Английский кокер спаниель — великолепный охотник и добродушный компаньон. Происхождение породы, ее стандарты и особенности. Фото, видео, условия содержания и необходимый уход.

На прогулке

Все спаниели делятся на континентальные породы, предки которых изначально разводились в Испании, и британо-американские, далекими предками которых были завезенные в Британию римскими легионерами вислоухие птичьи собаки.

Английский кокер спаниель сформировался как отдельная порода уже к 1801 году, поскольку упоминается в книге Сиденгама Эдварса “Британская кинология”. Само название породы «кокер» содержит указание на ее предназначение – оно произошло от слова woodcock (вальдшнеп, бекас).

Британских спаниелей разводили в замке герцога Мальборо в графстве Оксфорд, где вывели белых собак с четко очерченными пятнами каштаново-рыжего оттенка.

Официальное признание кокер спаниелей английским клубом относится к 1893 г., но жесткое ограничение по весу препятствовало развитию породы. Ограничения были сняты к 1902 году, а выработанные в это время стандарты сохранялись в неизменном виде до 1986 г. На сегодняшний день к самым распространенным породам относится именно английский кокер спаниель – купить щенка с хорошей родословной можно в любом регионе.

Источник

Все про американского кокер спаниеля. Советы по уходу, дрессировке, питанию, а также самые распространенные болезни американских кокер спаниелей

Характер

Уже с первых минут наблюдения за щенком американского спаниеля становиться ясно, что собака крайне дружелюбна и активна. Кажется, что его жизнерадостность заражает всех вокруг. Кокеры очень любят оживлённые игры. Поэтому их просто обожают дети, а они отвечают им тем же. И вправду, собачка нуждается в постоянном обществе, даже рекомендуют принимать этих питомцев в большие семьи, где есть много детей и есть с кем играть. От одиночества у животного могут развиваться психические расстройства, приводящие к формированию плохих привычек у пса (лай, вой, порча вещей).

Кокер-спаниели прекрасно уживаются с другими представителями собак, часто возникает даже дружба с кошкой. Благодаря своему природному интеллекту и чувствительности, собака умеет отличать настроения хозяина. Он никогда не станет слишком навязывать свое общество, когда владелец к нему не расположен, но всегда готов подбодрить.

Хотя порода была выведена как охотничья, этот инстинкт у них не преобладает. Сейчас этих собак часто можно наблюдать на выставках и рядом с детьми. Благородная собака отличается изысканными манерами, отсутствием агрессии, незлобным характером и легкой обучаемостью.

Amerikanskiy koker spanIel4

Не поддавайтесь чарам!

Американский кокер-спаниель – это тонкий обольститель. Ведь глядя на них так и хочется выполнить любой их каприз. Но этого делать категорически нельзя, чтоб не разбаловать собаку. Чувствительность к людям дает возможность легкой манипуляции. Он умеет выманить кусочек лакомства, привлечь к игре. Его чувство собственного достоинства в этом играет немалую роль. Частые угощения могут привести к лишнему весу питомца. Особенно, не стоит потакать псу, когда во время игры случаются маленькие агрессивные вспышки. Например, хватание за пятки, цепляние зубами, легкие укусы за руку. Это выглядит мило, но если их допускать, у собаки сформируются привычки, уже взрослая собака принесёт немало хлопот.

Чтобы любимец дарил радость своему хозяину нужно немало потрудиться над его воспитанием. Попав под очарование крошки, можно навредить обоим. Все-таки каждое животное подчиняется определенным законам, тем более, порода обладает всеми качествами для успешной дрессировки. Нужно просто научиться направлять в нужное русло неугомонную энергию кокера.

Amerikanskiy koker spanIel5

Источник

Предрасположенность к какому-либо заболеванию не означает, что каждый американский кокер спаниель будет им болеть. Внимательно следите за состоянием своего питомца и за его активностью. Если вы увидели что-то неладное в поведение питомца лучше всего обратиться к ветврачу.

