Порода Лабрадор-ретривер — подробное описание и характеристика, особенности характера, плюсы и минусы, средняя цена, фото взрослой собаки и щенка, история породы, видео о питомце и все, что нужно знать перед приобретением собаки и ее хозяевам

Лабрадор-ретривер — все о породе

Лабрадор-ретривер (или лабрадор ретривер) – порода собак с разносторонними рабочими качествами, родом из Канады. Изначально использовалась как подружейная охотничья собака на пернатую дичь.

Сегодня используется как поводырь, спасатель, ищейка наркотиков и оружия, но в большинстве случаев известен как невероятно игривый и добрый домашний питомец и компаньон.

Лабрадор прекрасно понимает человека, способен запоминать 300 разговорных человеческих фраз. Лидирует в списке самых умнейших собак мира, занимая седьмое место.

Особенности породы

Официально страной происхождения породы считается Канада, однако неоценимый вклад в ее развитие внесли английские селекционеры. Лабрадоры являются одной из шести официально признанных разновидностей ретриверов.

Активность. Уровень энергичности и игривости высокий.

Внешний вид. Невероятно красивая с идеальным и крепким телосложением собака. Внешние особенности во многом зависят от неофициального типа лабрадора (английский, американский, классический, старый, тяжеловесный, современный и прочее), а также от того, выставочное или рабочее животное.

Рост и вес. Мальчики немного крупнее и тяжелее девочек. Рост в холке кобеля составляет 56-61 см, масса тела 29-36 кг. Рост суки – 53-58 см, вес – 25-32 кг.

Продолжительность жизни. Средняя длительность жизни 12-13 лет.

Английское слово «retrieve», присутствующее в названии породы, означает «принести», «достать».

Отличительные черты

Голова компактного размера. Черепная коробка широкая. Линия перехода лба к морде четкая. Морда массивная и визуально тяжелая.

Челюсти сильные и крепкие. Зубы вертикального расположения с правильным ножницеобразным прикусом.

Ушки висячего типа, не тяжелые, гармоничной величины, расположены далеко на затылке, плотно прилегают к голове.

Глаза небольшого размера со слегка косым поставом. Цвет радужки золотисто-ореховый либо коричневый.

Тело атлетическое, сильное, слегка прямоугольного формата. Шея благородных линий, мощная. Спина прямая, просторная с короткой, но широкой и мускулистой поясницей и таким же крупом. Грудь широкая и глубокая. Ребра бочкообразного типа. Живот атлетической подтянутости.

Ноги прямые, параллельные с хорошо развитым костяком. Лапы округлой формы, среднего размера с упругими хорошо развитыми подушечками. Пальцы крепкие с перепонками, сводчатые с мощными когтями.

Волосяной покров короткий, однородный, жестковатый с блестящим отливом. Волнистость и очесы отсутствуют. Подшерсток плотный, водоотталкивающий, мягкий. Окрас однотонный светло-кремовый, коричнево-печеночный либо шоколадный, рыжий и черный. На груди может присутствовать маленькое белые пятнышко.

Характер

Лабрадор-ретривер – общительный с неиссякаемым потоком активности и безупречно дружелюбным характером питомец. Искренне доверяет людям, ожидая от них доброго отношения, ценит человеческое внимание и заботу.

Своего хозяина обожает и старается ему угодить, при этом верность сохраняет на всю жизнь. К домочадцам относится ласково и нежно, всегда рад общению. Совершенно не переносит разлуку с близкими людьми, зачатую от скуки портит мебель и домашние предметы.

Лабрадор замечательно относится к детям, даже в почтенном возрасте любит с ними играть. Не прочь побыть внимательной и ответственной нянькой для малыша, постарается не допустить опасной для него ситуации.

Отлично уживается с кошками и другими присутствующими в доме питомцами, но на улице может погоняться за летающей птичкой.

Как охранник, лабрадор-ретривер из-за своего добрейшего нрава не совсем подходящий вариант. В глазах собаки любой визитер – потенциальный товарищ для игр и совместного времяпровождения.

Однако при реальной угрозе хозяину непременно встанет на его защиту.

У лабрадоров острота нюха на 25% сильнее обоняния немецких овчарок, что подтверждается научными исследованиями. Лабрадор по имени Йоги из Англии, работая на таможне, выявил 490 грузов с наркотиками. За что был награжден правительственной Золотой Рыцарской медалью.

