В статье вы найдете все о эстонских гончих собак. Узнаете ее характеристики, предназначения. Также как выбрать щенка или взрослую особь и как их ухаживать.

Характеристики породы эстонская гончая

Рост взрослой собаки: высота холки: кобели – от 45 до 52 см, суки – от 42 до 49 см; растянутость: кобели – от 108 до 110 см, суки – от 110 до 112 см.
Вес: от 11 до 25 кг.
Характерный окрас: черно-пегий, буро-пегий, багряно-пегий, триколор – черный, белый, пегий.
Длина шерсти: короткая, ровная, блестящая.
Продолжительность жизни: до 15 лет.
Достоинства породы: добрые, умные, спокойные, покладистые, уживчивые с людьми, хорошо ладят с детворой.
Сложности породы: не уживаются с другими животными, очень громко, часто поднимают лай.
Средняя цена: от 100 до 500 долларов.
Классификация: средняя порода, охотничья.

Источник

✅✅✅ Порода собак под названием эстонская гончая считается относительно молодой и преимущественно используется для охоты. В статье фото и видео-обзор о породе. ➤➤➤

Стандарты породы

Высота в холке среднестатистического питомца данной породы составляет 42-49 см. Кобели немного крупнее, чем суки. Этот пес сочетает в себе невысокий рост и достаточно крепкое телосложение. Типичным окрасом эстонской гончей породы является черно-пегий в «румяных» пятнах. Допускаются также буро-пегий и черно-пегий с пятнами, а также неограниченные подпалины. Шерсть такого питомца характеризуется блеском. Она плотная и не имеет подшерстка. Хвост также покрыт густой «шубкой», а поэтому может казаться больше, чем он есть на самом деле.

Эстонская гончая отличается сильной мускулатурой и крепким костяком. Форма черепа имеет округлые очертания. Мордочка несколько удлиненная, а на ее кончике располагается черный или темно-коричневый носик. Глаза имеют темно-карий цвет. Уши плотно прилегают к голове и свисают, а также отличаются закруглёнными кончиками.

Источник

В чем отличия эстонской гончей и бигля. Интересное видео о породе. Характер и содержание собаки. Плюсы и минусы гончей, выгул, питание, вязка.

Отличительные черты

Основными отличительными чертами эстонской гончей являются:

  • Общий вид. Компактная, крепкая, симметричная собака, немного растянутого формата. Движения легкие, хромота и прочие недостатки недопустимы
  • Рост. Высота в холке у кобелей от 44 см до 50 см; у сук от 42 до 48 см. Корпус длиннее высоты в холке.
  • Голова. Не большая, узкая, лишенная сырости, клиновидной формы. Уши низко посажены, треугольной формы, относительно головы большие, длинна уха должна быть больше середины морды, но не доставать до мочки носа. Глаза небольшого размера, симметрично расположенные, не выпяченные, темно-коричневого цвета. Затылочный бугор выражен слабо, переход ото лба к морде отчетливо просматривается.
  • Морда. Ее длинна равна длине черепа, к мочке носа незначительно сужается. Нос черный, ноздри широкие. Прикус ножницеобразный, полный комплект 42 зуба. Губы лишены сырости, немного свисают, полностью закрывая нижнюю челюсть.
  • Шея. Не слишком длинная, крепкая, у основания широкая, сужающаяся к голове. Подвес отсутствует.
  • Корпус. Грудная клетка умеренно широкая, крепкая, опущена до уровня локтевого сустава. Спина крепкая, прямая. Круп короткий, округлый, с хорошо выраженной мускулатурой.
  • Конечности. Прямые, симметричные, крепкие, с хорошими углами. Пясти гибкие, крепкие, без заломов. Скакательные суставы хорошо выражены, бедра мускулистые.
  • Хвост. Саблевидный, низко посаженный, длинной доходит до скакательного сустава.
  • Шерстный покров и окрас. Шерсть короткая, прямая умеренно жесткая, подшерсток выражен слабо. Варианты окрасов: триколор с «румянами»; чепрачный; биколор (бело-рыжий). Так называемые «румяна» это рыжие пятна на голове – они обязательны во всех вариантах окрасов.
  • Половой диморфизм. Ярко выражен.

Источник

Удивительная охотничья собака эстонская гончая описание породы этих животных. Их характер и внешний вид. Основы дрессировки и натаскивания для охоты.

Интересные факты

Керн-терьер: описание породы, характер собак

История породы довольно непростая. Несмотря на отличные качества этих собак, они до сих пор не признаны Международным кинологическим обществом. Но это скорее печальный факт, который касается этой замечательной породы.

Есть два интересных момента, которые касаются породы эстонская гончая. Будущим и нынешним владельцам будет любопытно узнать о них.

Голос

Эстонская гончая в отличие от биглей и некоторых других охотничьих пород обладает очень благозвучным голосом. Лай эстонки звонкий, но слух он не режет. Этому качеству порода обязана присутствующей в ее крови примеси швейцарской гончей.

Признание

Породу является не совсем непризнанной. В далеком 1947 г. во времена существования СССР сверхдержава обязала все союзные республики представить породу собак, которая была выведена их специалистами. В итоге Эстонией была представлена гончая как эстонская собака, и порода была признана на территории союза в 1954 г. Ее даже хотели назвать эстонская борзая, но потом все-таки оставили прежнее название.


Непризнанная, но очень игривая и дружелюбная порода

Воспитание и дрессировка эстонской гончей

Источник

Гончая — активная, смышленая, независимая собака, но ее эстонская разновидность еще и очень предана человеку. Эстонской гончей присущи две черты: бесстрашность, беспощадность на охоте и невероятное дружелюбие к владельцу, его семье.

Достоинства и недостатки

Эстонская гончая только с виду напоминает представителей пород, которые участвовали в ее формировании. На самом деле это уникальная и ни на кого не похожая собака. Про нее можно сказать, что она и умница и красавица. Эстонцы быстро привязываются к хозяевам и становятся для них настоящими друзьями.

Они прекрасно ладят с детьми. Несмотря на свою подвижность и энергичность эти собаки отличаются спокойствием и уравновешенностью. Они миролюбивые и доброжелательные. Вывести из себя их может только непрошеный гость. А на охоте при виде зверя собака вообще становится непохожей на себя. В ней просыпается азарт и даже в какой-то мере ярость.

уникальная и ни на кого не похожая собака

Эстонцы неприхотливы в еде и содержании. Их можно заводить как в частный дом, так и в городскую квартиру. Для последнего варианта большим плюсом является то, что эти собаки практически не линяют благодаря короткой шерсти и отсутствию подшерстка. Кстати, из-за этого собака не подходит для постоянного нахождения на улице в холодную и морозную погоду.

Эти питомцы имеют крепкое здоровье и среди них немало долгожителей. Веселый нрав и любовь к играм делает из них замечательных любимцев для всей семьи и преданных компаньонов. Но, как и у любого живого существа, у эстонских гончих есть свои недостатки. Они иногда не совсем ладят с другими домашними животными, требуют длительных и активных прогулок, а также очень громко и продолжительно лают.

Источник