Самые распространенные болезни собак породы американский кокер спаниель

Предрасположенность к какому-либо заболеванию не означает, что каждый американский кокер спаниель будет им болеть. Внимательно следите за состоянием своего питомца и за его активностью. Если вы увидели что-то неладное в поведение питомца лучше всего обратиться к ветврачу.

Следующие болезни не распространены в породе, но они могут возникнуть:

  • Себорея. Это состояние, характеризующееся шелушением кожи. Обычно это вторичное состояние аллергии, инфекции или другого заболевания. Лечение включает купание с лекарственным шампунем и лечение основного заболевания.
  • Наследственная атопия.
  • Гепатит.
  • Глазные заболевания.
  • Эпилепсия. Часто передается по наследству и может вызывать легкие или тяжелые припадки. Приступы могут проявляться необычным поведением, например, неистовым бегом, как будто его преследуют, шатаются или прячутся. Важно помнить, что судороги могут быть вызваны не только эпилепсией, но и многими другими вещами, такими как нарушения обмена веществ, инфекционные заболевания мозга, опухоли, воздействие ядов, тяжелые травмы головы и многое другое.
  • Дисплазия тазобедренного сустава. Это наследственное заболевание, при котором тазобедренная кость не плотно прилегает к тазобедренному суставу. У некоторых собак вызывает боль и хромоту на одной или обеих задних ногах, у других же собак может не вызывать дискомфорта. Рентгеновские снимки – наиболее верный способ диагностики проблемы.

Источник

Американский кокер-спаниель собака. Американский кокер-спаниель фото. Американский кокер-спаниель чем отличается от английского кокер-спаниеля. Характеристика, отзывы

Американский кокер-спаниель отличается способностями к мышлению и решению возникших трудностей. Благодаря высокому интеллекту и обучаемости технике выполнения команд, породу используют в правоохранительной деятельности.

Американский кокер-спаниель, дрессировке и воспитанию, которого хозяин уделяет внимание, не имеет склонности к беспричинному лаю. Однако, если собакой не заниматься и не позволять выплескивать энергию, ее характер портиться, в результате чего пес может громко лаять и даже выть.

Источник

Воспитание кокер спаниеля! Профессиональный кинологический центр! ►►► Подготовка собаки к выставке, школа аджилити и трюки!

Дрессировка кокер спаниеля

Первое, что щенок должен усвоить до 2-3 месяцев — кличка, запрещающие команды, «ко мне», «место». С 6 месяцев правильно воспитанный пес ходит рядом с хозяином на поводке или без него.

Отрабатывайте команды в любых условиях — дома, на улице. Особенно легко проходят уроки в форме игры. Нельзя принуждать кокера выполнять команды насильно.

Обучение лучше проводить до кормления. Если что-то не получается — прервите занятие и переключитесь на другое.

воспитание спаниеля

Для выработки необходимых для охоты навыков нужна специальная дрессура — с 2-3 месяцев собаку обучают:

  • ходить рядом;
  • ложиться по сигналу;
  • садиться после подхода к хозяину;
  • находить и подавать спрятанные предметы;
  • плавать (с 4 месяцев).

Эти навыки облегчают дальнейшую дрессировку и натаску, которой занимаются профессиональные дрессировщики. Животное, прошедшее охотничью дрессуру, должно четко выполнять все команды хозяина.

Свои курсы дрессировки существуют для каждого возраста. Так, для щенков есть курс воспитания (ОКВ обычно 8-10 уроков), где малышей с 3 месяцев обучают базовым командам, приучают к поводку, ошейнику и преподают владельцу азы самостоятельной дрессуры. После переходят к курсу послушания (ОКП — до 14 занятий) для выработки у собаки правильного поведения в городских условиях. К общему курсу дрессировки (ОКД) допускаются кокеры с 8 месяцев, после прохождения ОКВ, ОКП.

Кинологический центр «Пятый хвост» проводит индивидуальные и групповые занятия с выездом к вам домой, видеоуроки по домашнему воспитанию и дрессировке кокер спаниелей любого возраста.

Источник