История породы

Родиной лабрадоров-ретриверов является канадский остров Ньюфаундленд. В 19 столетии на острове, кроме известного сегодня ньюфаундленда, существовали и другие псы, которых прозвали «маленьким ньюфаундлендом». Эти псы были верными помощниками местных рыбаков.

Первые особи маленьких ньюфаундлендов попали в Британию, благодаря англичанину Питеру Хокеру. Уже на территории Англии они были повязаны с волнистым ретривером и по некоторым данным с сеттером и английским фоксхаундом. В итоге проведенной селекции на свет появился лабрадор.

Существует несколько гипотез, объясняющие название породы:

Изначально все лабрадоры имели исключительно черный окрас, который по своей тональности очень напоминает горную породу лабрадорит, якобы в честь него и названа порода.

Путешественники из Британии не особо разбирались в географических тонкостях Канады, поэтому посчитали, что название «лабрадор» для собак, прибывших с берегов Лабрадорского моря – идеальный вариант. На самом деле канадский полуостров Лабрадор не имеет никакого отношения к породе.

Собак лабрадорами прозвали португальцы за их невероятную выносливость и трудоспособность. На португальском языке «labrador» означает «работяга».

У лабрадора и ньюфаундленда общий предок – водяная собака Святого Джона. По ряду причин она исчезла в прошлом веке, но ее гены продолжают жить в лабрадорах, прямошерстных ретриверах, золотистых ретриверах и чесапик бэй ретриверах.

1887 год. Установлен первый породный стандарт.

1899 год. Впервые зарегистрирован палевый цвет лабрадора.

1903 год. Признана английским клубом собаководства Кеннел.

1916 год. Возникновение организации «Labrador Retriever Club», которая существует и сегодня.

1914-1918 года. В период Первой мировой войны лабрадоры попадают в США, что послужило зарождением отдельной породной линии американского типа.

1930 год. Зарегистрирован шоколадный окрас шерсти.

1960-1970 года. Появление лабрадоров на территории СССР.

2011 год. Международная кинологическая организация (FCI) приняла новую редакцию стандарта породы.

В списке первых британских заводчиков породы значатся граф Малмсбери и герцог Баклю.

Похожие породы

Золотистый ретривер

Чесапик-бей-ретривер

Источник

Как выглядит щенок лабрадора. Критерии выбора питомца. Режим питания собаки. Гигиена и вакцинация. Когда начинать дрессировать щенков. Обучение первым командам.

Галерея: щенки лабрадора (25 фото)

Источник

Статья о взаимодействии лабрадора и детей в семье, с фото. Как содержать и воспитывать при этом собаку.

Особенности породы

Лабрадоры-ретриверы любят покушать и очень часто страдают от ожирения, ведь его так трудно не перекормить. Ограничивайте количество угощений, давайте собаке больше физических упражнений и пищу давайте регулярно, не оставляйте еду без присмотра.

Из-за такой особенности, как склонность к перееданию, собака постоянно что-то ищет, чтобы поесть — еду, мусор, детские игрушки. В еде она очень не разборчива. У лабрадора много энергии, поэтому им нужно двигаться и двигаться, минимум 30-60 минут упражнений ежедневно. Если они не будут заняты, то они начнут доставать хозяев лаем и жеванием.

Собаке все время надо что-то поесть

Однако, лабрадоры имеют такую хорошую репутацию, что часто люди думают, что им не надо думать о специальных тренировках. Но лабрадоры — это большие и очень энергичные животные, и их нужно обучать быть хорошей собакой. Когда ваш лабрадор еще маленький щенок — запишитесь на специальные курсы по обучению щенков, желательно сразу как только вы принесете лабрадора домой.

Щенок лабрадора бежит

Многие люди ошибочно думают, что лабрадоры гиперактивны, но это не так. Они просто любознательные и активные. Щенок лабрадора — определенно очень живой, но по мере взросления он становится степеннее. Но все равно лабрадоры остаются активными на протяжении всей своей жизни.

Источник

Лабрадор: плюсы и минусы породы, как использовать в домашних условиях и в служебном собаководстве. Характер и способности лабрадор ретривера

Лабрадор: плюсы и минусы содержания в квартире

Собираясь заводить крупную собаку, обязательно взвесьте все плюсы и минусы содержания ее в домашних условиях. Подумайте, стоит ли заводить лабрадора в квартире.

