Узнайте, как отучить шпица лаять. Распространенные причины, по которым шпиц лает. Отучаем шпица лаять: полезные советы и рекомендации. Долгосрочные и краткосрочные способы воздействия на шпица. Отучаем шпица от лая в домашних условиях и на улице. Выбираем подходящий для шпица намордник.

7 основных команд для дрессировки померанского шпица

Лай шпица Дрессировка померанца.

Прежде чем отучать шпица от лая, необходимо понять, в чем причина. Собаки гавкают только в беспокойном состоянии. Тявканье провоцируют:

  1. Возбуждение. Померанец беспокоится во время ухода или возвращения хозяина, прихода гостей, звонков, громких звуков. Громче остальных ведут себя псы с нестабильной психикой.
  2. Страх. Чем громче любимец лает, тем больше боится. Это оборонительная реакция на что-то незнакомое и страшное – так померанец защищается. Особенно сильно беспокоятся неуверенные питомцы.
  3. Скука. Если питомец громко лает и подвывает, когда остается дома один – это говорит об избытке энергии. Ему просто нечем заняться. Также он нередко портит вещи.
  4. Недостаток внимания. Лай собаки используют, в основном, чтобы вызывать интерес у людей. Когда померанцу уделяют мало времени, он будет тявкать и поскуливать.
  5. Сторожевой инстинкт. Псы руководствуются своими инстинктами. Голос – способ сообщить о чужаке.
  6. Игра. В этом случае лай считается нормальным, особенно если питомец прекращает дурачиться по команде и успокаивается.

Если шпиц лает всегда и без причины – ночью, после пробуждения, до и после еды, на прогулке, во время отдыха – необходимо отвести его к ветеринару. Возможно, он болен.

Почему лает шпиц

Источник

Основные способы, как можно избежать лая шпица на прохожих.

шпицы

Представители небольших пород также нуждаются в частом и долгом выгуле. После 2 часов пребывания на свежем воздухе агрессия питомца снижается. Налаживается эмоциональное состояние, и желание лаять на всех подряд отпадает.

Если шпиц пытается всех облаять во время прогулки, необходимо сразу пресекать это. Иначе такая модель поведения войдёт в привычку, а искоренить её будет непросто.

Источник

Пород шпица несколько, но не всегда нам удается опубликовать все звуки, всех пород собак. Мы решили, что здесь будут основные звуки, а если вам нужна будет конкретика, то вы просто сообщите нам об этом. Мы можем добавить звуки на любой вкус.

Почему собаки лают

Порой пёс лает без причины, по ночам, когда остаётся один дома или ещё во множестве различных других обстоятельств.

Важно! На самом деле питомец ведёт себя столь громко не потому, что проявляет вредность и хочет досадить хозяину, а потому, что испытывает сильные эмоции различного характера и таким образом пытается привлечь к этому внимание хозяина.

Собака лает

Будет заблуждением считать, что лай — это средство общения четвероногих. Это не так. Для общения между собой собаки поскуливают, завывают и рычат. Лай — это проявление чрезмерной эмоциональной реакции.

Существует несколько причин того, почему собаки гавкают, и обращаются к такому громкому способу «общения»:

    игровая деятельность — самая безобидная причина лая. Питомец испытывает сильные положительные эмоции во время игры, он активный, радостный, возбуждённый. Именно поэтому собака начинает лаем «высказывать» своё состояние и выражает удовольствие от игры;

Игровая деятельность

Возбуждённое состояние или беспокойство

Страх

Одиночество

Скука

Привлечение внимания к потребностям

Знаете ли вы? Поглаживание по голове и обнимание собаки воспринимают, как признак доминирования. Поэтому, если хотите приласкать животное и донести до него свою любовь, просто погладьте его по бокам.

Для того чтобы знать, как отучить собаку гавкать дома,
нужно первоначально разобраться в причинах, вызывающих такую реакцию. Осмотрите любимца на предмет повреждений, паразитов и болезней. Накормите и выгуляйте, поиграйте с ним. Если после всех проделанных действий пёс всё равно продолжает гавкать в одиночестве, по ночам, на людей или даже на хозяина, если кажется, что у лая нет причин, то только тогда появляется необходимость применения воспитательных мер по отношению к своему домашнему животному.
Порой так случается, что пёс проявляет агрессию по отношению к своему владельцу, которому кажется, что отклонения в поведении любимца начались внезапно и беспричинно. Поэтому многие в такой ситуации ломают голову над тем, почему собака лает на хозяина.

Собака лает

На самом деле ответ довольно прост — животное проявляет доминантное поведение. Причина подобной доминантной агрессии кроется в неправильном воспитании пса, в ошибках, допущенных хозяином ещё задолго до появления первых опасных «симптомов».

Важно! Собаки были и остаются стайными животными. Они обладают строгим иерархическим мышлением и не понимают равенства. В современных условиях стая собаки — это семья, в которой она живёт. И если никто из семьи не проявил лидерских качеств, и не занял место вожака, то пёс сам проявит инициативу, норовя занять «вакансию».

Именно по этой причине питомец начинает проявлять агрессию по отношению к хозяину и домочадцам —
он просто отстаивает своё место в «стае». Однако такое поведение не возникает на ровном месте. Его обуславливает поведение хозяина, который не ведёт себя, как хозяин, не дрессирует и не воспитывает собаку, позволяет ей своевольничать. В конечном счёте, при такой модели поведения человека пёс однажды заявит о своих правах на лидерство.

Собака лает

Ещё одной причиной беспокойства человека становится постоянный ночной лай животного. Вроде бы всё хорошо: собака сыта и выгуляна, домочадцы уснули, свет погашен, и пора всем спать — все факторы собачьего дискомфорта уже исключены, и непонятно, почему же тогда она лает ночью без причины.

