образом, чтобы щенок не мог снять повязку и навредить себе. После снятия швов рекомендуется обрабатывать ранки перекисью водорода и зеленкой, пока полностью не заживут. как купируют уши собакам

Укороченные уши должны красиво и правильно стоять на голове, а не торчать в разные стороны или неопрятно свисать. Это не последняя причина, по которой обрезают ушные раковины. Для того чтобы все выглядело красиво, купированные ушки ставят с помощью подручных средств.

Многие заводчики рекомендуют это делать с помощью бумаги и лейкопластыря, другие предпочитают специальный клей. Чем бы ни воспользовался владелец купированного питомца, главное, конечный результат. Здоровые, стоячие и красивые уши, украшающие голову любимой собаки.

Осложнения после купирования

Каждое животное индивидуально, в том числе и его организм. У одного все заживает быстро, а у другого процесс заживления затягивается. От ухода и заботы хозяина зависит очень многое.

В ветеринарной клинике врач обязан разъяснить, как ухаживать за питомцем и показать наглядно, как правильно смазывать травмированные уши. Некачественная обработка швов и несвоевременная смена повязки приведут к нежелательным осложнениям.

Кровотечение, воспаление, и даже гнойные выделения из ранок возникают после неверной обработки.

Уход за животным после проведенной операции

В послеоперационный период щенку необходима дополнительная любовь и забота. Как только боль утихнет, собака начнет бегать и играть, в этот момент животное может снять бинт.

Ограничивается движение головы, например, при помощи воротника, надеваемого на шею. Также не повредит постоянный контроль со стороны хозяина. Заживающие ранки сильно чешутся, пес пытается их расчесать лапой, а этого нельзя допускать.

Ослабленный после наркоза и боли организм, нуждается в сбалансированном питании, витаминах и прогулках.

Купирование несложное оперативное вмешательство, но, как и во всем есть свои плюсы и минусы. Обрезать уши или нет, выбор владельца. Но каким бы он ни был, помните, только качественная забота после проведенной операции — верный путь к скорейшему восстановлению четвероногого любимца. как купируют уши собакам

Источник

Тема курсовой работы: Купирование ушных раковин у собак Содержание Содержание 2 История происхождения операции 3 Показания и цель операции 4 Фиксация животного 5

Анатомо-топографические данные

Наружная поверхность раковины образует спинку раковины — dorsum auriculae , а внутренняя поверхность — ладьевидную ямку — fossa scaphoidea . В нее ведет обширная ушная щель— fissura auriculae , ограниченная двумя краями: передним, более или менее прямым, и задним, выпуклым, — margo auriculae nasalis et caudalis . Оба края сходятся дистально на верхушке ушной рако­вины – apex auriculae , а проксимально, т. е. ближе к черепу, в спайке ушной раковины – commissura auriculae . Ладьевидная ямка переходит в ямку завитковой части – fossa conchae , а последняя — в наружный слуховой проход.

Кожа спинки ушной раковины покры­та короткими волосами, а кожа ладьевид­ной ямки — более длинными волосами, укорачивающимися в сторону завитковой части раковины.

Основание ушной раковины покоится на жировой подушке — corpus adiposum auriculae , что обеспечивает высокую подвиж­ность раковины у собак, особенно у лаек. Хрящ ушной раковины – cartilageauriculae – по типу строения эла­стический, по форме соответствует ушной раковине. Кожа наружной поверх­ности ушной раковины соединена с хрящом более рыхло, а на внутренней поверхности сращена прочно.

У собаки ушная раковина по положению, форме и величине, крайне разнообразна (в зависимости от породы). На заднем крае ее с внутренней стороны находится кожный кармашек, значение которого неизвестно. (он есть и у кошек). Физиологи предполагают, что это кожное образование служит животным для улавливания ультразвуков.

Мышцы ушной раковины многочисленны и развиты у разных пород в разной степени.

Рис. 4 Мышцы ушной раковины:

I.. m. abductoraurislongus (длинный абдук­тор);

2. m. levator auris longus (длинный подниматель);

3. m. cervicoscutularis (шейнощитковая м.);

4. m. adductor auris dorsalis (дор­сальный аддуктор);

5.m. adductor auris medius (средний аддуктор);

б . m. interscutularis (межщитковая м.);

7.pars frontalis m-li frontoscutularis

(лобная часть лобнощитковой м.);

8. pars temporalis m-li frontoscutularis

(височная часть лобнощитковой м.);

9 . m. levator auris brevis (короткий, подниматель);

10. m. adductor auris ventralis (вентральный аддуктор);

II . m. adductor auris externus (наружный аддуктор);

12. m. levator auris medius (сред­ний подниматель);

13. m. abductor brevis (ко­роткий абдуктор);

15. m. rotatoraurisbrevis (короткий вращатель);16. m. rotatoraurislongus (длинный враща­тель); 17 . височная м.; 18. scutulum (щи­ток);

19. жировое тело; 20. т . auricularis ventralis.

Рис.5Хрящ ушной раковины

1. верхушка; 2. передний край; 3. задний край

4. ладьевидная ямка; 5. спайка ушной раковины

6. кольцевидный хрящ; 7. грифелевидный отросток

8. внутренний ушной нерв

Кровоснабжение осуществляется тремя ветвями большой ушной артерии, идущими под кожей; с наружной стороны раковины — пе­редней ушной артерией, расположенной на внутренней ее поверх­ности. Эти ветви анастомозируют одна с дру­гой. Отток крови происходит по одноименным венам, сопровож­дающим артерии, которые очень хорошо контурируют на наружной поверхности ушной раковины. Иннервация ушной раковины сложна. Кожу наружной поверхности

раковины иннервирует каудальный шейноушной нерв (от II шейного) и каудальный ушной нерв (идущий от лицевого нерва). Затем они соединяются с ветвями I и II шейных нервов, и образу­ют каудальное ушное сплетение. Внутреннюю поверхность ра­ковины и конец наружного слухового прохода иннервирует пе­реднее ушное сплетение, образующееся из векоушного, слезного, блуждающего и лобного нервов (V, VII, Xпары).

Источник

Особенности проведения купирования ушей у овчарки. В каком возрасте проводить процедуру? Показания и противопоказания. Подготовка и дальнейший уход.

Как можно поставить уши щенку немецкой овчарки

Купирование ушей овчарки для эстетических соображений является нецелесообразным, операция у взрослых особей проводится только под общим наркозом с наложением швов. Если к 6-и месячному возрасту при достаточном кормлении и уходе уши у собаки самостоятельно не встали, рекомендуется провести безоперационную процедуру постановки ушей с помощью ветеринарного врача или опытного кинолога следующими способами:

  • приматывание ушей с помощью поролоновых бигудей, пластыря и медицинского клея;
  • приматывание ушей малярным скотчем на картонные ушные вставки;
  • использование ушных имплантатов, устанавливаемых хирургическим методом.

Уши у щенков приматывают на срок 10-14 дней, подобные процедуры способствуют укреплению ушного хряща.

При наличии язв, новообразований, некроза ушной раковины и серьезных травм голову у немецких овчарок купируют уши в любом возрасте.

Немецкая овчарка должна по стандарту породы иметь одинаковые прямостоячие ровные уши. Мягкие уши у взрослой особи являются поводом для дисквалификации собаки на выставках, добросовестные заводчики немецких овчарок не допускают к разведению собак с отвисшими ушами.

Источник