Линька лабрадор ретривера

Шерсть лабрадора густая, двуслойная. Два раза в год происходит линька. При некоторых заболеваниях, шерсть высыпается постоянно. Другими словами, от собаки в квартире много шерсти. Поэтому требуется грамотный уход за шерстью лабрадора и частая уборка в квартире.

Если хозяин — любитель сверкающей чистоты в доме, а убирать нет времени, возможно, ему стоит задуматься о другой породе. Не подходит порода для людей с аллергической реакцией на шерсть животных.

С другой стороны, если хозяйка умеет прясть и вязать, то из собачьей шерсти можно изготовить множество ценных вещей. Например, связать носки, варежки, пояс. Доказано, что одежда из собачьей шерсти лечит ревматизм, артроз, артрит, болезнь почек, бронхит и другие болезни.

Большие объемы выпадающей шерсти позволяют создать бизнес по производству вязаных вещей.

Груминг для лабрадора не требуется.

Достоинства и недостатки ретривера в квартире

Лабрадоры: плюсы и минусы породы при содержании в квартире.

Длительные прогулки лабрадор ретривера

Лабрадорам требуются активные прогулки по 2-3 часа ежедневно. В противном случае они склонны к ожирению и заболеваниям суставов. Если вы любите гулять, поддерживаете спортивную форму, собака составит вам компанию на природе. Если, наоборот, вы предпочитаете полежать дома с книжкой, будет сложно обеспечить уровень активности, необходимый собаке. Поскольку собака любит бегать, играть, приносить предметы. Например, мячи, фрисби и другие игрушки.

Не подойдет порода для одиноких пенсионеров, если их здоровье не позволяет им активно гулять по 2-3 часа в день.

Гулять с собакой нужно в любую погоду, и в дождь и слякоть. Соответственно, надо быть готовым к тому, что придется потратить время на смывание грязи после прогулки.

В большом частном доме забот с собакой меньше, так как она может самостоятельно гулять во дворе. Но жить в вольере постоянно лабрадор не приспособлен, ему нужно общение. Тем более, нельзя держать его на цепи.

Продукты для лабрадора

Поскольку лабрадоры неприхотливы в еде, накормить их не сложно. Они все едят с удовольствием. С другой стороны, так как поесть они любят, на питание уходит сумма, больше минимальной зарплаты или пенсии. Собаке нужен сбалансированный рацион: мясо, рыба, творог. В день взрослый питомец съедает полкилограмма продуктов. Если лабрадор питается сухим кормом, то покупать надо только качественный и дорогой. Поскольку дешевый корм вызывает у собаки аллергию и другие болезни. Поэтому для человека с ограниченным достатком, возможно, подойдет более мелкая порода. Например, йоркширский терьер или пудель.

Источник

Лайфхакер рассказывает обо всём, что нужно знать, прежде чем завести лабрадора. За ретривером ухаживать несложно, и он станет вашим лучшим другом.

На что обращать внимание при покупке лабрадора

Чтобы завести питомца для души и верного друга в семью, выбирайте из щенков класса «пет». Они породистые и здоровые, но из‑за небольших недостатков, порой заметных только специалистам, не смогут получать высокие оценки на выставках. Для разведения псов присмотритесь к классу «брид», а для успешной выставочной карьеры — «шоу».

Оцените и самого будущего любимца. Щенок должен быть ухоженным, в меру упитанным, бодрым, активным и контактным. Если есть возможность, посмотрите на его родителей. В случае сомнений не стесняйтесь расспрашивать заводчика обо всех нюансах. Это поможет избежать проблем после того, как вы принесёте щенка домой.

При покупке вместе с псом вам должны передать документы на него.

В их числе ветеринарный паспорт с пометками о положенных по возрасту прививках и щенячья карточка (метрика), которая является свидетельством о рождении. С ней после можно получить родословную. Если собака была чипирована, заводчик также должен передать вам соответствующие документы.

Приобрести пса‑любимца для семьи можно и совсем без документов. Но в этом есть определённый риск, ведь вы не можете быть уверены в его происхождении и даже физическом состоянии. Поэтому после покупки такого щенка желательно сразу же обратиться в ветеринарную клинику и убедиться, что он привит и здоров.

Источник