Если вы уже исключили шум от прохожих в подъезде, который мог бы обеспокоить любимца, если он не должен испытывать какую-либо нужду, накормлен и выгулян, если видимых нарушений здоровья нет, а лай по ночам всё равно не прекращается, то его причина может крыться в плохом зрении животного. В темноте пёс не видит объекты чётко, а различает лишь смутные очертания, которые не узнает. Именно они и могут вызывать у него чувство страха и бурную реакцию.

Ознакомьтесь с самыми популярными породами собак: «чау-чау», «цвергшнауцер», «немецкий пинчер», «бельгийский гриффон», «мареммо-абруццкая овчарка», «грейхаунд» («английская борзая»), «Той пудель», «двортерьер» («дворняга»), «английский кокер спаниель», «перро дого майоркин» («ка-де-бо»), «русская борзая», «немецкая овчарка», «бельгейская овчарка», «английский и американский фоксхаунды».

Чувство страха и бурная реакция собаки

Тем не менее, не помешает показать своего питомца специалисту-ветеринару, чтобы исключить возможные заболевания, которые вы просто не можете определить.

Иногда причиной гавканья по ночам становится скука, возникающая у животного. Если днём вы его не выгуляли пса, потому ночью он и не хочет спать. Но в квартире темно и тихо. В таких условиях многие заскучают. Вот пёс и пытается заявить о своём состоянии.

Лай маленьких щенков по ночам может быть обусловлен их разлукой с матерью. В тёмное время суток, когда все спят, когда никто не уделяет детёнышам внимания и не заботится о них, они просто начинают скучать по маме и испытывают одиночество и чувство страха. Иногда в таком случае бывает достаточно расположить лежанку малыша рядом с хозяйской кроватью, в зоне вашего доступа. Погасив свет, уложите щенка рядом с собой, мягко поговорите с ним перед сном, поглаживайте, пока не уснёте. Такая опека вселит в малыша чувство безопасности и материнской заботы.

Рзлука с матерью собаки

Знаете ли вы? Собаки тоже умеют смеяться. Только вместо «ха-ха» у них получается «х-х». Чаще всего хвостатые смеются во время весёлых игр, и когда радостно встречают хозяина.

Источник

Как отучить вашу собаку шпица лаять в доме Вы очень любите животных, поэтому стали хозяином замечательного шпица. Но вот, перед вами возникла проблема. Как отучить щенка лаять в квартире?

Как скорректировать поведение своего щенка шпица

Стоит отметить, что этот процесс долгий и утомительный, поэтому лучше сразу воспитывать вашего питомца правильно, чем потом исправлять ситуацию. Оптимальнее всего это делать, когда вашему щенку исполнится два месяца. Но если вам всё же нужно прибегнуть к корректировке и вы немного запустили воспитательный процесс, то существует несколько довольно эффективных способов это сделать:

  • Старый дедовский способ — взять собаку за уши и немного сжать их. Шпиц будет в недоумении и перестанет лаять. Закрепите эффект с помощью поощрения своего хвостатого.
  • Если шпиц не реагирует на первый способ, шокируйте его своим громким гавканьем. Пёс удивится и замолчит. Такой способ эффективен, однако, действует недолго.
  • Способ переключения внимания эффективен, если ваш шпиц гавкает на друзей и знакомых, приходящих к вам в квартиру. Сконцентрируйте внимание своего любимца на вас, подав соответствующую команду. Пёс отвлечётся и перестанет лаять.
  • Завлеките собаку игрой, и он забудет про объект, на который бурно реагировал.

Что делать, если собака в квартире часто лает

В корректировке поведения шпица очень важно придерживаться двух правил:

Только так вы сможете добиться успеха в воспитании своего подопечного и купировать его беспричинный лай.

Ниже рассмотрим ситуацию, при которой питомец идеален при вашем присутствии, а вот когда вас нет дома, он бесится и громко лает, тем самым вызывая бурное негодование ваших соседей. Что делать в такой ситуации? Как устранить лай?

Источник

«Всё понимает, но не говорит» — эту фразу от любого хозяина собаки услышать можно достаточно часто. Но так ли это? Лай собаки — это тоже способ коммуникации, который внимательный хозяин различает и понимает. Так почему собаки лают на человека, что они хотят и как интерпретировать их реакцию. Узнайте подробнее в статье=>>

Воспитание щенка

Каждый владелец собаки должен понимать, что лучше предупредить неконтролируемое поведение, чем в будущем мучиться со взрослым псом. Если вы любитель молчаливых шпицев, то с самого раннего возраста следует дать понять щенку, что вы не приветствуете излишние звуки в квартире. Для дрессировки щенка шпица можете выбрать любой удобный для вас метод, например, каждый раз, когда пёс лает без причины, повышайте на него голос или игнорируйте, если он лезет играться.

Ни один пёс не любит находиться в клетке, поэтому каждый раз, когда ваш четвероногий дружок провинится, можно ставить его «в угол» – помещать в клетку. Некоторые владельцы шлёпают пса по мордашке сразу после лая. Обратите внимание, что чем строже вы будете воспитывать щенка, тем послушнее и умнее будет собака. А когда щенок вырастет адекватным псом, вы ещё раз убедитесь, что все старания не прошли даром, а ваши гости будут поражены такой послушной собачкой.

Помните: воспитание нужно начинать с самого детства. Ведь изменить характер взрослого пса намного сложнее, поэтому работать с собакой нужно с первых дней жизни. Но если вам в руки попал уже взрослый шпиц, то не стоит расстраиваться – шанс перевоспитать его всё же есть.

Источник